Kpd s (27 resultados)

Rotlicht. Zeitung der Betriebsgruppe Osram der Kommunistischen Partei Deutschlands Marxisten - Leninisten. Nr 1, August 1970. Lohnerhöhung statt Überstunden / 40-Stundenwoche erkämpfen / Kampf dem Lohnraub / der SPD sind die Profite der kapitalisten heilig / Die Arbeiterklasse kämpft und wird siegen / .
Rotlicht. - Betriebsgruppe Osram der KPD / ML (Herausgeber) - S. Endlich /Red.):
Editorial: Berlin, 1975 1975
- Tapa blanda
- Primera edición
Librería: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, AlemaniaAntiquariat Carl Wegner
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 27,00
Envío por EUR 9,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Softcover. A4. 5 Blatt, doppelseitig bedruckt. Einfach geklammert, am linken oberen Rand. Etwas angestaubt. gelocht. Sonst gut erhalten. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Foto…s! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K09726-123295.
Dokumente zur Auseinandersetzung um die politische Linie von KPD und KSV.
Ehemalige Sympathisanten und Mitglieder von KPD und KSV (Hg.).
Editorial: Berlin. 1974
- Tapa blanda
Librería: Rotes Antiquariat, Berlin, , AlemaniaRotes Antiquariat
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado
EUR 15,00
Envío por EUR 45,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
17 S. 4°, OBrosch. Dissidenten der sog. Studenten-KPD um Chr. Semler und J. Horlemann sowie ehemalige Sympathisierende ziehen eine grundweg kritische Bilanz und sehen Genoss_innen, die an bestimmten Punkte andere Auffassungen als das Führungsgremium formulieren, ins Abseits gedrängt. Abhilfe kann einem früheren Aktivisten zufolg…e nur schaffen, wenn die Grundbedingungen einer offenen, kritisch-solidarischen Kritik innerhalb des Verbandes erfüllt sind: Die Weiterentwicklung der Linie geschieht im offenen Kampf nach innen und außen, um die richtige Linie in jeder konkreten Situation. Kritik und Selbstkritik in offener Weise geführt ist Gewähr für den ideologischen Kampf. Guter Zustand. Umschlag am Falz etwas gebräunt, sonst guter Zustand. 300 gr.
Editorial: Berlin N 65: Druckerei Hentschel, Heidrich & Co. , 1946
Librería: Antiquariat Ruthild Jäger, Lueneburg, AlemaniaAntiquariat Ruthild Jäger
Contactar con el vendedorVendedor de 2 estrellasCondición: Usado
EUR 20,00
Envío por EUR 30,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
4°. 4 Seiten (A4). (Papier leicht gebräunt, ansonsten sehr gut erhalten. * Das berühmte Manifest anläßlich der (Zwangs-)Vereinigung der SPD mit der KPD, Ostern 1946 in Berlin: "Deutsche Männer und Frauen! Deutsche Jugend! Ein Werk von größter Bedeutung für Deutschlands Zukunft ist getan .". Seltene Flugschrift. Sprache: Deutsch.

Editorial: J.W. Dietz, Berlin 1947
- Tapa blanda
Librería: Antiquariat Ströter, Bielefeld, , AlemaniaAntiquariat Ströter
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 9,00
Envío por EUR 58,89Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Softcover. Condición: Gut. Ohne Schutzumschlag. 48 S., Oheft., 8o. [XXV].
- Firmado
Librería: Herbst-Auktionen, Detmold, , AlemaniaHerbst-Auktionen
Contactar con el vendedorVendedor de 3 estrellasCondición: Usado
EUR 30,00
Envío por EUR 8,50Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Albumblatt (1 S. 8°) mit gedrucktem Text "In Anerkennung ihrer schulischen Leistungen überreicht der Kreistag des Landkreises Bielefeld Hannelore Schiller anläßlich ihrer Enrlassung aus der Sarepa-Schule dieses Buch mit den besten Wünschen für den ferneren Lebensweg.", eigenhändiger Unterschrift als Landrätin signiert Bielefeld,… 9.3.1966.

