EUR 3,50
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoftcover. Condición: Très bon. Ancien livre de bibliothèque. Edition 2013. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Very good. Former library book. Edition 2013. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
Idioma: Inglés
Publicado por Peter Lang Group AG, International Academic Publishers, 2000
ISBN 10: 3906758249 ISBN 13: 9783906758244
Librería: Ammareal, Morangis, Francia
EUR 15,49
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoftcover. Condición: Très bon. Ancien livre de bibliothèque avec équipements. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Very good. Former library book. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
Librería: Gallix, Gif sur Yvette, Francia
EUR 16,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Neuf.
Librería: medimops, Berlin, Alemania
EUR 23,33
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Publicado por Culture, art, loisirs, 1971
Librería: Ammareal, Morangis, Francia
EUR 6,17
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Très bon. Salissures sur la tranche. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Very good. Stains on the edge. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
Publicado por Culture, art, loisirs, 1971
Librería: Ammareal, Morangis, Francia
EUR 6,17
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Très bon. Légères traces d'usure sur la couverture. Couverture différente. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Very good. Slight signs of wear on the cover. Different cover. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
Publicado por 1894, 1895, 1894
Librería: Jean-Paul TIVILLIER, MEYS, Francia
EUR 6,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoPARIS, La Gaudriole [5, rue Geffroy-Marie / puis 70, rue Nollet // Imprimerie Spéciale, 12, rue du Bac-d'Asnières, Clichy] - 1894, 1895 - ENSEMBLE DE 6 NUMÉROS - Journal en 2 doubles feuillets [33x24 cm], impression en noir sur papier blanc avec bandeau-titre du journal; 16 pages non foliotées par numéro en pagination continue sur l'année; 1 illustration couleurs par P. Riclece et 3 illustrations en noir par M. Stéphane, Caran Bol, ., in-texte et par numéro; texte sur 3 colonnes. (Collection La Gaudriole - Journal de Joyeux Récits, Contes Gaulois et Romans illustrés - 4e, 5e Année - 1894, 1895 - Paraissant deux fois par semaine - L'Imprimeur-Gérant: H. Dutertre - Prix: Cinq centimes). Pliure horizontale. Découpe d'une colonne de texte au N° 381 (environ 36 lignes). Bon état général. L'ENSEMBLE DES 6 NUMÉROS. Français Livres.
Librería: LibrairieLaLettre2, Villefranche de Lauragais, Francia
EUR 12,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoBroché. Condición: Bon état. in-8 Description :165 pp. Collection "Village Mondial". Quelques pages cornées. Langue : Français Nb de volumes : 1.
Idioma: Inglés
Publicado por Peter Lang AG, Internationaler V, 2000
ISBN 10: 3906758249 ISBN 13: 9783906758244
Librería: Books From California, Simi Valley, CA, Estados Unidos de America
EUR 60,63
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritopaperback. Condición: Very Good.
EUR 38,95
Cantidad disponible: Más de 20 disponibles
Añadir al carritoCondición: New.
Librería: ARTLINK, SAINT HAON LE VIEUX, FR, Francia
EUR 25,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: - Très Bon Etat. Ellipses, Marketting - Editeur des Classes Préparatoires, 1979 Dans la Série Analyse & Réflexions sur.- Dense volume, Broché, format In-8°, 448 pages - Bel exemplaire ( petites imperfections sur le plat sans plus); - Très Bon Etat *** PROCHAINE MISE A JOUR DU CATALOGUE LE 12 JUIN 2026 *** Paiement PayPal immédiat, Colissimo contre signature pour les envois de plus de 50 euros, Mondial Relay accepté pour : FRANCE Allemagne, Autriche, Belgique, Espagne, Italie, Portugal, Luxembourg, Pays-Bas, Pologne (Communiquer votre point ou locker si connu). Une participation supplémentaire peut être demandée pour les colis lourds hors France où les envois compris entre 5 et 25 kg sont dégressifs : 2 à 4 kilogrammes - 7.99 / 5 à 10 kg - 15.99 / 15 -25 kg - 25.99. Certaines de nos collections ( Vian, Céline, Camus (.) peuvent être expédiées en Franco de port. Pour l'international hors Europe (Suisse, Canada, Japon, Etats-Unis, les frais d'expéditions peuvent varier selon le poids (mise à jour : 1 juin 2026).
EUR 16,95
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture souple. Condición: bon. R150173716: AVRIL 2005. In-8. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 30 pages. Nombreuses photos en couleurs dans le texte. . . . Classification Dewey : 0-GENERALITES.
Librería: Gallix, Gif sur Yvette, Francia
EUR 55,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Neuf.
Librería: RECYCLIVRE, Paris, Francia
EUR 9,97
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Bon. Merci, votre achat aide à financer des programmes de lutte contre l'illettrisme.
