Lehmann john ed (314 resultados)
Idioma: Inglés
Editorial: Penguin Books, Harmondsworth 1947
- Tapa blanda
- Primera edición
Librería: Cacklegoose Press, London, , Reino UnidoCacklegoose Press
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 4,77
Envío por EUR 7,94Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Soft cover. Condición: Very Good. No Jacket. First Edition. 192pp. Collection of new writing edited by John Lehmann includes a work by Graham Greene among others.
Más imágenesEditorial: Penguin Books 1941
- Tapa blanda
- Primera edición
Librería: Cragsmoor Books, Cragsmoor, NY, Estados Unidos de AmericaCragsmoor Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Regular
EUR 2,67
Envío por EUR 3,46Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Soft cover. Condición: Fair. 1st Edition. 12mo. Stapled wrapps., front cover missing, rear cover detached. 133pp., yellowed. Contents VG, clean and sound. Sale slip for US laid in.
Idioma: Inglés
Editorial: Penguin, London 1945
- Tapa blanda
- Primera edición
Librería: valley books, Holton, SUFFO, Reino Unidovalley books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 2,99
Envío por EUR 10,78Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Soft cover. Condición: Very Good. 1st Edition.
Idioma: Inglés
Editorial: Penguin, London 1945
- Tapa blanda
- Primera edición
Librería: valley books, Holton, SUFFO, Reino Unidovalley books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 2,99
Envío por EUR 10,78Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Soft cover. Condición: Very Good+. 1st Edition. Brown covers.
Idioma: Inglés
Editorial: Penguin, London 1945
- Tapa blanda
- Primera edición
Librería: valley books, Holton, SUFFO, Reino Unidovalley books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 2,99
Envío por EUR 10,78Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Paper Cover. Condición: Very Good-. First Edition. 175ppp.
Idioma: Inglés
Editorial: Penguin, London 1945
- Tapa blanda
- Primera edición
Librería: valley books, Holton, SUFFO, Reino Unidovalley books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 2,99
Envío por EUR 10,78Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Soft cover. Condición: Very Good. 1st Edition.
Editorial: New Directions. NP 1946
- Tapa dura
Librería: Lee Madden, Book Dealer, Brattleboro, VT, Estados Unidos de AmericaLee Madden, Book Dealer
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 5,57
Envío por EUR 4,19Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Condición: Good. Estado de la sobrecubierta: Fair. Light blue cloth over boards, dark blue letters. Lightly scuffed covers; slight fading along edges; faintly spotty fading on covers; small area of damp stain on front cover at lower fore corner; tightly bound; light foxing on end papers; clean interior. DJ is chipped…along edges; spotted with foxing-like marks; 3.5 inch closed tear on back cover at tail edge. Works by or about: Pritchett, Koestler, Macaulay, Gide, Valery, Klee, Picasso, Sitwell, Durrell, others. Small 8vo, 168 pp.
Editorial: Hogarth January 1944 1944
- Tapa dura
Librería: Dunaway Books, St. Louis, MO, Estados Unidos de AmericaDunaway Books
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Regular
EUR 6,68
Envío por EUR 3,46Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Condición: Acceptable. No Jacket. 2nd printing.
Editorial: Chatto & Windus January 1956 1956
- Tapa blanda
Librería: Organic Books, Albuquerque, NM, Estados Unidos de AmericaOrganic Books
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 4,10
Envío por EUR 6,04Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Trade Paperback. Condición: Used - Very Good. With an early essay by Colin Wilson. Worn copy. May have markings or damage to cover or pages but text is intact. Sold as-is.

Editorial: Penguin Books 1949
- Tapa blanda
- Primera edición
Librería: World of Rare Books, Goring-by-Sea, SXW, Reino UnidoWorld of Rare Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 4,56
Envío por EUR 5,58Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Good. 1949. First Edition. 128 pages. Paperback book with pictorial cover. Pages and binding are presentable with no major defects. Minor issues present such as mild cracking, inscriptions, inserts, light foxing, tanning and thumb marking. Overall a good condition item. Paper cover has mild edge wear with light rubbin…g and creasing. Some light marking and tanning.
