Laisney georges (25 resultados)
Más imágenesIdioma: Francés
Editorial: Les éditions régionalistes Henri Defontaine, Rouen 1942
- Tapa blanda
Librería: Librairie RAIMOND, Dourges, FranciaLibrairie RAIMOND
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 10,00
Envío por EUR 20,00Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture souple. Condición: Assez bon. Georges LAISNEY PETITE HISTOIRE DE NORMANDIE 1942, Rouen, Edition Les éditions régionalistes Henri Defontaine Format : In-12 (18,5 x 14 cm), broché, 127 pages Abondamment illustré de gravures in et hors texte Etat : couverture désolidarisée, papier propre poids : 280g.

Editorial: Les éditions du Bastion
- Tapa blanda
Librería: JLG_livres anciens et modernes, Saint Maur des Fossés, FranciaJLG_livres anciens et modernes
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Excelente
EUR 18,00
Envío por EUR 17,00Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Très bon. Nos envois se font avec suivi, pour tout problème n'hésitez pas à nous contacter pour trouver une solution.

Idioma: Francés
Editorial: Les éditions régionalistes Henri Defontaine, Rouen 1942
- Tapa blanda
Librería: Livresse, Gatineau, CanadaLivresse
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Muy bueno
EUR 9,60
Envío por EUR 31,23Se envía de Canada a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture souple. Condición: Bon. 125 p. Ill. cote, cachets et code barre de biblio. Couverture maison, une partie de l'originale conservée. Boîte 2000.
Editorial: Editions Henri Defontaine, Rouen. 1944. 1944
- Tapa blanda
Librería: Loïc Simon, Blaison-Saint Sulpice, FranciaLoïc Simon
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 21,00
Envío por EUR 19,00Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoEdition définitive augmentée d'un chapitre sur le folklore. Illustré. Broché. 177 pages.

Editorial: Bellée Paul
- Tapa blanda
Librería: Abraxas-libris, Bécherel, FranciaAbraxas-libris
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 16,50
Envío por EUR 28,95Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoBroché. In-8, (19x14 cm), broché, couverture illustrée, 232 pages, sans date, illustrations de l'auteur en noir et blanc ; couverture légèrement jaunie, pliures sur le dos, bon état général. Livraison a domicile (La Poste) ou en Mondial Relay sur simple demande. Laisney Georges.

Editorial: Éditions henri defontaine 1943
Librería: crealivres, la fontennelle, Franciacrealivres
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 21,00
Envío por EUR 14,00Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Good. Envoi rapide Bon Etat. in8. 1943. Broché. 176 pages. édition définitive augnmentée d'un chapitre sur la folklore (TBM ;Les Vikings la Grande Aventure Rolf "Père de la Patrie" de Guillaume-longue-Epée à Guillaume-le-Conquêrant les fils de Tancrède de Hauteville de Henri Plantagenêt à Jean sans Terre de l'Annexion… de la Duché à la guerre de Cent Ans la Fronde la Révolution l'Empire la vie normande du XIX au XXe siècle Folklore. ) Couverture usagée intérieur très bon illustré en N&B. Good.

Idioma: Francés
Editorial: Du Bastion 1982
- Tapa blanda
Librería: Le temps retrouvé, Moëlan-sur-Mer, FranciaLe temps retrouvé
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Muy bueno
EUR 5,00
Envío por EUR 50,00Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture souple. Condición: Bon. Pas de jaquette. 1982 OCCASION ROUSSEURS 190 PAGES 310 GRAMMES.
Más imágenesIdioma: Francés
Editorial: Les éditions régionalistes 1942
- Tapa blanda
Librería: Librairie les mains dans les poches, Tourbes, FranciaLibrairie les mains dans les poches
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Excelente
EUR 10,00
Envío por EUR 45,00Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture souple. Condición: Très bon. In-12 de 127 pp.; broché de l'éditeur. Dos moyen. Illustré en noir.

Editorial: Henri defontaine 1945
Librería: crealivres, la fontennelle, Franciacrealivres
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Regular
EUR 23,00
Envío por EUR 14,00Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Fair. Envoi rapide Etat Correct pages non-coupées jaunies. in12. 1945. Broché. 190 pages. Fair.

