Publicado por J. Herper, Kurt Meissner Berlin. 1952., 1952
Librería: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Alemania
Miembro de asociación: GIAQ
Original o primera edición
EUR 14,60
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoftcover. 8°. Originalhefte bzw. Blätter, mittig gefaltet, mit Besetzungseinleger. Mit Abbildungen und Fotos. Guter Zustand. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K00302-500805.
Publicado por Oesterheld & Co., Berlin, 1926., 1926
Librería: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Alemania
Miembro de asociación: GIAQ
Original o primera edición
EUR 17,60
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoftcover. gr.8°, Originalheft, vollständig mit den Seiten 1-32 der fortlaufenden Jahrgangspaginierung und einigen einfarbigen Ilustrationen. Deckelinnenseiten mit Anzeigen, Inhaltsverzeichnis, Novitäten u. a. bedruckt. Einband mit kleinen Randläsionen. Insgesamt sauber und gut erhalten. aus dem Inhalt: Leopold Jessner - Statt eines Programms / Ernst Legal: Die künstlerischen Bühnenvorstände / Romain Rolland. Die musikalischen Schäferspiele / Monty Jacobs: Das Theaterproblem der Gegenwart / Fred Hildenbrandt: Josefine Baker / Bert Brecht: Das Urbild Baals / Paul Cohn-Portheim: Theater in London / Briefe an und von Ludwig Devrient. - -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K21580-433489.
Publicado por Henschel., Berlin, 1979
Librería: antiquariat volapük, Berlin, Alemania
EUR 10,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoOLn. 362 S. OU. Fotos auf Anfrage.
Publicado por Oesterheld & Co., Berlin, 1928., 1928
Librería: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Alemania
Miembro de asociación: GIAQ
EUR 21,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoftcover. gr.8°, Originalheft, etwas angestaubt und geringfügig randbestoßen. Vollständig mit den Seiten 65 - 96 der fortlaufenden Jahrgangspaginierung, zum Teil 2spaltiger Druck, Deckelinnenseiten mit Anzeigen sowie Inhaltsverzeichnis bedruckt. Insgesamt sauber und gut erhalten. Unser Exemplar stammt aus dem Besitz von Felix Baumbach (1876-1966), Staatsschauspieler und Oberspielleiter des Hoftheaters Karlsruhe, der Vorderdeckel trägt seinen Namenszug in Bleistift. --- Aus dem Inhalt: Leopold Jessner zum 50. Geburtstag / Leopold Jessner, Das Theater / "Meine Zusammenarbeit mt Leopold Jessner" " Karl Theodor Bluth: Aus dem Leopold Jessner Buch /Stellenanzeigen/gesuche / u.a. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K21580-130208.
Publicado por Oesterheld & Co., Berlin, 1928., 1928
Librería: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Alemania
Miembro de asociación: GIAQ
EUR 21,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoftcover. gr.8°, Originalheft, etwas angestaubt und geringfügig randbestoßen. Vollständig mit den Seiten 249 - 280 der fortlaufenden Jahrgangspaginierung, zum Teil 2spaltiger Druck, Deckelinnenseiten mit Anzeigen sowie Inhaltsverzeichnis bedruckt. Insgesamt sauber und gut erhalten. Unser Exemplar stammt aus dem Besitz von Felix Baumbach (1876-1966), Staatsschauspieler und Oberspielleiter des Hoftheaters Karlsruhe, der Vorderdeckel trägt seinen Namenszug in Bleistift. --- Aus dem Inhalt: Leopold Jessner: Glückwunsch für Emil Rameau / Wolfgang Hoffmann-Harnisch: Dichter und Regisseur / Karl Neißer: Primadonnen, Bühnenvorstände und die Direktion / Hedwig Rossi: Tolstois Dramatisches Werk / Georg Köhler: Praktische Winke zur Aufführung von Verdis "Macbeth" /Stellenanzeigen/gesuche / u.a. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K21580-130210.
Publicado por Berlin, Willi Simon, 1924., 1924
Librería: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Alemania
Miembro de asociación: GIAQ
Original o primera edición
EUR 21,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoftcover. 21 x 15 cm. Originales Programmheft mit 40 Seiten und vielen s/w Porträtfotos. Durchgehend feuchtrandig, daher in befriedigendem Zustand. Fotos: Leopold Jessner, Albert Patry, Werner Krauß, Fritz Valk, Erwin Faber, Agnes Straub, Lucie Mannheim, Otto Laubinger u. a. - Mit zahlreichen Anzeigen Berliner Unternehmen. - -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K17598-430426.
Publicado por Berlin Henschel 1979 0, 1979
Librería: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, Alemania
EUR 16,90
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoOLeinen. Condición: Sehr gut. 362 (2) S., grobes OLn. mit hellgrün u. schwarz geprägt. Titel, OSU, gr.8°. Mit e. Vorbemerkung des Herausgebers u. e. unbezeichnetem Text "Notizen zu Jessner" am Ende des Bandes. Dazu Anm., Verz. der Insz., Namen, Titel, u. Orte sowie ausf. Inhaltsverzeichnis. - Leopold Jessner (1978 - 1945), deutscher Theater- u. Filmregisseur. Schutzumschlag gering berieben. Schönes, sehr gutes Exemplar. Buch.
Idioma: Alemán
Publicado por Berlin Henschelvlg Kunst und Gesellschaft, 1979
Librería: Buch & Kunst, Braunschweig, Alemania
EUR 8,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito362S., einige Abb., OLn, OU (R.fleckig).
Idioma: Alemán
Publicado por Berlin. Henschelverlag Kunst und Gesellschaft 1979.,, 1979
Librería: Eike Georg-Grabe, Kassel, Alemania
EUR 14,50
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito362 S. OLn. zahlr. Abb. guter Zustand 1-2 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 0.
