Leon pascal martin saint (40 resultados)

Autor

Filtrar la búsqueda

a

Intervalo de precios personalizado (EUR)

a

  • Idioma: Inglés

    Editorial: Revue Noire, Paris 1999

    2909571491 / 9782909571492

    • Tapa dura

    Librería: Mullen Books, ABAA, Marietta, Estados Unidos de AmericaMullen Books, ABAA

    Vendedor de 4 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado

    EUR 35,72

    Envío por EUR 11,26 
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Hardcover. Quarto. Hardcover. Bound in black cloth with illustrated jacket. 432 pages : illustrations (some color), map ; 33 cm. G+. Ex-lib with typical markings. Some exterior soiling, but otherwise clean and unmarked.

  • Idioma: Inglés

    Editorial: Revue Noir, Paris 1999

    2909571491 / 9782909571492

    • Tapa dura
    • Primera edición

    Librería: Jeff Hirsch Books, ABAA, Wadsworth, Estados Unidos de AmericaJeff Hirsch Books, ABAA

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado

    EUR 58,04

    Envío por EUR 6,07 
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    dj. First Edition. First edition. Hardcover. 432 pages. Text in English. A wide ranging collection of 500 photographs taken by African photographers and Black photographers from the USA, Canada, Brazil, Caribbean, Europe and the Indian Ocean area. A tight near fine copy in cloth boards with some slight bumping to the corners and

  • Idioma: Francés

    Editorial: Revue Noire 1998

    2909571394 / 9782909571393

    • Tapa blanda
    • Primera edición
    • Publicación periódica

    Librería: REVUE NOIRE-BICFL, Paris, FranciaREVUE NOIRE-BICFL

    Vendedor de 3 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Nuevo

    EUR 20,00

    Envío por EUR 30,00 
    Se envía de Francia a Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 20 disponibles

    Couverture souple. Condición: Neuf. Edition originale. Revue Noire magazine N°29 Angola, Sous la direction de N'Goné Fall. La création en Angola : art, photo, littérature, danse, théâtre, musique, architecture, patrimoine, design, art rituel, entretien, mémoire, actualités du monde. Les Pets de Lucifer Les bombes ne détruisent p

  • Idioma: Francés

    Editorial: Revue Noire 1998

    2909571386 / 9782909571386

    • Tapa blanda
    • Primera edición
    • Publicación periódica

    Librería: REVUE NOIRE-BICFL, Paris, FranciaREVUE NOIRE-BICFL

    Vendedor de 3 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Nuevo

    EUR 20,00

    Envío por EUR 30,00 
    Se envía de Francia a Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 19 disponibles

    Couverture souple. Condición: Neuf. Edition originale. Revue Noire magazine N°28 Zimbabwe sous la direction de Pierre-Laurent Sanner. La création au Zimbabwe : art, photo, littérature, danse, théâtre, musique, architecture, patrimoine, design, art rituel, entretien, mémoire, actualités du monde. Ils dansent sans nous Les figures

  • Idioma: Francés

    Editorial: Revue Noire 1995

    • Tapa blanda
    • Primera edición
    • Publicación periódica

    Librería: REVUE NOIRE-BICFL, Paris, FranciaREVUE NOIRE-BICFL

    Vendedor de 3 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Nuevo

    EUR 20,00

    Envío por EUR 30,00 
    Se envía de Francia a Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 8 disponibles

    Añadir al carrito

    Couverture souple. Condición: Neuf. Estado de la sobrecubierta: Neuf. Edition originale. UNE ÎLE Toujours bleues, toujours dans les vents, les îles flottent sur l?Océan Indien et dans les esprits. L?imaginaire les transforme en paradis perdu. De romantiques voiles blanches, en romantiques charters, chacun devient Cyclope de l?El

  • Idioma: Francés

    Editorial: Revue Noire 1996

    • Tapa blanda
    • Primera edición
    • Publicación periódica

    Librería: REVUE NOIRE-BICFL, Paris, FranciaREVUE NOIRE-BICFL

    Vendedor de 3 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Nuevo

    EUR 20,00

    Envío por EUR 30,00 
    Se envía de Francia a Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 20 disponibles

    Añadir al carrito

    Couverture souple. Condición: Neuf. Edition originale. Revue Noire magazine RN°23 Cuisine sous la direction de N'Goné Fall. La création et l'art culinaire en Afrique, Caraïbes et Brésil : art, photo, littérature, danse, théâtre, musique, architecture, patrimoine, design, art rituel, entretien, mémoire, actualités du monde. De l?

