Publicado por Alsdorf Druck Anton Luckei, 1976
Librería: Bücherhandel-im-Netz/Versandantiquariat, Hildesheim, NI, Alemania
EUR 9,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoweicher Einband. 63 S., Oktav, kartoniert/Klammerheftung. Nicht mehr wie neu, aber offensichtlich wenig benutzt. Leicht nachgedunkelt. Stellenweise ganz kleine, braune Fleckchen an Seitenschnitt und Einband. Neisser Kultur- und Heimatbund e.V. (Hrsg.) Sprache: Deutsch (unbesetzt) 190 gr.
Idioma: Alemán
Publicado por München, Deutscher Taschenbuch Verlag GmbH & Co. KG., 1993
ISBN 10: 3423032960 ISBN 13: 9783423032964
Librería: Antiquariat Ardelt, Großräschen, Alemania
EUR 12,90
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito19 cm, kartoniert. 1226 Seiten , der Seitenschnitt ist teils felckig, das Buch ist in einem gzúten, gebrauchten Zustand, Das zuverlässige und aktuelle Handbuch der deutschsprachigen Gegenwartsliteratur seit 1945: ein Autorenlexikon zu Leben und Werk von Schriftstellern, mit vollständigen Werkverzeichnissen und Literaturhinweisen. (vom Einbandrücken) Beschreibung vom Antiquariat Ardelt 3m2a ISBN-Nummer: 3-423-03296-0 Antiquariat Ardelt Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1000.
Idioma: Alemán
Publicado por München (Nymphenburger Verlagshandlung GmbH) (= 2., erweiterte und aktualisierte Auflage), 1981
ISBN 10: 3485035440 ISBN 13: 9783485035446
Librería: Antiquariat Hoffmann, Nordhorn, Alemania
EUR 19,80
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoGr.-8°, Originalleinen mit Originalumschlag (Hardcover),652 S., S., ISBN 3485035440 LiEFeRUNG als Briefsendung (Deutsche Post) oder Paket (DHL), Umschlag leicht angerändert, leicht bestaubt, sonst gutes Exemplar.
Idioma: Alemán
Publicado por Nymphenburger Augsburg, 1981
ISBN 10: 3485035440 ISBN 13: 9783485035446
Librería: Captain Book, Altach, Austria
EUR 20,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover/gebunden. Condición: Gut. 652 Seiten. 260x175 mm Im Buch wurde teils mit Bleistift gearbeitet. Der Buchblock ist etwas fleckig und berieben. Ansonsten befindet sich das Buch im einwandfreien Zustand. BSG213 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1283.
Idioma: Alemán
Publicado por München : Nymphenburger Verlagshandlung [1982]., 1982
ISBN 10: 3485035440 ISBN 13: 9783485035446
Librería: Antiquariat Rohde, Hamburg, Alemania
EUR 8,90
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoPp. Condición: Wie neu. 568 S. ; 26 cm neuwertiger Zustand, wirkt ungelesen, minimale Lagerspuren am Schutzumschlag Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1229.
Idioma: Alemán
Publicado por Nymphenburger in der Herbig Verlagsbuchhandlung, München, 1997
ISBN 10: 3485007560 ISBN 13: 9783485007566
Librería: Antiquariat Foertsch, Berlin, PANKO, Alemania
EUR 33,45
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: sehr guter Zustand. Halbledereinband 1322 S., Schuber Bände und Schuber ohne Mängel, wie neu Sprache: ger/deu*.
Idioma: Alemán
Publicado por München, Nymphenburger, 1981
Librería: Antiquariat Deinbacher, Murstetten, Austria
EUR 16,50
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito4°, Olwd. mit Schutzumschlag. Begründet von Hermann Kunisch, neu bearbeitet und herausgegeben von Herbert Wiesner, 566 Seiten, Schutzumschlag etwas berieben, ansonst guter und sauberer Zustand Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1290.
Librería: Antiquariat Alte Seiten - Jochen Mitter, Göttingen, Alemania
EUR 9,50
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoOLn. 1-2, OU. 568 S., Wegen der EPR-Bestimmungen liefern wir nicht nach Bulgarien, Dänemark, Estland, Griechenland, Irland, Litauen, Luxemburg, Malta, Kroatien, Polen, Portugal, Rumänien, Schweden, Slowakei, Slowenien und Ungarn. Sprache: Deutsch.
