Publicado por Verlag von Franz Vahlen
Librería: Agrotinas VersandHandel, Fredersdorf-Vogelsdorf, Alemania
EUR 12,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito1910; 388 Seiten; in Leinen gebunden mit goldfarbener Rückenbeschriftung; Vorderseite des Einbandes mit zahlreichen kleinen Aufhellungen, sonst gut erhalten.
Publicado por F. Vahlen, Berlin,, 1909
Librería: Antiquariat Johannes Herlyn, Freiburg, Alemania
EUR 10,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritobroschiert/Taschenbuch. 96 S. (23 cm) OBrosch. (unaufgeschnitten). Rücken und Einbandränder gebräunt; erste und letzte Seiten stockfleckig; sonst guter Zustand. Abhandlung: E. Loycke: Die rückwirkende Kraft der neuen Pfarrbesoldungs- und der zugehörigen Gesetze. Ferner: Gesetze, Entscheidungen, Erlasse und Verfügungen.
Publicado por Halle a. S., Verlag der Buchhandlung des Waisenhauses, 1883., 1883
Librería: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Alemania
Miembro de asociación: GIAQ
Original o primera edición
EUR 27,00
Cantidad disponible: 2 disponibles
Añadir al carritoHardcover. 16 x 11,5 cm. Originaler brauner Leinenband mit Einbandtiteln und -schmuck in reicher goldener Prägung sowie dreiseitigem Goldschnitt. Ecken und Kapitale sind etwas bestoßen. 199 Seiten. Titel und Widmungsblatt sind nahezu lose, die ersten Seiten etwas randfleckig. Insgesamt aber noch gut erhalten. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! Maerc/Lit.
Publicado por Berlin Verlag Franz Vahlen, 1912
Librería: Die Büchertruhe, Willich, NRW, Alemania
EUR 9,50
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritofester Einband. 420 S., in Frankturschrift, Obpd., 8°, 22,2 x 15 x 2,7 cm, Kanten und Ecken leicht bestoßen und berieben, Name auf Vorsatz, Buchschnitt leicht gebräunt, sonst sehr ordentlich - sauber, fest und vollständig. Aufgrund der EPR-Regelung kann in folgende Länder KEIN VERSAND mehr erfolgen: Bulgarien, Frankreich, Griechenland, Luxemburg, Österreich, Polen, Rumänien, Schweden, Slowakei, Spanien. Sammlung der ergehenden Gesetze und Ausführungsbestimmung Sprache: DeutschU 666 gr.
Publicado por Halle a.d. Saale, O. Hendel., 1885
Librería: Fachbuchhandlung H. Sauermann, Radebeul, Alemania
Miembro de asociación: BOEV
EUR 35,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoXIV., 337 Seiten. 8°. Olwd. Buch mit Gebrauchsspuren.
Idioma: Alemán
Publicado por Salzwasser-Verlag Gmbh, 2012
ISBN 10: 3846010340 ISBN 13: 9783846010341
Librería: Ria Christie Collections, Uxbridge, Reino Unido
EUR 32,28
Cantidad disponible: Más de 20 disponibles
Añadir al carritoCondición: New. In.
Publicado por Berlin, Heymann., 1898
Librería: Daniel Osthoff, Wuerzburg, BY, Alemania
EUR 40,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoGr.-8°. XX, 668 S. OBrosch. (unbeschnitten) (etwas berieben, bestoßen, angestaubt, Rücken gebräunt u. fleckig). Papierbedingt nur teils leicht gebräunt, durchgestrichener Name auf Titel. - Dennoch noch gutes Exemplar.
Idioma: Alemán
Publicado por Berlin, Verlag von Franz Dahlen, 1908
Librería: Schätze & Co., Münnerstadt, KG, Alemania
EUR 12,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito140x195, Halbleinen. Condición: Befriedigend. 3. umgearbeitete und vermehrte Auflage;. 414 S., Buchdeckel: deutlich berieben, Leinen teils rissig; Vorsatz: Namenseintragung, Aufkleber; Papier: leicht gebräunt; Schrift: Fraktur Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 530.