  • Idioma: Francés

    Editorial: Revue Noire 1999

    2909571440 / 9782909571447

    • Tapa blanda
    • Primera edición
    • Publicación periódica

    Librería: REVUE NOIRE-BICFL, Paris, FranciaREVUE NOIRE-BICFL

    Vendedor de 3 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Nuevo

    EUR 20,00

    Envío por EUR 30,00 
    Se envía de Francia a Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 19 disponibles

    Couverture souple. Condición: Neuf. Edition originale. Revue Noire magazine 32 Togo/Ghana. Sous la direction de Henri Assila et Bruno Airaud. La création au Togo et au Ghana : art, photo, littérature, danse, théâtre, musique, architecture, patrimoine, design, art rituel, entretien, mémoire, actualités du monde. L?homme, la liber

  • Idioma: Francés

    Editorial: Revue Noire 1997

    • Tapa blanda
    • Primera edición
    • Publicación periódica

    Librería: REVUE NOIRE-BICFL, Paris, FranciaREVUE NOIRE-BICFL

    Vendedor de 3 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Nuevo

    EUR 20,00

    Envío por EUR 30,00 
    Se envía de Francia a Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 19 disponibles

    Añadir al carrito

    Couverture souple. Condición: Neuf. Edition originale. Revue Noire magazine N°24 Djibouti Ethiopie Erythrée, sous la direction de N'Goné Fall. La création en Ethiopie, Djibouiti et Erythrée : art, photo, littérature, danse, théâtre, musique, architecture, patrimoine, design, art rituel, entretien, mémoire, actualités du monde.

  • Idioma: Francés

    Editorial: Revue Noire 2002

    2909571424 / 9782909571423

    • Tapa blanda
    • Primera edición
    • Publicación periódica

    Librería: REVUE NOIRE-BICFL, Paris, FranciaREVUE NOIRE-BICFL

    Vendedor de 3 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Nuevo

    EUR 20,00

    Envío por EUR 30,00 
    Se envía de Francia a Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 20 disponibles

    Couverture souple. Condición: Neuf. Edition originale. Revue Noire magazine 31 Ville Africa Urbis. Sous la direction d'Amédé Mulin. La ville dans la création (art, photo, littérature, danse, théâtre, musique, architecture, patrimoine, design, art rituel, entretien, mémoire, actualités du monde). La terre en pierre La raison béto

  • Idioma: Francés

    Editorial: Revue Noire 2012

    2841052982 / 9782841052981

    • Tapa dura
    • Primera edición

    Librería: REVUE NOIRE-BICFL, Paris, FranciaREVUE NOIRE-BICFL

    Vendedor de 3 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Nuevo

    EUR 25,00

    Envío por EUR 30,00 
    Se envía de Francia a Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 20 disponibles

    Couverture rigide. Condición: Neuf. Estado de la sobrecubierta: Neuf. Edition originale. Bylex n?est pas une personne, c?est une marque qui définit l?organisation du monde que s?est créé Pume et dans laquelle vit Pume. On pourrait croire que Bylex est un pseudonyme dont l?artiste Pume parle comme d?une entité carnée ( ? ), désin

  • Idioma: Inglés

    Editorial: Distributed Art Pub Inc 1899

    2909571149 / 9782909571140

    • Tapa blanda

    Librería: Librería Oeste, MADRID, EspañaLibrería Oeste

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado - Bueno

    EUR 59,00

    Envío por EUR 24,50 
    Se envía de España a Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Condición: Bueno. OUSMAN SOW. SCULPTURES. REVUE NOIRE 1995 184pp CARTONE  33X25.

