Lewis ganson (444 resultados)

Autor
  • Más imágenes

    Idioma: Inglés

    Editorial: Supreme Magic Publication 1978

    Librería: Techno Tink Treasure, Sumas, Estados Unidos de AmericaTechno Tink Treasure

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Nuevo

    EUR 4,46

    Envío por EUR 4,33 
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 3 disponibles

    Añadir al carrito

    No Binding. Condición: New. No Jacket. A New Look at Card Fans by Lewis Ganson. ( ANEWLOOKATCARD ) Book. There is no debating that Lewis Ganson is a legend in the world of magic instruction. There are very few teachers who have accumulated the amount of material and knowledge as Lewis Ganson has in his lifetime. This book is a p

  • Idioma: Inglés

    Editorial: D. Robbins & Co., Inc, Cranbury, NJ 1976

    • Tapa blanda

    Librería: Bookensteins, Las Vegas, Estados Unidos de AmericaBookensteins

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado - Regular

    EUR 10,72

    Envío por EUR 4,77 
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Añadir al carrito

    Soft cover. Condición: Fair. 2nd Edition. Two volumes in one book. Cover is chipped around the edges and is creased at the spine. Black ink stain at the back top left corner and at the corner of pages 57-141 (only at the page edges. Book pages have no marks. Bookseller Inventory BS/BS 12213 12/2021.

  • Idioma: Inglés

    Editorial: The Supreme Magic Co. Ltd., Bideford, Devon, England 1979

    • Tapa blanda

    Librería: Aladdin Books, Fullerton, Estados Unidos de AmericaAladdin Books

    Vendedor de 4 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado - Bueno

    EUR 10,72

    Envío por EUR 5,16 
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Añadir al carrito

    Soft cover. Condición: Very Good. Top corner outer corner has light bend, otherwise very good with no markings. 35 pages, photo-illustrated. Includes Will Ayling's routine and Luis Gavilondo's Sacred Sun Ball.

  • Idioma: Inglés

    Editorial: Louis Tannen 1950

    • Tapa dura

    Librería: Black Cat Books, Shelter Island, Estados Unidos de AmericaBlack Cat Books

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado - Bueno

    EUR 13,39

    Envío por EUR 4,33 
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Añadir al carrito

    Hardcover. Condición: Very Good. No Jacket. Hardbound, no dust jacket. Circa 1950. Minor fading to board edges, otherwise very good.

  • Editorial: Louis Tannen

    • Tapa blanda

    Librería: HPB-Diamond, Dallas, Estados Unidos de AmericaHPB-Diamond

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado - Bueno

    EUR 7,14

    Envío por EUR 3,25 
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Añadir al carrito

    paperback. Condición: Very Good. Connecting readers with great books since 1972! Used books may not include companion materials, and may have some shelf wear or limited writing. We ship orders daily and Customer Service is our top priority.

  • Idioma: Inglés

    Editorial: Supreme Magic, Bideford, Devon, England 1975

    • Tapa blanda
    • Primera edición

    Librería: Aladdin Books, Fullerton, Estados Unidos de AmericaAladdin Books

    Vendedor de 4 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado - Aceptable

    EUR 13,39

    Envío por EUR 5,16 
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Añadir al carrito

    Soft cover. Condición: Good. No Statement of Printing. Date is an estimate. Good with light handling to covers. No markings. 10 page booklet illustrated with b&w photos. A mind reading effect using a printed telephone directory.

  • Idioma: Inglés

    Editorial: The Supreme Magic Co. Ltd., Bideford, Devon, England 1979

    • Tapa blanda
    • Primera edición

    Librería: Aladdin Books, Fullerton, Estados Unidos de AmericaAladdin Books

    Vendedor de 4 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado - Aceptable

    EUR 13,39

    Envío por EUR 5,16 
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Añadir al carrito

    Soft cover. Condición: Good+. Presumed First Edition. Bend and crease near lower corner otherwise near very good. No markings. 34 pages, photo-illustrated.