EUR 37,64
Cantidad disponible: Más de 20 disponibles
Añadir al carritoCondición: New. In.
Idioma: Alemán
Publicado por Outlook Verlag 2022-11, 2022
ISBN 10: 3368417967 ISBN 13: 9783368417963
Librería: Chiron Media, Wallingford, Reino Unido
EUR 33,47
Cantidad disponible: 10 disponibles
Añadir al carritoPF. Condición: New.
Publicado por Berlin (Heymann), 1898
Librería: Versandantiquariat Trüffelschwein, Witzenhausen, Alemania
EUR 46,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Gut. XX,668 S., Halblederband mit neuem Leinenrücken mit aufgez. OLdr.-Rücken - StaT.
Idioma: Alemán
Publicado por Berlin Franz Vahlen, 1913
Librería: Wimbauer Buchversand, Hagen, NRW, Alemania
EUR 27,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHln. Condición: Befriedigend. xii,2,786 Seiten exBibliotheksexemplar mit den üblichen Stempeln/Signaturen (Bibliothek der Ratsstube Leipzig), Kanten etwas berieben / bestossen, leicht muffig, papierbedingte Seitenbräunung /// Standort Wimregal LHC-50682 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1130.
Publicado por Berlin, Verlag von Franz Vahlen., 1917
Librería: NORDDEUTSCHES ANTIQUARIAT, Rostock, Alemania
EUR 28,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoGross-8°. XIV, 658 S. Original-Halblederband mit Marmorpapier-Vorsätzen. Titel gestempelt "Königliche Gewerbe-Inspektion zu Stralsund" u. diskret nummeriert. Schnitt gebräunt, Schnitt, Titelei u. letzte Blätter leicht braunfleckig. Einband an Ecken u. Kanten teils stärker bestossen bzw. berieben, ansonsten sauber. - Versandkosten wegen des hohen Gewichts innerhalb Deutschlands EUR 5,00.
Publicado por Berlin, Verlag von Franz Vahlen., 1930
Librería: NORDDEUTSCHES ANTIQUARIAT, Rostock, Alemania
EUR 28,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoXII, 356 S. + Nachtrag (4 S.). Original-Leinenband. Name auf Vorsatz. Rücken, Schnitt u. Vorsätze leicht gebräunt. Ecken u. überstehende Kanten des Nachtrags teils besossen, ansonsten sauber.
EUR 58,28
Cantidad disponible: 4 disponibles
Añadir al carritoCondición: New.
Publicado por Verlag von Franz Vahlen, Berlin
Librería: Agrotinas VersandHandel, Fredersdorf-Vogelsdorf, Alemania
EUR 68,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito1.) Erster Jahrgang/1909. 2.) Zweiter Jahrgang/1910. 3.) Dritter Jahrgang/1911. 4.) Vierter Jahrgang/1912. 5.) Fünfter Jahrgang/1913. 6.) Sechster Jahrgang/1914. 7.) Siebenter Jahrgang/1915. 8.) Achter Jahrgang/1916. 9.) Neunter Jahrgang/1917. 10.) Zehnter Jahrgang/1918, 1909/1917; jeweils ca. 400 Seiten; Format 22 x 15 cm; kaschierter Leinen-Einband mit Rücken-Goldbeschriftung, gut erhalten, Buchdeckel hier und da leichte Gebrauchsspuren. Je Band ca. 300 Seiten. Sammlung der ergehenden Gesetze und Ausführungsbestimmungen, der gerichtlichen und verwaltungsgerichtlichen Entscheidungen, der Erlasse der staatlichen und kirchlichen Zentralbehörden, sowie der wichtigsten Verfügungen der Königlichen Konsistorien. Unter Mitwirkung von D. Dr. Dr. von Strauß und Torney und v. Doemming, herausgegeben von Kurt von Rohrscheidt. Aus dem Inhalt u. a.: Das Verhältnis der Landeskirche zur inneren Mission; Dienstaufwand und Einkommenssteuer; Das Pfarrbesetzungsgesetz für die altpreußische Landeskirche; Kirchensteuerpflicht der Anglikaner in Nassau; Kirchliche Gemeindehäuser-eine Studie; Gesetze: Versicherungsfragen. Steuerprobleme. Besoldungen. Seelsorge. Erziehung. Unterrich., Familienrecht und Fürsorgewesen. Die kirchlichen Gebäude. Begräbniswesen. Kirchen- und Pfarrvermögen. Kirchensteuer und sonstige Abgaben. Einzelband 8,00 Euro + 2,50 Versand/Inland. Ausland bitte nachfragen; wie oben beschrieben.
