Kyriß ernst (14 resultados)

Autor

Filtrar la búsqueda

a

Intervalo de precios personalizado (EUR)

a

    • Editorial: Bibliographical Society university of Virginia 1951

      • Tapa blanda

      Librería: Forest Books, ABA-ILAB, Grantham, Reino UnidoForest Books, ABA-ILAB

      Vendedor de 4 estrellas
      Contactar con el vendedor

      Condición: Usado

      EUR 11,93

      Envío por EUR 28,96 
      Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de America

      Cantidad disponible: 1 disponibles

      Añadir al carrito

      105-130pp. 8 plates showing 11 illustrs., orig. printed wrappers.

    • Idioma: Alemán

      Editorial: Erlangen, Universitätsbibliothek, 1936

      • Primera edición

      Librería: Antiquariat Werner Steinbeiß, München, AlemaniaAntiquariat Werner Steinbeiß

      Vendedor de 4 estrellas
      Contactar con el vendedor

      Condición: Usado

      EUR 45,00

      Envío por EUR 9,95 
      Se envía de Alemania a Estados Unidos de America

      Cantidad disponible: 1 disponibles

      Añadir al carrito

      Orig.-Kart., 8°. 1. Aufl... V SS., 1 Bl., 76 SS. und 41 Tafeln Gut erhaltenes Exemplar Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1000.

    • Editorial: Max Hettler, Stuttgart 1957

      • Tapa blanda
      • Primera edición

      Librería: Oak Knoll Books, ABAA, ILAB, NEW CASTLE, Estados Unidos de AmericaOak Knoll Books, ABAA, ILAB

      Vendedor de 5 estrellas
      Contactar con el vendedor

      Condición: Usado

      EUR 94,65

      Envío por EUR 7,37 
      Se envía dentro de Estados Unidos de America

      Cantidad disponible: 1 disponibles

      Añadir al carrito

      paper wrappers. tall 8vo. paper wrappers. 40 pages followed by 16 full page plates. First edition. A fine copy. Five of the plates reproduce 48 tool rubbings. Bookbinding (ilustrador).

    • Condición: Usado

      EUR 44,64

      Envío por EUR 28,00 
      Se envía de Suiza a Estados Unidos de America

      Cantidad disponible: 1 disponibles

      Añadir al carrito

      Stuttgart, Hettler 1955. 23,7 : 15,8 cm. 48 S. mit 17 ganzs. Abb. u. Literaturverz. Orig.-Kart. - Tadellos. Sprache: de.

    • Más imágenes

      Condición: Usado - Bueno

      EUR 95,00

      Envío por EUR 47,99 
      Se envía de Alemania a Estados Unidos de America

      Cantidad disponible: 1 disponibles

      Añadir al carrito

      Softcover. Condición: Gut. I: 8°. 48 Ss. Broschur (etwas gebräunt, mit altem Bibliotheksaufkleber). Mit 17 Abbildungen (s/w) auf Tafeln. Zwei Stempel der Fürstlichen Hofbibliothek Donaueschingen; innen nur schach gebräunt, ein gutes Exemplar. II: 4°. S. 285-290. Broschur (etwas gebräunt und fleckig). Mit 4 Abbildungen (s/w; 3 au

    • Editorial: Stuttgart. 1957

      • Tapa blanda

      Librería: Antiquariat Schmidt & Günther, Kelkheim, AlemaniaAntiquariat Schmidt & Günther

      Vendedor de 5 estrellas
      Contactar con el vendedor

      Condición: Usado

      EUR 100,00

      Envío por EUR 50,00 
      Se envía de Alemania a Estados Unidos de America

      Cantidad disponible: 1 disponibles

      Añadir al carrito

      24 x 18 cm. 40 Seiten und 16 Tafeln mit zahlreichen Abbildungen. Orig.-Broschur. - Schönes Exemplar.

    • Editorial: Max Hettler Verlag, Stuttgart, Germany 1961

      • Tapa dura
      • Primera edición
      • Firmado

      Librería: Saucony Book Shop, Kutztown, Estados Unidos de AmericaSaucony Book Shop

      Vendedor de 5 estrellas
      Contactar con el vendedor

      Condición: Usado - Bueno

      EUR 174,12

      Envío por EUR 5,20 
      Se envía dentro de Estados Unidos de America

      Cantidad disponible: 1 disponibles

      Añadir al carrito

      Cloth. Condición: VG+. Not Issued. First Edition. Brown cloth, bordered in blind, with spine panel title and front cover facsimile signature in gilt. Top front corner mildly bumped (not exposed), light shelf wear. Rear hinge split with paper a bit ragged, but binding remains firm. 496 pp., illus. w/ b&w plates. 28 articles in En

    • Más imágenes

      Editorial: Max Hettler, Stuttgart 1958

      • Tapa blanda
      • Primera edición

      Librería: Oak Knoll Books, ABAA, ILAB, NEW CASTLE, Estados Unidos de AmericaOak Knoll Books, ABAA, ILAB

