Idioma: Inglés
Publicado por Leopard / Random House, London, 1996
ISBN 10: 0752903861 ISBN 13: 9780752903866
Librería: THE OLD LIBRARY SHOP, Bethlehem, PA, Estados Unidos de America
EUR 4,92
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHard Cover. Condición: vg. Estado de la sobrecubierta: vg. 189 pages; text clean, pages toned; binding solid; light shelf wear to dj with color illustrations. Hardcover (dj).
Librería: Books End Bookshop, Syracuse, NY, Estados Unidos de America
EUR 8,04
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Good+. Estado de la sobrecubierta: Very Good-. Very taned pages and fore-edges; Sticker remainder to DJ; 190 pages.
Idioma: Inglés
Publicado por Leopard / Random House UK Ltd. London, 1996
ISBN 10: 0752903861 ISBN 13: 9780752903866
Librería: M.A.D. fiction, Grimsby, ON, Canada
Original o primera edición
EUR 13,39
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Near Fine. Estado de la sobrecubierta: Fine. 1st Edition. 1996 "Collected Edition" (Preceded by the 1914-15 serial in the Strand Magazine among many others) first printing of a near fine hardcover, pages toning, in a fine dustjacket. The last of the "long" stories featuring Sherlock Holmes, along with Dr. Watson, consulting detectives.
Publicado por Santa Teresa Press, Santa Barbara, 1985
Librería: Jeffrey H. Marks, Rare Books, ABAA, Rochester, NY, Estados Unidos de America
EUR 8,93
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoPreface by Marvin P. Epstein; Introduction by Len Deighton. 8vo, publisher's gilt-lettered cloth in dust jacket. Trade issue. Fine in a fine dust jacket.
Idioma: Italiano
Publicado por MONDADORI ARNOLDO ( VARIA OSCAR )
ISBN 10: 8804545380 ISBN 13: 9788804545385
Librería: Librightbooks, Portici, NA, Italia
EUR 13,75
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritocopertina morbida. Condición: buone. DEIGHTON LEN Ilustrador. La valle della paura (The Valley of Fear) è un romanzo di Sir Arthur Conan Doyle con protagonista Sherlock Holmes pubblicato per la prima volta in Inghilterra nel 1915. È il quarto e ultimo dei romanzi che hanno per protagonista l'investigatore inglese. Il romanzo, per via della stessa vicenda, nonché della tecnica narrativa (storia avvincente, ritmo serrato e tensione palpabile), può essere considerato un archetipo dei moderni thriller: il tema centrale è infatti quello della caccia all'uomo, capace di generare nel lettore un buon grado di suspense, commista ad una sensazione di tensione. Non mancano inoltre altri elementi di forte impatto, quali il coinvolgimento di potenti associazioni segrete, spionaggio, infiltrazioni e blitz di agenti investigativi: tutte componenti inusuali per il genere giallo o poliziesco dell'epoca. Trama Il libro è diviso in due sezioni: nella prima si racconta il delitto e la soluzione dello stesso da parte di Sherlock Holmes, nella seconda vengono narrati gli antefatti della vicenda. Il mistero di Birlstone Sherlock Holmes riceve un messaggio cifrato da un informatore nella banda di Moriarty: un certo Douglas che abita nel castello di Birlstone è in pericolo di vita. L'avvertimento è arrivato troppo tardi perché quasi contemporaneamente l'ispettore di Scotland Yard Alec Mc Donald sopraggiunge a chiedere l'aiuto dell'investigatore proprio per l'omicidio di Mr. Douglas. Holmes si reca al castello insieme all'inseparabile dott. Watson. La giovane e bella vedova abita con la servitù e con un socio del defunto, Mr. Barker. Gli abitanti del castello sono stati svegliati la sera precedente da un colpo d'arma da fuoco, la vittima è stata trucidata con due colpi di fucile a canne mozze che l'hanno orrendamente sfigurato. Il tutto è avvenuto in pochi minuti durante i quali l'assassino, dopo essersi introdotto nel castello, è riuscito a dileguarsi prima che Barker alzasse il ponte levatoio sul fossato che circonda la proprietà. Watson e