Light laura (138 resultados)

- Tapa blanda
Librería: Midtown Scholar Bookstore, Harrisburg, PA, Estados Unidos de AmericaMidtown Scholar Bookstore
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 7,86
Envío por EUR 5,18Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Paperback. Condición: Very Good. 1988 Harvard catalogue Oversized.

- Tapa blanda
Librería: GreatBookPrices, Columbia, MD, Estados Unidos de AmericaGreatBookPrices
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Como Nuevo
EUR 10,98
Envío por EUR 2,28Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Condición: As New. Unread book in perfect condition.

- Tapa blanda
Librería: Midtown Scholar Bookstore, Harrisburg, PA, Estados Unidos de AmericaMidtown Scholar Bookstore
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 8,24
Envío por EUR 5,18Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Paperback. Condición: Good. Good paperback, bumped/creased with shelfwear; may have previous owner's name inside. Oversized.

Idioma: Inglés
Editorial: HarperCollins 2018
Serie: I Can Read Level 1, Libro 232 de 388. Libro 232 de 388 - I Can Read Level 1
- Tapa dura
Librería: GreatBookPrices, Columbia, MD, Estados Unidos de AmericaGreatBookPrices
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 11,24
Envío por EUR 2,28Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 4 disponibles
Condición: New. Light, Kelly (ilustrador).

Idioma: Inglés
Editorial: Center for Medieval and Early Renaissance Studies 1996
- Tapa blanda
Librería: AVON HILL BOOKS, Cambridge, MA, Estados Unidos de AmericaAVON HILL BOOKS
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Excelente
EUR 10,68
Envío por EUR 3,02Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Softcover. Condición: Fine. Estado de la sobrecubierta: No Dust Jacket As Issued. 8vo 8" - 9" tall; 347 pp; MEDIEVAL And RENAISSANCE TEXTS And STUDIES.

- Tapa blanda
Librería: GreatBookPrices, Columbia, MD, Estados Unidos de AmericaGreatBookPrices
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 11,88
Envío por EUR 2,28Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Condición: New.

Idioma: Inglés
Editorial: HarperCollins 2018
Serie: I Can Read Level 1, Libro 232 de 388. Libro 232 de 388 - I Can Read Level 1
- Tapa dura
Librería: GreatBookPrices, Columbia, MD, Estados Unidos de AmericaGreatBookPrices
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Como Nuevo
EUR 12,38
Envío por EUR 2,28Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 4 disponibles
Condición: As New. Unread book in perfect condition. Light, Kelly (ilustrador).

- Tapa blanda
Librería: Rarewaves.com USA, London, LONDO, Reino UnidoRarewaves.com USA
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 15,89
Gastos de envío gratisSe envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Paperback. Condición: New.

- Tapa dura
Librería: Calliopebooks, Potomac, MD, Estados Unidos de AmericaCalliopebooks
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 13,80
Envío por EUR 4,28Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
hardcover. Condición: Very Good. Houghton Mifflin. 1997. Fine/Like new condition appears unread. Cover is like new.

- Tapa blanda
Librería: George Ong Books, New York, NY, Estados Unidos de AmericaGeorge Ong Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Excelente
EUR 17,80
Envío por EUR 6,48Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Soft cover. Condición: Fine. 118 pp., 4to, card wrapper. Bookseller catalogue of 35 items with scholarly descriptions; profusely illustrated. Printed price list laid in. Fine copy.

- Tapa dura
Librería: Big River Books, Powder Springs, GA, Estados Unidos de AmericaBig River Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 23,21
Envío por EUR 3,45Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: new.

- Tapa dura
Librería: Big River Books, Powder Springs, GA, Estados Unidos de AmericaBig River Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 23,21
Envío por EUR 3,45Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: very_good. This book is in Very Good condition. The cover and pages have minor shelf wear. Binding is tight and pages are intact.

Idioma: Inglés
Editorial: Houghton Library of the Harvard College Library 2005
- Tapa blanda
Librería: GreatBookPrices, Columbia, MD, Estados Unidos de AmericaGreatBookPrices
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Como Nuevo
EUR 25,69
Envío por EUR 2,28Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 3 disponibles
Condición: As New. Unread book in perfect condition.

- Tapa blanda
Librería: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, Reino UnidoPBShop.store UK
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 25,66
Envío por EUR 4,82Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 3 disponibles
PAP. Condición: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

Idioma: Inglés
Editorial: Houghton Library of the Harvard College Library, US 2005
- Tapa blanda
Librería: Rarewaves.com USA, London, LONDO, Reino UnidoRarewaves.com USA
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 31,17
Gastos de envío gratisSe envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 2 disponibles
Paperback. Condición: New. In the late 1980s, Laura Light undertook the monumental task of bringing up to the standards of modern scholarship the catalogue descriptions of the Houghton's medieval manuscripts-more than 1,300 in all. Among the fruits of that project was an exhibition in the Library of twelfth century Biblical manu…scripts.Light's catalogue catches the culture of the medieval book at its height, not only in Bibles but in breviaries, lectionaries, commentaries, and works of the Doctors and Fathers of the Church.

Idioma: Inglés
Editorial: Houghton Library of the Harvard College Library 2005
- Tapa blanda
Librería: GreatBookPrices, Columbia, MD, Estados Unidos de AmericaGreatBookPrices
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 28,83
Envío por EUR 2,28Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 3 disponibles
Condición: New.

- Tapa blanda
Librería: PBShop.store US, Wood Dale, IL, Estados Unidos de AmericaPBShop.store US
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 32,35
Gastos de envío gratisSe envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 3 disponibles
PAP. Condición: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

- Tapa blanda
Librería: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Reino UnidoGreatBookPricesUK
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 15,09
Envío por EUR 17,38Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Condición: New.

