Publicado por Gesellschaft der Orgelfreunde,Mettlach 2001 ., 2001
Librería: Fabri Antiquariat Dr. Jürgen Aschoff, Ulm, BW, Alemania
EUR 6,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoDie Orgel in der Geschichte der russischen Musikkultur - Die Orgeln am Hof in der Petrinischen Zeit; Georg Joseph Vogler; Johann Wilhelm Häßler; Bach und Händel in Rußland; Die interessantesten Orgeln des Landes etc. Aus dem Russischen übersetzt von Nina Balz. Mit Bildern, zahlr. s/w Abb.- . Sauberes Paperback. 484 S. 157. Veröffentlichung der Gesellschaft der Orgelfreunde, Jahresgabe 1998. Die Orgel in der Blütezeit der Kiewer Rus; Orgeln und Organisten am Moskauer Hof in der ersten Hälfte des 17. Jahrhunderts; Die Deutsche Sloboda; Die Orgeln am Hof in der Petrinischen Zeit; Georg Joseph Vogler; Johann Wilhelm Häßler; Bach und Händel in Rußland; Häusliche Orgelmusik im Kreise Glinkas; Engelhardt und seine Orgeln; Odojewskij - Komponist und Theoretiker; Die Klaviertranskriptionen Bachscher Orgelwerke von Tscherlizkij; Die interessantesten Orgeln des Landes (mit ausführlichen Beschreibungen); Jacques Handschin etc.
Publicado por Gesellschaft der Orgelfreunde, Mettlach, 2001
Librería: Antiquariat Johann Forster, Friedenweiler, BW, Alemania
EUR 7,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoOKart., Condición: in bestem Zustand. Mettlach, Gesellschaft der Orgelfreunde, 2001. 8°. 484 S. mit vielen Abbildungen. OKart., in bestem Zustand. Sprache: de.
Publicado por 1998 Verlag Muzyka Verlag Moskau, 1998
Librería: Weisel, Ransbach-Baumbach, Alemania
EUR 3,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Befriedigend. Buch Pappe 484 Seiten.
Publicado por Mettlach Gesellschaft der Orgelfreunde, 2001
Librería: Allgovia-Antiquariat Gerhard Zech, Oberostendorf, Alemania
EUR 7,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito484 SS. 8°. OBroschur. Gut. Aufgrund der von der Europäischen Union erlassenen EPR-Handels-Erschwernisse kann in folgende Länder KEIN VERSAND mehr erfolgen: Bulgarien, Griechenland, Luxemburg, Polen, Österreich, Rumänien, Dänemark, Schweden, Slowakei, Spanien. Sollte eine deutsche Lieferadresse möglich sein, kann an diese aber problemlos geliefert werden! * * * due to EPR-Restrictions NO SHIPPING to Austria, Bulgaria, Danmark, Greece, Luxembourg, Poland, Romania, Sweden, Slovakia and Spain * * * Sprache: Deutsch 999 gr.
Publicado por Mettlach, Gesellschaft der Orgelfreunde, ., 2001
Librería: Werner Engelmann, Lahr, BW, Alemania
EUR 10,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoAbb. 484 S. grüner Orig. Karton, ---kl. Läsuren.
Publicado por Gesellschaft der Orgelfreunde, Mettlach, 2001
Librería: Antiquariat Sasserath, Mönchengladbach, Alemania
EUR 10,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito8°, 484 S., kart., guter Zustand. 42321.
Publicado por GDO, 2001
Librería: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt, Freiberg, Alemania
EUR 16,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito8°, Broschur, 484 Seiten, kaum Gebrauchsspuren an Einband und Block, Block sauber und fest, Name im Vorsatz Deutsch 300g.
Publicado por Mettlach., 2001
Librería: antiquariat RABENSCHWARZ, Braunschweig, Alemania
Miembro de asociación: GIAQ
EUR 8,96
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoOBroschur. Herausggeben von der Gesellschaft der Orgelfreunde e. V. 157. Veröffentlichung der Gesellschaft der Orgelfreunde, Jahresgabe 1998. 484 Seiten mit Abbildungen im Text. Guter Zustand. Size: 4°.
Idioma: Alemán
Publicado por Gesellschaft der Orgelfreunde, 2001
Librería: Antiquariat Armebooks, Frankfurt am Main, Alemania
EUR 9,89
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoperfect. Condición: Gut. 484 Seiten; GdO - 1. Auf. 2001 : Leonid Rojsman - tb. Gr. - 9-2-5-67 2F-CA3R-KP47 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1.
Publicado por Mettlach, GdO, 2001
Librería: Antiquariat Stefan Krüger, Essen, NRW, Alemania
EUR 20,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoKartoniert. 2001. 484 S., Textabb. Lit.verz. Oktn. Buch.