EUR 59,03
Cantidad disponible: Más de 20 disponibles
Añadir al carritoCondición: New. In.
Publicado por Bln Vahlen Verlag, 1921
Librería: Neusser Buch & Kunst Antiquariat, Neuss, NRW, Alemania
Original o primera edición
EUR 12,40
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito1. 1. Aufl. 19. Bd. 8°. 308 S. OHLn. mit verblaßtem Rü.Schild, Name auf Titel, papierbedingt gebräunt, leichte Gebrauchsspuren, gut erhalten. Sammlung der ergehenden Gesetze u. Ausführungsbestimmungen, der gerichtlichen und verwaltungsgerichtlichen Entscheidungen, sowie der Ministerialerlasse und der wichtigsten Verfügungen der Provinzialbehörden. Sprache: Deutschu.
Publicado por Berlin: Vahlen., 1921
Librería: Antiquariat Bücherkeller Nachf. Wörz, Berlin, Alemania
EUR 8,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito7. Aufl. 12 x 16 cm. 320 S. Originalleinen. Geringe Gebrauchsspuren. Auf Grund der EPR-Regelung können wir in folgende Länder NICHT mehr liefern: Bulgarien, Dänemark, Griechenland, Luxemburg, Österreich, Polen, Rumänien, Schweden, Slowakei, Spanien.
Idioma: Alemán
Publicado por Dahlen, Berlin,, 1907
Librería: Bildung&Freizeit H.Neumann, Bonn, Alemania
EUR 29,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoOrig.-Halbleinenband. XVI, 704 S. Leerer vorsatz u. Vortitel m. Stempeln u. handschriftl. Eintrag. Seiten wegen Wassereinfluß etw. gewellt. Wenige Verfärbungen. Einband ecken- u. kantenbeschabt, bekratzt, Rückenetikett, Rücken deutl. berieben. Einband deutl. wasserverfärbt u. etw. deckelverzogen. Gelenke gut. Keinerlei Schimmel o.ä.
Publicado por Halle a.d. Saale, Verlag von Otto Hendel, 1887., 1887
Librería: C O - L I B R I , Bremen - Berlin ; Deutschland / Germany ., Berlin, Alemania
EUR 21,50
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoXIII, 334 Seiten. - Grüner Halbleineneinband um 1930 mit goldgeprägtem Rückentitel; 8vo.(ca. 20 x 14 x 2 cm). *** 1. AUFLAGE, NACHGEBUNDENE ORIGINALAUSGABE; vorderer Innendeckel oben links mit 'ungültig' gekennzeichntem Stempel 'Goedekes Grundriß' (aus der Bibliothek des Herausgebeers Dr. Herbert Jacob) und dort mit handschriftlicher Nummer '899' versehen; Vortitel mit altem handschriftlichen Namenszug 'Barthel' (von ihm selbst?). - Vortitelblatt an den Rändern breit verstärkt, mittig 8 Blätter oben außen mit produktionsbedingtem Eckknick (1 mit kurzem Einriß, die vorgehende und nachfolgende Seite angestaubt); ansonsten sehr gutes Exemplar.
