Idioma: Alemán
Publicado por Rom ohne Verlagsangabe, 1865
Librería: historicArt Antiquariat & Kunsthandlung, Wiesbaden-Breckenheim, Alemania
Arte / Grabado / Póster Original o primera edición Ejemplar firmado
EUR 15,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito1. Original-Stahlstich von Lindemann-Frommel (in der Platte signiert) auf rückseitig unbedrucktem Büttenkarton mit dekorativ abgesetztem Plattenrand, extrem feiner und detailiert gearbeiteter Stich, Plattenrand ca. 10,5 x 13 cm, Kartongröße ca. 21 x 24 cm, im rechten Plattenrand außerhalb der bildlichen Darstellung ein blasser Fleck, ansonsten gut erhalten, selten 510 gr.
Publicado por Jess, Dresden, 1950
Librería: Liwall Bücher und mehr, Halle, Alemania
EUR 6,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito3.veränderte Aufl. 12 Farbtafeln 360 S.+Tafeln O.Leinen mit SU 8° (SU beschädigt ) Sprache: de.
Publicado por C. Winter, 1850
Librería: Culture Bis, Saint-Georges-sur-Cher, Francia
EUR 28,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCartonnage. Petit cartonnage avec 1er plat décoré assez bien conservé. Dos abîmé. Petites rousseurs mais jolies gravures avec notices en trois langues. Complet de sa carte du chemin de fer dépliante. Tranches dorées. Guide touristique publié sans doute vers le milieu du XIXe siècle.
Publicado por Lange. um 1840, Darmstadt., 1840
Librería: Buecherstube Eilert, Versandantiquariat, Dresden, DD, Alemania
EUR 30,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito12 x 16 cm Stahlstich auf 14,5 x 23 cm, unbedruckter Rand leicht fleckig, sonst guter Zustand, im Klapp-Passepartout +5 . Auf Wunsch auch koloriert ab +5 , 22 Sprache: de.
Publicado por Heidelberg, Winter, N.d.
Librería: Librarium of The Hague, The Hague, Holanda
Original o primera edición
EUR 190,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: . ~ ~ NOTE: THE PRICE OF THIS BOOK IS CURRENTLY REDUCED! ~ ~ Ilustrador. 1st Edition. Oblong octavo. Pp. 66, (4) Notizen für Reisende. Plus 14 steel-engraved plates, including frontispiece, each protected with tissue-guard. Plus fold-out leporello which includes 2 maps and a plan. HARDCOVER, bound in the original publisher's distinct decorative boards, cover elaborately illustrated in gilt, all edges gilt; few foxing spots here and there. A fine copy. ~ FIRST EDITION. Complete with the extended text section of 70 pages. TIMO-1 IN.
Publicado por Frommel, Carlsruhe
Librería: Antiquariat Hardner, Dresden, Alemania
EUR 240,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Altersgemäß gut. Baden-Baden und seine näheren und ferneren Umgebungen. Nach Zeichnungen von C. Frommel und C. Lindemann- Frommel. Carlsruhe, Frommel, um 1845. Titelblatt und 27 Stahlstichtafeln. Ca. 20 x 26 cm. Goldgeprägter Halbleinenband, Goldschnitt. - Verlagseindruck auf dem Titel entfernt, Tafeln im Randbereich stockfleckig, Einband lädiert. * Portokosten sind gewichtsabhängig und werden von uns entsprechend angepasst. Buch.
Idioma: Alemán
Publicado por Rom/Paris/Mannheim, Lindemann-Frommel/Goupil, Vibert et Comp./Artaria et Fontane [um ], 1847
Librería: Antiquariat Lenzen, Düsseldorf, Alemania
Original o primera edición
EUR 80,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Gut. Groß-8°. 23,5 x 15 cm. [2] Blatt, 10 Tafeln. Leinenband der Zeit mit verziertem, goldgeprägtem Deckeltitel. Erste Ausgabe. Mit 10 Stahlstichtafeln. Einband berieben, aufgehellt und am Rücken mehrfach eingerissen, durchweg mäßig stockfleckig, ansonsten gutes Exemplar.
EUR 40,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoKein Einband. Condición: Gebraucht. Farblithographie. 35 x 45,7 cm (Blatt). - Aus: Lindemann-Frommel s Skizzen und Bilder aus Rom und der Umgegend. Stuttgart, Franz Köhler; Paris, Coupil et Cie, um 1850. - Voller Rand leicht fleckig und lädiert. Druckgrafik.
