Publicado por Bologna, Malipiero, 1957
Librería: Sequitur Books, Boonsboro, MD, Estados Unidos de America
Miembro de asociación: IOBA
EUR 22,33
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoPaperback. Condición: Very Good. Softcover. Good binding and cover. Shelf wear. Light foxing to edges. Small markings on front end page. 190 p., 19 cm.
Publicado por Laterza, Bari, 1964
Librería: Libreria La Fenice di Pietro Freggio, Brescia, BS, Italia
EUR 6,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoFrontespizio: A cura di Raffaele Laporta con la collaborazione di marco W. Battacchi e Giovanni Evangelisti. In 8° (cm 21,4 x 13,5), pp. 206. Bross. Tit. bianco al dorso nero. Sovrac. Tit. bianco al dorso nero. Lievi segni di consunzione ai margini e alle cuffie. Taglio sup. impolverato. Condizioni molto buone. Biblioteca di cultura moderna 595.
Publicado por La Nuova Italia Ed., Firenze,, 1957
Librería: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italia
Original o primera edición
EUR 13,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: DISCRETO. NOTA:Segni d'uso alla sopraccoperta. / Firenze, La Nuova Italia Ed. cm.12,5x19, pp.248, brossura con sopracop.fig.a col. Collana Biblioteca di Cultura,62. Prima edizione.
Publicado por La Nuova Italia, Firenze, 1971
Librería: Libreria La Fenice di Pietro Freggio, Brescia, BS, Italia
EUR 10,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoIn 16° (cm 19,8 x 12,7), pp. [VIII] + 332. Bross. tit. arancione su fondo grigio al dorso. Lievi segni di consunzione ai margini e alle cuffie. Alone alle pp. 212-213. Fioriture al taglio sup. Tracce di polvere. Buone condizioni.
Publicado por Firenze, La Nuova Italia, 1970
Librería: Libreria SEAB srl (socio Alai/Lila), Bologna BO, BO, Italia
EUR 10,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoin 16° br. pagg. XII+174, collana Didattica viva n° 16, 1 tavola f. testo, I ristampa, buone condizioni.
Publicado por 1999-06-01, 1999
Librería: Genesis Books, Fonte Nuova, RM, Italia
EUR 15,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritopaperback. Condición: Good. Il cofanetto (se previsto) può presentare modeste tracce d'uso, piccole lesioni, fioriture e macchie non invasive. Sovraccoperta con modeste tracce d'uso. Può presentare piccole mancanze, leggere bruniture, rade fioriture o macchiette. Copertina con modeste tracce d'uso. Può presentare minime mancanze, qualche rada fioritura o macchietta, leggere bruniture o piccole pieghe. Dorso in buone condizioni. Può presentare un fisiologico stress da lettura, piccole mancanze e segni di cedevolezza in prossimità delle cerniere. Tagli moderatamente bruniti; possono presentare fioriture rade. L'interno può presentare modeste tracce d'uso, segni a matita, timbro o firma di appartenenza. Le pagine possono presentare minime gualciture, fioriture non invasive e leggere bruniture. Per Maggiori informazioni o foto non esitate a contattarci. . Buono (Good). Book.
Publicado por EIT - Editrice Italiana Teramo, TERAMO, 1970
ISBN 13: 2562817330520
Librería: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 4,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: DISCRETO USATO. Problemi dell'educazione e della scuola ITALIANO Opera incompleta, disponibile soltanto il presente volume. Coperta cartonata, naturalmente imbrunita e con lieve mancanza alla punta superiore in prima, sovraccoperta parimenti imbrunita, con irregolarità da fattore tempo e con medesima mancanza al piatto anteriore. Tagli regolari ed imbruniti, pagine ben salde alla costa e con omogenea imbrunitura. Libro completamente fruibile, n. 3 della collana "Problemi dell'educazione e della scuola" (coordinatore: Mauro Laeng), presenti note a piè di pagina, numero pagine 138.
Publicado por La Nuova Italia Editrice, Firenze, 1964
Librería: Il Salvalibro, Foligno, PG, Italia
EUR 12,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritopaperback. Condición: Good. Brossura editoriale di pagine 187, firma di precedente proprietario. Opera in ottime condizioni. Spedizione in 24 ore dalla conferma dell'ordine. Book.