  • Más imágenes

    Idioma: Inglés

    Editorial: Murphys Magic

    Librería: Techno Tink Treasure, Sumas, Estados Unidos de AmericaTechno Tink Treasure

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Nuevo

    EUR 8,93

    Envío por EUR 4,33 
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 4 disponibles

    Añadir al carrito

    No Binding. Condición: New. No Jacket. The Floating and Dancing Cane by Lewis Ganson book. ( FLOATINGANDDANCING ) Book. Difficulty:Beginner. Date Added: 9/15/2017. Weight (lbs): 0.175. Brand New: . See photos for details and visual description. The Dancing Cane is a classic in magic and will remain so, with each year bringing in

  • Más imágenes

    Idioma: Inglés

    Editorial: Supreme Magic Publication

    Librería: Techno Tink Treasure, Sumas, Estados Unidos de AmericaTechno Tink Treasure

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Nuevo

    EUR 8,93

    Envío por EUR 4,33 
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 3 disponibles

    Añadir al carrito

    No Binding. Condición: New. No Jacket. Three Chinese Rings by Lewis Ganson. ( THREECHINESERINGS ) Book. Three Chinese Rings by Lewis Ganson includes routines from Rex Taylor and Aldo Colombini, as well as Ganson's classic teachings. Some of the topics include: Three Ring Routine, Spinning the Rings, The Twisting Move, Triple Unl

  • Idioma: Inglés

    Editorial: Louis Tannen, New York City, New York 1954

    • Tapa dura
    • Primera edición

    Librería: BookManBookWoman Books, Nashville, Estados Unidos de AmericaBookManBookWoman Books

    Vendedor de 4 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado - Excelente

    EUR 15,74

    Envío por EUR 6,03 
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Añadir al carrito

    Hardcover. Condición: Fine. Estado de la sobrecubierta: Very Good. 1st Edition. Clean, tight, square corners. Book is in fine condition. Dust jackets has a chip at top of spine and 3 closed tears 3/4 inch. Cover has been mylared. Not a book club (BC)copy. No previous owner name, not ex library, not a remainder, smoke free. PHOTO

  • Idioma: Inglés

    Editorial: Academy of Recorded Crafts, Arts and Sciences 1953

    • Tapa dura
    • Primera edición

    Librería: Kellogg Creek Books, Portland, Estados Unidos de AmericaKellogg Creek Books

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado - Aceptable

    EUR 17,86

    Envío por EUR 4,55 
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Añadir al carrito

    Hardcover. Condición: Good. No Jacket. 1st Edition. Binding tight, content clean and straight. Front paste down end paper is bubbled and the cover has fading along edges and spine. If purchasing internationally, please inquire about shipping charges before purchase. Ships within 1-2 business days.

  • Idioma: Inglés

    Editorial: Harry Stanley, Unque Magic Studio 1954

    • Tapa dura
    • Primera edición

    Librería: Kellogg Creek Books, Portland, Estados Unidos de AmericaKellogg Creek Books

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado - Bueno

    EUR 17,86

    Envío por EUR 4,55 
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Añadir al carrito

    Hardcover. Condición: Very Good. Estado de la sobrecubierta: Poor. 1st Edition. Binding tight, content clean and straight. Dust jacket in poor condition with chips and open tears along edges and upper and lower spine, deep creasing along edges and the back flap has completely torn away from the jacket, in protective mylar. If pu

  • Idioma: Inglés

    Editorial: Harry Stanley

    • Tapa dura

    Librería: Outer Print, Richmond, Estados Unidos de AmericaOuter Print

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado - Muy bueno

    EUR 17,86

    Envío por EUR 5,16 
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Añadir al carrito

    Hardcover. Condición: Near Fine. Near Fine hardcover in blue boards. Bright gilt lettering to the spine. The text is clean and bright. Illustrated. 254 pp.