EUR 40,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoKein Einband. Condición: Gebraucht. Farblithographie. 35 x 45,7 cm (Blatt). - Aus: Lindemann-Frommel s Skizzen und Bilder aus Rom und der Umgegend. Stuttgart, Franz Köhler; Paris, Coupil et Cie, um 1850. - Voller Rand leicht lädiert, stärker angeschmutzt. Druckgrafik.
Publicado por Stuttgart: Franz Köhler [um ], 1850
Librería: Antiquariat Tautenhahn, Lübeck, Alemania
Arte / Grabado / Póster
EUR 50,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoLithographie mit Tonplatte 19,5 x 28 cm, Blattgröße 35 x 46 cm. Die Lithographie zeigt ein Motiv aus dem Sabiner-Gebirge. Über dem Bild: Lindemann-Frommel's Skizzen aus Rom und Umgebung VI Theil, unter dem Bild vier entfernt liegende Orte benannt, ebenso der Titel und No. 36. Neben der Verlagsangabe zudem Paris, Goupil et Cie. Editeurs und Imp. de Jacomme et Cie. Paris. - Karl Lindemann-Frommel 1819 - 1891, Maler, Kupferstecher, Lithograph. Thieme-Becker 23, 240. - In den Rändern leicht fleckig, das Bild selbst ohne Makel sehr stimmungsvoll.
EUR 50,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoKein Einband. Condición: Gebraucht. Farblithographie. 35 x 45,7 cm (Blatt). - Aus: Lindemann-Frommel s Skizzen und Bilder aus Rom und der Umgegend. Stuttgart, Franz Köhler; Paris, Coupil et Cie, um 1850. - Voller Rand leicht fleckig und lädiert. Druckgrafik.
Librería: Antiquariat Hardner, Dresden, Alemania
EUR 50,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoKein Einband. Condición: Gebraucht. Farblithographie. 35 x 45,7 cm (Blatt). - Aus: Lindemann-Frommel s Skizzen und Bilder aus Rom und der Umgegend. Stuttgart, Franz Köhler; Paris, Coupil et Cie, um 1850. - Voller Rand leicht fleckig und lädiert. Druckgrafik.
Publicado por Heidelberg, chez C. Winter ca., 1843
Librería: Antiquariat Peter Fritzen, Speicher, Alemania
EUR 190,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoQuer-8° (12 x 14,5 cm). Stahlstich-Frontispiz, lithographierter Titel, Titelblatt, [12] Bl. Stahlstich-Tafeln, 19, [1] Seiten, Stahlstich-Faltkarte. Original-Pappband mit farbig lithographiertem Deckelbezug (sign. Creuzbauer u. Hägner, Carlsruhe). Dreiseitiger Goldschnitt. Einband etwas beschädigt, Tafeln stockfleckig. Die hübschen Tafeln mit dreisprachiger Legende (Deutsch - Englisch - Französisch) zeigen Gesamt- und Detailansichten des Schlosses und der Stadt. Die große Falttafel (ca. 11 x 44 cm) am Ende zeigt nebeneinander eine Eisenbahnkarte, einen Stadtplan und einen Plan des Schlosses.
Publicado por Heidelberg, bei C. Winter ca., 1840
Librería: Antiquariat Peter Fritzen, Speicher, Alemania
EUR 190,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoQuer-8° (11,5 x 14,5 cm). Stahlstich-Frontispiz, lithographierter Titel, Titelblatt, [12] Bl. Stahlstich-Tafeln, 66 Seiten, [2] Bl., 1 Stahlstich-Faltkarte. Späteres Halbleinen mit Papier-Deckelschild. Dreiseitiger Goldschnitt. Tafeln teils stockfleckig. Die hübschen Tafeln mit dreisprachiger Legende (Deutsch - Englisch - Französisch) zeigen Gesamt- und Detailansichten des Schlosses und der Stadt. Die große Falttafel (ca. 11 x 44 cm) am Ende zeigt nebeneinander eine Eisenbahnkarte, einen Stadtplan und einen Plan des Schlosses.
