Publicado por David McKay, 1957
Librería: Dunaway Books, St. Louis, MO, Estados Unidos de America
EUR 4,47
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Acceptable.
Publicado por Editions "Tel", Paris, 1943
Librería: THE OLD LIBRARY SHOP, Bethlehem, PA, Estados Unidos de America
EUR 4,92
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoft Cover. Condición: good+. Watteau / E. Sougez, photos Ilustrador. title page + 3pp of text IN FRENCH + 7 color plates, one double-paged; plates are 14.75" tall and printed directly on the page; all are contained in stiff paper cover with b/w il on front; cover has some discoloration, soiling, but plates are in excellent condition. Paperback.
Publicado por DAVID MCKAY, NY, 1957
Librería: Gian Luigi Fine Books, Albany, NY, Estados Unidos de America
Original o primera edición
EUR 3,53
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: VG. Estado de la sobrecubierta: VG. First Edition. The DJ has a half inch closed tear. Owner's name is in the book.
EUR 3,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoTapa Dura. Condición: Buen estado.
EUR 4,99
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Bueno. : Esta obra de Charles Kunstler es una biografía novelada que explora la vida íntima de Josefina de Beauharnais, la primera esposa de Napoleón Bonaparte y emperatriz de los franceses. A través de una narrativa detallada, el autor retrata la personalidad y las vivencias de una de las figuras más fascinantes de la historia de Francia, desde su juventud hasta su ascenso y caída en la corte imperial.Publicada por Ediciones Nauta en su colección Arco Iris, esta edición en tapa dura ofrece una visión humana y profunda de los conflictos, amores y el papel político de Josefina en una época de grandes transformaciones europeas. EAN: 9788471044792 Tipo: Libros Categoría: Literatura y Ficción|Historia Título: La vida privada de la Emperatriz Josefina Autor: Charles Kunstler Editorial: EDICIONES NAUTA, S.A. Idioma: es-ES Páginas: 272 Formato: tapa dura.
Publicado por David McKay Company, Inc., New York, 1957
Librería: Patina LLC, Charleston, WV, Estados Unidos de America
EUR 8,94
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Very Good. No Jacket. In very nice used condition. Spine is faded.
Publicado por Paris, Librairie Hachette, [, 1960
Librería: Hammer Mountain Book Halls, ABAA, Schenectady, NY, Estados Unidos de America
EUR 13,86
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Ex-library, with the usual ownership markings and withdrawn stamp; backstrip and parts of covers sun-darkened; covers lightly soiled; dampstain at top corner of front free endpaper, faintly affecting next page; otherwise very good condition. ]. 301p.
Publicado por David McKay Company, Inc., New York, 1957
Librería: Top Notch Books, Tolar, TX, Estados Unidos de America
EUR 8,94
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHard Cover. Condición: Good. No Jacket. Boards are foxing. Prior owner name on fep. Pages are clean, text has no markings, binding is sound. Size: 8vo - over 7¾" - 9¾" tall. Ex-Libris.
Idioma: Francés
Publicado por Hachette, Paris, 1947
Librería: Domifasol, Charbonnieres, Francia
EUR 8,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture souple. Condición: Bon Etat. 398 pp. Format: 14x22.5 - Non coupé. Papier legerement bruni.
Publicado por Librarie Floury, 1934, 1934
Librería: Longhouse, Publishers & Booksellers, Brattleboro, VT, Estados Unidos de America
Original o primera edición
EUR 10,73
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoFirst edition Text in French. Near fine stiff wraps with strong spine and clean text throughout. Paintings in color and black and white. A sharp copy.
Publicado por William Farquhar Payson, New York, 1921
Librería: Argosy Book Store, ABAA, ILAB, New York, NY, Estados Unidos de America
EUR 11,73
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritohardcover. Modern French Painting. Frontis. Illus; many plates in b/w. 64p. 8vo, cloth-backed boards. New York: William Farquhar Payson, (1931).
Publicado por Jules Tallandier, Paris, 1963
Librería: Bouquinerie "Rue du Bac", GOMMERVILLE, Francia
EUR 4,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture souple. Condición: Très bon. 160 pages, au sommaire : André CASTELOT : "Ce bon docteur Ignace Guillotin", Alan BURGESS : "Un des plus extraordinaires exploits de la guerre : sept hommes, à l'aube, face aux S.S.", Charles KUNSTLER : "Le bicentenaire de l'impératrice Joséphine" et "Une charmante créole : la vicomtesse de Beauharnais", Jules BERTAUT : "Le chemin d'une ascension", Maurice DUPLAY : "La tuerie de Belgrade", Bassett DIGBY : "Le mammouth pris dans les glaces", Henry BIDOU : "Les amours romantiques de Liszt", Maurice GARCON : "Il y a toujours eu des prisons", Richard COLLIER : "A Dunkerque, les Stukas piquent sur les navires", Emile HENRIOT : "Originale Palatine", Robert KANTERS : "Raymond Radiguet, l'enfant prodige du siècle", Michel MAULE : "Chute et gloire d'Alamo", Paul-Marie DUVAL : "Les Gaulois savaient voyager". Magazine.
Publicado por Arthème Fayard, Paris, 1942
Librería: Bouquinerie "Rue du Bac", GOMMERVILLE, Francia
EUR 4,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture souple. Condición: Bon. Estado de la sobrecubierta: Bon. 10ème Édition. 496 pages, dans la collection "Les Grandes études politiques et sociales". Textes choisis et commentés par Charles Kunstler, table des matières, avis aux lecteurs. Couvre une période allant de Philippe Auguste à Louis-Philippe 1er. Livre.
