Knie rolf (60 resultados)
Más imágenesEditorial: FKG, Switzerland 1996
- Tapa blanda
Librería: Vero Beach Books, Vero Beach, Estados Unidos de AmericaVero Beach Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 31,27
Gastos de envío gratisSe envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoft cover. Condición: Very Good. Very good condition color illustrated softcover wraps. Includes Thoughts at Half-Time and In Conclusion. Illustrated with color photographs. The lower front cover contains some folding creases (see photographs). "This booklet contains the main body of the text from the major art book "Halbzeit/M…i-temps" by Rolf Knie - with the exception of some headlines, handwritten documents and all captions. The abridged English version of the original 470 page volume in German and French will serve as a key to the world of Rolf Knie for English speaking art lovers worldwide. (At the end of each individual text, numbers in brackets indicate corresponding pages in "Halbzeit/Mi-temps") - from the preliminary copyright page.
Editorial: Vaduz Rolf Knie / FGK Communications 1991
- Tapa dura
Librería: Altstadt Antiquariat Rapperswil, Rapperswil, SuizaAltstadt Antiquariat Rapperswil
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado
EUR 17,00
Envío por EUR 14,50Se envía de Suiza a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito4°, unpag., OPpbd. Mit sw. und farbigen Abb. illustriert. Sehr guter Zustand. 820 Gramm.
Editorial: Silva, 1995., 1995
- Tapa dura
Librería: Antiquariat Kunsthaus-Adlerstrasse, Stuttgart, AlemaniaAntiquariat Kunsthaus-Adlerstrasse
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 20,00
Envío por EUR 11,95Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito4°. 237 S. Mit zahlr. farb. Abb. Orig.-Leinwand mit Umschlag. Deutsch-franz. Text. Sprache: Deutsch.

Idioma: Alemán
Editorial: Heidi + Franz Leupi, Reiden 1995
- Tapa dura
Librería: Altstadt Antiquariat Rapperswil, Rapperswil, SuizaAltstadt Antiquariat Rapperswil
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Excelente
EUR 20,00
Envío por EUR 14,50Se envía de Suiza a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Sehr gut. Estado de la sobrecubierta: Sehr gut. Mit sw. und farbigen Abb. illustriert. Aufgrund des hohen Gewichts ist der Versand ausserhalb der Schweiz nur gegen Aufpreis möglich.
Más imágenesEditorial: FKG Communications 1991
- Tapa dura
Librería: Aaromadelibros, Madrid, EspañaAaromadelibros
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Excelente
EUR 25,00
Envío por EUR 15,50Se envía de España a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoEncuadernación de tapa dura. Condición: Excelente. Pintura. Unos 26 preciosos cuadros a doble página y a todo color. Edición limitada y numerada. Excelente estado. Excellent condition. Cartoné editorial ilustrado.
Editorial: Huete Fundacion Florencio o J
- Tapa blanda
Librería: Altstadt Antiquariat Rapperswil, Rapperswil, SuizaAltstadt Antiquariat Rapperswil
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado
EUR 30,00
Envío por EUR 14,50Se envía de Suiza a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoFol., unpag., OBrosch. Illustrierte Mappe mit 30 kartonstarken Blättern mit meist farbigen Abbildungen. Sehr guter Zustand. Aufgrund des hohen Gewichts Versand nur innerhalb der Schweiz möglich. 860 Gramm.
Más imágenesIdioma: Alemán
- Tapa dura
Librería: Bookbot, Prague, Republica ChecaBookbot
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Como Nuevo
EUR 9,08
Envío por EUR 20,99Se envía de Republica Checa a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: As New. Leichte Kratzer / Abnutzungen / Druckstellen.
Editorial: St. Gallenkappel, Rolf Knie, 1989. 1989
Librería: Antiquariat D'Angelo Versandantiquariat, Zürich, SuizaAntiquariat D'Angelo Versandantiquariat
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado
EUR 14,50
Envío por EUR 20,00Se envía de Suiza a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoFolio. Unpaginiert. Mit Abbildungen. Ln. Umschlag. Gebunden. Gutes Exemplar.