Publicado por Mettlach, Gesellschaft der Orgelfreunde (GdO), 2001
Librería: Antiquariat Andreas Moser, Inh. W.Klügel, Wien, Austria
EUR 15,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito484 SS. Mit zahlreichen Abbildungen. Okart. 157. Veröffentlichung der Gesellschaft der Orgelfreunde. Jahresgabe 1998. - Einband an den Kanten etwas berieben, sonst gut erhalten.
Publicado por GdO, Mettlach, 2001., 2001
Librería: Antiquariaat Ovidius, Bredevoort, Holanda
EUR 10,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Gebraucht / Used. 484pp. Pap.
Publicado por Mettlach, Gesellschaft der Orgelfreunde., 2001
Librería: Antiquariat Rainer Schlicht, Berlin, Alemania
EUR 12,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCa. 24 x 17 cm. 484 Seiten, mit Abbildungen. Grüner Original-Karton. (= 157. Veröffentlicheung der Gesellschaft der Orgelfreunde). Schönes Exemplar.
Publicado por Mettlach, Gesellschaft der Orgelfreunde ,, 2001
Librería: Wolfgang Rüger, Frankfurt am Main, Alemania
EUR 6,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito484 S., OKart., sehr gut erhalten Aufgrund der EPR-Regelung kann in folgende Länder KEIN Versand mehr erfolgen: Bulgarien, Finnland, Frankreich, Griechenland, Luxemburg, Österreich, Polen, Rumänien, Schweden, Slowakei, Spanien.
Librería: Jürgen Patzer, Konstanz, Alemania
EUR 12,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito
Publicado por Mettlach, Mettlach, Gesellschaft der Orgelfreunde e.V., ., 2001
Librería: Antiquariat Atlas, Hamburg, Alemania
EUR 16,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoBroschiert, gr-8°, 484 S., mit einigen Abbildungen; -etwas bestossen, kleinere Knickspuren, gutes Exemplar.
Publicado por Gesellschaft der Orgelfreunde, Mettlach, 2001
Librería: Liwall Bücher und mehr, Halle, Alemania
EUR 12,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoAbb. 484 S. O.Broschur +8° (Einband minimal berieben ) 157.Veröffentlichung der Gesellschaft der Orgelfreunde Sprache: de.
Idioma: Alemán
Publicado por Gesellschaft der Orgelfreunde, 2001
Librería: Book Broker, Berlin, Alemania
EUR 13,68
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoftcover. Condición: Gut. 484 S. Alle Bücher & Medienartikel von Book Broker sind stets in gutem & sehr gutem gebrauchsfähigen Zustand. Unser Produktfoto entspricht dem hier angebotenen Artikel, dieser weist folgende Merkmale auf: Helle/saubere Seiten in fester Bindung. Einband leicht belesen/bestoßen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 900.
Publicado por Mettlach, Gesellschaft der Orgelfreunde., 2001
Librería: Antiquariat Roland Gögler, Kempten, Alemania
EUR 12,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito24 x 17,1 cm. 484 Seiten. Original-Karton. (Veröffentlichungen der Gesellschaft der Orgelfreunde band 157). Sprache: deutsch.
Publicado por Mettlach, Gesellsch. der Orgelfreunde, 2001
Librería: Antiquariat Michael Solder, Münster, NRW, Alemania
Original o primera edición
EUR 20,00
Cantidad disponible: 2 disponibles
Añadir al carritoGr.-8°. Originalbroschur. Condición: Gut. 1. Auflage. 484 S. Mit Abb. Gutes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 900.
Publicado por Mettlach, GdO, 2001
Librería: Musikantiquariat Bernd Katzbichler, Haarbach, D, Alemania
EUR 6,50
Cantidad disponible: 2 disponibles
Añadir al carritogr-8°. 484 S. mit zahlr. Abb. Sehr gutes Exemplar. 157. Veröffentlichung der Gesellschaft der Orgelfreunde. Jahresgabe 1998.
