Lessona m (49 resultados)

Editorial: UTET, Torino, 1983
Librería: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, ItaliaFIRENZELIBRI SRL
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 10,00
Envío por EUR 18,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 2 disponibles
Condición: BUONO. Torino, UTET cm.17,5x24,5, pp.127, num.tavv.bn.e col.ft. legatura ed. Collana Strenna,1983. A cura di G.Giacobini, G.L.Panattoni.
Il darwinismo in Italia, a cura di Giacobini G. e G. L. Panattoni.
DE FILIPPI F. LESSONA M. MANTEGAZZA P. CANESTRINI G. testi di.
Editorial: Torino, Utet 1983. 1983
- Tapa dura
Librería: Libreria Gullà, roma, RM, ItaliaLibreria Gullà
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 10,00
Envío por EUR 27,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
In-8° pp. 127 con 8 tav. a col. f.t. e varie ill. n.t. Leg. in cartone edit. con tit. e stemma tipog. al piatto. In custodia edit. Strenna Utet.

- Tapa blanda
Librería: Ria Christie Collections, Uxbridge, Reino UnidoRia Christie Collections
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 28,38
Envío por EUR 13,88Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Condición: New. In.

Editorial: Barbera 1928
Librería: Librodifaccia, Alessandria, AL, ItaliaLibrodifaccia
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 8,72
Envío por EUR 27,90Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Rovinata Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, bruniture.
Más imágenesEditorial: , Daniel 1900
- Tapa blanda
Librería: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italialibrisaggi
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 12,00
Envío por EUR 40,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
brossura. Condición: Good. 1. . Copertina cartonata sporca in modo lievissimo. Tagli sporchi di polvere e ingialliti in modo lievissimo. Pagine ingiallite lievemente. Bordi stanchi lievemente. Collezione "infanzia e adolescenza" n. 9. Buono (Good) . Book.
Editorial: Treves 1874-75, Milano 1874
- Tapa dura
Librería: Libreria Parolini sas, Bologna, BO, ItaliaLibreria Parolini sas
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 25,00
Envío por EUR 27,90Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
voll. 2 pp. 16)-1582 8° ex libris di precedente appartenenza leg. mezza tela, titoli oro ai dorsi.

Editorial: Loescher, Torino 1910
- Tapa dura
Librería: Libreria antiquaria Atlantis (ALAI-ILAB), Torino, TO, ItaliaLibreria antiquaria Atlantis (ALAI-ILAB)
Contactar con el vendedorVendedor de 3 estrellasCondición: Usado
EUR 25,00
Envío por EUR 29,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
In 8°, pp. 371, (1). Mezza pergamena con angoli dell'epoca. Dorso muto. Con 647 incisioni. Tagli rossi. Cucitura un po' lenta ma copia in ordine.
Editorial: Fratelli Treves Editori, Milano 1884
- Tapa blanda
Librería: Historia, Regnum et Nobilia, BATTIPAGLIA, SA, ItaliaHistoria, Regnum et Nobilia
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Excelente
EUR 35,00
Envío por EUR 20,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
brossura. Condición: in ottime condizioni. senza sovraccoperta. quinta edizione o successiva. Formato in 8°; Opera comoleta in 2 Tomi riuniti in un solo libro: 190 -324 pagine. Legatura in tela al dorso postuma e piatti in cartone rivestiti di carta marmorizzata: mancanze e spellature. Interno fresco e ben conservato. Nel comple…sso oltre 300 incisioni.