Idioma: Francés
Editorial: P. Bellée Imprimeur, Coutances
- Tapa blanda
Librería: Librairie Raimbeau, Saint-Savin, FranciaLibrairie Raimbeau
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Muy bueno
EUR 15,70
Envío por EUR 51,00Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture souple. Condición: Bon. Sans date d'édition (c. 1950). In-8, broché, 232 pp. Nombreuses illustrations de l'auteur.
Más imágenesEditorial: Maugard 1937
Librería: crealivres, la fontennelle, Franciacrealivres
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Regular
EUR 33,00
Envío por EUR 14,00Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Fair. Envoi rapide couverture défraîchie tranches fânées intérieur assez propre bonne tenue. in4. 1937. Broché. Fair.

- Tapa blanda
Librería: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, AlemaniaCeller Versandantiquariat
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 10,00
Envío por EUR 38,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoEditions Regionalistes H. Defontain, Rouen, 1942. 125 S. mit zahlr. Illustrationen, kartoniert (Rücken eingerisssen/kleine Bleistift-zeichnung auf hinterem Einbanddeckel)--- - Text französisch - 176 Gramm.
Editorial: Editions Henri Defontaine, Rouen
- Tapa blanda
Librería: Librairie Alpha, Romans-sur-Isère, FranciaLibrairie Alpha
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 30,00
Envío por EUR 37,30Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito15 février 1945, broché, 178pp avec des illustrations et des photographies in-texte et hors texte; couverture légèrement défraîchie; exemplaire non coupé - bon état.
Editorial: Henri Defontaine 1945
- Tapa blanda
Librería: LiLi - La Liberté des Livres, CANEJAN, FranciaLiLi - La Liberté des Livres
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 4,70
Envío por EUR 65,00Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture souple. Condición: Satisfaisant. Henri Defontaine (ilustrador).
Más imágenesEditorial: Maugard 1937
- Tapa dura
Librería: Abraxas-libris, Bécherel, FranciaAbraxas-libris
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 44,00
Envío por EUR 28,95Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoRelié. In-4 (22,5 x 28,5 cm), reliure demi-toile, dos lisse, pièce de titre, couverture conservée, 150 pages, illustrations en noir de l'auteur in et hors texte ; papier bruni, par ailleurs très bon état général. Livraison a domicile (La Poste) ou en Mondial Relay sur simple demande.

Editorial: DEFONTAINE HENRI 1945
- Tapa blanda
Librería: Le-Livre, SABLONS, FranciaLe-Livre
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Muy bueno
EUR 45,80
Envío por EUR 42,00Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture souple. Condición: bon. RO20199790: 1945. In-8. Broché. Etat d'usage, Couv. convenable, Dos frotté, Non coupé. 176 pages - nombreuses photos et illustrations en noir et blanc hors texte - lettrines, bandeaux et culs-de-lampe - pages 17 à 32 desolidarisées - pages non coupées. . . . Classification Dewey : 908.44241-Rég…ionalisme : Haute-Normandie.
Más imágenesEditorial: h.defontaine 1937
- Tapa blanda
- Primera edición
Librería: MBLIVRES, orleans, FranciaMBLIVRES
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Muy bueno
EUR 60,00
Envío por EUR 30,00Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture souple. Condición: Bon. Edition originale. broché exemplaire sur vergé antique de hollande limité à 600 exemplaires préface de PAUL LE CACHEUX images de l'auteur. Georges Jean-Baptiste Alphonse Laisney (1883-1950), est un écrivain, poète, peintre et dessinateur de la Manche. Il a consacré à Coutances et au Cotentin de…s ouvrages illustrés. Il était lié au groupe des artistes du Pou qui Grimpe.
Editorial: Les Editions Régionalistes Henri Defontaine Rouen
Librería: Librairie Histoire d'en lire, Lorient, FranciaLibrairie Histoire d'en lire
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado
EUR 25,00
Envío por EUR 40,00Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoin-8, broché, 127p, nbses illustrations, bé.
Editorial: Rouen chez Henri Defontaine (les éditions régionalistes) 1942
Librería: Hairion Thibault, CREVOUX, FranciaHairion Thibault
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 12,00
Envío por EUR 55,00Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Good. in-12. 1942. broché. 127 pages. in-12 carré (183x136 mm) 127 pp.; Exemplaire broché couv. imp. et illustrée; nombreuses figures dans et hors-texte; dos recollé papier un peu jauni. état très satisfaisant. Good.