- Tapa dura
Librería: Bookstore-Online, Mattsies, AlemaniaBookstore-Online
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Excelente
EUR 16,00
Envío por EUR 24,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 2 disponibles
Leinen. Condición: Sehr gut. Auflage aus dem Buch nicht ersichtlich. 237 Seiten ACHTUNG!!! VERSAND ins AUSLAND nur nach vorheriger Absprache, da sich die Portokosten für Warensendungen der Deutschen Post / DHL, bezüglich Auslandssendung, extrem verteuert haben. Die angegebenen Portokosten sind für Büchersendungen bis 999 Gramm b…erechnet. Bücher die schwerer sind, muss man je nach Zielland neu berechnen. // WATCH OUT!!! SHIPPING ABROAD only after prior agreement, since the postage costs for shipments of goods from Deutsche Post / DHL, regarding international shipments, have become extremely expensive. The postage costs given are calculated for book shipments up to 999 grams. Books that are heavier have to be recalculated depending on the destination country. //// Das Buch befindet sich in einem gebrauchten sehr guten Zustand. Es ist gebraucht und hat nur geringe Gebrauchsspuren, wie leichter Abrieb an den Kanten vom Schutzumschlag. Im Buch sind keine Einträge oder Beschriftungen. Nichtraucherbuch. Rik080112 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2300.
Editorial: Reiden, H + F Leupi, 1995. [ 1995
- Tapa dura
Librería: Reiner Books, Minneapolis, Estados Unidos de AmericaReiner Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Muy bueno
EUR 58,07
Envío por EUR 1,73Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Near Fine. Estado de la sobrecubierta: Very Good. ] Hardback, squarish folio, appx 12 x 13 1/4 inches (34cm), 470 pages, Near Fine in VG to VG+ dj (dj in new protective mylar). Colorful DJ: front panel a few scratches, head of spine rubbed moderately. Dj flaws have been color-corrected with a little stippli…ng. Text in French and German. Book weighs appx 9 lbs (4 kg). RWR5 Art Photography Circus Switzerland Swiss Biography Biographical Monograph Foreign Language.
- Tapa dura
Librería: The Dawn Treader Book Shop, Ann Arbor, Estados Unidos de AmericaThe Dawn Treader Book Shop
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Excelente
EUR 40,20
Envío por EUR 5,20Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCloth. Condición: Fine. Estado de la sobrecubierta: Fine.
Más imágenesIdioma: Alemán
- Firmado
- Manuscrito
Librería: Wimbauer Buchversand, Hagen, AlemaniaWimbauer Buchversand
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 15,00
Envío por EUR 15,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 2 disponibles
Añadir al carritoPostkarte. Condición: Gut. Grossformatige sw/Farb-Postkarte von Rolf Knie bildseitig mit silbernem Stift signiert /// (Mehrere Exemplare von diesem Motiv vorrätig) /// Autogramm Autograph signiert signed signee /// Rolf Knie (* 16. August 1949 in Bern) ist ein Schweizer Kunstmaler, Artist und Schauspieler. Er ist der Sohn der me…hrfachen Schweizer Meisterin im Tennis und im Eispaarlaufen Pierrette Dubois (1921-2013[1]) sowie Fredy Knie senior und Bruder von Fredy Knie junior, dem artistischen Leiter des Circus Knie, und Cousin von Franco Knie, technischer Direktor des Circus Knie in Rapperswil. Rolf Knie war bis in die Neunzigerjahre vor allem Clowndarsteller und Schauspieler, betätigte sich später aber auch als Kunstmaler. Seine häufigsten Motive sind Szenen aus dem Zirkus. /// Standort Wimregal Pkis-Box52-U024ua Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 10.
Más imágenes- Tapa dura
Librería: Bouquinerie Le Fouineur, St-Pierre de Clages, SuizaBouquinerie Le Fouineur
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Excelente
EUR 22,39
Envío por EUR 32,00Se envía de Suiza a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Couverture rigide. Condición: Très bon. Estado de la sobrecubierta: Bon. Poids: 2290gr. Au beau milieu ce sa vie, en plein travail de création, entouré de ses proches et de ses amis qui ont suivi avec étonnement son évolution artistique fulminante, Rolf Knie a sifflé la mi-temps et invité son public à deux expositions générales…à Lausanne et à Baden. Rolf, artiste suisse des plus populaires dont la réputation dépasse largement nos frontières, peut présenter un bilan intermédiaire réjouissant à 46 ans: celui d'un joueur infatigable avec un sens inné du but, celui d'un artiste qu'il est difficile d'arracher à la balle même s'il s'investit pour toute l'équipe.