Publicado por Librairie Floury, Paris, 1936
Librería: Montreal Books, Westmount, QC, Canada
EUR 13,41
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Bon Etat (condition livre). A decent copy, rebound with boards and tape. Light tanning to pages. Text clean, binding strong. [Our rating system: 1. Fine; 2. Near Fine; 3. Very Good; 4. Good; 5. Fair.]. Book.
Publicado por David McKay, New York, 1957
Librería: Kubik Fine Books Ltd., ABAA, Dayton, OH, Estados Unidos de America
Original o primera edición
EUR 11,18
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. First edition. 242p. A fine hardcover copy in very good dustjacket. Biography of Napoleon's first wife.
EUR 3,99
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Bueno. 280 1973,tapa dura,SINOPSIS:Biografía novelada.
Idioma: Francés
Publicado por Librairie Floury, Paris, 1942
Librería: The Old Print Shop, Inc., New York, NY, Estados Unidos de America
EUR 13,41
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoft cover. Condición: Fair. 170 pages, many illustrations (some in color), octavo. Text in French. Fair condition with chipping on the spine and a soft crease in front cover. Inventory #103477.
Idioma: Inglés
Publicado por Librairie Floury, Paris, 1934
Librería: modern-ISM, Los Angeles, CA, Estados Unidos de America
Original o primera edición
EUR 19,67
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoft cover. Condición: Near Fine. First Edition. Near Fine (slight darkening to spine). 193 pp., 63 illustrations, 8 in color, bibliography, list of illustrations. Text in French.
Publicado por Les Editions G. Cres, Paris, 2008
Librería: Kenneth Mallory Bookseller ABAA, Decatur, GA, Estados Unidos de America
EUR 13,41
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoPaperback. Condición: Very Good. Paperback. 12pp+ plates. Tanned and rubbed overall, else very good in publisher's wraps. Text in French.
Publicado por Librairie Floury, Paris, 1936
Librería: RPBooks, Champlain, NY, Estados Unidos de America
EUR 13,41
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Bon Etat (condition livre). A decent copy, rebound with boards and tape. Light tanning to pages. Text clean, binding strong. [Our rating system: 1. Fine; 2. Near Fine; 3. Very Good; 4. Good; 5. Fair.]. Book.
Publicado por Librairie Floury, Paris, 1942
Librería: Jeff Hirsch Books, ABAA, Wadsworth, IL, Estados Unidos de America
EUR 13,41
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoftcover. Text in French. Includes 69 black and white and 8 color illustrations. An about fair copy with chipping to the spine and the text block separated from the wrappers.
Publicado por David McKay Company, 1957
Librería: The Book House, Inc. - St. Louis, St. Louis, MO, Estados Unidos de America
EUR 13,41
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Very Good. Estado de la sobrecubierta: Very Good. Very good 1957 hardcover, very good dust jacket. "Adapted from the French by Herma Briffault".
Librería: GreatBookPrices, Columbia, MD, Estados Unidos de America
EUR 28,81
Cantidad disponible: Más de 20 disponibles
Añadir al carritoCondición: As New. Unread book in perfect condition.
Librería: GreatBookPrices, Columbia, MD, Estados Unidos de America
EUR 28,81
Cantidad disponible: Más de 20 disponibles
Añadir al carritoCondición: New.
Publicado por First edition, published by David McKay Co., Inc., New York, 1957., 1957
Librería: Jerry Merkel, XENIA, OH, Estados Unidos de America
Miembro de asociación: MWABA
Original o primera edición
EUR 15,65
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Very Good. Estado de la sobrecubierta: Very Good. 1st Edition. Very good with very good dust jacket. Name on front fly leaf. Dust jacket is lightly worn at spine tips and corners. 242 pages.
Publicado por NAUTA, 1975
Librería: LIBRERIA TORMOS, Burgohondo, AV, España
EUR 4,40
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoTAPA DURA. PIEL EDITORIAL ESTAMPACIÓN DORADA. 544 PÁGINAS. BUEN ESTADO. Size: 22 X 16.
Idioma: Inglés
Publicado por Literary Licensing, LLC, 2013
ISBN 10: 1494059215 ISBN 13: 9781494059217
Librería: GreatBookPrices, Columbia, MD, Estados Unidos de America
EUR 29,46
Cantidad disponible: Más de 20 disponibles
Añadir al carritoCondición: New.
Idioma: Inglés
Publicado por Literary Licensing, LLC 10/27/2013, 2013
ISBN 10: 1494059215 ISBN 13: 9781494059217
Librería: BargainBookStores, Grand Rapids, MI, Estados Unidos de America
EUR 31,82
Cantidad disponible: 5 disponibles
Añadir al carritoPaperback or Softback. Condición: New. The Private Life of the Empress Josephine. Book.
EUR 9,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito"Librairie Floury 1947. Collection " Anciens et modernes ". 72 pages Avec 65 reproductions dont 8 en couleurs. In-8 broché. Etat d'usage convenable.".
Publicado por Paris: Floury, 1937
Librería: Plurabelle Books Ltd, Cambridge, Reino Unido
Miembro de asociación: GIAQ
EUR 11,92
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoPaperback. Condición: Good. Series: Anciens et Modernes 175p paperback, illustrated terracotta card cover a little worn but still intact, many reproductions including some in colour, text in French, a little aged, spine worn and incomplete Language: French.