Das Agrarprogramm der Kommunistischen Partei Deutschlands (Spartakusbund).
Kommunistische Partei Deutschlands (Spartakusbund) - KPD(S).
Editorial: Berlin. [1919]., Georg Schumann 1919
- Tapa blanda
Librería: Rotes Antiquariat, Berlin, , AlemaniaRotes Antiquariat
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado
EUR 25,00
Envío por EUR 45,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
14 S. 8°, Orig.-Brosch. Verantwortlich für Verlag und Redaktion: Georg Schumann. Schumann (1886-1945) wurde vom ZK der KPD vor allem für Sozialpolitik und in der Erwerbslosenbewegung eingesetzt. Während des I. Weltkrieges wurde er aufgrund seiner antimilitaristischen Tätigkeit im Rahmen der Gruppe Internationale zweimal vom Krie…gsgericht wegen Kriegsgegnerschaft und Zersetzung der Truppe zu Festungshaft verurteilt. Zu seinen Bewachungssoldaten zählte u.a. kein geringerer als Max Hoelz. Von diesem habe Hoelz seine ersten politischen Einsichten in den Sozialismus vermittelt bekommen. Im NS wirkte Schumann in einer der größten kommunistischen Widerstandsgruppen, der sog. Schumann-Engert-Kresse-Gruppe, mit. Einer der Kernsätze des KPD-Agrarprogramms lautet: Die bürokratische Bevormundung der Landbevölkerung wird durch ihre Selbstverwaltung ersetzt. - Umschlag am Falz gebräunt und etwas rissig. Selten! 300 gr.
Das Agrarprogramm der Kommunistischen Partei Deutschlands (Spartakusbund).
Kommunistische Partei Deutschlands (Spartakusbund) - KPD(S).
Editorial: Berlin. [1919]., Georg Schumann 1919
- Tapa blanda
Librería: Rotes Antiquariat, Berlin, , AlemaniaRotes Antiquariat
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado
EUR 25,00
Envío por EUR 45,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
14 S. 8°, OBrosch. Verantwortlich für Verlag und Redaktion: Georg Schumann. Schumann (1886-1945) wurde vom ZK der KPD vor allem für Sozialpolitik und in der Erwerbslosenbewegung eingesetzt. Während des I. Weltkrieges wurde er aufgrund seiner antimilitaristischen Tätigkeit im Rahmen der Gruppe Internationale zweimal vom Kriegsger…icht wegen Kriegsgegnerschaft und Zersetzung der Truppe zu Festungshaft verurteilt. Zu seinen Bewachungssoldaten zählte u.a. kein geringerer als Max Hoelz. Von diesem habe Hoelz seine ersten politischen Einsichten in den Sozialismus vermittelt bekommen. Im NS wirkte Schumann in einer der größten kommunistischen Widerstandsgruppen, der sog. Schumann-Engert-Kresse-Gruppe, mit. Einer der Kernsätze des KPD-Agrarprogramms lautet: Die bürokratische Bevormundung der Landbevölkerung wird durch ihre Selbstverwaltung ersetzt. Ex. durchgehend geknickt, Umschlag an Knickspur stark rissig. Klammerung fehlt. Selten! 200 gr.

Mitgliedskarte 222830 von Helmut Zobel.
Kommunistische Partei Deutschlands KPD / Sozialistische Einheitspartei Deutschlands SED (ab 1946).
Editorial: Berlin. 1945
- Tapa blanda
Librería: Rotes Antiquariat, Berlin, , AlemaniaRotes Antiquariat
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado
EUR 30,00
Envío por EUR 45,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
4 Bll. 12°, OKart Original Mitgliedsausweis der KPD mit eingeklebten Beitragsmarken. - Guter Zustand. 300 gr.

Editorial: Berlin. [ca. 1919]. 1919
- Tapa blanda
Librería: Rotes Antiquariat, Berlin, , AlemaniaRotes Antiquariat
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado
EUR 40,00
Envío por EUR 45,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
14 S. 8°, Orig.-Broschur. 2. Aufl. - Die KPD(S) appelliert leidenschaftlich an die Werktätigen des Schienenverkehrs und ihre Standesgrenzen überschreitende proletarische Solidarität: Alle, und nicht zuletzt die Eisenbahner, die Hüter des kostbarsten Schatzes der Volkswirtschaft, müssen erkennen, wie sie heute politisch und wirts…chaftlich stehen neben dem Proletarier aus der Fabrik und vom Lande. Sie leiden mit ihm, sie werden mit ihm unterdrückt und mit ihm ausgebeutet. Sein Leid ist ihr Leid. Und Rettung naht demzufolge für alle ausgebeuteten Massen, wenn die deutsche Räterepublik am Horizont aufscheint. - Umschlag am Falz rissig und mit kleinen Einkerbungen, die aus einer früheren Bindung herrühren. 300 gr.