      Vendedor de 5 estrellas
      Contactar con el vendedor

      Condición: Usado

      EUR 1116,15

      Envío por EUR 7,37 
      Se envía dentro de Estados Unidos de America

      Cantidad disponible: 1 disponibles

      Añadir al carrito

      stiff paper wrappers. tall 8vo. stiff paper wrappers. 160; 185; 137; 157 pages. Four volumes, complete. First edition, a complete set (Brenni no.698, Schmidt-Künsemüller no. 259). A near fine set. The best study of decorated Gothic bookbindings in the libraries of German speaking countries. The three later volumes have 364 plate

    • Más imágenes

      Editorial: Various places 1965

      • Tapa blanda
      • Firmado

      Librería: Michael Laird Rare Books LLC, Lockhart, Estados Unidos de AmericaMichael Laird Rare Books LLC

      Vendedor de 5 estrellas
      Contactar con el vendedor

      Condición: Usado - Bueno

      EUR 2455,54

      Envío por EUR 6,94 
      Se envía dentro de Estados Unidos de America

      Cantidad disponible: 1 disponibles

      Añadir al carrito

      Condición: Very good. Various sizes (8vo., 4to. and folio). Some apart some inherent browning on account of the wartime paper supply. All original wrappers present when so issued (some chips to wrappers - see below). Preserved in a red cloth folding case (commissioned by Martin Breslauer?). IMPORTANT COLLECTION OF 23 WORKS, EXTR

    • Idioma: Alemán

      • Tapa blanda
      • Manuscrito

      Librería: Eberhard Köstler Autographen&Bücher oHG, Tutzing, AlemaniaEberhard Köstler Autographen&Bücher oHG

      Vendedor de 5 estrellas
      Contactar con el vendedor

      Condición: Usado

      EUR 66,00

      Envío por EUR 10,00 
      Se envía de Alemania a Estados Unidos de America

      Cantidad disponible: 1 disponibles

      Añadir al carrito

      Stuttgart, 4. VII. 1961, Kl.-8°. Doppelblatt. Karton. An den Buchhändler Kurt Saucke in Hamburg: "[.] Wie sind die Jahre unserer Bekanntschaft dahingerast! Unser früheres, für ein alleinstehendes Ehepaar unzeitgemäßes Haus verkauften wir vor 6 Jahren, zumal es doch recht unwirtschaftlich war. Zu Ihren schönen Geschäftsräumen dar

    • Editorial: Stuttgart, Hettler, 1954

      Librería: Antiquariat Hubertus von Somogyi-Erdödy, Schleswig, AlemaniaAntiquariat Hubertus von Somogyi-Erdödy

      Vendedor de 5 estrellas
      Contactar con el vendedor

      Condición: Usado

      EUR 140,00

      Envío por EUR 9,95 
      Se envía de Alemania a Estados Unidos de America

      Cantidad disponible: 1 disponibles

      Añadir al carrito

      Stuttgart, Hettler, 1954 - 1956. Original-Broschur Schnitt leicht fleckig. - der Textband (mit 159 Seiten) erschien 1951 und zu seinem Erscheinen waren die Tafelbände vom Verlag noch nicht konzipiert. Tafelband III erschien 1958 als Ergänzung. - sauber.

    • Condición: Usado

      EUR 56,00

      Envío por EUR 34,80 
      Se envía de Belgica a Estados Unidos de America

      Cantidad disponible: 1 disponibles

      Añadir al carrito

      2. Stockholm, Sandbergs Bokhandel, s.d. (1953), small in-8°, 94 pp, index, b/w & 2 colored ills. Contains an small article by Ernst Kyriss on gothic bookbindings, illustrated with 5 plates.

    • Idioma: Alemán

      Editorial: Stuttgart: Hettler 1951, 1953. 1951

      • Primera edición

      Librería: Wissenschaftliches Antiquariat Zorn, Marburg, AlemaniaWissenschaftliches Antiquariat Zorn

      Vendedor de 5 estrellas
      Contactar con el vendedor

      Condición: Usado

      EUR 734,00

      Envío por EUR 58,00 
      Se envía de Alemania a Estados Unidos de America

      Cantidad disponible: 1 disponibles

      Añadir al carrito

      Orig.-Leinenbände. 159; 186 Seiten mit zahlreichen s/w Abbildungen auf 364 Tafeln Gutes Exemplar mit nur leichten Gebrauchsspuren. Band 1 mit stärkeren Bleistiftanstreichungen. Band 2 mit sehr wenigen Bleistiftanstreichungen. Bücher aus einem Nichtraucherhaushalt. Dem Exemplar wurden vom Vorbesitzer passende Beilagen beigefügt.

      • Firmado

      Librería: Gerhard Zähringer Antiquariat & Galerie Online, Zürich, SuizaGerhard Zähringer Antiquariat & Galerie Online

      Vendedor de 4 estrellas
      Contactar con el vendedor

      Condición: Usado

      EUR 111,61

      Envío por EUR 28,00 
      Se envía de Suiza a Estados Unidos de America

      Cantidad disponible: 1 disponibles

      Añadir al carrito

      Stuttgart, Hettler 1957. 25 : 17,8 cm. 40 S. u. 16 Tafeln. Orig.-Umschlag. Meister und Meisterwerke der Buchbinderkunst, Hrsg. von G.A.E. Bogeng. - Vortitel vom Autor in Tinte signiert. - Unaufgescznittenes Exemplar. Sprache: de.