Publicado por Societa'Editrice Internazionale, 1925
Librería: Librora, Gualdo Tadino, PG, Italia
EUR 8,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoBrossura. Condición: buono. VOLUME DATATO MA IN BUONE CONDIZIONI GENERALI, BRUNITURE ACCENTUATE CON ALONE SU PARTE ALTA DEL DORSO, QUALCHE SOTTOLINEATURA A MATITA, VOLUME INTEGRO, FOTO DETTAGLIATE.
Publicado por Torino, Paravia, 1928
Librería: Libreria SEAB srl (socio Alai/Lila), Bologna BO, BO, Italia
EUR 13,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoIn 8° picc., bross. dec., pp. XII + 306. Coll. "Biblioteca di filosofia e pedagogia".
Publicado por Torino, Paravia, Torino, 1925
Librería: Messinissa libri, Milano, MI, Italia
EUR 3,60
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Buono (Good). SC44Brossura editorialevolume in buone condizioni, ingiallito, segni di usura sulla copertina150 pagine circaCopertina come da foto. Book.
Publicado por La Scaligera Casa Editrice, VERONA, 1941
ISBN 13: 2562817357893
Librería: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 4,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: DISCRETO USATO. Classici di Filosofia e Pedagogia ITALIANO Coperta cartonata, naturalmente imbrunita e con ordinari segni del tempo. Tagli regolari ed imbruniti, pagine ben salde alla costa e con imbrunitura. Libro completamente fruibile, a cura e con introduzione di Alfredo Saloni. Volume n. 19 della collana "Classici di Filosofia e Pedagogia" diretta da Michele Lecce, presenti note a piè di pagina, numero pagine 221.
Publicado por Firenze, La Nuova Italia 1932 **C94, Firenze, 1932
Librería: Messinissa libri, Milano, MI, Italia
EUR 6,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Buono (Good). un volume in discrete condizioni, copertina rigida in tela, 450 pagine circa, collana Documenti di storia italiana, pagine ingiallite, legatura un po' lenta, fioriture esterne. Book.
Publicado por , La Nuova Italia, 1947
Librería: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italia
EUR 9,90
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritobrossura. Condición: Good. 0. Copertina cartonata sporca lievemente e ingiallita. Tagli irregolari, intonsi e ingialliti, e pagine ingiallite. Collana: "Educatori antichi e moderni". Buono (Good) . Book.
Publicado por , Soc. ED. Internazionale, 1948
Librería: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italia
EUR 9,90
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritorilegato. Condición: Good. 2. Legatura artigianale. Copertina plastificata in millerighe con titolo dorato al dorso. Tagli sporchi di polvere e ingialliti in modo lieve. Pagine ingiallite. Buono (Good) . Book.
Publicado por Firenze, G. P. Vieusseux, dai Torchi della Galileiana ,1837, 1837
Librería: TABERNA LIBRARIA - ALAI - ILAB, Pistoia, PT, Italia
EUR 35,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoIn 16°, br. muta mod., pp. 71. Buon es.
Librería: Libreria Oreste Gozzini snc, Firenze, FI, Italia
EUR 11,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoTorino, G. B. Paravia, 1925, in-16, br., pp. XIV, (2), 151, (1). Con nota biografica e cenno bibliografico. Collana "Libretti di vita" a cura di C. Rebora.
Librería: Libreria Oreste Gozzini snc, Firenze, FI, Italia
EUR 11,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoVenezia, "La Nuova Italia", 1926 in-8 piccolo, br. edit., pp. XX, 103, [5].
Librería: Libreria Oreste Gozzini snc, Firenze, FI, Italia
EUR 11,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoFirenze, coi tipi della Galileiana, 1841, in-8, br. edit., pp. 4.
Publicado por Carrara Paolo Milano, 1873
Librería: leonardo giulioni, ROMA, RM, Italia
EUR 30,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoBrossura. Condición: buono. senza sovraccoperta. A4 edizione di Paolo Carrara Milano 1873 lingua italiano, pp. 284, intonse dalla pagina 25 in poi, bordi bruniti, tagli bruniti e sfrangiati, piccole macchie rosse al taglio superiore, brossura in cartoncino editoriale flessibile, usurata per bruniture, ombrature in particolare del dorso, distacco dei piatti, sovraccoperta in acetato trasparente postuma, segni di adesivo alla prima e ultima utile, ritratto dell'autore in antiporta. presenza di nastro adesivo all'interno del piatto anteriore, Corriere espresso.
Publicado por Vallecchi Editore, Firenze, 1925
Librería: Studio Bibliografico Malombra, Vicenza, VI, Italia
EUR 12,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCollana La nostra scuola XI, 227 pp.; 20 cm. Bross. edit. Leggero ingiallimento della carta, buono.