- Tapa dura
Librería: Catognelivres, Chamoson, SuizaCatognelivres
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Muy bueno
EUR 18,00
Envío por EUR 36,00Se envía de Suiza a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Couverture rigide. Condición: Bon. Toilé sous jaquette illustrée - Etat d'usage - Intérieur frais - Illustrations couleur - Prévoir frais de port supplémentaires.

Idioma: Alemán
Editorial: Rolf Knie 1995
- Tapa dura
Librería: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, AlemaniaAntiquariat Bookfarm
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 14,50
Envío por EUR 40,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. 473 S. Ehem. Bibliotheksexemplar mit Signatur und Stempel. GUTER Zustand, ein paar Gebrauchsspuren. Ex-library with stamp and library-signature. GOOD condition, some traces of use. 53524 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 4100.
Editorial: Vontobel Druck AG, Switzerland 1989
- Tapa dura
Librería: Artless Missals, DENVER, Estados Unidos de AmericaArtless Missals
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 60,75
Envío por EUR 5,20Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHARDCOVER. Condición: VG. German language. Binding solid, pages crisp and clean, no markings found. Dust jacket has 3 inch repaired tear along top front corner, bright and shiny with edge wear, light scuffs and dents. Extremities lightly bumped with small rubs at bottom corners. Oversize book, no international or expedited shipp…ing.
Editorial: St Gallenkappel Springer / Rolf Knie Verlag 1989
- Tapa dura
Librería: Altstadt Antiquariat Rapperswil, Rapperswil, SuizaAltstadt Antiquariat Rapperswil
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado
EUR 50,00
Envío por EUR 14,50Se envía de Suiza a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoFol., unpag., OLn., OU mit minimster Fehlstelle. Mit sw. und farbigen Abb. illustriert. Aufgrund des hohen Gewichts Versand nur innerhalb der Schweiz möglich. 2100 Gramm.

- Tapa blanda
Librería: Buchparadies Rahel-Medea Ruoss, Winterthur, SuizaBuchparadies Rahel-Medea Ruoss
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 19,90
Envío por EUR 36,00Se envía de Suiza a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Broschiert. 256 S. ; Ill. ; 23 cm, Einband etwas bestossen und berieben, Schnitt und Vorsatz leicht gebräunt, insgesamt gutes Ex. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1000.
Idioma: Francés
Editorial: Rolf Knie, Vaduz 1991
- Tapa dura
Librería: Librairie Poids Plume, Lausanne, SuizaLibrairie Poids Plume
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Excelente
EUR 42,53
Envío por EUR 40,00Se envía de Suiza a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture rigide. Condición: Très bon. Reliure cartonnée d'éditeur illustrée en couleur - non paginé. Edition limitée numérotée. Nombreuses reproductions et photos en noir et en couleur. Textes de Roger Peyrefitte et Patrick-Gilles Persin. Bel état. Rolf Knie (ilustrador).

Idioma: Alemán
Editorial: Reiden Heidi + Franz Leupi 1995
- Tapa dura
Librería: Altstadt Antiquariat Rapperswil, Rapperswil, SuizaAltstadt Antiquariat Rapperswil
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Excelente
EUR 50,00
Envío por EUR 14,50Se envía de Suiza a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Sehr gut. Fol., unpag., OLn., OU. Mit sw. und farbigen Abb. illustriert. Mit Originalzeichnung und Signatur des Künstlers auf Vorsatz. Sehr guter Zustand. Aufgrund des hohen Gewichts ist der Versand ausserhalb der Schweiz nur gegen Aufpreis möglich. 4700 Gramm.
Idioma: Alemán
Editorial: Reiden : H. Leupi, F. Leupi, 1995
- Tapa dura
Librería: Buchparadies Rahel-Medea Ruoss, Winterthur, SuizaBuchparadies Rahel-Medea Ruoss
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 29,90
Envío por EUR 36,00Se envía de Suiza a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoLeinen OU. 34cm, 473 S., durchgehend farbig, Papier-Einband leicht bestossen, sonst sehr gutes Ex. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 5000.

