Idioma: Inglés
Publicado por THE JOHNS HOPKINS UNIVERSITY PRESS, BALTIMORE, MD., 1992
ISBN 10: 0801843693 ISBN 13: 9780801843693
Librería: Gian Luigi Fine Books, Albany, NY, Estados Unidos de America
EUR 15,65
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoft cover. Condición: Fine.
Idioma: Inglés
Publicado por Johns Hopkins University Press, 1992
ISBN 10: 0801843693 ISBN 13: 9780801843693
Librería: GreatBookPrices, Columbia, MD, Estados Unidos de America
EUR 27,51
Cantidad disponible: 5 disponibles
Añadir al carritoCondición: As New. Unread book in perfect condition.
Idioma: Inglés
Publicado por Johns Hopkins University Press, 1992
ISBN 10: 0801843693 ISBN 13: 9780801843693
Librería: GreatBookPrices, Columbia, MD, Estados Unidos de America
EUR 32,66
Cantidad disponible: 5 disponibles
Añadir al carritoCondición: New.
Idioma: Alemán
Publicado por Wilhelm Braumüller Verlag 0., 1995
ISBN 10: 3700310226 ISBN 13: 9783700310228
Librería: Versandantiquariat Bookuck, Georgensgmünd, RH, Alemania
EUR 13,99
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritopaperback. Condición: Sehr gut. 440 Seiten; Ge279,48 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1.
Publicado por Keicher, 2007
Librería: Schoen Books, South Deerfield, MA, Estados Unidos de America
Miembro de asociación: SNEAB
EUR 16,09
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Very Good. Location:jane 21 56 pp. jane 21.
Idioma: Inglés
Publicado por Johns Hopkins University Press, 1992
ISBN 10: 0801843693 ISBN 13: 9780801843693
Librería: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Reino Unido
EUR 29,31
Cantidad disponible: 5 disponibles
Añadir al carritoCondición: New.
Idioma: Inglés
Publicado por Johns Hopkins University Press, 1992
ISBN 10: 0801843693 ISBN 13: 9780801843693
Librería: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Reino Unido
EUR 30,91
Cantidad disponible: 5 disponibles
Añadir al carritoCondición: As New. Unread book in perfect condition.
Librería: Hammer Mountain Book Halls, ABAA, Schenectady, NY, Estados Unidos de America
EUR 28,61
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Extremities rubbed and lightly bumped; top corner of pages slightly bumped; top margin of last pages wavy, but no visible staining; otherwise very good condition (no dust jacket). . 609p.
Idioma: Inglés
Publicado por Peter Lang International Academic Publishers, 1977
ISBN 10: 3261021284 ISBN 13: 9783261021281
Librería: SKULIMA Wiss. Versandbuchhandlung, Westhofen, Alemania
EUR 9,95
Cantidad disponible: 8 disponibles
Añadir al carritoCondición: Sehr Gut. Zustandsbeschreibung: Mängelexemplar/near mint. The author examines the relationship between the narrator and the reader in Wilhelm Raabe's Im alten Eisen (1887) both as an aspect of narrative structure and as a reflection of social and cultural criticism. Using W. Iser's concept of the «implied reader», the interpretation progresses from an investigation of Raabe's actual readers to a Im alten Eisen is linked to its unusual synthesis of the fairy-tale and the novelistic genres and to its parody of the family-journal novels of E. Marlitt. 115 Seiten, broschiert (German Studies in America; Vol. 25/Peter Lang Verlag 1977). Statt EUR 49,95. Gewicht: 282 g - Softcover/Taschenbuch.
EUR 20,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito23,5 x 16,5 cm. Condición: Gut. 437 Seiten ; Mit zahlreichen Abbildungen Original Broschur mit Bibliotheksschild auf Vorderdeckel. Wenig angestaubt. Innen mit Bibliotheksstempeln, Titelblatt lose, wenige Bleistiftanstreichungen, sauberes Exemplar B04-11-04F Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 782 Untersuchungen zur österreichischen Literatur des 20. Jahrhunderts ; Band 11.