Idioma: Italiano
Editorial: Liguori editore, NAPOLI 1999
Serie: Critica e letteratura, Libro 8 de 94. Libro 8 de 94 - Critica e letteratura
- Tapa blanda
Librería: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItaliaBiblioteca di Babele
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Regular
EUR 6,00
Envío por EUR 42,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: DISCRETO USATO. Critica e letteratura ITALIANO Volume numero 10 appartenente alla collana Critica e letteratura. In copertina Guercino, Sibilla persica, Pinacoteca capitolina. Copertina leggermente stanca ai margini e agli angoli, così come il dorso. Pagine ben salde alla cerniera, con ampio margine. All'interno prese…nte la distinta di spedizione della casa editrice. Numero pagine 199.
Más imágenesEditorial: Milano, E. Treves e Comp., Milano 1869
- Tapa dura
Librería: Messinissa libri, Milano, MI, ItaliaMessinissa libri
Contactar con el vendedorVendedor de 3 estrellasCondición: Usado
EUR 15,00
Envío por EUR 41,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
rilegato. Condición: Buono (Good). MB.A10Copertina editoriale in cartone rigido,29 cm., dorso in pelle con titoli e fregi in oro , piatto marmorizzato, illustrato con 365 incisioni in legno, segni di usura dovuti al fattore tempo sulla copertina, interno in ottimo stato, complessivamente in buone condizioni, firma a inchiostro… sul frontespizio, 358 pagine circa Copertina e frontespizio come da foto. Book.

Idioma: Italiano
Editorial: , Liguori editore 1999
Serie: Critica e letteratura, Libro 8 de 94. Libro 8 de 94 - Critica e letteratura
- Tapa dura
Librería: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italialibrisaggi
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 10,00
Envío por EUR 40,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
flexi bound. Condición: Good. 1. Copertina cartonata, sporca e ingiallita, tagli sporchi di polvere e ingialliti, pagine ingiallite lievemente. Collana:"Critica letteratura 10". 8820728710 Buono (Good) . Book.

Editorial: Stamperia Reale, Torino 1874
Librería: Coenobium Libreria antiquaria, Asti, AT, ItaliaCoenobium Libreria antiquaria
Contactar con el vendedorVendedor de 3 estrellasCondición: Usado
EUR 20,00
Envío por EUR 27,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
In 8 (cm 16 x 24), pp. 12 con 1 tavola finale con figure incise in litografia. Brossura editoriale con dedica autografa di Lessona al piatto anteriore. ITA.
Más imágenes- Tapa blanda
- Impresión bajo demanda
Librería: Forgotten Books, London, Reino UnidoForgotten Books
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Nuevo
EUR 25,54
Gastos de envío gratisSe envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Paperback. Condición: New. Print on Demand. This book offers a comprehensive overview of different animal species, focusing on their unique physical characteristics, habitats, and behaviors. The author delves into their evolutionary history, classifying them into broader groups and discussing their place within the animal kingdo…m. The book delves into the fascinating adaptations and survival mechanisms of various creatures, exploring their diverse hunting techniques, communication methods, and social structures. It also highlights the importance of animal conservation and the delicate balance of ecosystems. Through engaging descriptions and captivating insights, this book provides a rich understanding of the animal world, inviting readers to appreciate the incredible diversity and complexity of life on Earth. This book is a reproduction of an important historical work, digitally reconstructed using state-of-the-art technology to preserve the original format. In rare cases, an imperfection in the original, such as a blemish or missing page, may be replicated in the book. print-on-demand item.

Idioma: Italiano
Editorial: LIGUORI, Napoli 1999
Serie: Critica e letteratura, Libro 8 de 94. Libro 8 de 94 - Critica e letteratura
- Tapa blanda
Librería: Pórtico [Portico], ZARAGOZA, Z, EspañaPórtico [Portico]
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Nuevo
EUR 22,00
Envío por EUR 35,00Se envía de España a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: New. 978-88-207-2871-7. LESSONA FASANO, M.: LE RAGIONI DELLA LETTERATURA. SCRITTORI, LETTORI, CRITICI. 1999 LIGUORI 386 gr.
Editorial: Roma, E Perino 1884
Librería: Libreria SEAB srl (socio Alai/Lila), Bologna BO, BO, ItaliaLibreria SEAB srl (socio Alai/Lila)
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 21,00
Envío por EUR 30,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
In 16° picc., bros. illustrata. Pp. 98, n° 29. Biblioteca Nova.
Editorial: Sommaruga, Roma 1883
Librería: Libreria Parolini sas, Bologna, BO, ItaliaLibreria Parolini sas
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 25,00
Envío por EUR 27,90Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
bross. muta. Condición: 16 pp. catalogo editoriale. pp. 95-16 16°.