Publicado por Stuttgart, 20. XII. 1849., 1849
Librería: Antiquariat INLIBRIS Gilhofer Nfg. GmbH, Vienna, A, Austria
Manuscrito
EUR 180,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito3 SS. auf gefalt. Doppelblatt. 8vo. "Mit Vergnügen erinnere ich mich immer der Ehre, die mir vor ohngefähr zwei Jahren wurde Ew. Hochwohlgeboren eine Zeichnung ausführen zu dürfem; wie zurselben Zeit mir auch die zutheil wurde: I.I. K. K. H. H. dem Kronprinzen und der Großfürstin eine Reihenfolge von acht Ansichten aus Rom zu zeichnen. Ich verließ Stuttgart mit dem Auftrage: bei meiner nächsten italienischen Reise, in derselben Weise wie von Rom Zeichnungen von Florenz, Neapel und Palermo anzufertigen []".
Publicado por Manfred Lindemann-Frommel
Librería: Irrgang Fine Arts, Berlin, Alemania
Arte / Grabado / Póster
EUR 180,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Good. KÜNSTLER: Manfred Lindemann-Frommel; TITEL: Donaustauf; JAHR: 1916; DARSTELLUNG: Landschaftsansicht mit einem Gewässer.; BESCHRIFTUNG: Unten links betitelt und datiert "Donaustauf 16 20. 4. 16.". ; MAßE: Das Blatt misst ca. 12,0 x 18,0 cm.; ZUSTAND: Sehr schöne, farbintensive Darstellung. Das Papier ist altersbedingt gebräunt, minimal fleckig und stellenweise berieben. An Rand und Ecken leicht bestoßen. Die Darstellung ist in einem guten Zustand.; PROVENIENZ: Das Blatt stammt aus dem Nachlass von Walther und Wolfgang Erhardt.; VITA: Manfred Lindemann-Frommel (geboren 1852 in München; 1939 in Regensburg) war ein deutscher Marinemaler und Architekt. Er absolvierte zunächst ein Architekturstudium in Karlsruhe und München und studierte später Kunst in Dresden sowie in Karlsruhe bei H. Baisch und G. Schönleber. Besonders bekannt sind seine Seestücke mit Schiffen, die zumeist an der Ostseeküste bei Kiel, entstanden.
Año de publicación: 2025
Librería: True World of Books, Delhi, India
EUR 26,69
Cantidad disponible: 18 disponibles
Añadir al carritoLeatherBound. Condición: New. BOOKS ARE EXEMPT FROM IMPORT DUTIES AND TARIFFS; NO EXTRA CHARGES APPLY. LeatherBound edition. Condition: New. Reprinted from 1868 edition. Leather Binding on Spine and Corners with Golden leaf printing on spine. Bound in genuine leather with Satin ribbon page markers and Spine with raised gilt bands. A perfect gift for your loved ones. Pages: 89 NO changes have been made to the original text. This is NOT a retyped or an ocr'd reprint. Illustrations, Index, if any, are included in black and white. Each page is checked manually before printing. As this print on demand book is reprinted from a very old book, there could be some missing or flawed pages, but we always try to make the book as complete as possible. Fold-outs, if any, are not part of the book. If the original book was published in multiple volumes then this reprint is of only one volume, not the whole set. Sewing binding for longer life, where the book block is actually sewn (smythe sewn/section sewn) with thread before binding which results in a more durable type of binding. Pages: 89.
Publicado por Manfred Lindemann-Frommel
Librería: Irrgang Fine Arts, Berlin, Alemania
Arte / Grabado / Póster
EUR 320,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Good. KÜNSTLER: Manfred Lindemann-Frommel; TITEL: Flusslandschaft am Abend; JAHR: 1919; DARSTELLUNG: Abendliche Landschaft mit einem Fluss im Vordergrund.; BESCHRIFTUNG: Am unteren Blattrand links datiert und monogrammiert "LF. Dst. 3.10.19".; MAßE: Das Blatt misst ca. 24,0 x 30,5 cm, der Trägerkarton misst ca. 32,0 x 48,0 cm.; ZUSTAND: Das Blatt wurde fest auf ein Trägerkarton montiert. Sehr schöne, farbintensive Darstellung auf Büttenpapier mit natürlichen Büttenrändern. Das Papier ist altersbedingt gebräunt und stellenweise etwas fleckig. Die Darstellung ist im Übrigen in einem guten Zustand.; PROVENIENZ: Aus Bayrischem Privatbesitz.; VITA: Manfred Lindemann-Frommel (geboren 1852 in München; gestorben 1939 in Regensburg) war ein deutscher Marinemaler, Architekt und Kunstprofessor. Er studierte zunächst in Karlsruhe und München Architektur. Später Kunst an der Staatlichen Akademie der Künste Karlsruhe sowie an der Kunstgewerbeschule Dresden. Manfred Lindemann-Frommel wurde besonders für seine Seestücke, auf denen er Schiffe der Deutschen Marine malte, bekannt.