Publicado por Henschelverlag Kunst und Gesellschaft, Berlin, 1979
Librería: Antiquariat Robert Loest, Schwerin, MV, Alemania
EUR 10,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoLn. m. Präg., SU min. best., guter Zustand.
Publicado por Oesterheld & Co. Verlag, Berlin 1928., 1928
Librería: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Alemania
Miembro de asociación: GIAQ
Original o primera edición
EUR 37,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoftcover. 19,2 x 12,6 cm. Blauer, flexibler Original-Leinenband mit goldgeprägten Titeln. 119 Seiten mit XV Kapiteln und einer Liste der Inszenierungen Jessners am staatlichen Schauspielhaus Berlin 1919 - 1928. Das Papier nur sehr leicht gebräunt. Gutes Exemplar. Eingedruckte Widmung : Leopold Jessner zum fünfzigsten Geburtstag. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! TheaPs.
Publicado por HKG, Berlin, 1979
Librería: Libreria BACBUC - Studio bibliografico, Roma, RM, Italia
EUR 15,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoUn volume (22 cm) di 362 pagine, con 83 illustrazioni fuori testo. Herausgegeben von Hugo Fetting. In lingua tedesca. Tela editoriale con sovracoperta illustrata. Ottime condizioni.
Idioma: Alemán
Publicado por Henschelverlag, 1979
Librería: Book Broker, Berlin, Alemania
EUR 12,79
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoGebundene Ausgabe. Condición: Gut. 362 S. 362 Seiten Alle Bücher & Medienartikel von Book Broker sind stets in gutem & sehr gutem gebrauchsfähigen Zustand. Dieser Artikel weist folgende Merkmale auf: Altersentsprechend nachgedunkelte/saubere Seiten in fester Bindung. Schutzumschlag weist Gebrauchsspuren auf. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 720.
Idioma: Alemán
Publicado por Berlin : Henschelverlag Kunst u. Gesellschaft, 1979
Librería: Antiquarische Fundgrube e.U., Wien, Austria
EUR 12,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoLeinen. 362 S. Schutzumschlag etw. berieben u. bestaubt u. gering fleckig u. gering rissig, Buchschnitt gering bestaubt u. gering fleckig // Jessner, Leopold , Theatergeschichte , Deutschland / Musik, Theater, Tanz, Film , Theater / Länder, Gebiete, Völker // Deutschland, Musik, Theater, Tanz, Film, a Musik, Tanz, Theater, Film, Rundfunk SL09A *.* Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 720.
Idioma: Alemán
Publicado por Amsterdam : Impressario Ernst Krauss [1926?]., 1926
Librería: Paul van Kuik Antiquarian Music, Kranenburg, Alemania
EUR 18,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito4°. OU. Portr. [4] S. Kabale und Liebe von Schiller. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 350.
Idioma: Alemán
Publicado por Berlin, Henschelverlag Kunst und Gesellschaft,, 1979
Librería: Ant. Abrechnungs- und Forstservice ISHGW, Oederan, Alemania
EUR 8,90
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito362 Seiten mit Abbildungen Bibliotheksstempel, Nummer und Aufkleber. Papier leicht nachgedunkelt, Schutzumschlag mit Aufklebernummer, Einband innen mit Spuren nach Aufkleber, sonst gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 710 Gr.-8°, Leinen mit Schutzumschlag.
Publicado por Berlin (Allg. Werbe-GmbH, Druck: Selmar Bayer) (um 1925)., 1925
Librería: Antiquariat A. Suelzen - Angela Sülzen, Berlin, Alemania
EUR 28,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito24 S. mit vielen Abb. u. Anzeigen, 1 orig. Tapetenmuster von Salubra. Aufkleber mit Werbung "Saugling" Borsig-Staubsauger, Innendeckel mit farbiger Werbung für die Firmen F.V. Grünfeld und Hermann Tietz. Rückdeckel mit Anzeigenillustration von Amar. Orig.-Broschur * Programmheft. Mit einem Beitrag zu Peer Gynt von E.v.N. In der Titelrolle Otto Laubinger.
Publicado por Henschelverlag
Librería: Buchpark, Trebbin, Alemania
EUR 9,44
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Gut. Zustand: Gut | Seiten: 362 | Sprache: Deutsch | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.
Idioma: Alemán
Publicado por Henschelverlag, Berlin, 1979
Librería: BBB-Internetbuchantiquariat, Bremen, Alemania
EUR 9,20
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoLeinen., gebunden. Condición: Gut. 362 Seiten, 22 cm Zustand: gut - sehr gut, Originalschutzumschlag, Namenszug im Vorsatz J-R17940 Wenn das Buch einen Schutzumschlag hat, ist das ausdrücklich erwähnt. Rechnung mit ausgewiesener Mwst. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 645.
Idioma: Alemán
Librería: Eberhard Köstler Autographen&Bücher oHG, Tutzing, Alemania
Manuscrito
EUR 120,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoBerlin, 29. IX. 1926, Gr.-4°. 1 Seite. An. C. Elwenspoek in Stuttgart mit der Einladung zur Mitgliedschaft in der "Vereinigung künstlerischer Bühnenvorstände". - Jessner gilt als wichtiger Vertreter des Bühnenexpressionismus und des politischen Theaters der 1920er Jahre. - Minimale Randläsuren.
Librería: Herbst-Auktionen, Detmold, Alemania
Manuscrito Ejemplar firmado
EUR 145,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoBriefkarte (blanko, postkartenformat) in Tinte mit eigenhändiger Unterschrift signiert - mit s/w-Porträtdruck unter dunkelblaues Passepartout (4 to) gerahmt.