Librería: ANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS, Lübeck, Alemania
EUR 11,20
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoGebundene Ausgabe, Gr.8°. Condición: Sehr gut. 1. 210 S. Das Buch ist in sehr gutem, sauberen Zustand. Gebundenes Buch mit Original-Schutzumschlag. Dieser mit leichten Randläsuren. Besitzvermerk mit zartem Bleistift auf Vorsatz. Sonst sauberes und wohlerhaltenes Exemplar. -----Inhalt:. Wie aus Richard Engländer Peter Altenberg wurde - ein Bilderbogen aus frühen Briefen des Wiener Bohèmiens. Mit der Publikation seiner Skizzensammlung »Wie ich es sehe« im April 1896 verwandelte sich der Wiener Richard Engländer in den Dichter Peter Altenberg. Dieses Buch ist ein epochales Prosawerk des Fin de siècle, über das die damaligen Königsmacher der Literatur debattierten: Hermann Bahr, Moritz Heimann, Hugo von Hofmannsthal, Joseph Viktor Widmann und viele andere schrieben Rezensionen zu Altenbergs Debüt, die in diesem Band dokumentiert sind. Die Geschichte der Komposition und Revision von Altenbergs Erstling ist bis heute im Dunklen geblieben. In den hier vorgelegten Briefen an intime Freundinnen und die Familie sowie an Schriftstellerkollegen wie Karl Kraus und Arthur Schnitzler, erfindet sich der Dichter selbst. Richard Engländers Briefe befreien sich von ihren Adressaten und werden zu Bilderbögen des Peter Altenberg: die schöpferischen Obsessionen des Dichters, seine erotisch-romantischen Schwärmereien, seine diätischen Phantasien, seine passionierten literarischen Ur- und Vorurteile. Diese poetischen Briefe entführen den Leser in eine faszinierende, manchmal dunkle Innenwelt, die den Entstehungsort Wien um 1900 zum bloßen Vorwand genommen hat. ISBN: 9783835305526 Wir senden umgehend mit beiliegender MwSt.Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 429.
Publicado por The John Hopkins University Press 1992, 1992
Librería: Hard to Find Books NZ (Internet) Ltd., Dunedin, OTAGO, Nueva Zelanda
Miembro de asociación: IOBA
EUR 15,54
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoOctavo softcover (VG); all our specials have minimal description to keep listing them viable. They are at least reading copies, complete and in reasonable condition, but usually secondhand; frequently they are superior examples. Ordering more than one book may reduce your overall postage costs.
Librería: Revaluation Books, Exeter, Reino Unido
EUR 51,44
Cantidad disponible: 2 disponibles
Añadir al carritoPaperback. Condición: Brand New. 280 pages. 9.25x6.00x0.75 inches. In Stock.
Librería: ANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS, Lübeck, Alemania
EUR 18,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoGr.-8° gebundene Ausgabe. Condición: Wie neu. 1.Auflage. 209 Seiten Gebundenes Buch mit Original-Schutzumschlag. Buch ist neu, aus priv. Vorbesitz, ungelesen. -----Inhalt:. Wie aus Richard Engländer Peter Altenberg wurde - ein Bilderbogen aus frühen Briefen des Wiener Bohèmiens. Mit der Publikation seiner Skizzensammlung »Wie ich es sehe« im April 1896 verwandelte sich der Wiener Richard Engländer in den Dichter Peter Altenberg. Dieses Buch ist ein epochales Prosawerk des Fin de siècle, über das die damaligen Königsmacher der Literatur debattierten: Hermann Bahr, Moritz Heimann, Hugo von Hofmannsthal, Joseph Viktor Widmann und viele andere schrieben Rezensionen zu Altenbergs Debüt, die in diesem Band dokumentiert sind. Die Geschichte der Komposition und Revision von Altenbergs Erstling ist bis heute im Dunklen geblieben. In den hier vorgelegten Briefen an intime Freundinnen und die Familie sowie an Schriftstellerkollegen wie Karl Kraus und Arthur Schnitzler, erfindet sich der Dichter selbst. Richard Engländers Briefe befreien sich von ihren Adressaten und werden zu Bilderbögen des Peter Altenberg: die schöpferischen Obsessionen des Dichters, seine erotisch-romantischen Schwärmereien, seine diätischen Phantasien, seine passionierten literarischen Ur- und Vorurteile. Diese poetischen Briefe entführen den Leser in eine faszinierende, manchmal dunkle Innenwelt, die den Entstehungsort Wien um 1900 zum bloßen Vorwand genommen hat. ISBN: 9783835305526 Wir senden umgehend mit beiliegender MwSt.Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 426.
Idioma: Alemán
Publicado por Wallstein Verlag GmbH 2012-04-01, 2012
ISBN 10: 3835310291 ISBN 13: 9783835310292
Librería: Chiron Media, Wallingford, Reino Unido
EUR 30,60
Cantidad disponible: 3 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: New.
EUR 33,25
Cantidad disponible: 8 disponibles
Añadir al carritoCondición: NEW.
Idioma: Inglés
Publicado por The Johns Hopkins University Press, 1992
ISBN 10: 0801843685 ISBN 13: 9780801843686
Librería: Jay W. Nelson, Bookseller, IOBA, Austin, MN, Estados Unidos de America
Miembro de asociación: IOBA
Original o primera edición
EUR 125,15
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Very Good+. Estado de la sobrecubierta: Near Fine. 1st Edition. Browning to top page edges. Near fine jacket.