Publicado por Manfred Lindemann-Frommel
Librería: Irrgang Fine Arts, Berlin, Alemania
Arte / Grabado / Póster
EUR 320,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Good. KÜNSTLER: Manfred Lindemann-Frommel; TITEL: Abendhimmel; JAHR: 1929; DARSTELLUNG: Malerische Wolkenformation.; BESCHRIFTUNG: Am unteren Blattrand links datiert und monogrammiert "Rbg. 8.3.29, LiF".; MAßE: Das Blatt misst ca. 18,5 x 27,0 cm.; ZUSTAND: Sehr schöne, farbfrische und gut erhaltene Darstellung. Das Papier altersbedingt gebräunt und stellenweise etwas fleckig.; PROVENIENZ: Aus Bayerischem Privatbesitz.; VITA: Manfred Lindemann-Frommel (geboren 1852 in München; gestorben 1939 in Regensburg) war ein deutscher Marinemaler, Architekt und Kunstprofessor. Er studierte zunächst in Karlsruhe und München Architektur. Später Kunst an der Staatlichen Akademie der Künste Karlsruhe sowie an der Kunstgewerbeschule Dresden. Manfred Lindemann-Frommel wurde besonders für seine Seestücke, auf denen er Schiffe der Deutschen Marine malte, bekannt.
Publicado por Terracina
Librería: Sergio Trippini, Gavirate, VA, Italia
EUR 400,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoRara veduta della zona costiera presa dai monti Sanniti nei dintorni di Terracina. Litografia stampata a tre colori. Autore: Lindemann Frommel. Luogo: Terracina. Anno: 1840 ca. Tecnica: litografia. Dimensioni: 213x335. Ottimo lo stato di conservazione.
Publicado por Artist: Lindemann- Frommel Karl ( - 1891 ) Rome ca : 1848, 1819
Librería: Antique Sommer& Sapunaru KG, München, Alemania
Arte / Grabado / Póster
EUR 500,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoTechnic: Steel engraving, colorit: original colored, condition: Tears on lower margin perfectly restored, size (in cm): 38 x 51,5 cm, Decorative total view of Rom with the basilica Sanct Peter and the Vatican, in the year 1847.
Publicado por Manfred Lindemann-Frommel
Librería: Irrgang Fine Arts, Berlin, Alemania
Arte / Grabado / Póster
EUR 620,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Good. KÜNSTLER: Manfred Lindemann-Frommel; TITEL: Wolkenspiegelung; JAHR: 1922; DARSTELLUNG: Malerische Wolkenformation.; BESCHRIFTUNG: Am unteren Blattrand links unleserlich datiert "(.) 24.9.22. (.)".; MAßE: Das Blatt misst ca. 29,0 x 44,5 cm.; ZUSTAND: Sehr schöne, farbintensive und gut erhaltene Darstellung auf Büttenpapier mit natürlichen Büttenrändern. Das Papier altersbedingt gebräunt, wellig und stellenweise etwas fleckig.; PROVENIENZ: Aus Bayerischem Privatbesitz.; VITA: Manfred Lindemann-Frommel (geboren 1852 in München; gestorben 1939 in Regensburg) war ein deutscher Marinemaler, Architekt und Kunstprofessor. Er studierte zunächst in Karlsruhe und München Architektur. Später Kunst an der Staatlichen Akademie der Künste Karlsruhe sowie an der Kunstgewerbeschule Dresden. Manfred Lindemann-Frommel wurde besonders für seine Seestücke, auf denen er Schiffe der Deutschen Marine malte, bekannt.
EUR 60,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoKein Einband. Condición: Gebraucht. Farblithographie. 35 x 45,7 cm (Blatt). - Aus: Lindemann-Frommel s Skizzen und Bilder aus Rom und der Umgegend. Stuttgart, Franz Köhler; Paris, Coupil et Cie, um 1850. - Voller Rand leicht fleckig und lädiert. Druckgrafik.
EUR 60,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoKein Einband. Condición: Gebraucht. Farblithographie. 35 x 45,7 cm (Blatt). - Aus: Lindemann-Frommel s Skizzen und Bilder aus Rom und der Umgegend. Stuttgart, Franz Köhler; Paris, Coupil et Cie, um 1850. - Voller Rand leicht fleckig und lädiert. Druckgrafik.