Editorial: Maugard 1937
- Tapa blanda
Librería: occasion de lire, Aubin Saint Vaast, Franciaoccasion de lire
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 40,00
Envío por EUR 65,00Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritogrand format. Couverture souple.150 pages. Dessins de l'auteur. Préface de Paul Le Cacheux. Bon etat. Une expedition par Mondial Relay pourra vous être proposée.

- Tapa dura
- Primera edición
Librería: Okmhistoire, St Rémy-des-Monts, FranciaOkmhistoire
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Nuevo
EUR 160,00
Envío por EUR 33,00Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 2 disponibles
Couverture rigide. Condición: Neuf. Estado de la sobrecubierta: Neuf. Edition originale. Paris 2014. 1 Volume/1. -- Comme Neuf -- Reliure éditeur cartonnée. Format in-4°( 33,2 x 23 cm ( 908 gr ). ----------- 160 pages avec 95 illustrations . ************************** "" Recueil d'images magnifiant les sources d'une France redéc…ouverte, les Voyages pittoresques et romantiques dans l'Ancienne France ont constitué une source d'inspiration majeure pour la génération de peintres et d'écrivains nés «avec le siècle». Portée notamment par Charles Nodier (1780-1844), cette entreprise d'exploration d'un territoire aux paysages grandioses et aux monuments oubliés témoigne autant du goût d'une époque que du talent visionnaire de ses concepteurs. Homme de lettres, Nodier a pendant dix ans animé dans son salon de la bibliothèque de l'Arsenal ce que Musset appelait la «grande boutique romantique», point de rencontre d'une communauté intellectuelle où se sont croisés Hugo, Dumas ou Lamartine. C'est à la découverte de ce berceau du romantisme et de ce projet éditorial fondateur que nous invite aujourd'hui La Fabrique du romantisme. Au fil des oeuvres, chacun pourra cheminer, depuis les salons feutrés du quai Morland jusqu'aux sentiers parcourus par des artistes qui eurent à coeur d'immortaliser un patrimoine qu'ils craignaient de voir disparaître. ********************** ref 500a ref 435.
Más imágenesEditorial: Henri Defontaine 1945
- Tapa blanda
- Primera edición
Librería: Librairie Le Feu Follet, Paris, FranciaLibrairie Le Feu Follet
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 115,00
Envío por EUR 30,00Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritocouverture souple. Henri Defontaine | Rouen 1945 | 12 x 19 cm | broché | Edition originale, un des 30 exemplaires numérotés sur vergé Voiron, seuls grands papiers. Ouvrage illustré d'images de l'auteur. Dos très légèrement bruni sans gravité, agréable exemplaire. | [ENGLISH DESCRIPTION FOLLOWS] First edition, one of 30 numbered…copies on Voiron laid paper, the only deluxe copies. Work illustrated with images by the author. Spine very lightly browned without consequence, handsome copy. *.
Más imágenesIdioma: Francés
- Tapa blanda
Librería: MAGICBOOKS, Plélan-le-Grand, FranciaMAGICBOOKS
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Muy bueno
EUR 55,00
Envío por EUR 45,00Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture souple. Condición: Bon. Ed. limitée. Rouen : Maugard, 1937. Edition originale tirée à 650 exemplaires (exemplaire sur vergé antique Hollande). In-4°. 150-(2)pp. (nombreux dessins de l'auteur dont 15 en pleine page). Broché (salissures sur la couverture illustrée, légères usures sur le dos, exemplaire en partie non cou…pé, très rares rousseurs à l'intérieur). Bon état. Format 22,8 x 28,2 cm. "Je vous propose un beau voyage . Je pars de la baie des Weys où le Cotentin resserre sa ceinture comme une demoiselle d'autrefois qui voulait "se faire la taille", je remonte, en longeant la côte, vers Saint-Vaast-La-Hague, Barfleur, Cherbourg, où je fais escale bien entendu, puis contourne la Hague, redescends sur Carteret, Granville, Avranches et le Mont-Saint-Michel. Je me suis arrêté au passage à Valognes, à Saint-Sauveur-le-Vicomte, à Lessay, à Coutances, vous saurez pourquoi bien sûr. Ma flânerie me ramène à mon point de départ ; je remonte la plus belle rivière de la région jusqu'à Saint-Lô puis Vire, où ne m'attire pas seulement un des plus charmants paysages qui soient, je "pousse" jusqu'à Domfront, jusqu'à Flers, pendant que j'y suis.". Contenu: Préface de Paul