Idioma: Alemán
Publicado por München: Nymphenburger Verlagshandlung, 1987
ISBN 10: 3485035440 ISBN 13: 9783485035446
Librería: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Alemania
EUR 19,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Gut. 652 S. Aus der Bibliothek von Prof. Wolfgang Haase, langjährigem Herausgeber der ANRW und des International Journal of the Classical Tradition (IJCT) / From the library of Prof. Wolfgang Haase, long-time editor of ANRW and the International Journal of the Classical Tradition (IJCT). - Schutzumschlag stark berieben und ausgeblichen, leichte Randläsuren, Kopfschnitt verschmutzt, kleine Verschmutzung auf Fußschnitt, Bleistiftanmerkung auf Vorsatz, sonst guter Zustand. - Die vom Umfang her notwendige Auswahl der in diesem Lexikon darzustellenden Autoren entstand aus dem Literaturverständnis der späten siebziger Jahre. Das ist, soweit es dabei um die gut hundert neuaufgenommenen jüngeren Schriftsteller ging, eine Selbstverständlichkeit. Für die Autoren der Nachkriegszeit und der ersten Jahrhunderthälfte bedeutet dies, daß neben dem unerläßlichen Bestand von Namen, die in einem Literaturlexikon, das sich auch Schülern und Studenten als Hilfsmittel anbietet, nun einmal zum Kanon gehören, vorzüglich die aufgenommen wurden, die durch Neuausgaben noch oder wieder im literarischen Bewußtsein sind und deren Bedeutung für den einen oder anderen der heute Schreibenden bezeugt ist. Dieser Versuch, dem Vergangenen als einer literarischen Substanz des Gegenwärtigen nachzuspüren, ließ es sinnvoll erscheinen, an dem etwas weitherzig gefaßten, aber eben darum auch schönen Begriff von »Gegenwartsliteratur« festzuhalten, der jetzt immerhin achtzig Jahre unserer Literatur umfaßt, achtzig Jahre, in deren Anfängen eine Literaturrevolution stattfand, ohne die die heutige, jedoch in den fünfziger Jahren beginnende experimentelle Schreibweisen nicht möglich gewesen wären. Wer Literatur nicht liest, um ein Klassenziel zu erreichen oder Bildung als festverzinsliches Kapital anzuhäufen, wird da zu lesen beginnen, wo er einen neuen Ausdruck seiner Lebenssituation vermutet. Er wird auch den Widerspruch nicht scheuen, die Irritation einer Literatur, die ihm die zu lange schon im Mund geführte Rede abschneidet, um sie mit kühnerer Grammatik und freieren Lauten aus dem Gleichschritt von Denk- und Empfindungsgewohnheiten zu bringen. Das Lexikon als Leitfaden durchs Risiko neuer Poesie und durchs Labyrinth ihrer Herkünfte? Das nun doch nicht, denn das Alphabet ist zwar gerecht, aber es hilft nur dem, der sich selbst einen Weg suchen will - zum Beispiel von den Autoren der Wiener Gruppe zurück zu Stramm und Nebel oder von Kroetz zu Marieluise Fleisser und Horvath. Lexika sind mit exakten Hinweisen versehene Wanderkarten, aber keine Reiseführer, die in unserem Fall Literaturgeschichten heißen und es meist mit den Sachangaben nicht sehr genau nehmen. Das Risiko, auf diesen Wegen einen mehr erfolgreichen als folgenreichen älteren Autor zu verlieren oder gegen einen jüngeren Schriftsteller einzutauschen, der erst wenige Werke veröffentlicht hat, war bewußt kalkuliert. Die Auswahl wird zur unmittelbaren Gegenwart hin zunehmend dichter. Das Lexikon der deutschsprachigen Gegenwartsliteratur ist ein Hilfsmittel, das an Literatur heranführen soll - ein Gebrauchsgegenstand. Und doch findet der Leser darin einzelne Beiträge, die als essayistische Entwürfe und Analysen selbst ein Stück Literatur sind. ISBN 9783485035446 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1229 Originalleinen mit Schutzumschlag.
Idioma: Alemán
Publicado por Nymphenburger Verlagsbuchhandlung, München, 1969
ISBN 10: 348503522X ISBN 13: 9783485035224
Librería: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, Alemania
EUR 5,50
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Sehr gut. 2., verbesserte und erweiterte Ausgabe. 123 Ein Handbuch, das 116 deutsche Gegenwartsautoren und ihr Werk in Einzeldarstellungen präsentiert und eine Orientierung in der Literaturgeschichte bietet. Zustand: Einband mit geringfügigen Gebrauchsspuren, insgesamt SEHR GUTER Zustand! HC1-223-8/8-00527378 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 537.
Idioma: Alemán
Publicado por München Nymphenburger, 1981
Librería: Antiquariat carpe diem, Monika Geyer, Bocholt, Alemania
EUR 15,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito4°, 568 Seiten. Orig.Leinen mit OSU. Kapital gering bestoßen. Gewicht (Gramm): 1500.
Idioma: Alemán
Publicado por Echter-Verlag, Würzburg
Librería: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, Alemania
EUR 30,80
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoftcover. Condición: Sehr gut. 123 Seiten Das Buch befasst sich mit der Darstellung von Christus und den Heiligen in der modernen Kunst und deren Einfluss auf die Gegenwart. Es enthält Beiträge verschiedener Autoren über die künstlerische Auseinandersetzung mit religiösen Themen. Zustand: Einband mit geringfügigen Gebrauchsspuren, insgesamt SEHR GUTER Zustand! HC1-888-5/8-00425125 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 237.
Publicado por Nymphenburger, München 1981., 1981
Librería: Antiquariat Kaner & Kaner GbR, Staufen, Alemania
EUR 20,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito568 S. Gr.-8°. Ln. mit Schutzumschlag. Umschlag etwas berieben. Buchblock gebräunt. Gutes Exemplar.
Idioma: Alemán
Publicado por Nymphenburger Verlagsbuchhandlung, München, 1975
Librería: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, Alemania
EUR 97,50
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Gut. 123 Das \'Handbuch der deutschen Gegenwartsliteratur\' bietet eine umfassende Übersicht über die deutsche Literatur des 20. Jahrhunderts. Mit Beiträgen von führenden Literaturwissenschaftlern deckt es Themen und Autoren von A bis Z ab. Ein wichtiges Nachschlagewerk für Studierende und Interessierte der deutschen Literaturgeschichte. Zustand: Einband mit stärkeren Gebrauchsspuren, Seiten geringfügig gebräunt, insgesamt GUTER Zustand. HC1-475-5/8-00764056 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1866 Zweite, verbesserte und erweiterte Auflage.
Publicado por Eigenverlag
Librería: Ratisbona Versandantiquariat, Langquaid, Alemania
Ejemplar firmado
EUR 75,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Guter Zustand. Illustrierter dünner Pappeinband;91 S.(auf der Titelseite von beiden signiert,handschriftlicher Brief von Margret Kunisch liegt bei) 31x21,5;(t4). Buch.