EUR 12,97
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Comme neuf. Merci, votre achat aide à financer des programmes de lutte contre l'illettrisme.
Librería: Okmhistoire, St Rémy-des-Monts, SARTH, Francia
Original o primera edición
EUR 250,00
Cantidad disponible: 2 disponibles
Añadir al carritoCouverture souple. Condición: Comme neuf. Edition originale. Paris 2006. 1 Volume/1. -- Comme Neuf -- Softbound / Broché collé. Format 21 x 14,7 cm )( 1020 gr ). ------ 862 pages avec nombreuses illustrations , cartes , et tableaux + XXXVI planches couleurs Hors-Texte . ***************** 4ème de Couverture : "" Existe-t-il une relation privilégiée entre hommes et femmes d'Asie du Sud-Est et oiseaux ? La faune aviaire joue en effet dans cette aire un très important rôle dans la cosmogonie, les croyances, la structure sociale, les rituels funéraires et la technologie rituelle inséparable des productions économiques : agriculture, pêche, cueillette, chasse, artisanat, commerce. La figure de l'oiseau en Asie du Sud-Est est à percevoir d'abord comme élément d'un couple symbolique essentiel : le serpent et l'oiseau qui représentent d'une part la virilité, la séniorité, l'univers chthonien, les pluies et d'autre part la féminité, le ciel, la saison sèche et la juniorité, c'est-à-dire l'ensemble des dépendants. Au sein d'une région caractérisée par l'alternance régulière d'une saison des pluies et d'une saison sèche et souvent par une bipolarité culturelle, la plupart des sociétés y ont élaboré une conception dualiste de l'univers, parfois trialiste : deux avatars d'une Totalité divine originelle. Une trinité composée de deux éléments principaux (l'aîné et le cadet) et d'un troisième (l'épouse), domine l'Asie du Sud-Est où l'opposition aîné / cadet est générale et concerne la plupart des systèmes de parenté, répondant à une constante de la culture. La position sociale de la femme y est, peut être plus qu'ailleurs, privilégiée sinon primordiale. Si, bien souvent, l'oiseau est la métaphore d'une jeune fille, ses envols se confondent toujours avec ceux de l'âme des défunts, prémisses de vies nouvelles et donc toujours symboles d'espérance. "" **************************** ya751276 Ref.
Publicado por White Lotus Press, Paris, 2004
ISBN 10: 2855396336 ISBN 13: 9782855396330
Librería: SEATE BOOKS, APO, AP, Estados Unidos de America
EUR 58,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoPaperback. Condición: Good. Estado de la sobrecubierta: no dj. Poids et Mesures en Asia du Syd-Est, Weights and Measures in Southeast Asia. Book.
Idioma: Francés
Librería: MAGICBOOKS, Plélan-le-Grand, Francia
EUR 18,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture souple. Condición: Très bon. Quimper: Commission extramunicipale de recherches historiques d'Ergué-Gabéric, 1980. In-8°. 74pp. (illustrations). Couverture souple illustrée agrafée. Très bon état. Format 16,5 x 22,5 cm. Contenu: I. Une terre d'envoûtement et d'enchantement : La peste d'Elliant. La légende du retable. II. Jalons d'histoire locale : 1460-1480 : Reconstruction de Kerdévot. L'acquisition d'un retable flamand. La fondation noble. Un pardon au XVIIe siècle. La chute du clocher. L'ancien cantique. III. Un écrin gothique pour un joyau inestimable : La chapelle. Notre-Dame de Kerdévot. Crucifixion et N.D. de l'Angoisse. Le retable. IV. Réjouissance et pénitence, les deux visages des pardons.
Idioma: Francés
Publicado por Paris : Ecole française d'Extrême-Orient (EFEO), 2008
ISBN 10: 2855396468 ISBN 13: 9782855396460
Librería: Joseph Burridge Books, Dagenham, Reino Unido
EUR 71,59
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoft cover. Condición: New. 400 pages.
Idioma: Francés
Publicado por Paris : Ecole française d'Extrême-Orient (EFEO), 2005
ISBN 10: 2855396336 ISBN 13: 9782855396330
Librería: Joseph Burridge Books, Dagenham, Reino Unido
EUR 71,59
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoft cover. Condición: New. 423 p. : ill., couv. ill. ; 28 cm.
Librería: ECOSPHERE, Champs sur marne, Francia
EUR 39,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture souple. Condición: Neuf.
EUR 84,53
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Used: Like New. LIVRE A L?ETAT DE NEUF. EXPEDIE SOUS 3 JOURS OUVRES. NUMERO DE SUIVI COMMUNIQUE AVANT ENVOI, EMBALLAGE RENFORCE. EAN:9782746212930.