Más imágenesIdioma: Inglés
Editorial: Ecco Press, New York City 1973
- Tapa blanda
Librería: Lucky Panther Books, Leonia, NJ, Estados Unidos de AmericaLucky Panther Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Muy bueno
EUR 15,13
Envío por EUR 4,32Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Soft cover. Condición: Near Fine. No Jacket. Poems by over 50 poets. See images for contents.Wraps are faintly darkened with age, vertical readers crease at spine; interior pages are clean and without defect. 157 pages. 6 1/2" x 9".

Editorial: Penguin 1945
- Tapa blanda
- Primera edición
Librería: World of Rare Books, Goring-by-Sea, SXW, Reino UnidoWorld of Rare Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 5,97
Envío por EUR 5,58Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Good. 1945. First Edition. 192 pages. Paperback book with pictorial cover. Black and white photographs. Pages and binding are presentable with no major defects. Minor issues present such as mild cracking, inscriptions, inserts, light foxing, tanning and thumb marking. Paper cover has mild edge wear with light rubbing…and creasing. Some light marking and tanning.
Idioma: Inglés
Editorial: Penguin Press
- Tapa blanda
Librería: Callaghan Books South, New Port Richey, FL, Estados Unidos de AmericaCallaghan Books South
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Regular
EUR 8,90
Envío por EUR 11,23Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Soft cover. Condición: Fair. Trade paperback, darker green spine and borders to front and back wrappers, an illustration of open book with manuscripts and buildings on front, a list of related titles at center back, 183 slightly browned but supple thinner pages plus some ads. Writers include Helen Gardner, Gwyn Williams, Henry R…eed and others. Light crease at bottom front tip, a tiny nick with very slight wear at spine top right edge and long spine right edge, tiny tear with very slight wear to spine bottom edge right. Near Good. 0.
Idioma: Inglés
- Tapa dura
- Primera edición
Librería: Jennifer Duncan, North Aurora, IL, Estados Unidos de AmericaJennifer Duncan
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 10,68
Envío por EUR 3,89Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Condición: Very Good. Estado de la sobrecubierta: Good. 1st Edition. 1948, New Directions, HB 190pp, VG/G+ (dj worn at edges, dj price intact, covers and their titles bright, interior clean and unmarked, binding tight).
Idioma: Inglés
Editorial: The Hogarth Press, London
- Tapa dura
- Primera edición
Librería: valley books, Holton, SUFFO, Reino Unidovalley books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 9,55
Envío por EUR 10,78Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Condición: Near Fiine. First Edition. Autumn 1944. Red cloth 175pp.
Editorial: New Directions, 1946 1946
- Tapa dura
- Primera edición
Librería: bccbooks, WHITE PLAINS, NY, Estados Unidos de Americabccbooks
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 7,12
Envío por EUR 5,62Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Condición: Very Good. Estado de la sobrecubierta: Sl Torn, Sl Soiled Dj. 1st Edition. Very Good/Sl Torn, Sl Soiled Dj. 1st. Among the authors: Seferis, Macaulay, Pritchett, Koestler, O. & E. Sitwell, Laurence Durrell.
Idioma: Inglés
Editorial: John Lehmann, London 1947
- Tapa dura
- Primera edición
Librería: valley books, Holton, SUFFO, Reino Unidovalley books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 10,74
Envío por EUR 10,78Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Condición: Very Good+. Estado de la sobrecubierta: Good+. First Edition. 182pp including first publication in book form of stories by Andrew Gide and John Paul Sartre. Small tear and piece missing from cover dj.
Idioma: Inglés
Editorial: Hogarth Press, London 1944
- Tapa dura
- Primera edición
Librería: Pride and Prejudice-Books, Ballston Lake, NY, Estados Unidos de AmericaPride and Prejudice-Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 17,80
Envío por EUR 4,32Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Condición: Very Good. Estado de la sobrecubierta: Very Good. 1st Edition. Original red cloth. Age-toned pages, Very good in Very Good Dust Jacket with small edge tears and slight edge wear. Contributors include Spender and Toynbee.
Editorial: London 1955
- Tapa blanda
Librería: Willis Monie-Books, ABAA, Cooperstown, NY, Estados Unidos de AmericaWillis Monie-Books, ABAA
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 7,12
Envío por EUR 6,91Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Softcover. Condición: Very Good. Complete issue, original wrapper. Includes work by Italo Calvino, Thom Gunn, and others.