Publicado por La nuova Italia, FIRENZE, 1968
ISBN 13: 2568612117816
Librería: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 6,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: BUONO USATO. IED. Didattica viva ITALIANO I edizione, n.16 della collana, firma appartenenza all'occhiello ed al piatto anteriore, brossura editoriale flessibile, scolorita al dorso, con usura da scaffalatura, strappetti al piede, segno d'urto e strappo alla cima, pagine leggermente ingiallite ai bordi, leggero alone marrone alle pagine 94-95, segno di piega agli angoli superiori interni. Numero pagine 173.
Publicado por La Nuova Italia, 1957
Librería: Miliardi di Parole, Pietra Marazzi, AL, Italia
EUR 15,90
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: sovracopertina leggemente logorata con strappetti Condizioni dell'interno: ingiallite da fattore tempo.
Publicado por La Nuova Italia, FIRENZE, 1957
ISBN 13: 2560668108831
Librería: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 8,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: BUONO USATO. IED. Biblioteca di cultura ITALIANO I edizione, n.62 della collana, brossura editoriale flessibile, con alette e minimi segni di usura, sovraccoperta completamente illustrata, lucida, leggermente ingiallita, con usura e strappetti ai bordi, all'interno pagine brunite ai bordi causa tempo, lieve fioritura all'occhiello. Numero pagine 248.
Publicado por , La nuova Italia, 1973
Librería: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italia
EUR 11,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritobrossura Copertina flessibile. Condición: Good. Condizione: Buono. Libro già letto ma in buone condizioni generali. Copertina con segni d'uso ai margini. Copertina flessibile 532 Buono (Good) . Book.
Publicado por La Nuova Italia, Firenze, 1979
Librería: Libreria La Fenice di Pietro Freggio, Brescia, BS, Italia
EUR 24,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoIn 16° (cm 19,8 x 12,7), pp. [VI] + 191. Bross. tit. arancione su fondo grigio al dorso. Lievi segni di consunzione ai margini e alle cuffie. Tracce di polvere. Buone condizioni.
Idioma: Italiano
Publicado por Scandicci, La nuova Italia, Scandicci, 2000
ISBN 10: 8822142756 ISBN 13: 9788822142757
Librería: Messinissa libri, Milano, MI, Italia
EUR 6,75
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritopaperback. Condición: Perfetto (Mint). BTT140Brossura editoriale,volume come nuovo, copertina e interno in condizioni eccellenti, legatura salda, collana "Politiche educative"201 pagine circaCopertina come da foto.
Publicado por , la nuova italia firenze, 1968
Librería: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italia
EUR 15,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritobrossura Copertina flessibile. Condición: Very Good. didattica viva, copertina flessibile, ottimo stato esterno ed interno Copertina flessibile 173 Molto buono (Very Good) . Book.
Publicado por Arti Grafiche Garibaldi, Pescara, 1993
Librería: Studio Bibliografico Viborada, Roma, RM, Italia
EUR 20,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritobrossura. Condición: Ottimo (Fine). 49 pagine, 24 cm, brossura con sopracop. illustrata Ottimo (Fine) .
Publicado por La nuova Italia., Firenze., 1957
Librería: Libreria M. T. Cicerone, Roma, RM, Italia
EUR 10,80
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoBrossura. In 16°, br. ed. , pp. 184. Intonso.
Publicado por La Nuova Italia, Firenze, 1957
Librería: FolignoLibri, Foligno, PG, Italia
EUR 10,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoflessibile. Condición: Buono (Good). Prima edizione, 244 p., f.to cm 19,5x13, copertina flessibile con sovraccoperta. Buone condizioni, pagine ottime. Book.
Publicado por La Nuova Italia editrice, Firenze, 1957
Librería: il Bulino libri rari, Torino, Italia
Original o primera edición
EUR 40,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoPrima edizione, rigoroso saggio sul pensiero di uno dei primi intellettuali del nostro Risorgimento. Timbro di appartenneza, esemplare perfetto. Brossura editoriale, pp. 248, in 8°.
Librería: Libreria Oreste Gozzini snc, Firenze, FI, Italia
EUR 11,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoFirenze, "La Nuova Italia", 1973, in-8, br. editoriale, sovraccoperta illustrata a colori, pp. X, 532.
Librería: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, Alemania
Miembro de asociación: GIAQ
EUR 32,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoLa nuova italia, Firenze, 1957. 246 S., kartoniert mit Schutzumschlag, (Umschlag mit leichten Gebrauchsspuren)---- buone condizione / gutes Exemplar / Biblioteca di cultura 62 - 264 Gramm.
EUR 69,99
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Used: Good.