  • Idioma: Francés

    Editorial: Revue Noire 1992

    • Tapa blanda
    • Primera edición
    • Publicación periódica

    Librería: REVUE NOIRE-BICFL, Paris, FranciaREVUE NOIRE-BICFL

    Vendedor de 3 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Nuevo

    EUR 30,00

    Envío por EUR 30,00 
    Se envía de Francia a Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 7 disponibles

    Añadir al carrito

    Couverture souple. Condición: Neuf. Estado de la sobrecubierta: Neuf. Edition originale. LE TEMPS DE L?ÉTRANGER C?est toujours sur des horizons lointains, ailleurs, que planent les vérités ou les mensonges. Le moi est trop proche et trop secret pour qu?il puisse dire totalement ce qu?il est dans sa propre société, dans son propr

  • Idioma: Francés

    Editorial: Revue Noire 1994

    • Tapa blanda
    • Primera edición
    • Publicación periódica

    Librería: REVUE NOIRE-BICFL, Paris, FranciaREVUE NOIRE-BICFL

    Vendedor de 3 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Nuevo

    EUR 30,00

    Envío por EUR 30,00 
    Se envía de Francia a Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 7 disponibles

    Añadir al carrito

    Couverture souple. Condición: Neuf. Estado de la sobrecubierta: Neuf. Edition originale. LA ROSE DES DIEUX Il n?y aura jamais rien à comprendre. L?esclave, le guerrier, le colon, la peau des tambours, les cordes des violons et des coras, le noir, le blanc, le blanc noir, le noir blanc, l?infini de la mer, l?infini du désert. La

  • Idioma: Francés

    Editorial: Revue Noire 1999

    2909571459 / 9782909571454

    • Tapa blanda
    • Primera edición
    • Publicación periódica

    Librería: REVUE NOIRE-BICFL, Paris, FranciaREVUE NOIRE-BICFL

    Vendedor de 3 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Nuevo

    EUR 30,00

    Envío por EUR 30,00 
    Se envía de Francia a Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 20 disponibles

    Couverture souple. Condición: Neuf. Edition originale. Sous la direction de Nicole de Pontcharra et Pascal Martin Saint Leon. La création au Maroc : art, photo, littérature, danse, théâtre, musique, architecture, patrimoine, design, art rituel, entretien, mémoire, actualités du monde. Numéro double de 200 pages. Chimie Quelle es

  • Idioma: Inglés

    Editorial: Paris: Revue Noire 1999

    • Tapa dura
    • Primera edición

    Librería: Wissenschaftliches Antiquariat Zorn, Marburg, AlemaniaWissenschaftliches Antiquariat Zorn

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado

    EUR 66,00

    Envío por EUR 58,00 
    Se envía de Alemania a Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Añadir al carrito

    432 Seiten mit 500 zum Teil farbigen Fotografien. Englische Ausgabe. Gutes Exemplar mit nur leichten Gebrauchsspuren. Textsauber und aus einem Nichtraucherhaushalt. // Original large format hardcover in a dust jacket. With 500 photographs, some in color. English edition. Clean book in good condition. Book from a non smoking envi

  • Idioma: Inglés

    Editorial: Revue Noire / D.A.P. 1996

    2909571246 / 9782909571249

    • Tapa dura
    • Primera edición

    Librería: Nicholas J. Certo, Newburgh, Estados Unidos de AmericaNicholas J. Certo

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado - Excelente

    EUR 133,95

    Envío por EUR 5,64 
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Hardcover. Condición: Fine. Estado de la sobrecubierta: Fine. 1st Edition. Fine fresh copy in like jacket. Bi-lingual text in English & French. These light-drenched photos of images--a small-town Mexican carnival in the '30s, Brazilian dock workers in the '50s, a Peruvian trapeze artist in the '40s, and 1937 Shanghai street scen

  • Más imágenes

    Idioma: Inglés

    Editorial: Revue Noire and D.A.P. / Distributed Art Publishers Inc, Paris and New York 1996

    2909571246 / 9782909571249

    • Tapa dura
    • Primera edición

    Librería: Jeff Hirsch Books, ABAA, Wadsworth, Estados Unidos de AmericaJeff Hirsch Books, ABAA

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado

    EUR 156,27

    Envío por EUR 6,07 
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    dj. First Edition. First U.S. edition and first printing. Hardcover. 240 pages. Text in English and French by Jean Loup Pivin, and Pascal Martin Saint Leon. Includes numerous black and white images. A clean and tight very near fine copy in photo-illustrated boards and in a very near fine dust jacket. A terrific retrospective loo