- Tapa dura
Librería: Ria Christie Collections, Uxbridge, Reino UnidoRia Christie Collections
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 51,51
Envío por EUR 13,88Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Condición: New. In.

Rivista di Diritto Processuale Civile. Annata 1928. Diretta da: Francesco Carnelutti, Giuseppe Chiovenda, Piero Calamandrei, Enrico Tullio Liebman. Anno V (Prima Serie)
Albertario E. - Ascarelli T. - Betti E. - Calamandrei P. - Carnelutti F. - Delitala G. - Finzi E. - Jemolo A.C. - Lessona S. - Liebman E.T. - Lipari F.G. - Menestrina F. - Piccardi L. - Provinciali R. - Ricca Barberis M. - Satta S. - Stolfi S. et alii
Editorial: Cedam, Padova 1928
Librería: Libreria Antiquaria Giulio Cesare di Daniele Corradi, roma, RM, ItaliaLibreria Antiquaria Giulio Cesare di Daniele Corradi
Contactar con el vendedorVendedor de 2 estrellasCondición: Usado
EUR 44,00
Envío por EUR 15,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
384; 328 p. annata 1928 in 2 tomi in-8.

Editorial: Treves, Milano 1882
- Tapa dura
Librería: Studio Bibliografico Orfeo (ALAI - ILAB), Bologna, BO, ItaliaStudio Bibliografico Orfeo (ALAI - ILAB)
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado
EUR 20,00
Envío por EUR 65,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
2 volumi in uno, rilegatura in mezza pelle con piatti marmorizzati, Vol I p. 191, Vol II p. 324. Con 175 incisioni al primo volume e 298 al secondo volume, alcune a tutta pagina. Evidenti segni ai piatti e tagli delle copertine, alcuni segni a matita ma le carte sono complessivamente in buone condizioni buono.

Editorial: Fratelli Treves 1884
- Tapa dura
Librería: Romanord, Roma, RM, ItaliaRomanord
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 26,00
Envío por EUR 67,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
rilegato cartonato. Condición: Ottimo (Fine). Fratelli Treves, 1884. Con 137 incisioni. Compilato secondo le istruzioni e i programmi del 1883, 197 pp. cartonato Ottimo (Fine) rilegato in tela rossa con titolo in oro sul dorso, timbro su terza pagina e su frontespizio, lievi macchie sulle prime ed ultime pagine. Book.

Il giudizio di ottemperanza. Atti del XXVII Convegno di Studi di Scienza dell'Amministrazione promosso dalla Amministrazione Provinciale di Como. Varenna - Villa Monastero 17-19 Settembre 1981
Bartolomei F. - Brignola F. - Corasaniti A. - Correale G. - Lessona C. - Nigro M. - Quadri G. - Resta D. - Scoca F.G. - Trimarchi F et alii
Editorial: Giuffrè, Milano 1983
Librería: Libreria Antiquaria Giulio Cesare di Daniele Corradi, roma, RM, ItaliaLibreria Antiquaria Giulio Cesare di Daniele Corradi
Contactar con el vendedorVendedor de 2 estrellasCondición: Usado
EUR 50,00
Envío por EUR 15,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Intonso 482 p. in-8.
Editorial: Milano, Sonzogno s.d.
Librería: Libreria SEAB srl (socio Alai/Lila), Bologna BO, BO, ItaliaLibreria SEAB srl (socio Alai/Lila)
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 35,00
Envío por EUR 30,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
In 4°, tela con titoli al dorso, pp. VIII+ 320+ 368, numerosissime le ill. in nero.

- Tapa dura
Librería: Libreria Oreste Gozzini snc, Firenze, FI, ItaliaLibreria Oreste Gozzini snc
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 28,00
Envío por EUR 38,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Torino, 1909, in-4, mezza pelle editoriale con fregi oro, pp. 1146.