Publicado por Sycamore Press, Oxford, 1981
Librería: Bolerium Books Inc., San Francisco, CA, Estados Unidos de America
Original o primera edición Ejemplar firmado
EUR 103,58
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito[16p] 5.5x8.25 inches, quotes from Horace, Giordano and Don Juan, signed at his poem by Mick Imlah, fine first printing chapbook limited to 240 copies, hand-set, printed and sewn by members of the John Florio Society of Magdalen College, bound in sewn gray printed wraps. Mick Imlah aka Michael Ogilvie Imlah was a Scottish poet educated at Magdalen College, Oxford alongside his friend Alan Hollinghurst. He was a prominent editor (Oxford Poetry, Poetry Review, Times Literary Supplement) who published only two anthologies of his own. He died in 2009. This chapbook contains poems read at the John Florio society of Magdalen College, Oxford. Florio was a contemporary of Shakespeare and was a tutor of Henry Wriothesley.
Publicado por Johannesburg Historical Foundation / Parktown Westcliffe Heritage Trust, 1996
Librería: Chapter 1, Johannesburg, GAU, Sur Africa
Original o primera edición
EUR 89,29
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Very Good. No Jacket. First Edition. Folder (with Velcro clasp) containing biographical and historical blads and monographs about the Johannesburg areas of Parktown and Westcliff. 27 of 28 biographies and intimate house histories: no. 6 is missing; 2 copies of no. 17; 2 versions of no. 21. Number A5 has user creases. A brochure for Sunnyside House within which are included: a centenary commemorative menu for Sunnyside Park; brochures for Heritage Weekends for 1987; 1989; 1990 (2 copies); 1991 (2 copies); 1995; 1996: some of these have evidence of contented use. The folder/ cahier is smart, healthy. The contents are pleasingly comfortable, clean, clear, healthy. fk. Our orders are shipped using tracked courier delivery services.
EUR 20,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoParis, directeur : Paul Roux directeur - un volume grand format (21,5x27 cm), 60 pages avec des dessins hors texte de Jean-Max Toubeau - tirage à 450 exemplaires numérotés - très bon état - Livres.
Librería: Hay-on-Wye Booksellers, Hay-on-Wye, HEREF, Reino Unido
EUR 34,60
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Good. No jacket. A few dirty marks and some shelf wear on cover. Also a stamp on first blank page and some light foxing on first few pages. Content is fine.
Idioma: Francés
Librería: Librairie AU SUD DE NULLE PART, Le Landreau, Francia
EUR 384,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture rigide. Condición: Bon. Pas de jaquette. Editions Hatier, 1908, 1909 & 1910 - Six forts vol. in-8° reliés, demi-basane chataîgne, dos à 4 nerfs, titres et tomaison dorés, env. 6000 pp., nombreuses illustrations en noir dans le texte - Belle tête de série, reliures légèrement défraîchies (dos passés, menus frottements aux coiffes), à noter quelques rousseurs éparses, sinon ensemble en bon état -.
EUR 40,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoParis, directeur : Paul Roux directeur - un volume grand format (22x28 cm), 60 pages avec des dessins hors texte de Jean-Max Toubeau - tirage de tête toutes marges limité à 50 exemplaires numérotés - très bon état - Livres.
Librería: Antiquariaat A. Kok & Zn. B.V., Amsterdam, Holanda
EUR 137,50
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito[Paris], École française d'Extrême-Orient & [Marseille], Institut de recherche sur le Sud-Est asiatique, 2004 - 2008. 2 vols. 423, 826 pp. Orig. uniform softcovers (pictorial wrappers). 4to. (Etudes thématiques no. 13).Rare complete set of two volumes: Vol. 1: L'Asie du Sud-Est austronésienne et ses marches; Vol. 2, L'Asie du Sud-Est continentale et ses marches. - - Published under the direction of Pierre Le Roux, Bernard Sellato & Jacques Ivanoff. Prefaces by Alain Testart.
Año de publicación: 2025
Librería: True World of Books, Delhi, India
EUR 34,82
Cantidad disponible: 18 disponibles
Añadir al carritoLeatherBound. Condición: New. BOOKS ARE EXEMPT FROM IMPORT DUTIES AND TARIFFS; NO EXTRA CHARGES APPLY. LeatherBound edition. Condition: New. Reprinted from 1861 edition. Leather Binding on Spine and Corners with Golden leaf printing on spine. Bound in genuine leather with Satin ribbon page markers and Spine with raised gilt bands. A perfect gift for your loved ones. Pages: 609 NO changes have been made to the original text. This is NOT a retyped or an ocr'd reprint. Illustrations, Index, if any, are included in black and white. Each page is checked manually before printing. As this print on demand book is reprinted from a very old book, there could be some missing or flawed pages, but we always try to make the book as complete as possible. Fold-outs, if any, are not part of the book. If the original book was published in multiple volumes then this reprint is of only one volume, not the whole set. Sewing binding for longer life, where the book block is actually sewn (smythe sewn/section sewn) with thread before binding which results in a more durable type of binding. Pages: 609.