Der gerichtliche Mord an Levine.
Kommunistische Partei Deutschlands - Spartakusbund (KPD-S). [Flugblatt].
Editorial: [Berlin]. [1919]. 1919
Librería: Rotes Antiquariat, Berlin, , AlemaniaRotes Antiquariat
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado
EUR 20,00
Envío por EUR 45,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
1 Bl. Gr.8°. Einseitiger Aufruf zum Eintritt in die KPD(S) nach der Hinrichtung Eugen Levinés nach der Zerschlagung der Münchner Räterepublik: Ueber siebenhundert revolutionäre Proletarier hat die mehrheitssozialistische Regierung von bamberg in München aufs Pflaster geschmettert. [.] Das bestialische Mordwerk wird gekrönt durch… die standrechtliche Erschießung Eugen Levinés. [.] Bereitet rastlos die Stunde vor, wo Ihr mit den Mördern Levinés abrechnet. Und zerschneidet unverzüglich das Tafeltuch zwischen Euch und den Mördern. Tretet ein in die Partei, der der untadelige, kühne Kämpfer Leviné angehörte: in die Kommunistische Partei Deutschlands (Spartakusbund). - Expl. fleckig/verfärbt. 300 gr.

An die Arbeiter der ganzen Welt!
Kommunistische Partei Deutschlands - Spartakusbund (KPD-S). [Flugblatt].
Editorial: Berlin. [1919]. 1919
Librería: Rotes Antiquariat, Berlin, , AlemaniaRotes Antiquariat
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado
EUR 20,00
Envío por EUR 45,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
1 Bl. Gr.8°. Einseitiger KPD(S)-Aufruf zum eintägigen Arbeitsausstand vor dem Hintergrund des Auffindens der Wasserleiche Rosa Luxemburgs: Das Wasser, in dem die deutschen Gegenrevolutionäre, die Ebert-Scheidemann und ihre Hintermänner, ihre Schande versenken wollten, hat die Leiche Rosa Luxemburgs wiedergegeben. Die Ebert-Schei…demann haben die Mörder freigesprochen und entlaufen lassen: Das Wasser aber bringt ihr Opfer und die Zeugen ihrer Verbrechen zutage. [.] Am nächsten Freitag, den 13. Juni werden wir in Berlin Rosa Luxemburg zur Erde bestatten. Arbeiter der Welt! Wir fordern Euch auf: Laßt an diesem Tage Eure Hände ruhen! - Expl. fleckig und etwas gebräunt. 300 gr.

Arbeiter! Genossen!
Kommunistische Partei Deutschlands - Spartakusbund (KPD-S) - Zentralstelle. [Flugblatt].
Editorial: [Berlin]. [1919]. 1919
Librería: Rotes Antiquariat, Berlin, , AlemaniaRotes Antiquariat
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado
EUR 20,00
Envío por EUR 45,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
1 Bl. Gr.8°. Einseitiger Generalstreik-Aufruf der KPD(S) im Zuge der Märzkämpfe von 1919: Genug ist es der Blutherrschaft und des Verrats der Ebert-Scheidemann-Noske. Zornbebend habt Ihr die mächtige Waffe des Generalstreiks in Eure Fäuste genommen. Führt die Waffe so, daß sie den Gegner gerade ins Herz trifft, laßt sie nicht au…s der Faust, bis Ihr in die Bollwerke des Gegners eingedrungen, bis Ihr neue revolutionäre Stützpunkte erobert und gesichert habt. Arbeitet nicht mehr, bis Euch das Mitbestimmungsrecht in den Betrieben gesichert ist! - Expl. fleckig/gebräunt und etwas randrissig. 300 gr.

Editorial: Berlin. 1946
Librería: Rotes Antiquariat, Berlin, , AlemaniaRotes Antiquariat
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado
EUR 20,00
Envío por EUR 45,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
7 S. 8°, Orig.-Umschlag. Manifest vom Vereinigungsperteitag der KPD und SPD. - Etwas fleckig, papierbedingt gebräunt. 250 gr.