Publicado por Verlag von Franz Vahlen, 1911
Librería: Antiquariat Machte-Buch, Magdeburg, Alemania
EUR 11,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito8° 1 Jahrgang ca. 400 Seiten Zeitschriften begriffen, Buchschnitt ausgefranst, Seiten leicht befleckt, Einband: Ecken und Kanten bestoÃen, leichte Gebrauchsspuren pp.,4 Zeitschriften im Umschlag, Goldprägung-und schrift auf dem Rücken.
Publicado por Verlag von Franz Vahlen, 1910
Librería: Antiquariat Machte-Buch, Magdeburg, Alemania
EUR 11,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito8° 1 Jahrgang ca. 400 Seiten Zeitschriften begriffen, Buchschnitt ausgefranst, Seiten leicht befleckt, Einband: Ecken und Kanten bestoÃen, leichte Gebrauchsspuren pp.,4 Zeitschriften im Umschlag, Goldprägung-und schrift auf dem Rücken.
Publicado por Gustav Fischer, Jena 1893 - 1899., 1899
Librería: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Alemania
Miembro de asociación: GIAQ
Original o primera edición
EUR 157,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Gr.-8° (23 x 17 cm). Bände 6 - 8 und 10: Originalhalblederbände mit goldgeprägten Rückentiteln. Die Ecken sind durchstoßen, das Leder weist Abriebspuren auf. Bände 9, 11, 12, 15 -17: Originalhalbleinenbände mit goldgeprägtem Rückentitel, berieben und bestoßen. Bände 13 und 14: neuere Halbleinenbände mit goldgeprägtem Rückentitel. Ordentlich ausgeschiedene Exemplare aus dem Bestand der Humboldt-Universität zu Berlin mit den entsprechenden Stempeln und Signaturen. Je Band ca. 930 - 960 Seiten. In den Inhaltsverzeichnissen sind einige Beiträge mit Bleistift angekreuzt. Insgesamt innen sauber. Guter Zustand. Einzelverkauf auf Anfrage möglich, je nach Zustand des Buches für 20 - 30 Euro zzgl. 5 Euro Porto! --- Zustand im Einzelnen: Band 6: Bis Seite VI wurde ein kleiner Einriss am inneren Seitenrand mit Papier hinterlegt, kein Textverlust / Bände 6 - 8, 9, 12: jeweils 3 Überklebungen mit Papier auf dem Titelblatt und der Rückseite, kein Textverlust / Band 7: Leder des oberen Kapitals ist brüchig, mit mehreren kleinen Fehlstellen, die oberen Außengelenke sind bis zu 5 cm geplatzt, der Bezug der Innengelenke ebenso. / Band IX: Der Rückenbezug ist oben bis zu 5 cm gelöst, am unteren Rücken 1 cm eingerissen. Vorderer Vorsatz fehlt, Seite 18 mit 5 cm Einriss. Kopfschnitt feuchtrandig, jedoch ist der Innenbereich sauber / Band 11: Unteres Kapital mit 1 cm Einriss im Leinenbezug. / Band 12: Oberes Kapital mit 2 cm Fehlstelle. Insgesamt ist der Einband stärker bestoßen. Vorderer Vorsatz fehlt / Band 14: 3zeilige Bleistiftnotiz auf Seite 1. --- Beispiele für Abhandlungen: J. Conrad - Die Verwertung des Rentenprinzips zur Sicherung der Grundbesitzverhältnisse (Bd. VI) / Franz Sarter: Die Syndikatsbestrebungen im niederrheinisch-westfälischen Steinkohlenbezirke (Bd. VII) / Kurt von Rohrscheidt: Vor- und Rückblicke auf Zunftzwang und Gewerbefreiheit (Bd. VIII) / A. Wirminghaus: Stadt und Land unter dem Einfluss der Binnenwanderungen (Bd. IX) / Georg Heimann: Die Berufskrankheiten der Buchdrucker (Bd. X) / Paul Barth: Die sogenannte materialistische Geschichtsphilosophie. Ausfaltbare Tafel mit graphischer Darstellung der Weizenpreise in den Jahren 1885 - 1895 (Bd. XI) / Wilhelm Stieda: Die Innungs-Enquete (Bd. XII) / Dr. Lastig: Zum Entwurf eines Handelsgesetzbuches von 1896 (Bd. XIII) / Richard Rössger: Eine Untersuchung über den Gewerbebetrieb im Umherziehen (Bd. XIV) / H. v. Scheel: Die deutsche Berufs- und Betriebszählung vom 14. Juni 1895 (Bd. XV) / Fr. J. Neumann: Wirtschaftliche Gesetze nach früherer und jetziger Auffassung (Bd. XVI) / W. Stieda: Städtische Finanzen im Mittelalter (Bd. XVII). --- Neben den Abhandlungen finden sich in jedem Band Notizen zur Nationalökonomischen Gesetzgebung, Miszellen, Angaben zu neuer Literatur und Periodica Deutschlands und des Auslandes. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! HKA05500.