Le Cacheux. Invitation au voyage. Au beau jardin du Val-de-Saire et avec M. de Gouberville. Cherbourg, sentinelle avancée de la Normandie. De Querqueville à Diélette en passant par les Iles Normandes. A Valognes et à Saint-Sauveur-le-Vicomte dans l'ombre du Connétable. Lessay, la Grand'lande et la foire Sainte-Croix. Coutances, reine du Cotentin. Un conte du pays de Cotentin, "l'Inhumation". Granville, du Roc au Plat-Gousset. Coumm' no prêche t' cheü nous. Notre patois et nos patoisants. Du Mont-au-péril-des-flots et de ses curieux pèlerins. Mortain et la légende de Velléda. En suivant les bords de la Vire, ou des clochers Saint-Lois au pays de Basselin. Du Boccage normand et d'un dicton assez désobligeant. Diries : Sagesse et malice des bonnes gens de chez nous. JOINT : L'Oeuvre de Georges Laisney : Poésie - Prose. Coutances : Paul Bellée, s.d. [ca 1965]. In-12°. 232-(1)pp. (nombreuses illustrations de l'auteur). Broché (couverture illustrée, rousseurs, exemplaire en grande partie non coupé). Bon état. Format 14,3 x 19 cm. Contenu: Portrait d'un homme par René Herval. Aux Amis de Georges Laisney par Eléonor Daubrée. Choix de Poésies extraites de : La première chanson - Ma petite ville - Coutances - Poëmes couleur de temps perdu. Les demoiselles du Bon Dieu - La noce devant le photographe - A Notre-Dame de Coutances. Pièces en prose tirées de : Histoire de chez Gustave - Portrait de Coutances - Du Raz Blanchard aux Vaux de Vire.
Jean-Louis Vaneille. Les Vieux maîtres de la littérature bas-normande : Morceaux choisis. Avec une préface de M. Jean de Lavarende et les biographies des auteurs par Georges Laisney et Jean-Louis Vaneille. Tome premier A-D Laisney, Georges; Vaneille, Jean-Louis and La Varende, Jean de
Laisney, Georges; Vaneille, Jean-Louis and La Varende, Jean de
Librería: Librairie LOVE, Ebreuil, FranciaLibrairie LOVE
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Regular
EUR 34,99
Envío por EUR 46,00Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Used: Acceptable. Intérieur très frais mais les mors de la couverture sont largement fendus.
Más imágenes- Tapa dura
- Impresión bajo demanda
Librería: Gyan Books Pvt. Ltd., Delhi, IndiaGyan Books Pvt. Ltd.
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 64,23
Gastos de envío gratisSe envía de India a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Añadir al carritoLeather Bound. Condición: New. Presenting an Exquisite Leather-Bound Edition, expertly crafted with Original Natural Leather that gracefully adorns the spine and corners. The allure continues with Golden Leaf Printing that adds a touch of elegance, while Hand Embossing on the rounded spine lends an artistic flair. This masterpie…ce has been meticulously reprinted in 2025, utilizing the invaluable guidance of the original edition published many years ago in 1937. The contents of this book are presented in classic black and white. Its durability is ensured through a meticulous sewing binding technique, enhancing its longevity. Imprinted on top-tier quality paper. A team of professionals has expertly processed each page, delicately preserving its content without alteration. Due to the vintage nature of these books, every page has been manually restored for legibility. However, in certain instances, occasional blurriness, missing segments, or faint black spots might persist. We sincerely hope for your understanding of the challenges we faced with these books. Recognizing their significance for readers seeking insight into our historical treasure, we've diligently restored and reissued them. Our intention is to offer this valuable resource once again. We eagerly await your feedback, hoping that you'll find it appealing and will generously share your thoughts and recommendations. Pages:- 170, Print on Demand. If it is a multi-volume set, then it is only a single volume. We are specialised in Customisation of books, if you wish to opt different color leather binding, you may contact us. This service is chargeable. Product Disclaimer: Kindly be informed that, owing to the inherent nature of leather as a natural material, minor discolorations or textural variations may be perceptible. Explore the FOLIO EDITION (12x19 Inches): Available Upon Request. 170 170.