Idioma: Inglés
Publicado por Vydavatel'stvo Slovenskej Akademie Vied, Bratislava, 1971
Librería: Works on Paper, DeKalb, IL, Estados Unidos de America
Original o primera edición
EUR 24,92
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Very Good. Estado de la sobrecubierta: Very Good. First Edition. A very good copy of the hard cover edition in a like dust-jacket. The text (which is in Czech) is wholly unmarked, pristine, and the binding and jacket are bright and fresh in appearance. Moderate fraying at the extremities of the jacket, with a one-inch intact tear at the base of the front spine seam. A lovely copy. [Please note: Due to the size and weight of the volume extra shipping may be required depending on the destination and speed of delivery requested. Quotations gladly provided.].
Idioma: Eslovaco
Publicado por Slovenskej akadémie vied, 1971
Librería: Bookbot, Prague, Republica Checa
EUR 3,80
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Fair. Spuren von Feuchtigkeit / Nasse; Leichte Rillen / Abschurfungen / Risse / Knicke. Autori v tejto knihe oboznamuju obrazom i slovom s tymto specifickym druhom ludoveho vytvarneho umenia a poukazuju aj na dalsie vztahy, ktore charakterizuju tento druh ludovej umeleckej figuralnej tvorby.
Publicado por Bratislava/Graz. Vlg. d. slowakischen Akademie d. Wiss./Böhlau., 1971
Librería: Antiquariat Löwenstein, Göllersdorf, NÖ, Austria
EUR 15,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito31 Seiten Text. 103 farbige Abb. auf Tafeln. Leinen mit Schutzumschlag. Schutzumschlag mit min. Gebrauchsspuren, sonst sehr gutes Ex. Unfortunately, deliveries to the USA are not possible at this time.
Idioma: Checo
Publicado por SPN, 1974
Librería: Bookbot, Prague, Republica Checa
EUR 8,47
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Fair. Spuren von Feuchtigkeit / Nässe; Leichte Rillen / Abschürfungen / Risse / Knicke; Farbtonänderung.
Idioma: Inglés
Publicado por Vydavatel'stvo Slovenskej Akademie Vied, Bratislava, 1971
Librería: Bookfare, Ambleside, Reino Unido
Original o primera edición
EUR 14,33
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Near Fine. Estado de la sobrecubierta: Very Good. First Edition. 103 colour and 15 black & white illustrations; Popular sculpture in Slovakia; Text in Slovak, Russian, English, German and French; Hardback: white cloth decorated in brown and white, black end-papers; Top board a little bowed, near fine in slightly torn vg dustjacket.
Publicado por Tatran, Bratislava, 1954
Librería: Mullen Books, ABAA, Marietta, PA, Estados Unidos de America
EUR 26,76
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardbound. Beige flax/boards with blue decoration and lettering. No dust jacket. Unpaginated [340] with bw illus. numbered from 266-654 and 40 tipped-in color plates. With place-holder ribbon. Text in German. Volume 2 only of a 2-volume set featuring Slovakian folk art. The first volume centered on architecture, costumes, and embroideries. This volume covers ceramics, carvings/sculpture, and paintings. Each item is pictured with its title/suject, locality, and approximate year made. A list of illustrations in back provides further information about each piece. The ceramics are mostly functional vessels and figurines; the carvings and sculptures include many religious themes; and the paintings show both religious and royal images. Very whimsical and colorful, also giving an idea of bits of daily life/society in Slovakia of that Era. Good: A 2-inch stain on front cover at upper gutter and foxing to right part of front cover; binding loosening between ffep and half title; pages clean with no extraneous marks, chips or tears. Light age toning to fore edges of thick grey backing paper of color plates. All in all, a nice, clean, tight copy.
Publicado por Verlag der slowakischen Akademie der Wissenschaften, Bratislava, 1971
Librería: Antiquariat Robert Loest, Schwerin, MV, Alemania
EUR 10,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoBilder Ln., Su., guter Zustand.
Publicado por Verlag der slowakischen Akademie der Wissenschaften Bratislava/Verlag Hermann Böhlaus Nachf. Wien Köln Granz, 1971
Librería: Antiquariat BücherParadies, Wettin-Löbejün, Alemania
EUR 11,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoLeinen. Condición: Gut. Groß-Oktav. ca. 200 Seiten. Leinen mit Umschlag. mit Abbildungen. Umschlag mit kleinen Randläsuren.
Idioma: Eslovaco
Publicado por aKademie Vied - Bratislava, United Kingdom, 1971
Librería: Winghale Books, South Kelsey, LINCS, Reino Unido
EUR 14,33
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Good. Dust Jacket Included. 103 pages + 103 coloured illus. (Short English Text summary - otherwise original text - Slovak ??). Slightly large size 24cm x 22cm hardback. Very minor mark on front cover (hardly noticeable) under slightly worn dust jacket. Clean hardback. (Ludove Plastiky.