Publicado por Edition Peters, Leipzig, 1976
Librería: Versandantiquariat Abendstunde, Ludwigshafen am Rhein, Alemania
Original o primera edición
EUR 29,95
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHeft/Zeitschrift. Condición: gut. Erste Aufl. Kartonierte Broschur im Querformat mit Deckeltitel. Der Umschlag am Rücken mit Abrieben, die untere Ecke des Umschlags und der ersten Seiten mit kleinem Knick, das Papier leicht nachgedunkelt und etwas randwellig, einzelne Seiten mit winziger Randläsur, ansonsten guter Erhaltungszustand. "In den letzten fünfzehn Jahren erlebte die Orgelkultur in der UdSSR eine Periode stürmischen Wachstums. Von Firmen der DDR und der CSSR wurden in den größten Städten des Landes mehr als dreißig große Konzertorgeln gebaut oder rekonstruiert, die in den besten Konzertsälen stehen. Die Zahl der Orgelkonzerte im Laufe einer Saison wuchs im letzten Jahrzehnt allein in Moskau auf das Zehnfache! [. . .] Natürlich verlangten das angestiegene Interesse für die Orgel, die überfüllten Säle bei Orgelkonzerten und die große Anzahl dieser Konzerte eine bedeutende Erweiterung der Reihen der sowjetischen Organisten. Tatsächlich wirken jetzt in unserem Land etwa 35 Konzertorganisten der älteren, mittleren und jungen Generation (in den fünfziger Jahren waren es im ganzen Land nicht mehr als fünf). Der Nachwuchs wird in den Orgelklassen an vierzehn Konservatorien des Landes ausgebildet. In der vorliegenden Sammlung ist die Musik von Komponisten der RSFSR, Estlands, Usbekistans und Georgiens vertreten. Der Herausgeber beschränkte sich auf eine minimale Anzahl von Ausführungshinweisen, da bei der heutigen Vielgestaltigkeit der Orgeln nur der Spieler selbst entsprechend dem jeweiligen Instrument und der jeweiligen Akustik des Raumes die Registrierung vornehmen kann. Am Schluß der Sammlung werden kurze biographische Notizen über die Komponisten geboten, deren Werke in vorliegendem Band enthalten sind. Moskau, 1973 Leonid Roisman" (Aus dem Vorwort) Leonid Isaakowitsch Rojsman (international meist englisch Leonid Izaakovich Roizman; * 22. Dezember 1915jul. / 4. Januar 1916greg. in Kiew, Russisches Kaiserreich; gestorben 26. März 1989 in Moskau, UdSSR) war ein bedeutender sowjetischer Musikwissenschaftler, Organist und Pianist, der sich sehr für die Bedeutung der Orgel und der Orgelmusik in der Sowjetunion engagierte. Er war Mitherausgeber der Neuen Bach-Ausgabe, die in Göttingen und Leipzig erschien. Leonid Rojsman studierte am Moskauer Konservatorium Klavier bei Alexander Goldenweiser bis 1938 und Orgel bei Alexander Goedicke bis 1941. Von 1942 war er dort als Dozent für Orgel, Klavier und Cembalo tätig. 1957 übernahm Rojsman die Leitung der Orgelklasse am Konservatorium. 1958 wurde er Vorsitzender der Kommission für Orgelbau in der UdSSR. 1963 wurde er zum Professor am Konservatorium berufen, seit 1969 war er stellvertretender Vorsitzender des Rats für Orgelbau beim Kulturministerium. Leonid Rojsman prägte viele junge Organisten und deren Schüler, unter ihnen Oleg Jantschenko, der sein Nachfolger wurde, Alexander Fiseisky, Alexei Parschin und Marina Tchebourkina. Bei seiner Tätigkeit als Verantwortlicher für Orgelbau unterstützte er den Bau neuer Orgeln in der Sowjetunion und gewann durch seine Kontakte deutsche und andere internationale Orgelbaufirmen dafür. Leonid Rojsmann veröffentlichte grundlegende Werke zur Geschichte der Orgel in Russland. Er stärkte die Bedeutung dieses Instruments, das durch die antikirchliche Position des Staates und die fehlende Existenz in orthodoxen Kirchen in dem Land eine geringe Rolle spielte. Von Rojsman sind zahlreiche Aufnahmen mit Orgelmusik vor allem von Johann Sebastian Bach und anderen Barockkomponisten erschienen, sowie Klavierkonzerte von Werken klassischer und besonders russischer Komponisten des 19. und 20. Jahrhunderts. Er publizierte viele Notenausgaben barocker und klassischer Komponisten. (Wikipedia) In deutscher Sprache. 87, (1) pages. Quer 4° (305 x 224mm).
Publicado por Mettlach : Gesellschaft der Orgelfreunde, 2001
Librería: Der-Philo-soph, Viersen, NRW, Alemania
EUR 4,80
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoGr.8° Broschiert. Condición: Gut. Buchrücken und Einband an den Ecken und Kanten leicht berieben / bestoßen. Sonst sehr ordentlich - sauber, fest und vollständig. 484 S. Deutsch 1050g.
Idioma: Alemán
Publicado por Mettlach, Gesellschaft der Orgelfreunde, 2001
Librería: Antiquariat Ehbrecht - Preis inkl. MwSt., Ilsede, Alemania
EUR 11,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Gut. 8°, 484 Seiten mit einigen Abb., farbig betitelter Okart. - guter Zustand - 2001. b71460 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.