  • Más imágenes

    Idioma: Inglés

    Editorial: L & L Publishing, California 1996

    • Tapa dura
    • Primera edición

    Librería: Joes Books, Lombard, Estados Unidos de AmericaJoes Books

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado - Muy bueno

    EUR 17,86

    Envío por EUR 5,19 
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Añadir al carrito

    Hardcover. Condición: Near Fine. Estado de la sobrecubierta: Near Fine. 1st Edition. 2 Page Foreword by Hugh Miller, B/W Illustrations. Dennis Patten (ilustrador).

  • Editorial: Tannen Publications, New York, NY 1976

    • Tapa blanda

    Librería: Aladdin Books, Fullerton, Estados Unidos de AmericaAladdin Books

    Vendedor de 4 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado - Aceptable

    EUR 8,92

    Envío por EUR 5,16 
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Añadir al carrito

    Soft cover. Condición: Good. Part Two only. Good to very good with no markings. Even though no longer printed on coated paper, the photos in this copy are reasonably clear. Includes billiard balls, color changing knives, thimble manipulation and more.

  • Editorial: Louis Tannen, Inc.

    • Tapa blanda

    Librería: Books End Bookshop, Syracuse, Estados Unidos de AmericaBooks End Bookshop

    Vendedor de 4 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado - Bueno

    EUR 8,93

    Envío por EUR 5,20 
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Añadir al carrito

    Trade Paperback. Condición: Very Good. None. Staplebound.

  • Editorial: Louis Tannen Publisher

    • Tapa blanda

    Librería: Peace of Mind Bookstore, Tulsa, Estados Unidos de AmericaPeace of Mind Bookstore

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado - Bueno

    EUR 10,72

    Envío por EUR 4,29 
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Añadir al carrito

    Spiral bound paper. Condición: Very Good-. Second Edition. Black and white photos on cover. Red titling on front. Includes numerous black and white drawings and photos illustrating proper techniques for performing various magic tricks. Professional book dealer since 1975. All orders are processed promptly and packaged with the u

  • Editorial: Tannen Publications

    • Tapa blanda

    Librería: Salamander Books, Annville, Estados Unidos de AmericaSalamander Books

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado - Aceptable

    EUR 10,72

    Envío por EUR 4,77 
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Añadir al carrito

    Soft cover. Condición: Good. Interior with mild reader wear, bingin tight though showing some wear at the spine, covers with moderate shelf wear. Overall an excellent reader copy.

  • Editorial: Louis Tannen, Inc., New York, NY

    • Tapa blanda

    Librería: Cornerstone Books, Santa Ana, Estados Unidos de AmericaCornerstone Books

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado - Bueno

    EUR 10,72

    Envío por EUR 4,77 
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Añadir al carrito

    Stapled Wraps. Condición: Very Good. Second Edition. This book, by Lewis Ganson, a member of the Inner Magic Circle and the Unique Magicians Club in London, describes many of Mr. Ganson's magic routines which he performs using such items as lighted cigarettes, torn newspapers, fans, lighted candles, cards, walnut shells, cups, b

  • Editorial: Supreme Magic Pub, Devon, England 1984

    • Tapa blanda

    Librería: Larry W Price Books, Portland, Estados Unidos de AmericaLarry W Price Books

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado - Bueno

    EUR 11,52

    Envío por EUR 4,29 
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Añadir al carrito

    Paperback. Condición: Very Good. Estado de la sobrecubierta: Near Fine. 23 pp., Photos, White & Grn Illus Paperback, VG.

  • Editorial: The Supreme Magic Company, Ltd., Bideford, Devon, England 1984

    • Tapa blanda

    Librería: Aladdin Books, Fullerton, Estados Unidos de AmericaAladdin Books

    Vendedor de 4 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado - Excelente

    EUR 10,72

    Envío por EUR 5,16 
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Añadir al carrito

    Soft cover. Condición: Fine. Reprint. Fine in stiff pictorial paper wrappers. No markings or any significant wear. Illustrated with b&w photos. Reprint of 1978 edition.

