Lüpertz markus (700 resultados)
Editorial: Knoedler & Co., New York 1997
- Tapa blanda
Librería: RogerCoyBooks, Fort Lauderdale, Estados Unidos de AmericaRogerCoyBooks
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 8,28
Envío por EUR 3,46Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoPaperback. Condición: Used: Very Good. VG; clean and tight; 8 oz; 8.5 x 11".

Carnegie International 1985
John R. Lane, John Caldwell, Saskia Bos, Rudi H. Fuchs, Jannis Kounellis, Germano Celant, Per Kirkeby, Johannes Gachnang, Bazon Brock, Achille Bonito Oliva, Nicholas Serota, Benjamin H.D. Buchloh, Hal Foster, Donald B. Kuspit, Mark Rosenthal, Peter Schjeldahl, Thomas McEvilley, Hilton Kramer, John Ahearn, John Baldessari, Georg Baselitz, Dara Birnbaum, Jonathan Borofsky, Scott Burton, Francesco Clemente, Enzo Cucchi, Richard Deacon, Jan Dibbets, Jirí Georg Dokoupil, Luciano Fabro, Eric Fischl, Barry Flanagan, Lucian Freud, Gilbert & George, Howard Hodgkin, Jenny Holzer, Jörg Immendorff, Neil Jenney, Bill Jensen, Ellsworth Kelly, Anselm Kiefer, Sol LeWitt, Robert Longo, Markus Lüpertz, Robert Mangold, Brice Marden, Malcolm Morley, Bruce Naum
Idioma: Inglés
Editorial: Museum of Art, Carnegie Institute Pittsburgh, PA 1985
- Tapa blanda
Librería: Specific Object / David Platzker, New York, Estados Unidos de AmericaSpecific Object / David Platzker
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 13,39
Envío por EUR 7,37Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
256 pp.; 30.4 x 23.4 cm.; sewn bound; black-and-white & color; edition size unknown; unsigned and unnumbered; offset-printed Exhibition catalogue published in conjunction with show held November 9, 1985 - January 5, 1986. Curated by John R. Lane and John Caldwell. Edited by Saskia Bos and John R. Lane. Texts by Rudi H. Fuchs, Ja…nnis Kounellis, Germano Celant, Per Kirkeby, Johannes Gachnang, Bazon Brock, Achille Bonito Oliva, Nicholas Serota, Benjamin H.D. Buchloh, Hal Foster, Donald B. Kuspit, Mark Rosenthal, Peter Schjeldahl, Thomas McEvilley, and Hilton Kramer. Artists include Jannis Kounellis, Per Kirkeby, John Ahearn, John Baldessari, Georg Baselitz, Dara Birnbaum, Jonathan Borofsky, Scott Burton, Francesco Clemente, Enzo Cucchi, Richard Deacon, Jan Dibbets, Jirí Georg Dokoupil, Luciano Fabro, Eric Fischl, Barry Flanagan, Lucian Freud, Gilbert & George, Howard Hodgkin, Jenny Holzer, Jörg Immendorff, Neil Jenney, Bill Jensen, Ellsworth Kelly, Anselm Kiefer, Sol LeWitt, Robert Longo, Markus Lüpertz, Robert Mangold, Brice Marden, Malcolm Morley, Bruce Nauman, Sigmar Polke, Gerhard Richter, Susan Rothenberg, Robert Ryman, David Salle, Julian Schnabel, Richard Serra, Cindy Sherman, Frank Stella, and Bill Woodrow. Includes exhibition histories and bibliography. Goood / Very Good. Rubbing of covers and cover edges with 1.4 cm. dog-ear to bottom right corner of recto and 9 mm. dog-ear to top right corner of recto. Contents clean and unmarked. Due to large size and weight additional shipping charges may be required for international orders.

- Tapa blanda
Librería: The Second Reader Bookshop, Buffalo, Estados Unidos de AmericaThe Second Reader Bookshop
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Muy bueno
EUR 17,42
Envío por EUR 4,77Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Softcover. Condición: Near Fine. Plates & text unmarked; and firmly bound. Monographs & Retorspectives *Extra fees will apply for Priority or Overseas SHIPPING for this oversize volume!*; Folio - over 12" - 15" tall.