  • Idioma: Francés

    Editorial: Revue Noire 1991

    • Tapa blanda
    • Primera edición

    Librería: REVUE NOIRE-BICFL, Paris, FranciaREVUE NOIRE-BICFL

    Vendedor de 3 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Nuevo

    EUR 50,00

    Envío por EUR 30,00 
    Se envía de Francia a Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 8 disponibles

    Añadir al carrito

    Couverture souple. Condición: Neuf. Estado de la sobrecubierta: Neuf. Edition originale. PAR DELÀ LA NOSTALGIE DES MASQUES Peut-on raisonnablement parler de culture, de sculpture, de peinture, d?art dans une Afrique en proie à tous les soubresauts : marasme économique, crises politiques, délitement social ? Dans ces moments de t

  • Idioma: Francés

    Editorial: Revue Noire 2012

    2841052974 / 9782841052974

    • Tapa dura
    • Primera edición

    Librería: REVUE NOIRE-BICFL, Paris, FranciaREVUE NOIRE-BICFL

    Vendedor de 3 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Nuevo

    EUR 50,00

    Envío por EUR 30,00 
    Se envía de Francia a Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 20 disponibles

    Couverture rigide. Condición: Neuf. Estado de la sobrecubierta: Neuf. Edition originale. MONOGRAPHIE - PEINTURES INSTALLATIONS 1980-2012 RETOUR À LA PERMANENCE DE LA MAIN Mario benjamin est une personnalité à part dans le paysage tant de la création haïtienne que de l?art contemporain. ses interventions que l?on nommera installa

  • Idioma: Inglés

    Editorial: Power House Books 1997

    1881616819 / 9781881616818

    • Tapa dura

    Librería: 3Brothers Bookstore, Egg harbor township, Estados Unidos de America3Brothers Bookstore

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado - Bueno

    EUR 225,61

     Gastos de envío gratis 
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Condición: very_good. Cover may have light wear, pages in very good condition and binding is sturdy; may have other light shelf wear or creases. May have notes or highlighting.

  • Idioma: Inglés

    Editorial: Power House Books 1997

    1881616819 / 9781881616818

    • Tapa dura

    Librería: PAPER CAVALIER UK, London, Reino UnidoPAPER CAVALIER UK

    Vendedor de 4 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado - Bueno

    EUR 217,05

    Envío por EUR 6,96 
    Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Condición: very good. Gently used. May include previous owner's signature or bookplate on the front endpaper, sticker on back and/or remainder mark on text block.

  • Más imágenes

    Idioma: Inglés

    Editorial: Revue Noire, Paris 1999

    2909571491 / 9782909571492

    • Tapa dura
    • Primera edición

    Librería: ERIC CHAIM KLINE, BOOKSELLER (ABAA ILAB), Santa Monica, Estados Unidos de AmericaERIC CHAIM KLINE, BOOKSELLER (ABAA ILAB)

    Vendedor de 3 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado - Excelente

    EUR 223,25

    Envío por EUR 4,33 
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Hardcover. Condición: Fine. First English language edition. Thick quarto (12-3/4" x 9-1/2"). 432pp. White dust jacket, spine lettered in black, over blind stamped black cloth. Illustrated with 500 photographs (about 1/5 in color). Outline map of Africa. A fine, as new copy. Contents: Approaches -- Beginnings -- Portrait photogra

  • Idioma: Inglés

    Editorial: Editions Revue Noire / D.A.P. 1996

    1881616819 / 9781881616818

    • Tapa dura

    Librería: Ragabooks, Palo Alto, Estados Unidos de AmericaRagabooks

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado - Excelente

    EUR 227,71

    Envío por EUR 5,12 
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Hardcover. Condición: Fine. Estado de la sobrecubierta: Fine. 2nd Edition. (1993) 1st prntg thus. English French bilingual txt. duotone illus glossy boards, similar illus unclipped dj, clean & bright, no bumps, bndg crisp, exc unread, gift cond; 200 full pg b/w images, txt incl chronology & bibliography, 240 pp. 10"-13".