Idioma: Alemán
Publicado por Bratislava, Vydavatelstvo Slovenskej Akadémie Vied,, 1971
Librería: ABC Antiquariat, Einzelunternehmen, Stralsund, MV, Alemania
EUR 10,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito8° , gebundene Ausgabe. Condición: Gut. 103 Textseiten und 103 Abbildungen, Schutzumschlag etwas randrissig, Einband mit kleineren Gebrauchsspuren, Papier gebräunt, Zustand gut, gering unfrisch Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1322.
Publicado por Vydavatelstvo Osveta, 1972. [, 1972
Librería: Reiner Books, Minneapolis, MN, Estados Unidos de America
Original o primera edición
EUR 40,18
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Very Good. Estado de la sobrecubierta: Very Good. 1st Edition. ] Hardback, slightly oblong 12mo, appx 7 1/2 x 8 inches, 302 pages + ii, VG+ in 2 different dustjackets (dustjackets in new protective mylar). Numerous photos, historical documents, etc. Geography, history, culture, music, dance, architecture, agriculture, etc. RWR5 Regional Interest Local European History Czechoslovakia Slovak Republic Foreign Language.
Publicado por Tatran, 1954, 1954
Librería: Sutton Books, Norwich, VT, Estados Unidos de America
Miembro de asociación: IOBA
EUR 44,65
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: good. VOLUME 2 ONLY Hbk 4to no dj (perhaps as issued) beige woven cloth boards with blue titles and ornament now in custom acetate jacket text in German unpaginated (340pp) with b+w illustr numbered from 266-654 and 40 tipped-in color plates and ribbon-marker uncirculated ex public reference library with some usual library markings but no card pocket slight weakening to front hinge but overall a very good solid bright clean working copy becoming hard to find.
Publicado por Krasnej Literatury, 1955
Librería: Books From California, Simi Valley, CA, Estados Unidos de America
EUR 53,58
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Good. Slovak language text. cover shows minor wear, pages clean.
Idioma: Alemán
Publicado por Bratislava, Verlagsanstalt "TATRAN",, 1953
Librería: Antiquariat am Ungererbad-Wilfrid Robin, München, Alemania
Ejemplar firmado
EUR 20,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Gut. Bll. + ca 50 S. Text + 265 s/w. Fotos auf Tafeln + XXXI farb. mont. Tafeln auf LeichtKarton.-Papier. Cremefarbig.-Papier (Text) u. Tafeln einwandfrei. * Mit Besitzeintrag von Dr. Joseph M. Ritz (1892-1960) Kunsthistoriker, Volkskunst-Spezialist, Buchautor. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1855 4° (30 x 22, 5 cm), OIll.-(Hell-Leinenoptik)-GanzLnw. mit blaufarbig.-Rückentitel u. OIll.-Umschlag (Umschlag unfrisch, lädiert u. hinterlegt). Schnitt minimal nachgebräunt. Buch selber ist wirklich gut erhalten. Erste D. Auflage (Übersetzungen aus d. Slowakisch.).
Librería: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, Alemania
Miembro de asociación: GIAQ
EUR 12,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoVerlag der Slowakischen Akademie der Wissenschaften, Bratislava/Böhlaus Nachf., Wien, 1971. 31 S. Text und 103 Abbildungen, Leineneinband mit Schutzumschlag, quart, (Umschlag gering fleckig und mit kleinem Randeinriß)---- sonst gutes Exemplar - 1060 Gramm.
Publicado por Vydavatelstvo slovenskej Akademie Vied, Bratislava, 1971
Librería: Buli-Antiquariat, Gumtow, Alemania
EUR 19,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoOLeinen. 103 (1) Seiten, 103 farbige meist ganzseitige Abbildungen. 24, 5 x 22 cm, Original-Leinenband mit geprägtem Deckel- und Rückentitel. Erste Auflage, SEHR GUTER ZUSTAND. Very Good Size: 24 x 20 Cm. 1500 Gr.
Idioma: Alemán
Publicado por Bratislava, Verlagsanstalt "TATRAN", 1953 / 1954., 1953
Librería: Antiquariat am Ungererbad-Wilfrid Robin, München, Alemania
EUR 28,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Gut. Bll. + ca 50 S. Text + 654 s/w. u. LXXI farb. mont. Tafeln auf LeichtKarton.-Papier. Cremefarbig.-Papier (Text) u. Tafeln einwandfrei. Buchtextillesezeichen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 4420 4° (30 x 22, 5 cm), OIll.-(Hell-Leinenoptik)-GanzLnw. mit blaufarbig.-Rückentitel (Ohne Umschl.). Minimale Gebrauchsspuren. Gut erhalten. Erste D. Auflage (Übersetzungen aus d. Slowakisch.).
