Idioma: Inglés
Publicado por Editions Jeheber, Geneva, 1952
Librería: Yak and Yeti Books, Denver, CO, Estados Unidos de America
EUR 26,70
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: VG+. Estado de la sobrecubierta: VG. 56p, ills. One of the first scientific expeditions to Nepal.
Idioma: Francés
Año de publicación: 1961
Librería: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Alemania
EUR 9,95
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHeft; Condición: Gut. 20 Seiten mit zahlr. Abb. Einband leicht staubschmutzig, Seiten alters-/papierbedingt angebräunt; ansonsten ordentlicher Erhaltungszustand. Sprache: Französisch Gewicht in Gramm: 80.
Publicado por Ville de Geneve, Geneva, 1954
Librería: COLLINS BOOKS, Seattle, WA, Estados Unidos de America
Miembro de asociación: CBA
Original o primera edición
EUR 22,25
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoPAPERBACK. First edition. 70pp + 31 b/w illustrations quarto paper. cover wear otherwise very good-.
Idioma: Francés
Publicado por Musée d'ethnographie de la ville de Genève, 1976
Librería: Joseph Burridge Books, Dagenham, Reino Unido
EUR 7,16
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoft cover. Condición: Very Good. 54 pages : illustrations ; 21 cm.
Publicado por Separatdruck aus Festschrift Alfred Bühler ca 1960, 1960
Librería: Stadion Books, Amsterdam, Holanda
EUR 12,50
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoft cover. Condición: Good. 18pp.
Idioma: Francés
Publicado por Henri Studer, Geneva, 1954
Librería: Yak and Yeti Books, Denver, CO, Estados Unidos de America
EUR 31,14
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoWraps. Condición: VG+. 70 + 31 plates (of 134 objects), map. Collected during the Swiss expeditions to Everest.
Publicado por Editions Jeheber, 1952
Librería: Books on the Boulevard, Sherman Oaks, CA, Estados Unidos de America
EUR 26,70
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoStiff covered wraps. Condición: Very Good. First. Color pictorial cover over cardboard. Includes five maps on 3 foldout sheets, 2 drawings.
Idioma: Francés
Publicado por Henri Studer, Genéve,, 1954
Librería: Verlag + Antiquariat Nikolai Löwenkamp, Wenzenbach, Alemania
EUR 19,70
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Sehr gut. 70 Seiten / pp., mit zahlreichen Abbildungen / richly illustrated; Mit transparentem Papierumschlag. Umschlag mit leichten Gebrauchspuren, insgesamt sehr gut erhalten / With a transparent paper jacket. Jacket with slight traces of use, altogether in a very good condition. Sprache: Französisch Gewicht in Gramm: 360 4°, ca. 27 x 20 cm, kartoniert / Paperback.
Idioma: Francés
Publicado por Henri Studer, Genéve., 1954
Librería: Allgäuer Online Antiquariat, Memmingen, DE, Alemania
Miembro de asociación: GIAQ
EUR 22,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito4°, Broschiert. Condición: Gut. 70 S. + 1 Kt. + 31 Tafeln mit 134 abgebildeten Objekten. Buch in gutem Zustand. Sprache: Französisch Gewicht in Gramm: 293.
Publicado por Editions Jeheber, 1952
Librería: ShepherdsBook, Granges-près-Marnand, Suiza
Original o primera edición
EUR 33,57
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture souple. Condición: Bon. Edition originale. Rapports sur les travaux de la mission scientifique déléguée par les autorités cantonales et municipales de Genève mars-juillet 1952. Les textes sont accompagnés de 56 illustrations, 2 croquis et 5 cartes.
Publicado por Genève - Paris, Jeheber, Genève - Paris, 1952
Librería: Librairie de l'Avenue - Henri Veyrier, Saint-Ouen, FR, Francia
EUR 34,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture souple. Condición: Bon état. Estado de la sobrecubierta: Good. In-4. Broché, couverture rempliée, premier plat imprimée et illustrée en couleurs, 56 pp., 16 illustrations, 2 croquis. Mouillure angulaire in fine.
Publicado por Genève, Jeheber,, 1952
Librería: La Bergerie, Le Locle, Suiza
EUR 27,98
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture souple. Condición: Moyen.
Publicado por Jeheber, Gen?ve, 1952
Librería: Studio Bibliografico Giovanni Bosio, Magliano Alpi, CN, Italia
EUR 41,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoIn 4? grande, leg. edit. con sovracoperta a colori, pp 56 con 56 ill. fotografiche, due disegni e 5 carte rip. f.t. Edizione originale di fondamentale documentazione.
Idioma: Francés
Publicado por Génève, Musée d`Ethnographie de la ville, 1954
Librería: Antiquariat Joachim Lührs, Hamburg, Alemania
EUR 35,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoKl.-4to. OBrosch. Mit 1 Karte und Abbildungen auf 31 Tafeln. 70 S., 1 Bl. Catalogue de la collection d`ethonographie Népalaise du Musée d`Ethnographie de la ville de Génève. - Der Katalog verzeichnet 134 Objekte. - Broschur gering berieben, ansonsten guter Zustand. Sprache: Französisch Gewicht in Gramm: 0.