Idioma: Inglés
Editorial: London: Faber, 1959 1959
- Tapa dura
- Primera edición
Librería: Klanhorn, Queanbeyan, NSW, AustraliaKlanhorn
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Muy bueno
EUR 8,01
Envío por EUR 15,55Se envía de Australia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hard Cover with Dust Jacket. Condición: Near Fine. Estado de la sobrecubierta: Very Good +. 1st Edition. Near Fine/VG+. 1st Edition. Edited and with an introduction by John Lehmann. Includes stories by Ignazio Silone, Alberto Moravia, Mario Soldati, Italo Calvino, Giorgio Bassani et al. BOOK: Two faint c ircular stains on the sp…ine panel. JACKET: Slight spine fade, chipping and tears on spine head/heel, small closed tear at centre top panel, "V" chip on rear flap top hinge corner, ink price adjustment on front flap. Scan on request.
Más imágenesEditorial: Macmillan 1970
- Tapa dura
- Primera edición
Librería: BoundlessBookstore, Wallingford, , Reino UnidoBoundlessBookstore
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 7,16
Envío por EUR 8,09Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Condición: Good. First edition. Light wear to boards. Content is clean and bright. DJ with some edge wear, tears and fading. Clipped.
Editorial: Alfred A. Knopf
- Tapa dura
Librería: Wonder Book, Frederick, MD, Estados Unidos de AmericaWonder Book
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Regular
EUR 15,56
Gastos de envío gratisSe envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Fair. New York: Alfred A. Knopf, 1938. 8vo. xi, 240pp. Book Good. No dust jacket. Spine ends worn. Boards scuffed and soiled; corners bumped. Pages aged, with some tanning and spotting. First appearance of Christopher Isherwood's "The Landauers." Inquire if you need further information.
Editorial: London: Chatto & Windus 1956
- Tapa blanda
Librería: Jeff Maser, Bookseller - ABAA, Berkeley, CA, Estados Unidos de AmericaJeff Maser, Bookseller - ABAA
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado
EUR 13,35
Envío por EUR 2,16Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
April. 94 pp. Very near fine in printed wrappers. Gunn reviews Wallace Stevens' COLLECTED POEMS.
Editorial: Lawrence & Wishart. 1937
- Tapa dura
Librería: Book Alley, Pasadena, CA, Estados Unidos de AmericaBook Alley
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 10,85
Envío por EUR 5,18Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Condición: Good. Estado de la sobrecubierta: Good. Reprint; Good in Good dust jacket. Used, dust jacket protected by Mylar, may have wear and markings but is still in solid reading condition. Pasadena's finest new and used bookstore.
Editorial: The London Magazine 1958
- Tapa blanda
Librería: Shadow Books, Norwich, , Reino UnidoShadow Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 5,97
Envío por EUR 10,37Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Soft cover. Condición: Very Good. Unmarked text. Macneice, spender, Enright, MacBeth.
Editorial: The London Magazine 1955
- Tapa blanda
Librería: Shadow Books, Norwich, , Reino UnidoShadow Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 5,97
Envío por EUR 10,37Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Paperback. Condición: Very Good. Light handling to uncreased card wrappers. Unmarked text.
Editorial: The London Magazine 1956
- Tapa blanda
Librería: Shadow Books, Norwich, , Reino UnidoShadow Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 5,97
Envío por EUR 10,37Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Paperback. Condición: Very Good. Light handling to uncreased card wrappers. Unmarked text. Roethke, Proust, Grigson, Spender.contribute.
Editorial: The London Magazine 1956
- Tapa blanda
Librería: Shadow Books, Norwich, , Reino UnidoShadow Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 5,97
Envío por EUR 10,37Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Paperback. Condición: Very Good. Light handling to uncreased card wrappers. Unmarked text. Thomas Hardy, Wain, Barker, etc.contribute.
Editorial: The London Magazine 1955
- Tapa blanda
Librería: Shadow Books, Norwich, , Reino UnidoShadow Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 5,97
Envío por EUR 10,37Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Paperback. Condición: Very Good. Light handling to uncreased card wrappers. Unmarked text.
Editorial: The London Magazine
- Tapa blanda
Librería: Shadow Books, Norwich, , Reino UnidoShadow Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 5,97
Envío por EUR 10,37Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Soft cover. Condición: Very Good. Unmarked text. Sir thomas Wyatt; John holloway; Francis king; Elizabeth Jennings; Herbert read.