Idioma: Inglés
Editorial: HarperCollins 2018
Serie: I Can Read Level 1, Libro 232 de 388. Libro 232 de 388 - I Can Read Level 1
- Tapa dura
Librería: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Reino UnidoGreatBookPricesUK
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 15,29
Envío por EUR 17,38Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: New. Light, Kelly (ilustrador).

Catalogue of Medieval and Renaissance Manuscripts in the Houghton Library, Harvard University: Volume 1: MSS Lat 3-179
Curated and Introduced by Laura Light; Preface by Leslie Morris
Idioma: Inglés
Editorial: Center for Medieval and Early Renaissance Studies at the State University of New York, Binghampton, New York 1995
- Tapa dura
Librería: Andover Books and Antiquities, Andover, MA, Estados Unidos de AmericaAndover Books and Antiquities
Contactar con el vendedorVendedor de 3 estrellasCondición: Usado
EUR 22,25
Envío por EUR 11,23Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. xxix, 341, Plates 1-67 pp. LCC: 9521800 Very good condition; owner's name on initial page.

Idioma: Inglés
Editorial: Houghton Library of the Harvard College Library 2005
- Tapa blanda
Librería: Brook Bookstore On Demand, Napoli, NA, ItaliaBrook Bookstore On Demand
Contactar con el vendedorVendedor de 3 estrellasCondición: Nuevo
EUR 27,21
Envío por EUR 5,50Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 3 disponibles
Condición: new.

- Tapa blanda
Librería: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Reino UnidoGreatBookPricesUK
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Como Nuevo
EUR 16,48
Envío por EUR 17,38Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Condición: As New. Unread book in perfect condition.

- Tapa blanda
Librería: GreatBookPrices, Columbia, MD, Estados Unidos de AmericaGreatBookPrices
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Como Nuevo
EUR 34,66
Envío por EUR 2,28Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Condición: As New. Unread book in perfect condition.

- Tapa blanda
Librería: GreatBookPrices, Columbia, MD, Estados Unidos de AmericaGreatBookPrices
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 34,77
Envío por EUR 2,28Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Condición: New.

- Tapa blanda
Librería: Rarewaves.com USA, London, LONDO, Reino UnidoRarewaves.com USA
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 37,13
Gastos de envío gratisSe envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 19 disponibles
Paperback. Condición: New. Throughout the history of Christianity, men and women have wrestled with the challenge of how to interpret, and how to follow, the Gospels. Intrinsic to this process is the concept of "reform", a recognition that changes is necessary in order to return to a more authentic Christian life. The approximat…ely thirty-five manuscripts presented here trace this process from the twelfth to the sixteenth centuries through the texts that inspired reform movements and communicated their ideas to others.

- Tapa blanda
Librería: Majestic Books, Hounslow, , Reino UnidoMajestic Books
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Nuevo
EUR 30,47
Envío por EUR 7,53Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 3 disponibles
Condición: New. pp. 113 40 Illus.

Garland of Satire, Wisdom, and History : Latin Verse from Twelfth-Century France (Carmina Houghtoniensia)
Ziolkowski, Jan (EDT); Balint, Bridget K.; Lake, Justin (TRN); Light, Laura (TRN)
Idioma: Inglés
Editorial: Houghton Library of the Harvard College Library 2008
- Tapa blanda
Librería: GreatBookPrices, Columbia, MD, Estados Unidos de AmericaGreatBookPrices
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Como Nuevo
EUR 36,05
Envío por EUR 2,28Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 11 disponibles
Condición: As New. Unread book in perfect condition.

A GARLAND OF SATIRE, WISDOM, AND HISTORY Latin Verse from Twelfth-Century France (Carmina Houghtoniensia)
Ziolkowski, Jan M. & Bridget K. Balint (Eds. ) with Justin Lake, Laura Light & Piper Prydwyn
Idioma: Inglés
Editorial: Houghton Library of the Harvard College Library 2007
- Tapa blanda
Librería: Ancient World Books, Toronto, ON, CanadaAncient World Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 32,04
Envío por EUR 6,48Se envía de Canada a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Softcover. Condición: Very Good. Corners of front wrap are chipped else Fine. ; This book brings into print editions, translations, and commentaries for more than two dozen unique poems (in Latin) from the late eleventh and early twelfth century, preserved in Houghton Library's anthology known as MS Lat 300. This book offers unp…aralleled access to the anthology, previously unavailable in English. From a literary point of view, those interested in lyric poetry composed in Old French and Old Provencal have paid increasing attention to Latin poetry that circulated in France; Houghton Library Studies; 243 pages.

Idioma: Inglés
Editorial: Houghton Library of the Harvard College Library 2005
- Tapa blanda
Librería: Majestic Books, Hounslow, , Reino UnidoMajestic Books
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Nuevo
EUR 31,35
Envío por EUR 7,53Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 3 disponibles
Condición: New. pp. 120.

Idioma: Inglés
Editorial: Houghton Library of the Harvard College Library 2005
- Tapa blanda
Librería: Kennys Bookshop and Art Galleries Ltd., Galway, GY, IrlandaKennys Bookshop and Art Galleries Ltd.
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 28,15
Envío por EUR 10,50Se envía de Irlanda a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: New. Catches the culture of the medieval book at its height, not only in Bibles but in brevaries, lectionaries, commentaries and works of the Doctors and Fathers of the Church. Num Pages: 120 pages, 25halftones. BIC Classification: 1KBB; AGC; HRCG; WCS. Category: (P) Professional & Vocational. Dimension: 278 x 217. We…ight in Grams: 452. . 2005. Paperback. . . . .