Editorial: [Berlin]. [1919]. 1919
Librería: Rotes Antiquariat, Berlin, , AlemaniaRotes Antiquariat
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado
EUR 20,00
Envío por EUR 45,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
1 Bl. Gr.8°. Zweiseitiger KPD(S)-Aufruf von Mitte 1919, in dem Pressemeldungen, wonach der Spartakusbund den Aufstand probe, entgegengewirkt wird: ?Genossen, Wort für Wort sind diese Nachrichten Schwindel. Jedes Wort ist erlogen. Spartakus kauft keine Waffen an, und Spartakus schickt keine Patrouillen im Westen herum. Spartakus…macht auch keine Putschversuche in Braunschweig und hat nirgendwo einen Putschversuch geplant. Er hat nirgendwo einen Generalausstand auch nur ins Auge gefaßt [.].? - Expl. verfärbt und mit Randläsuren (ohne Textverlust). 300 gr.
240 Faksimiles und 6 originalgetreue Reproduktionen sowie eine 64 seitige Broschüre mit der Einführung von Margot Pikarski und Günter Uebel.
DER ANTIFASCHISTISCHE WIDERSTAND DER KPD IM SPIEGEL DES FLUGBLATTES 1933-1945:
Idioma: Alemán
Editorial: Berlin, Dietz 1978
Librería: Antiquariat Zeisig, Dessau-Roßlau, , AlemaniaAntiquariat Zeisig
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado
EUR 38,00
Envío por EUR 20,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
4°. OLw.Kassette. 240 Bl. und ca.100 S. -1. Ausgabe. Sprache: Deutsch.
GOTTFRIED GRÜNBERG (1899-1985) deutscher Politiker (KPD / SED) und Angehöriger der Gruppe Sobottka, Minister für Volksbildung / NVA, 1974 Karl-Marx-Orden
GOTTFRIED GRÜNBERG (1899-1985) deutscher Politiker (KPD / SED) und Angehöriger der Gruppe Sobottka, Minister für Volksbildung / NVA, 1974 Karl-Marx-Orden
- Tapa dura
- Primera edición
- Firmado
- Manuscrito
Librería: Herbst-Auktionen, Detmold, , AlemaniaHerbst-Auktionen
Contactar con el vendedorVendedor de 3 estrellasCondición: Usado
EUR 65,00
Envío por EUR 8,50Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
KUMPEL, KÄMPFER, KOMMUNIST Militärverlag der DDR, 1. Auflage 1977, ERSTAUSGABE (EA), 349 SS. gebunden (Hardcover) mit Schutzumschlag - mit ganzseitiger eigenhändiger Widmung, Empfehlung, Datum, Unterschrift signiert Meinem lieben Freund und Kampfgenossen Ernst Melis in Erinnerung an gemeinsame Kämpfe und Erlebnisse im 60. Jahr d…er Großen Sozialistischen Oktoberrevolution gewidmet (GOTTFRIED GRÜNBERG, August 1977 Ernst Melis (* 5. März 1909 in Kassel; 31. August 2007 in Berlin) war ein deutscher Widerstandskämpfer in der Résistance.).
- Firmado
Librería: Herbst-Auktionen, Detmold, , AlemaniaHerbst-Auktionen
Contactar con el vendedorVendedor de 3 estrellasCondición: Usado
EUR 45,00
Envío por EUR 8,50Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Kleines Albumblatt (Visitformat) mit Stempel des Oberbürgermeisters der Stadt Berlin, in Tinte eigenhändig signiert.
- Firmado
Librería: Herbst-Auktionen, Detmold, , AlemaniaHerbst-Auktionen
Contactar con el vendedorVendedor de 3 estrellasCondición: Usado
EUR 45,00
Envío por EUR 8,50Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Brief (1,5 S. 4° mit gedrucktem Briefkopf SOZIALISTISCHE EINHEITSPARTEI DEUTSCHLANDS (SED) Zentralkomitee, Zentrale Revisionskommission, kl. Wasserfleck rechter Rand) mit Ort, Datum, eigenhändiger Unterschrift als Abteilungsleiter signiert Berlin, 23.III.1971 - an die Liebe Genossin Margot Schlesinger anlässlich des Todes ihres…Mannes JOSEF SCHLESINGER (1903-1971, SPÖ, KPD, SED-Mitglied).
- Firmado
Librería: Herbst-Auktionen, Detmold, , AlemaniaHerbst-Auktionen
Contactar con el vendedorVendedor de 3 estrellasCondición: Usado
EUR 45,00
Envío por EUR 8,50Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Brief (1 S. 4° mit gedrucktem Briefkopf SOZIALISTISCHE EINHEITSPARTEI DEUTSCHLANDS (SED) Zentralkomitee, Zentrale Revisionskommission, kl. Randverfärbung) mit Ort, Datum, eigenhändiger Unterschrift als Vorsitzender signiert Berlin, 22.III.1971 - an die Liebe Genossin Margot Schlesinger anlässlich des Todes ihres Mannes JOSEF SCH…LESINGER (1903-1971, SPÖ, KPD, SED-Mitglied).
HANS TEUBNER (1902-92) Professor, dt. Publizist, KPD und SED-Funktionär
HANS TEUBNER (1902-92) Professor, dt. Publizist, KPD und SED-Funktionär
- Firmado
- Manuscrito
Librería: Herbst-Auktionen, Detmold, , AlemaniaHerbst-Auktionen
Contactar con el vendedorVendedor de 3 estrellasCondición: Usado
EUR 45,00
Envío por EUR 8,50Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