Idioma: Alemán
Publicado por Wien, Wilhelm Braumüller, 1995., 1995
ISBN 10: 3700310226 ISBN 13: 9783700310228
Librería: Antiquariat Hans Hammerstein, München, Alemania
EUR 20,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoOriginal Broschur, gr.8°, 437 Seiten. Titel ein wenig lose, Broschur fleckig und mit Knickspuren, Rücken stark bestossen, Ecken gestaucht sonst gut.
EUR 30,14
Cantidad disponible: 9 disponibles
Añadir al carritoCondición: new.
Librería: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Alemania
EUR 22,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoOriginalbroschur. Condición: Sehr gut. 55 S. Mit Widmung von Leo A. Lansing für Gerhard Fichtner. Ein gutes und sauberes Exemplar. - Karl Kraus als Vorleser sammelt Auszüge aus Vorlesungskritiken, die zwischen Januar 1910 und Mai 1913 in der Tackel" nachgedruckt worden sind. An dem werblichen Zweck der Broschüre läßt die letzte Seite keinen Zweifel. Dort werden die selbstständigen Publikationen von Kraus angezeigt, einschließlich der für "Herbst 1913" angekündigten Erscheinung der zweibändigen Sammlung "Kultur und Presse", die bekanntlich nie erschienen ist. Der Druck dürfte spätestens im Oktober erfolgt sein, denn die Broschüre wird in einem Brief erwähnt, den Philipp Berger am 15. November 1913 an den ungarischen Lyriker Endre Ady geschrieben hat. Berger, der Adys "Unterstützung durch persönliche Propaganda" bei einer für Anfang Dezember angesetzten Vorlesung in Budapest erbittet, kündigt die Sendung der "Propagandabroschüre Karl Kraus als Vorleser" mit der gleichen Post an. Auch wenn dieser Zusammenhang die Zweckmäßigkeit des Heftes innerhalb des bürgerlichen Literaturbetriebs unterstreicht, weicht der collagierte Text von der gängigen Machart solcher Drucksachen entschieden ab. ISBN 9783938743430 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Idioma: Alemán
Publicado por Braunschweig, pp-Verlag, 1981
ISBN 10: 3887120108 ISBN 13: 9783887120108
Librería: Antiquariat-Plate, Rosendahl, NRW, Alemania
EUR 25,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoGebundene Ausgabe. V + 609 Seiten. 21 cm. Mit einigen Illustrationen. Einige Beiträge in englischer Sprache. Oberer und seitlicher Schnitt leicht fleckig. Buch wirkt ungelesen. Ein sehr gutes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1001.
Idioma: Alemán
Publicado por Göttingen : Wallstein-Verl., 2012
ISBN 10: 3835310291 ISBN 13: 9783835310292
Librería: Antiquarische Fundgrube e.U., Wien, Austria
EUR 25,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritogebundene Ausgabe. 493 S. Schutzumschlag gering berieben u. bestaubt // Schnitzler, Arthur , Traum , Tagebuch 1875-1931, Deutsche Literatur SL03 9783835310292 *.* Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 660.
Publicado por Braunschweig, ,, 1981
Librería: Books & Art, Reichenbach, Alemania
EUR 12,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito8°, 609 S., fester OrigPappEbd. (Hardcover), 2 Ecken minimal bestoßen, sonst sehr guter, sauberer Zustand. Sprache: Deutsch.
Publicado por Warmbronn. Keicher Verlag. 2005., 2005
Librería: Antiquariat CoBrA, Oberrohrbach, Austria
EUR 65,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoWarmbronn. Keicher Verlag. 2005. 8°. 40 Seiten. Fadenheftung. Abbildungen. Original-Broschur. Verlagsfrisch. Tadellos ! Fine ! Auflage nur 300 Exemplare. - Beilage: Farbiges Faksimile des Originalbriefes. Sprache: Deutsch. *** Bitte kontaktieren Sie uns immer BEVOR Sie bestellen! Für ausführliche Beschreibungen und Bilder sowie günstigere Versandoptionen kontaktieren Sie mich bitte per Email! Please contact us always BEFORE you order! For detailled descriptions and photos as well as cheaper shipping options please send an email! ***.
Librería: Revaluation Books, Exeter, Reino Unido
EUR 35,11
Cantidad disponible: 2 disponibles
Añadir al carritoPaperback. Condición: Brand New. 280 pages. 9.25x6.00x0.75 inches. In Stock. This item is printed on demand.