EUR 70,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoKein Einband. Condición: Gebraucht. Farblithographie. 35 x 45,7 cm (Blatt). - Aus: Lindemann-Frommel s Skizzen und Bilder aus Rom und der Umgegend. Stuttgart, Franz Köhler; Paris, Coupil et Cie, um 1850. - Voller Rand leicht fleckig und lädiert. Druckgrafik.
Idioma: Alemán
Publicado por C. Frommel; Carlsruhe,, 1840
Librería: Die Wortfreunde - Antiquariat Wirthwein Matthias Wirthwein, Mannheim, Alemania
EUR 199,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoQuerformat, gebundene Ausgabe. Ohne Jahr, Jahresangabe geschätzt. Pappband d. Z., Goldschnitt, 14 Stahlstiche, 66 S. Beschreibung, dreifachgefaltete Carte der Eisenbahn nach Carlsruhe, Plan von Heidelberg und Plan des Schlosses. Einband mit Kantenabrieb, Rücken mit schwarzem Leinenstreifen überklebt, Vorsatz im Gelenk angerissen, alter Besitzereintrag, Papier gebräunt bzw. braunfleckig, insgesamt recht ordentliches Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 300.
Idioma: Alemán
Publicado por Bibliographisches Institut, Leipzig, 1848
Librería: Antiquariat Hollmann, Berlin, BER, Alemania
EUR 350,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoKein Einband. Condición: Gut. Karl Lindemann Frommel Ilustrador. Kolorierter Kupferstich, Bild 32,5 x 47,5 cm. Blatt 43 x 56,5. Romantische, sorgsam kolorierte Gesamtansicht vom Monte Mario aus. Im Vordergrund Schäferfamilie in römischer Tracht, die von Pinien, Zypressen und Agaven gesäumte Via Triumphale zur Stadt hinabsteigend.Im Tal sehr detailliert gezeichnete Stadtkulisse Roms, von der Porta Flaminia bis zur Porta San Paolo in der Abendsonne. Im Hintergrund die Albaner Berge. Im weißen Rand vereinzelt leicht stockfleckig. Im Übrigen wohlerhaltenes, sehr dekoratives Blatt,
Idioma: Alemán
Publicado por Murnau am Staffelsee, Garleitenweg 21 : P. K. W. Freude, 1997
ISBN 10: 3000011404 ISBN 13: 9783000011405
Librería: BUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer, Wahlstedt, Alemania
EUR 369,90
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: gut. 1997. Karl Lindemann-Frommel : (1819 - 1891) ; ein Malerleben in Rom ; Monographie und Werkverzeichnis seines graphischen und malerischen Schaffens. Peter K. W. Freude In deutscher Sprache. pages.
Idioma: Alemán
Publicado por Piloty, München, 1847
Librería: Antiquariat Hollmann, Berlin, BER, Alemania
EUR 400,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoKein Einband. Condición: Sehr gut. Karl Lindemann Frommel Ilustrador. Stahl- und Kupferstich auf schwerem Karton mit lithographierter Bordüre. 36,5 x 51 cm. Blatt 45 x 60 cm. Betitelt " Rom im Jahr 1847 / Aus dem König Ludwigs Album " Gesamtansicht auf Rom, in seltener Perspektive von Süden her, Im Vordergrund die Ruinenlandschaft des Aventins mit reizvoller Personen-Staffage in Tracht und üppiger mediterraner Vegetation. Mittig der Verlauf des Tibers mit Vesta-Tempel und den Brücken. Sehr detailliert gezeichnete Stadtkulisse, von links, der Aqua Paola, mittig dem Petersdom bis rechts dem Kapitol. Sehr dekorative Ansicht in klarem, kontrastreichem Druck auf minimal gebräuntem Papier.
Idioma: Alemán
Publicado por Um 1850., 1850
Librería: Antiquariat Joachim Lührs, Hamburg, Alemania
Arte / Grabado / Póster
EUR 450,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito27 x 38,5 cm. Großformatige Lithographie zeigt im Vordergrund Luthers Geburtshaus und im Hintergrund eine Teilansicht von Möhra. Reich mit Staffagefiguren belebt. - Mit der vollen Darstellung. Unterrand etwas beschnitten, ohne die zweite Zeile des Titels. Randläsuren hinterlegt. Insgesamt etwas angeschmutzt. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 0.