EXILLAND SCHWEIZ 1933 Dokumentarischer Bericht über den Kampf emigrierter deutscher Kommunisten 1933-1945 Dietz Verlag, Berlin 1975, 374 SS. Hrsg. vom Institut für Marxismus-Leninismus beim ZK der SEDmit eigenhändiger Widmung,Empfehlung, Ort, Datum, Unterschrift Meinem alten Kampfgenossen in meinem politischen Heimatbezirk Erzge…birge-Vogtland Max Müller Berlin, 23.10.1976.
- Tapa dura
- Firmado
Librería: Herbst-Auktionen, Detmold, , AlemaniaHerbst-Auktionen
Contactar con el vendedorVendedor de 3 estrellasCondición: Usado
EUR 90,00
Envío por EUR 8,50Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
GEFAHREN UND GEFÄHRTEN Erzählungen und Skizzen - komplett in 2 Bänden. Mitteldeutscher Verlag Halle / Saale 1972, 250 SS. (Bd. I) und 302 SS. (Bd. II) gebunden (Hardcover Oln. 8°) mit Schutzumschlag, kl. Besitzerstempel, ordentlich erhalten - beide Bände mit Datum 26.9.74 eigenhändig signiert.
- Firmado
- Manuscrito
Librería: Herbst-Auktionen, Detmold, , AlemaniaHerbst-Auktionen
Contactar con el vendedorVendedor de 3 estrellasCondición: Usado
EUR 65,00
Envío por EUR 8,50Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
ORIGINAL-URKUNDE (Bütten 4 S. 8° mit farbigem DDR - Emblem auf erster Seite) mit Ort, Datum, eigenhändiger Unterschrift als Vorsitzender signiert Berlin, 2.6.1976 Verleihung der EHRENNADEL des Komitees der antifaschistischen Widerstandskämpfer der DDR für Charlotte Kley.
- Firmado
Librería: Herbst-Auktionen, Detmold, , AlemaniaHerbst-Auktionen
Contactar con el vendedorVendedor de 3 estrellasCondición: Usado
EUR 65,00
Envío por EUR 8,50Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Brief (1 S. 4° mit gedrucktem Briefkopf REGIERUNG DER DEUTSCHEN DEMOKRATISCHEN REPUBLIK (DDR) Der Staatssekretär für Kirchenfragen) mit Ort, Datum, eigenhändiger Unterschrift als Staatssekretär signiert Berlin, 23.III.1971 - an die Liebe Familie Schlesinger anlässlich des Todes ihres Mannes JOSEF SCHLESINGER (1903-1971, SPÖ, KPD…, SED-Mitglied) (dito zum gleichen Preis : Brief (1 S. 4° mit gedrucktem Kopf NATIONALRAT DER NATIONALEN FRONT DES DEMOKRATISCHEN DEUTSCHLAND, Büro des Präsidiums, rückseitig weiterer E.Brief m.U. Valeri Schdanikow ?) mit Ort, Datum, eigenhändiger Unterschrift als Vorsitzender signiert Berlin, 22.I.1959 - an Prof.Dr. MATTHIAS FALTER (1908-85, deutscher Physiker , Hochschullehrer und Nationalpreisträger der DDR . Er entwickelte grundlegende Technologien zur Halbleiterfertigung und präsentierte auf der Leipziger Messe 1954 den ersten in der DDR entworfenen und hergestellten Germanium -Transistor) mit Einladung zur Tagung des Nationalrat der Nationalen Front.).
- Firmado
Librería: Herbst-Auktionen, Detmold, , AlemaniaHerbst-Auktionen
Contactar con el vendedorVendedor de 3 estrellasCondición: Usado
EUR 75,00
Envío por EUR 8,50Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Große ORIGINAL-URKUNDE (4 S. 4 to, mit gedrucktem Kopf DIE REGIERUNG DER DDR) mit Ort, Datum, eigenhändiger Unterschrift signiert als Minister für Volksbildung. Berlin, 12.VI.1962 - Ernennung zum OBERSTUDIENRAT für Hans-Joachim Siewert.
ALBERT WILKENING (1909-90) deutscher Hochschullehrer und langjährig in leitender Position in der Filmwirtschaft der DDR tätig, Hauptdirektor am Filmstudio Babelsberg; SEPP SCHWAB (1897-1977) deutscher Journalist, Diplomat und Politiker (USPD, KPD, SED) bis 1952 war er Direktor der DEFA, 1954 Botschafter der DDR in Ungarn, von 1956 bis 1965 war er stellvertretender Minister für Auswärtige Angelegenheiten der DDR
ALBERT WILKENING (1909-90) deutscher Hochschullehrer und langjährig in leitender Position in der Filmwirtschaft der DDR tätig, Hauptdirektor am Filmstudio Babelsberg; SEPP SCHWAB (1897-1977) deutscher Journalist, Diplomat und Politiker (USPD, KPD, SED) bis 1952 war er Direktor der DEFA, 1954 Botschafter der DDR in Ungarn, von 1956 bis 1965 war er stellvertretender Minister für Auswärtige Angelegenheiten der DDR
- Firmado
Librería: Herbst-Auktionen, Detmold, , AlemaniaHerbst-Auktionen
Contactar con el vendedorVendedor de 3 estrellasCondición: Usado
EUR 75,00
Envío por EUR 8,50Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
ORIGINAL-FILMVERTRAG (2 S. 4°, mit gedrucktem Kopf und Logo der DEFA, kl. Randmängel, papierbedingt leicht gebräunt) mit Ort, Datum, beiden Unterschriften der DEFA-Bosse signiert Berlin, 3.IV.1950 - Vertrag für den Berliner Kunstmaler KURT STAJKOSKI für den Film DAS KALTE HERZ.