Editorial: Casa Editrice Arnoedo. (Anni '940)., Torino.
Librería: DARIS SAS, Lucca, LU, ItaliaDARIS SAS
Contactar con el vendedorVendedor de 2 estrellasCondición: Usado
EUR 50,00
Envío por EUR 18,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
In-8° oblungo (cm 21 x 30), leg. in cart. edit. ill., pp. 32. Le pp. dispari sono illustrate a colori, alle pagine pari il testo di questa rivisitazione della favola. Vecchia traccia di colla al piatto posteriore, ed altre marginali tracce d'uso alla legatura. Rare leggere fioriture all'interno, nel complesso buon esemplare.
Más imágenesEditorial: Sommaruga & C., Roma 1883
- Tapa dura
Librería: Laboratorio del libro, condove, , ItaliaLaboratorio del libro
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 90,00
Envío por EUR 17,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
hardcover. Condición: Good. Rilegatura, 12x18 cm, 277 pg. Copertina con segni di usura ma pagine in buone condizioni. Book.
Más imágenesEditorial: Treves,, Milano 1880
- Tapa dura
Librería: Bergoglio Libri d'Epoca, RIVALBA, TO, ItaliaBergoglio Libri d'Epoca
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado
EUR 62,00
Envío por EUR 67,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
In 8° (26x18 cm) 1582 pp. Seconda edizione. Corposo volume, solida legatura originale in mezza pelle, fregi e titolo oro al dorso, tagli colorati. Lievi tracce di usura ai bordi dei piatti. Buono stato. All books are in stock in fine condition or described meticulously. Very safe packaging.
Más imágenes- Tapa blanda
Librería: preigu, Osnabrück, Alemaniapreigu
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 29,90
Envío por EUR 70,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 5 disponibles
Taschenbuch. Condición: Neu. Carlo Darwin | M. Lessona | Taschenbuch | Kartoniert / Broschiert | Italienisch | 2022 | Outlook Verlag | EAN 9783368019860 | Verantwortliche Person für die EU: Europäischer Geschichtsverlag, ein Imprint von Outlook Verlagsgesellschaft mbH, Zeilweg 44, 60439 Frankfurt, salzwasser[at]lais-systeme[dot]…de | Anbieter: preigu.