Idioma: Eslovaco
Publicado por Bratislava, Vydavatel`stvo Slovenskey Akadémie Vied,, 1971
Librería: Kunstantiquariat Rolf Brehmer, München, Alemania
EUR 24,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito103 S., 1 Bl. Mit 103 ganzs. farbigen Abb.-Tafeln und 15 s/w. Abbildungen. Der OU mit kl. Ausriss am unteren Kapital, sowie der Einband an gleicher Stelle bestoßen. Der hintere Ebd.-Deckel im Eckbereich leicht wasserfleckig. Der Buchschnitt etw. gebräunt, die Seiten papierbedingt leicht vergilbt, ansonsten sehr sauber! -In französicher, deutscher, englischer, russischer und slowakischer Sprache! -Achtung: für dieses Buch / für diese Bücher ist wg. des Gewichts (über 1000 g) und/oder des Verpackungsmaßes u./o. des Wertes ein Versand als Päckchen (ggf. versichert) oder als Paket erforderlich. Für die notwendige Kostenanpassung werden Sie informiert und um Akzeptanz gebeten. Anm. zur Rechnungstellung: Die Buchpreise beinhalten die reduzierte MwSt von 7 %, diese wird gesondert ausgewiesen // Rechnungen für Kunstgegenstände wie Grafiken, Gemälde weisen gem. § 25a Abs.3 Satz 1 UStG (Differenzbesteuerung) bzw. § 25a Abs.3 Satz 2 UStG (Margenbesteuerung) keine MwSt aus (brutto = netto). sk Gewicht in Gramm: 1430 24,5x21,6 cm. Weisser OLwd. mit farb. fotoillustr. OU.
Publicado por Bratislava, Vl.d.slowak.Akad.d.Wiss. und Wien Köln Graz, Böhlau, 1971., 1971
Librería: Antiquariat Löcker, Wien, Austria
EUR 32,70
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito31 S., OLn.m.farb.OU. M.103 Farbtafeln. Umschlag bestossen m.leichten Einrissen. Schnitt leicht verstaubt.
Publicado por Bratislava: Tatran,, 1954
Librería: °ART...on paper - 20th Century Art Books, Lugano, Suiza
Miembro de asociación: ILAB
EUR 122,88
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Very Good. 5th or later Edition. 4° - un-paginated - 81 tipped-in color Plates & 654 B/w color. First edition text in Slovak language. Original cloth and dust-jacket. The dust-jacket has some tears, otherwise in very good condition.
Idioma: Eslovaco
Publicado por Bratislava, Slovenske Vydavatelstvo Krasnej Literatury, 1955 /1956., 1955
Librería: Antiquariat am Ungererbad-Wilfrid Robin, München, Alemania
EUR 48,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Gut. Erstauflage / prvá edícia. Bll. + 70 S. Text + 183 farb., duotone oder s/w. Abbildungen der Trachten u.a. + Anhang, insges. ca 210 S. + 4° Beiheft (XXII) in Slowakisch "Vyvin Slowenskeho Ludoveho Odevu / Entwicklung der slowakischen Volkstracht". Papier sauber, nur leicht nachvergilbt. * Slowakische Volkskleidung in der Vergangenheit / MATERIALIEN ZUR GESCHICHTE DER SLOWAKISCHEN VOLKSKLEIDUNG. sk Gewicht in Gramm: 1355 4°, OIll.-(Leinenoptik)-GanzLnw. mit braunfarbig.-Rückentitel. Gelbfarbig.-Kopfschnitt. Minimale Gebrauchsspuren. Gutes Exemplar.
Idioma: Alemán
Publicado por Bratislava : Verlag d. slowakischen Akademie des Wissenschaften / Verlag Hermann Böhlaus Nachf., 1971
Librería: Antiquarische Fundgrube e.U., Wien, Austria
EUR 15,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoGebundene Ausgabe. 31 S. mit 103 Abb. (Bildteil) / Seiten gering vergilbt L042 *.* Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1110.
Librería: Costa Llibreter, Vic, B, España
EUR 115,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito1953 Artia and Tatran, Czechoslovakia Photogr. Alexander Paul. Graphic Arrangement Otto Kail. Cover Viliam Chmel. Englisch, Libuse Vokrová-Ambrosová. 15 pg. + 654 láminas. + LXXI Láminas a color. 30x22 cm. Enc. en tela edit. sin sobrec. Manchas de óxido. Para ver o recibir fotografías de los libros puede ir a nuestra web o solicitarlas., ).