- Firmado
Librería: Herbst-Auktionen, Detmold, , AlemaniaHerbst-Auktionen
Contactar con el vendedorVendedor de 3 estrellasCondición: Usado
EUR 85,00
Envío por EUR 8,50Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
ORIGINAL-URKUNDE (8°, in Original-Mappe mit schwarz-rot-goldenem Faden) mit Ort und Datum, eigenhändig signiert MARON als Chef der Deutschen Volkspolizei Berlin, 1.VII.1955 - Ehrenurkunde zur Verleihung der Medaille für treue Dienste in der DEUTSCHEN VOLKSPOLIZEI. (dito zum gleichen Preis : ORIGINAL-URKUNDE (8°, in Original-Mapp…e mit schwarz-rot-goldenem Faden) für eine Frau (VP-Meister) mit Ort und Datum, eigenhändig signiert MARON als Minister des Innern Berlin, 1.V.1960 - Ehrenurkunde zur Verleihung der Medaille für treue Dienste in den bewaffneten Organen des MINISTERIUM DES INNERN.).
BODO UHSE (1904-63) deutscher Schriftsteller, Journalist und politischer Aktivist (NSDAP, KPD, SED)
BODO UHSE (1904-63) deutscher Schriftsteller, Journalist und politischer Aktivist (NSDAP, KPD, SED)
- Firmado
Librería: Herbst-Auktionen, Detmold, , AlemaniaHerbst-Auktionen
Contactar con el vendedorVendedor de 3 estrellasCondición: Usado
EUR 145,00
Envío por EUR 8,50Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Brief (1 S. 4° mit gedrucktem persönlichen Briefkopf, gefaltet) mit Ort, Datum, Unterschrift signiert Berlin, 15.XI.1958 - an Günter Fuchs in Stuttgart-Degerloch ".Werner Klemke war selbst in China. Die Tuschzeichnungen entstanden unabhängig von meinem Buch. Wenn Sie sich mit Frau Li Weinert und Frau Grete Weiskopf in Verbindung… setzen wollen, so tun Sie das am besten über die Deutsche Akademie der Künste zu Berlin.".