- Tapa blanda
Librería: Zubal-Books, Since 1961, Cleveland, Estados Unidos de AmericaZubal-Books, Since 1961
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Excelente
EUR 18,48
Envío por EUR 3,90Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Fine. 28 pp., Paperback, fine. - If you are reading this, this item is actually (physically) in our stock and ready for shipment once ordered. We are not bookjackers. Buyer is responsible for any additional duties, taxes, or fees required by recipient's country.
Idioma: Inglés
Editorial: Edition Braus, Heidelberg 1995
- Tapa dura
Librería: Doc O'Connor, Ft. Wright, Estados Unidos de AmericaDoc O'Connor
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Excelente
EUR 17,86
Envío por EUR 5,63Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Fine. Estado de la sobrecubierta: Fine. Hardback. 4to. (1995). Fine in Fine dust jacket. Text in German. Illustrated.
Editorial: Knoedler 1997
- Tapa blanda
Librería: Midtown Scholar Bookstore, Harrisburg, Estados Unidos de AmericaMidtown Scholar Bookstore
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 9,92
Envío por EUR 5,20Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritopaperback. Condición: Good. Stapled exhibition catalog. Good paperback, bumped/creased with shelfwear; may have previous owner's name inside. Oversized.
Editorial: Knoedler & Company 1998
- Tapa blanda
Librería: Jay W. Nelson, Bookseller, IOBA, Austin, Estados Unidos de AmericaJay W. Nelson, Bookseller, IOBA
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Muy bueno
EUR 13,17
Envío por EUR 2,38Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoOversize Paperback. Condición: Near Fine. No Jacket. Name in ink to front cover.
Editorial: Waddington Galleries 1984
- Tapa blanda
Librería: Visible Voice Books, Cleveland, Estados Unidos de AmericaVisible Voice Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 12,73
Envío por EUR 3,90Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoPaperback. Condición: Very Good. Waddington Galleries January 1984 Binding: Trade Paperback.
Editorial: Knoedler & Company, New York, 2002 2002
- Tapa blanda
- Primera edición
Librería: Longhouse, Publishers & Booksellers, Brattleboro, Estados Unidos de AmericaLonghouse, Publishers & Booksellers
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 11,56
Envío por EUR 5,20Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoFirst edition September 12-November 16, 2002. Fine and bright gatefold wraps with crisp bright text throughout. Profusely illustrated with full page work.
Idioma: Español
Editorial: Museo Nacional Centro de Arte Reina Sofia 1991
- Tapa blanda
Librería: Librería 7 Colores, Madrid, EspañaLibrería 7 Colores
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 8,00
Envío por EUR 14,50Se envía de España a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoTapa Blanda. Condición: Buen estado.
Más imágenesEditorial: New York: Michael Werner, 1991 1991
- Tapa dura
Librería: Steven Wolfe Books, Newton Centre, Estados Unidos de AmericaSteven Wolfe Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 13,39
Envío por EUR 4,33Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritovery good small black half-cloth with illustrated cover, label roughly removed from front cover. LÜPERTZ, MARKUS. Markus Lüpertz : published on the occasion of an exhibition from February 22 to March 30, 1991. New York: Michael Werner, 1991, 40 unnumbered pages, . Introductory text in English: Dithyramb for the twentieth century…, by Kirby Gookin (6-pages).
Editorial: Reinhard Onnasch Galerie 1982
- Tapa blanda
Librería: Book Alley, Pasadena, Estados Unidos de AmericaBook Alley
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 13,35
Envío por EUR 5,20Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritopaperback. Condición: Good. Good. Used with wear but is still in solid reading condition. Pasadena's finest new and used bookstore since 1992.

Editorial: Art Unlimited Amsterdam nd
Librería: ANARTIST, New York, Estados Unidos de AmericaANARTIST
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 8,93
Envío por EUR 4,33Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoArtist postcard, 4 x 6 inches; very good condition; an unmailed copy.

Editorial: Galerie Der Stadt Stuttgart 1991
Librería: ANARTIST, New York, Estados Unidos de AmericaANARTIST
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 8,93
Envío por EUR 4,33Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoExhibition invite that unfolds, 6 x 8 inches; very good condition; an unmailed copy.
Editorial: Michael Werner, Koln 1989
- Tapa blanda
Librería: PONCE A TIME BOOKS, SANTA BARBARA, Estados Unidos de AmericaPONCE A TIME BOOKS
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado
EUR 15,28
Envío por EUR 3,90Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito0 Very good. light shelf wear, ex museum stamp on blank flyleaf.

Editorial: Maximlian Verlag Sabin Knust, Munchen 1989
- Tapa blanda
- Primera edición
Librería: Jeff Hirsch Books, ABAA, Wadsworth, Estados Unidos de AmericaJeff Hirsch Books, ABAA
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 13,39
Envío por EUR 6,07Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoFirst Edition. First edition. Softcover. 21 pages. Text in German. Includes color and black and white illustrations and a black and white photograph of the artist. A fine copy in wrappers. A fresh copy.

- Tapa blanda
Librería: PBShop.store UK, Fairford, Reino UnidoPBShop.store UK
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 13,37
Envío por EUR 3,81Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 2 disponibles
PAP. Condición: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

- Tapa dura
Librería: ANARTIST, New York, Estados Unidos de AmericaANARTIST
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 26,79
Envío por EUR 4,33Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Small hardcover exhibition catalog without dustjacket as issued, unpaginated; in English and German; as new condition, no internal marks, clean and crisp.