  • Editorial: Harry Stanley 1968

    • Tapa blanda
    • Publicación periódica

    Librería: Shore Books, London, Reino UnidoShore Books

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado - Bueno

    EUR 3,47

    Envío por EUR 12,75 
    Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Añadir al carrito

    Soft cover. Condición: Very Good. 24 pages. Illustrated. (VM10).

  • Editorial: Harry Stanley 1967

    • Tapa blanda
    • Publicación periódica

    Librería: Shore Books, London, Reino UnidoShore Books

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado - Bueno

    EUR 3,47

    Envío por EUR 12,75 
    Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Añadir al carrito

    Soft cover. Condición: Very Good. 24 pages. Illustrated. Includes "Two Rings And A Ribbon" by Rink of Holland; "An Opening Thimble Routine" by John Alborough; "Three Phases Of Okito" by Horace Bennett; "A View Of The Future" by Al (Brema) Spackman; "Billiard Ball Routine" by Ian Hindle; "An Idea For Ossie Williams' Repaet Silk V

  • Editorial: Harry Stanley 1967

    • Tapa blanda
    • Publicación periódica

    Librería: Shore Books, London, Reino UnidoShore Books

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado - Bueno

    EUR 3,47

    Envío por EUR 12,75 
    Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Añadir al carrito

    Soft cover. Condición: Very Good. 24 pages. Illustrated. Includes 2Poles Apart" by Sid Edwards; "Something Fishy About That Egg" by Horace Bennett; "The Delfic Slip" by William Zavis; "Blank Torn And Restored Card Trick" by W R Hammerton; "'Change' For A Quarter" by Elmer Deffenbaugh; "Numemorology" by Tom Barker. (VM7).

  • Condición: Usado - Bueno

    EUR 3,47

    Envío por EUR 12,75 
    Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Añadir al carrito

    Soft cover. Condición: Very Good. 24 pages. Illustrated. Includes "Colour Me Puzzled" by Ron Escott ; "Tell-Tale Heart" by Tony Shiels; "Glass Levitation" by Douglas Francis; "Cut And Restored Bicycle Tyre" / Viggo Jahn. (VM10).

  • Editorial: Harry Stanley 1967

    • Tapa blanda
    • Publicación periódica

    Librería: Shore Books, London, Reino UnidoShore Books

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado - Bueno

    EUR 3,47

    Envío por EUR 12,75 
    Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Añadir al carrito

    Soft cover. Condición: Very Good. 24 pages. Illustrated. (VM10).

  • Editorial: Harry Stanley 1967

    • Tapa blanda
    • Publicación periódica

    Librería: Shore Books, London, Reino UnidoShore Books

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado - Bueno

    EUR 3,47

    Envío por EUR 12,75 
    Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Añadir al carrito

    Soft cover. Condición: Very Good. 24 pages. Illustrated. (VM10).

  • Editorial: Harry Stanley 1969

    • Tapa blanda
    • Publicación periódica

    Librería: Shore Books, London, Reino UnidoShore Books

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado - Bueno

    EUR 3,47

    Envío por EUR 12,75 
    Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Añadir al carrito

    Soft cover. Condición: Very Good. 24 pages. Illustrated. (VM7).

  • Editorial: Harry Stanley 1969

    • Tapa blanda
    • Publicación periódica

    Librería: Shore Books, London, Reino UnidoShore Books

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado - Bueno

    EUR 3,47

    Envío por EUR 12,75 
    Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Añadir al carrito

    Soft cover. Condición: Very Good. 24 pages. Illustrated. (VM7).

  • Editorial: Harry Stanley 1968

    • Tapa blanda
    • Publicación periódica

    Librería: Shore Books, London, Reino UnidoShore Books

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado - Bueno

    EUR 3,47

    Envío por EUR 12,75 
    Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Añadir al carrito

    Soft cover. Condición: Very Good. 24 pages. Illustrated. (VM7).