EUR 34,90
Cantidad disponible: 5 disponibles
Añadir al carritoTaschenbuch. Condición: Neu. Am Märchenbrunnen | Kurt Von Rohrscheidt | Taschenbuch | 208 S. | Deutsch | 2022 | Outlook Verlag | EAN 9783368417963 | Verantwortliche Person für die EU: Europäischer Geschichtsverlag, ein Imprint von Outlook Verlagsgesellschaft mbH, Zeilweg 44, 60439 Frankfurt, salzwasser[at]lais-systeme[dot]de | Anbieter: preigu.
EUR 34,90
Cantidad disponible: 5 disponibles
Añadir al carritoTaschenbuch. Condición: Neu. Am Märchenbrunnen | Kurt Von Rohrscheidt | Taschenbuch | Deutsch | 2025 | Antigonos Verlag | EAN 9783563198780 | Verantwortliche Person für die EU: preigu GmbH & Co. KG, Lengericher Landstr. 19, 49078 Osnabrück, mail[at]preigu[dot]de | Anbieter: preigu.
Publicado por Hirschfeld, Leipzig, 1901
Librería: Antiquariat Stefan Krüger, Essen, NRW, Alemania
EUR 180,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoLeder. XIV, 1410 S. Ohldr. mit zeigenöss. Anmerkungen und Anstreichungen, einigen Streichungen und Ergänzungen eines Bearbeiters (?); zwischengebunden ein Briefentwurf oder Briefkopie (?) des Ministers für Handel und Gewerbe. Etw. ber., ger. fl. SW: Wirtschaft, Gewerberecht. Buch.
Idioma: Alemán
Publicado por Vahlen Berlin, 1921
Librería: ralfs-buecherkiste, Herzfelde, MOL, Alemania
EUR 5,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoLeinen. Condición: Gut. 7. 320 Seiten Befriedigender Zustand Fraktur/ Altdeutsche Schrift. Bibl-Ex.Einband berieben, Ecken bestossen ha1013389 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 260.
Idioma: Alemán
Publicado por Vahlen Berlin, 1928
Librería: ralfs-buecherkiste, Herzfelde, MOL, Alemania
EUR 12,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoLeinen. Condición: Gut. 9. Aufl. 696 S. Unterstreichungen und Anmerkungen (Bleistift/Buntstift). befriedigender Zustand, Gelenke schadhaft. Fraktur/ Altdeutsche Schrift. Ecken bestossen. ha1084528 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 700.
Idioma: Alemán
Publicado por Vahlen Berlin, 1925
Librería: ralfs-buecherkiste, Herzfelde, MOL, Alemania
EUR 12,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoLeinen. Condición: Gut. 640 Seiten Guter Zustand Bibl-Ex. Fraktur/ Altdeutsche Schrift. ha1050007 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 600.