Problemi del processo amministrativo. Atti del IX Convegno di Studi di Scienza dell'Amministrazione promosso dalla Amministrazione Provinciale di Como. Varenna - Villa Monastero 19-22 Settembre 1963
Amorth A. - Benvenuti F. - Bodda P. - Cannada Bartoli E. - Gasparri P. - Giannini M.S. - Lessona S. - Lucifredi R. - Miele G. - Nigro M. - Romano A. et alii
Editorial: Giuffrè, Milano 1964
Librería: Libreria Antiquaria Giulio Cesare di Daniele Corradi, roma, RM, ItaliaLibreria Antiquaria Giulio Cesare di Daniele Corradi
Contactar con el vendedorVendedor de 2 estrellasCondición: Usado
EUR 68,00
Envío por EUR 15,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Qualche segnatura a lapis 612 p. in-8.
Más imágenesOpere complete di Carlo Darwin. Traduzione italiana acconsentita dagli autori, 15 voll.
DARWIN, Charles e Francis; CANESTRINI, Giovanni (trad.: LESSONA, M.; CANESTRINI, G. ed R.; SACCARDO, P. A.; BASSANI, F.; MOSCHEN, L.)
Editorial: Torino, Unione Tipografico-Editrice, 1872-1897 1897
- Tapa dura
- Primera edición
Librería: Orsi Libri ALAI, ILAB, Milan, MI, ItaliaOrsi Libri ALAI, ILAB
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Excelente
EUR 3250,00
Envío por EUR 40,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Rilegato. Condición: ottimo. prima edizione. DARWIN, Charles e Francis; CANESTRINI, Giovanni (trad.: LESSONA, M.; CANESTRINI, G. ed R.; SACCARDO, P. A.; BASSANI, F.; MOSCHEN, L.). Opere complete di Carlo Darwin. Traduzione italiana acconsentita dagli autori. In-8° moderno. 15 volumi in tela editoriale rossa e fregi in oro della…legatoria Fratelli Fornara e Vigliani di Torino. Antiporta con ritratto dell autore a piena pagina al volume sui banchi di corallo, alcuni volumi illustrati nel testo e con belle tavole fuori testo, alcune delle quali a colori e ripiegate più volte. Ex libris del Dott. Luigi Maccagno, sia a timbro che manoscritto, alle sguardie e occasionalmente al margine bianco dei frontespizi, o di una delle prime pagine. Volume sull espressione dei sentimenti con vecchia dedica a penna. Sguardie editoriali di carta rossa tranne per il volume sulla formazione della terra vegetale, che presenta sguardie di carta decorativa. Legature in condizioni eccellenti, solo qualche leggero segno di usura alle cuffie ed angoli in alcuni volumi. Ottimo set pubblicato da UTET della traduzione italiana delle opere di Darwin autorizzata dall autore, in 13 voll., di cui 11 in prima edizione, 1 in seconda ed 1 in terza tiratura, a cui si aggiungono altri 2 voll. in seconda edizione sulla teoria dell evoluzione, scritti da Giovanni Canestrini, il curatore di quest impresa editoriale. Collana meravigliosa in legatura originale, quasi tutta in prima edizione, degli importanti lavori del grande naturalista inglese Charles Darwin. CANESTRINI: La teoria dell evoluzione esposta ne suoi fondamenti come introduzione alla lettura delle opere del Darwin e de suoi seguaci (s.d. [1887], 2° ed., pp. 258, (3)); Per l Evoluzione Recensioni e Nuovi Studi (1897, 2° ed., pp. 237). Dal catalogo dell editore posto in fine al volume La teoria dell evoluzione di Canestrini, le opere di Darwin pubblicate dalla UTET sono riportate nel seguente ordine. Le note tra parentesi di riferiscono ai volumi di questo set: 1) Viaggio di un naturalista intorno al mondo (1872, 1° ed., pp. 464; trad. Lessona) 2) Sulla origine delle specie per elezione naturale (1875, 1° ed., pp. 512; trad. Canestrini) 3) I movimenti e le abitudini delle piante (1878, 1° ed., pp. 127; trad. Canestrini e Saccardo) 4) Variazione degli animali e delle piante (1876, 1° ed., pp. 824; trad. Canestrini) 5) L origine dell uomo e la scelta in rapporto col sesso (1888, 3° ed., pp. 671; trad. Lessona) 6) L espressione dei sentimenti nell uomo e negli animali (1890, 2° ed., pp. 260, 21 incisioni nel testo e 7 tavole in litografia; trad. Canestrini e Bassani) 7) Le piante insettivore (s. d. [1878], 1° ed., pp. 312; trad. Canestrini e Saccardo) 8) Gli effetti della fecondazione (s. d. [1878], 1° ed., pp. 346; trad. Canestrini e Saccardo) 9) La formazione della terra vegetale (s. d. [1882], 1° ed., pp. 139; trad. Lessona) 10) Le orchidee (1883, 1° ed., pp. 207; trad. Canestrini e Moschen) 11) Le forme dei fiori (s. d. [1884], 1° ed., pp. 239, incisioni nel testo; trad. Canestrini e Moschen) 12) Movimento nelle piante (1884, 1° ed., pp. 408, 199 incisioni nel testo; trad. G. e R. Canestrini) 13) Banchi di corallo e isole madreporiche (s. d. [1887], 1° ed., pp. 210; trad. G. e R. Canestrini). PESO: 13 KG, COSTI DI SPEDIZIONE AGGIUNTIVI DA CALCOLARE.

- Tapa blanda
Librería: Buchpark, Trebbin, , AlemaniaBuchpark
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 24,65
Envío por EUR 105,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 2 disponibles
Condición: Hervorragend. Zustand: Hervorragend | Sprache: Italienisch | Produktart: Bücher | Riproduzione dell'originale del 1883.