Holmes sorprendono la vedova e Barker in atteggiamento ambiguo inoltre, non sembrano colpiti più di tanto dalla tragica scomparsa del defunto. L'intuito di Holmes lo porta a scoprire la verità: il morto non è Douglas, ma l'uomo che era penetrato nel maniero con lo scopo di ucciderlo. La messa in scena è stata organizzata per diffondere la notizia della morte di Douglas, che avrebbe così potuto nascondersi più facilmente dai criminali che lo perseguitavano. Il sicario è riuscito ad entrare nel castello e a nascondersi nel suo studio, lo scontro tra i due si conclude con l'uccisione dell'inseguitore da parte di Douglas. Gli unici che sentono lo sparo sono la signora Douglas e Barker, che accorrono e scoprono il cadavere. A quel punto decidono di far credere a tutti che il morto sia il signor Douglas, così lo vestono con i suoi abiti, senza mancare di mettere anche tutti gli anelli tuttavia Douglas non riesce a togliersi la sua fede nuziale e sarà proprio questo particolare ad insospettire Holmes. I vendicatori La seconda parte è ambientata in una regione mineraria degli Stati Uniti. Un uomo di nome McMurdo affiliato a una società massonica arriva per lavorare nella valle di Vermissa. Qui i membri della società non sono lavoratori organizzati in una lega di solidarietà, bensì un'associazione a delinquere che terrorizza i proprietari di miniere e i minatori. McMurdo entra in contatto con McGinty, il capo indiscusso dei Vendicatori, e si dimostra subito più intraprendente e sfrontato degli altri affiliati. Viene riconosciuto dal capitano Marvin che è al corrente dei suoi trascorsi a Chicago, dove ha ucciso un uomo. Mc Murdo sale nella considerazione dei Vendicatori fino al punto da affidargli una delicata missione che porta a termine. McMurdo viene a sapere dell'arrivo nella valle di un uomo di nome Birdy Edwards, dell'agenzia investigativa Pinkerton decisa a smantellare l'organizzazione del terrore. Si offre di attirare l'uomo in trappola, in realtà a cadere nelle mani del capitano Marvin sono McGinty e molti suoi accoliti, che saranno processati e giustiziati: l'agente investigativo in incognito è infatti McMurdo. L'uomo però è costretto a cambiare nome in Douglas e fuggire per avere salva la vita. Prima si reca in California poi in Inghilterra, dove però lo raggiunge la lunga mano dei Vendicatori superstiti: qui la storia si connette con la prima parte Epilogo Douglas e la moglie, una volta fallita la messa in scena della sua morte, decidono di partire per l'Africa, ma è proprio in questo viaggio che Douglas viene assassinato, stavolta per davvero. Holmes è certo che sia opera del professor Moriarty, il Napoleone del crimine a cui, secondo l'investigatore, si erano rivolti i persecutori di Douglas per essere certi della sua morte. Poco prima della finta morte di Douglas, Holmes aveva infatti ricevuto da un anonimo informatore la notizia che la vita di Douglas era minacciata dal diabolico professore. A riguardo dell'enorme potenziale criminale del professor Moriarty, lo stesso Holmes dichiara: «Una grande mente e una mastodontica organizzazione si sono mobilitati per eliminare un solo uomo. È come schiacciare una noce con un maglio meccanico - un assurdo spreco di energie, ma la noce viene schiacciata lo stesso.».
Publicado por Santa Teresa Press, Santa Barbara, CA, 1985
Librería: Saucony Book Shop, Kutztown, PA, Estados Unidos de America
Ejemplar firmado
EUR 66,97
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Fine. Estado de la sobrecubierta: Fine. Limited Edition. Light brown cloth, lettered in gold foil. As issued. Pale yellow dust jacket lettered in brown, black and green shows slightly sunned spine but is otherwise essentially as issued, now in mylar. No. 283 of an edition limited to 350 copies hand-numbered and signed by Deighton on rear colophon. Size: 8vo - over 7¾" - 9¾" tall. Signed Associational. Book.