Publicado por Société de Géographie de Genève 1953-1954, Geneva, 1953
Librería: PEMBERLEY NATURAL HISTORY BOOKS BA, ABA, Iver, Reino Unido
EUR 53,71
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Very Good. 64; 79, 67 b/w figs. . PB. 2 vols, 8vo, orig. wrappers. From the library of Keith Hyatt (1932-2021), acarologist at the Natural History Museum, London, and prominent member of the London Natural History Society, with his name to wrappers. Hyatt was part of a British Museum expedition to Nepal in the 1954, Text French. Marguerite Lobsiger-Dellenbach (1905-1993) was a Swiss ethnologist and ethnomusicologist. She was Director of the Musée d'ethnographie de Gèneve from 1952 to 1967. In 1952 she conducted field work in Nepal as part of the Mission Scientifique Genevoise à l'Himalaya, 1952. Published in two parts, Le Globe: Bulletin et Mémoires de la Société de Géographie de Genève Tome 92-93.
Idioma: Francés
Publicado por Genève,, 1954
Librería: Books and Beaches, Anna Bechteler, Icking, Alemania
Original o primera edición
EUR 20,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Sehr gut. Original printed wrappers with transparent dust jacket, 70 pages plus 31 plates depicting 134 objects, 1 map, very good condition. Not only religious objects, but also every day implements which one sees not too often. In French. Sprache: Französisch Gewicht in Gramm: 550.
Idioma: Francés
Publicado por Infolio, Musée D'ethnographie De Genève, Département Des Affaires Culturelles De La Ville De Genève, 2008
ISBN 10: 288474083X ISBN 13: 9782884740838
Librería: RECYCLIVRE, Paris, Francia
EUR 43,94
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Très bon. Merci, votre achat aide à financer des programmes de lutte contre l'illettrisme.
EUR 45,80
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture souple. Condición: bon. RO20054066: 1952. In-4. Broché. Bon état, Couv. défraîchie, Dos satisfaisant, Intérieur bon état. 56 pages. Nombreuses planches d'héliogravures en noir et blanc hors-texte. Quelques dessins en noir et blanc dans le texte. Couverture contre-pliée. Tache sur le 1er plat de couverture. . . . Classification Dewey : 954-Asie du Sud, Inde.
Publicado por Genève, Jeheber,, 1952
Librería: La Bergerie, Le Locle, Suiza
EUR 44,76
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture souple. Condición: Très bon. Grand in-4 broché, couverture rempliée, illustrée, rhodoïd - petite déchirure au rhodoïd, pour le reste en belle condition. 56 illustrations, 2 croquis et 5 cartes.
Publicado por éditions Jeheber, 1952
Librería: Au Coeur à l'Ouvrage, BAGNERES DE LUCHON, Francia
EUR 50,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture souple. Condición: Bon. M. Lobsiger-Dellenbach A. Lombard A. Zimmermann Himalaya du Népal Mission scientifique genevoise Rapports sur les travaux de la mission scientifique déléguée par les autorités cantonales et municipales de Genève mars-juillet 1952 Les textes sont accompagnés de 56 illustrations, 2 croquis et 5 cartes éditions Jeheber 1952 56p illustrées 33x24,5cm Bon état Librairie - bouquinerie indépendante professionnelle.
Publicado por White Lotus Press, Paris, 1952
Librería: SEATE BOOKS, APO, AP, Estados Unidos de America
EUR 116,53
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoPaperback. Condición: Good. Estado de la sobrecubierta: no dj. Societes, Rituels et Mythes du Nord Ambrym, Petits outiles Hawaiens en Bambou Sculpte Servant a Decorer les Tapas, Description de Trois Bambous Graves de Nouvelle-Caledonie, Documents Anthropologiques sur les Melanesiens Orientataux, Book.
Publicado por Jeheber, Genève
Librería: les routes du globe, PARIS, Francia
EUR 45,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: très bon. Rapports sur les travaux de la mission scientifique déléguée par les autorités cantonales et municipales de Genève, mars-juillet 1952. Superbe iconographie. 56 p., 56 ill., 2 croquis, 5 cartes. Cet ouvrage est disponible à la librairie. Merci de me contacter avant de vous déplacer 06 51 13 88 91. This book is available at the antiquarian bookstore.
Año de publicación: 1953
Librería: Librairie Sedon, Rochefort, Francia
EUR 200,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito1953. Paris Journal de la Société des Océanistes n°9 tome IX Musée de L'Homme décembre 1953 - Broché 18 5 cm x 27 5 cm 450 pages 1 planches photos noir & blanc hors-texte ills hors-texte cartes hors-texte dont 1 dépliante sur la démographie indigène tableaux ? - Textes de Jacques Avias G. Baudoux Jean-Paul Faivre E. W. Gifford Françoise Girard Roland Grunevald Jean Guiart André Guillaumin Marie Laroche Maurice-H. Lenormand Marguerite et Georges Lobsiger-Dellenbach M.-A. Ménier Pierre Métais Patrick O'Reilly Jean Poirier Ph. Viel; comptes rendus importante bibliographie (40 pages) chronologie de la Nouvelle-Calédonie - Léger accroc sur la 4 ème de couv. en partie non coupé bon état. Bon état.