  • Idioma: Inglés

    Editorial: Power House Books 1997

    1881616819 / 9781881616818

    • Tapa dura

    Librería: Mispah books, Redhill, Reino UnidoMispah books

    Vendedor de 4 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado - Aceptable

    EUR 397,60

    Envío por EUR 28,98 
    Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Hardcover. Condición: Good. Good. Dust Jacket NOT present. CD WILL BE MISSING. . SHIPS FROM MULTIPLE LOCATIONS. book.

  • Idioma: Inglés

    Editorial: Power House Books 1997

    1881616819 / 9781881616818

    • Tapa dura

    Librería: GoldBooks, Denver, Estados Unidos de AmericaGoldBooks

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Nuevo

    EUR 445,29

    Envío por EUR 4,77 
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Hardcover. Condición: new. New Copy. Customer Service Guaranteed.

  • Idioma: Francés

    Editorial: REVUE NOIRE 2011

    2841052788 / 9782841052783

    • Tapa blanda

    Librería: VANLIBER, Alcalá de Guadaíra, EspañaVANLIBER

    Vendedor de 3 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado - Aceptable

    EUR 50,00

    Envío por EUR 37,10 
    Se envía de España a Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Oct 06, 2011. Condición: Used: Good. 2534.

  • Más imágenes

    Idioma: Francés

    Editorial: Editions Revue Noire, Paris, France 1996

    1881616819 / 9781881616818

    • Tapa dura
    • Primera edición

    Librería: Marc Sena Carrel, Pacifica, Estados Unidos de AmericaMarc Sena Carrel

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado - Excelente

    EUR 111,62

    Envío por EUR 3,90 
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Hardcover. Condición: Fine. Estado de la sobrecubierta: Fine. 1st Edition. A bilingual edition in French and English. First printing of the first trade edition, July 1996. Photogravure and duotone engraving done in Paris, else printed in Italy. 12.75 x 9.75 inches. Bound in fully-illustrated B&W matte paper hardboards. Unbumped

  • Idioma: Francés

    Editorial: Editions Revue Noir 1998

    2909571300 / 9782909571300

    • Tapa dura

    Librería: Achbarer, NARBONNE, FranciaAchbarer

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Nuevo

    EUR 80,00

    Envío por EUR 43,00 
    Se envía de Francia a Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Couverture rigide. Condición: Neuf. Estado de la sobrecubierta: Neuf. Des photographies de famille collées sur un album, un portrait carte de visite, le Port de Freetown (1870), la famille Baker, posant devant l'objectif (1870), un marché, l'empereur d'Éthiopie Yohannes IV et son fils, le Ras Araïa Selassié (1885), mari et femme

  • Idioma: Francés

    Editorial: Paris, Revue noire 1995

    • Tapa blanda

    Librería: antiquariat peter petrej - Bibliopolium AG, Zürich, Suizaantiquariat peter petrej - Bibliopolium AG

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado

    EUR 64,79

    Envío por EUR 72,50 
    Se envía de Suiza a Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Añadir al carrito

    4°, 183 S., zahlr., oft farb. u. ganzseit. Abb., Kart., Vordere untere Ecke etw. läd., innen tadellos. EA. Texte frz./engl. - «Ousmane Sow (10. Oktober 1935 in Dakar - 1. Dezember 2016 ebenda) war ein senegalesischer Bildhauer. Ousmane Sow verließ 1957 bis 1965 seine Heimatstadt Dakar, um in Frankreich zu studieren, und erlangte

  • Idioma: Francés

    Editorial: Revue Noire 1995

    2909571327 / 9782909571324

    • Tapa dura
    • Primera edición

    Librería: REVUE NOIRE-BICFL, Paris, FranciaREVUE NOIRE-BICFL

    Vendedor de 3 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Nuevo

    EUR 130,00

    Envío por EUR 30,00 
    Se envía de Francia a Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 19 disponibles

    Couverture rigide. Condición: Neuf. Estado de la sobrecubierta: Neuf. Edition originale. Anthologie Revue Noire magazine volume 04 : Ouvrage relié regroupant 4 numéros épuisés du magazine Revue Noire : RN 15 (Mozambique + Photo) RN 16 (Océan Indien - Maurice, La Réunion, Comores, Les Seychelles -) RN 17 (Mali + Niger + Burkina F