Editorial: Knoedler, NY 1997
- Tapa blanda
- Primera edición
Librería: Royoung Bookseller, Inc. ABAA, Ardsley, Estados Unidos de AmericaRoyoung Bookseller, Inc. ABAA
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado
EUR 13,39
Envío por EUR 6,94Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoPaperback. First edition. Approx. 28 pages. 10 x 10 ". 8 full-page color plates. Orig. embossed stiff wrappers. Very good.

Idioma: Alemán
Editorial: [Teltow] : Holländer; Düsseldorf : Richter [2003-2006] 2005
- Tapa blanda
Librería: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Alemaniabooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 6,95
Envío por EUR 9,95Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoTaschenbuch. Condición: Gut. 846-987 Seiten; Das Buch befindet sich in einem gut erhaltenen Zustand. Neben dem oben aufgeführten Aufsatz befinden sich auch weitere Beiträge auch anderer Autoren in dem Werk. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 110.
Editorial: Koln: Michael Werner 1987
- Tapa blanda
Librería: PONCE A TIME BOOKS, SANTA BARBARA, Estados Unidos de AmericaPONCE A TIME BOOKS
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado
EUR 16,62
Envío por EUR 3,90Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito0 Includes illustrations. Very good. light shelf wear, ex museum stamp on blank flyleaf, green cover.
Editorial: Berlin: Reinhard Onnasch Ausstellungen, Berlin 1982
- Tapa blanda
Librería: PONCE A TIME BOOKS, SANTA BARBARA, Estados Unidos de AmericaPONCE A TIME BOOKS
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado
EUR 16,62
Envío por EUR 3,90Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito0 Very good. light shelf wear, ex museum stamp on blank flyleaf.

- Tapa blanda
Librería: Inquiring Minds, Saugerties, Estados Unidos de AmericaInquiring Minds
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 26,77
Envío por EUR 5,19Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Trade Paperback. Condición: Used - Very Good. Very Good Softcover exhibition catalog, 64 pages; in English and German; very good condition; clean and crisp; no internal marks. Foreign shipping may be extra.

Markus Lüpertz. Schilderijen / Bilder 1973-1986. [Katalog zur Ausstellung Rotterdam 1987].
Lupertz, Markus; Schampers, Karel; Museum Boymans-Van Beuningen; Groot, Elbrig D
- Tapa blanda
Librería: Antiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG, Berlin, AlemaniaAntiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 6,32
Envío por EUR 15,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Broschiert. Condición: Gut. 114 S. Guter Zustand. Einband etwas berieben. Mit zahlr. Abb. Niederländisch/Deutsch. Sprache: Niederländisch Gewicht in Gramm: 485.

- Tapa blanda
Librería: Philip Emery, Bridlington, Reino UnidoPhilip Emery
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 5,90
Envío por EUR 26,64Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Paperback. Condición: Very Good. 1st edition. VG pbk. Parallel English and German text. Photography by Waltraud Krase. ISBN 0847806375. 19469.

Idioma: Inglés
Editorial: Kunzelsau : Museum Wurth : Swiridoff ( 2002) 2004
- Tapa dura
Librería: medimops, Berlin, Alemaniamedimops
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 22,68
Envío por EUR 10,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.

Idioma: Inglés
Editorial: Kunzelsau : Museum Wurth : Swiridoff ( 2002) 2004
- Tapa dura
Librería: medimops, Berlin, Alemaniamedimops
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 23,14
Envío por EUR 10,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.

- Tapa blanda
Librería: PAPER CAVALIER UK, London, Reino UnidoPAPER CAVALIER UK
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Como Nuevo
EUR 27,44
Envío por EUR 6,95Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: as new. Appears unread. May have a retail sticker on back cover or remainder mark on the text block.

Benjamin Katz: Photographien / Photographies. Dieses Buch begleitet die Ausstellungen 1989/91 in Eindhoven, Stuttgart und Frankfurt. (Dt. /Engl.)
Hartmann, Markus (Hrg.) ; Markus Lüpertz, Georg Baselitz, Wilfried Wiegand, Doris Feiereisen
- Tapa blanda
Librería: Antiquariat >Im Autorenregister<, Köln, AlemaniaAntiquariat >Im Autorenregister<
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado
EUR 9,30
Envío por EUR 9,95Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Weißer Glanzeinband gebräunt, innen sauber und ohne Eintragungen, mit 152 s/w Abbildungen. Mwst.: 7%. Wir verschicken keine Bestellbestätigung, Versand wenn möglich am Tag des Bestelleingangs. Gewicht in Gramm: 600 Groß Oktav, 192 S. Bilingual OBroschur. Guter Zustand.

Editorial: Knoedler, New York 2002
- Tapa blanda
- Primera edición
Librería: Royoung Bookseller, Inc. ABAA, Ardsley, Estados Unidos de AmericaRoyoung Bookseller, Inc. ABAA
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado
EUR 16,07
Envío por EUR 6,94Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoPaperback. First edition. 45 pages. 10 x 8 ". Illustrated with color plates. Orig. printed stiff wrappers. Fine. Lupertz, Markus (ilustrador).