Publicado por John Murray & Jonathan Cape, London, 1974
ISBN 10: 0719529492 ISBN 13: 9780719529498
Librería: WAVERLEY BOOKS ABAA, Santa Monica, CA, Estados Unidos de America
Original o primera edición
EUR 133,95
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Near Fine. Estado de la sobrecubierta: Fine. First Edition; First Printing. First edition. (Thus) Very close to fine in fine dust jacket. (Hint of faint foxing at blue top edge. ) From the library of noted spy novelist Derek Marlowe with his printed bookplate a-fixed to front end-paper. ; 8vo 8" - 9" tall; 189 pages.
Publicado por Santa Barbara, CA: Santa Teresa Press, 1985, 1985
Librería: Adrian Harrington Ltd, PBFA, ABA, ILAB, Royal Tunbridge Wells, KENT, Reino Unido
Manuscrito Ejemplar firmado
EUR 113,43
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoEstado de la sobrecubierta: dj. [Sherlockiana] SIGNED LIMITED EDITION. Octavo (23 x 16cm), pp.90. No.226 of 350 copies signed by the author. Publisher's brown cloth titled in gilt in printed yellow dust-wrapper. Very light and minor spotting to edges of textblock, spotting and sunning to jacket spine. Near Fine. Deighton's essay dwells on the universal appeal of the Sherlock Holmes adventures, but also on the contributions that Doyle made beyond the realms of literature - for instance his assistance in designing the naval life jacket used in World War I. A curious bit of writing linking two great maters of the thriller genre. Signed.
Publicado por John Murray and Jonathan Cape, London, 1974
Librería: Type Punch Matrix, Silver Spring, MD, Estados Unidos de America
Original o primera edición
EUR 267,89
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Very good. First edition thus. Association copy of the uncorrected proofs for the Murray / Cape edition, previously owned by Nina Mdivani, widow of Denis Conan Doyle, "THE Woman" of 1975, and holder of the Sherlock Holmes copyright for a brief time. 7.75'' x 5''. Original yellow-green wrappers. 189, [1] pages. "Princess Nina Mdivani" in pen to half-title and title pages. Though no additional provenance markings, this copy subsequently from the library of noted Sherlockian, BSI member since 1973, and retired US magistrate judge Andrew Peck. Small bookseller label to front cover verso. Light edgewear and toning, spine sunned.
Publicado por Santa Barbara Santa Teresa Press 1985, 1985
Librería: James Pepper Rare Books, Inc., ABAA, Santa Barbara, CA, Estados Unidos de America
Original o primera edición Ejemplar firmado
EUR 312,54
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoFirst Edition, Deluxe Issue. Of an edition of 350 numbered copies signed by the author Len Deighton, this copy is one of a tiny number of copies marked ÒPRESENTATION COPYÓ on the colophon page by Deighton and with an additional inscription to them from the publisher to a friend inscribed ÒFor Marcia Jacobs, in remembrance of our agreement, love from Jimmy Pepper the publisherÓ. Deighton has written a superb essay on Conan Doyle and Holmes. Hardbound in full gilt-stamped cloth with printed dust jacket. The book reproduces for the first time a full Conan Doyle autograph Sherlock Holmes manuscript and shows DoyleÕs interesting corrections, additions, and deletions. Fine in a fine dust jacket.
Publicado por UK/USA: various, 1966-1996, 1996
Librería: Adrian Harrington Ltd, PBFA, ABA, ILAB, Royal Tunbridge Wells, KENT, Reino Unido
Original o primera edición
EUR 268,65
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoFirst Edition. [Spy stories] 5 volumes, octavos. Publisher's softcovers. All FIRST EDITIONS or first printings thus. Contents clean, no ink names. Generally very good to fine copies. Contains the James Bond stories Risico, From A View To A Kill, and Octopussy, plus extracts from the first Bond novel Casino Royale. A presentable collection of Ian Fleming related volumes. From the comprehensive archive assembled by Jon Gilbert (pencil ownership within). His encyclopaedic guide to the works of Ian Fleming (2012) won the 16th Breslauer Prize for bibliography. See Gilbert, Jon. Ian Fleming: The Bibliography.