Publicado por Tip. Galileiana,, Firenze,, 1864
Librería: Studio Bibliografico Benacense, Riva del garda, TN, Italia
EUR 33,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCm. 26, pp. 24. Con un'illustrazione fotografica applicata all'antiporta. Elegante leg. originale in cart. decorato e con titoli a stampa. Ottima conservazione.
Publicado por Cellini, Firenze, 1863
Librería: Coenobium Libreria antiquaria, Asti, AT, Italia
EUR 30,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoIn 8, pp. 98. Intonso. Br. ed. ITA.
Publicado por Firenze, Tip. della Speranza, 1835, 1835
Librería: TABERNA LIBRARIA - ALAI - ILAB, Pistoia, PT, Italia
EUR 45,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoIn 16°, br. edit., pp. 119. Allevamento, custodia, cure dei bachi da seta; loro nascita e varie fasi di crescita. Aloni marginali e tenui alle prime 10 cc. peraltro buon es. in barbe.
EUR 36,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoin 8°; pp. 936 + 8 tavv. (ill. in bn.); leg.; coll. Classici della pedagogia. A cura di G. Verucci (ottimo).
Librería: Libreria Oreste Gozzini snc, Firenze, FI, Italia
EUR 25,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoFirenze, "La Nuova Italia", 1939, in-8, br., pp. VII, 497, (3). N. 636 di una edizione in 1000 esemplari numerati.
EUR 12,50
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoBrossura. Condición: molto buono. Con qualche timbro di vecchie Direzioni Didattiche, collana "La nostra scuola", in più che buono stato. 0.0.
Librería: Libreria Oreste Gozzini snc, Firenze, FI, Italia
EUR 33,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoFirenze, "La Nuova Italia", 1937, in-8, br., pp. VII, 750, (2). (N. 632 di una edizione in 1500 esemplari numerati).
Publicado por Paolo Carrara Editore,, Milano, 1880
Librería: Bergoglio Libri d'Epoca, RIVALBA, TO, Italia
EUR 47,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoIn 16° 187 pp. Legatura "premio" anno scolastico 1886-87 - Scuole elementari femminili. Percallina rossa, cornice nero e oro, titolo oro, con nome della premiata (Gullino Adelaide). Alcune tavole fuori testo, antiporta figurata, incisioni nel testo. Ottimo stato. All books are in stock in fine condition or described meticulously. Very safe packaging.
Publicado por Cellini, 1858
Librería: Miliardi di Parole, Pietra Marazzi, AL, Italia
EUR 51,30
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, macchie Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, macchie.
Publicado por Galileiana, Firenze, 1852
Librería: Coenobium Libreria antiquaria, Asti, AT, Italia
EUR 60,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoIn 16, pp. 198 + (2). Sporadiche fioriture. Br. rifatta. Manuale relativo alla conservazione del baco da seta: Staccare il seme alla nascita; Custodia dei bachi nelle prime quattro eta'; DellaÂquinta eta';ÂDello staccare i bozzoli; Del fare il seme; Scelta dei bozzoli; Serbo de' bozzoli da seme e primi preparativi; Nascita delle farfalle e loro accoppiarsi, etc. ITA.
Librería: Libreria Oreste Gozzini snc, Firenze, FI, Italia
EUR 31,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoFirenze, 1937, in-8, tela editoriale.
Año de publicación: 2025
Librería: Gyan Books Pvt. Ltd., Delhi, India
EUR 64,17
Cantidad disponible: Más de 20 disponibles
Añadir al carritoLeather Bound. Condición: New. Presenting an Exquisite Leather-Bound Edition, expertly crafted with Original Natural Leather that gracefully adorns the spine and corners. The allure continues with Golden Leaf Printing that adds a touch of elegance, while Hand Embossing on the rounded spine lends an artistic flair. This masterpiece has been meticulously reprinted in 2025, utilizing the invaluable guidance of the original edition published many years ago in 1852. The contents of this book are presented in classic black and white. Its durability is ensured through a meticulous sewing binding technique, enhancing its longevity. Imprinted on top-tier quality paper. A team of professionals has expertly processed each page, delicately preserving its content without alteration. Due to the vintage nature of these books, every page has been manually restored for legibility. However, in certain instances, occasional blurriness, missing segments, or faint black spots might persist. We sincerely hope for your understanding of the challenges we faced with these books. Recognizing their significance for readers seeking insight into our historical treasure, we've diligently restored and reissued them. Our intention is to offer this valuable resource once again. We eagerly await your feedback, hoping that you'll find it appealing and will generously share your thoughts and recommendations. Pages:- 206, Print on Demand. If it is a multi-volume set, then it is only a single volume. We are specialised in Customisation of books, if you wish to opt different color leather binding, you may contact us. This service is chargeable. Product Disclaimer: Kindly be informed that, owing to the inherent nature of leather as a natural material, minor discolorations or textural variations may be perceptible. Explore the FOLIO EDITION (12x19 Inches): Available Upon Request. 206 206.