Idioma: Alemán
Editorial: Rieden, Heidi + Franz Leupi Verlag 1995
Librería: Bookstore-Online, Mattsies, AlemaniaBookstore-Online
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Excelente
EUR 26,00
Envío por EUR 24,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 2 disponibles
Añadir al carritoLeineneinband. Condición: Sehr gut. Auflage aus dem Buch nicht ersichtlich. 473 Seiten Das Buch selbst befindet sich in einem gebrauchten, noch sehr guten Zustand. Es ist gebraucht, und besitzt leichte, keinesfalls übermäßige Gebrauchsspuren, wie Schutzumschlag am Rand gering berieben, Seiten und Schnittkanten auf Grund Alter un…d Sonnenlicht leicht verfärbt, alles nicht übermäßig. Im Buch, bis auf alte Preisangaben oder Namenseintrag, keine Einträge. Nichtraucherbuch. Weitere Qualitätsmerkmale / Einschränkungen: ACHTUNG!!! Bitte bedenken sie, dass das automatisch berechnete Porto bei Versand ins Ausland in diesem Fall nicht ausreicht. Das Gewicht ist überdurchschnittlich hoch und das tatsächliche Porto ist deutlich höher, als berechnet. Bitte schreiben sie uns vorher an, wenn sie dieses Buch aus dem Ausland bestellen wollen. Rik010537SK Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 4100.
Más imágenesEditorial: FKG Communications AG 1991
- Tapa dura
Librería: Vero Beach Books, Vero Beach, Estados Unidos de AmericaVero Beach Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 84,88
Gastos de envío gratisSe envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Very Good. Very good condition color illustrated oversized boards. Includes Curriculum Vitae: Rolf Knie. The lower front board corners show some light rubbing, less so to the rear boards. (see photographs). Profusely illustrated with paintings by Rolf Knie. Unpaginated. Schmid, Hannes (photography) (ilustra…dor).
Idioma: Alemán
Editorial: Silva-Verlag, Zürich 1995
Librería: Schüling Buchkurier, Münster, AlemaniaSchüling Buchkurier
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Excelente
EUR 19,00
Envío por EUR 33,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritogebunden mit Schutzumschlag. Condición: sehr guter Zustand. 237 Seiten 2370 gr.
Idioma: Alemán
Editorial: Rolf Knie, 1989
- Tapa dura
Librería: Buchparadies Rahel-Medea Ruoss, Winterthur, SuizaBuchparadies Rahel-Medea Ruoss
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 39,90
Envío por EUR 36,00Se envía de Suiza a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoLeinen. Ill., 34 cm, Papier-Einband stark bestossen und leicht angerissen, Schnitt leicht angeschmutzt, wenige Seiten leicht angeschmutzt, insgesamt gutes Ex. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1000.
Editorial: Reiden, Selbstverlag. 1995
- Tapa dura
- Firmado
Librería: Biblion Antiquariat, Zürich, SuizaBiblion Antiquariat
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 70,00
Envío por EUR 25,00Se envía de Suiza a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito4°. 473 S. Bildband. OLn., OU. Vorsatz mit hs. Signatur und Widmung von Rolf Knie.
Editorial: Hamburg. Hoffman und Campe Verlag. 1979. 1979
- Tapa dura
Librería: Worpsweder Antiquariat, Worpswede, AlemaniaWorpsweder Antiquariat
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 48,00
Envío por EUR 48,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoMit zahlreichen Textabbildungen und Tafeln von Rolf Lehmann. Orig.Leinen. Orig.Schutzumschlag. 297 Seiten. 1.-10. Tausend. Gr.-4°. Gut erhalten. ISBN 3455088678.
Más imágenesEditorial: Editions Silva, 1995
- Tapa dura
Librería: La Bergerie, Le Locle, SuizaLa Bergerie
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Excelente
EUR 50,37
Envío por EUR 47,10Se envía de Suiza a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture rigide. Condición: Très bon. Grand in-4, pleine toile sous jaquette couleurs. En très belle condition. Nombreuses illustrations in-texte, certaines dépliantes. Bilingue français-allemand.

- Tapa dura
- Primera edición
Librería: Antiquariat Wortschatz, Markt Hartmannsdorf, AustriaAntiquariat Wortschatz
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 18,00
Envío por EUR 60,00Se envía de Austria a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Condición: Gut. 1. Auflage. Anzahl Bände: 1 - Bd.Nr.: kA - Sprache: de - Einband: Leinen - Gewicht: 2400 - Illust.: kA - Zustand: Gut - leichte gebrauchsspuren. OU 1 Aufl. 33x29cm, deutsch u. französisch. kA (ilustrador).

Idioma: Francés
Editorial: Vaduz: Rolf Knie / FGK Communications, 1991, Edition limitée no.: 2861. 1991
- Tapa dura
- Firmado
Librería: Antiquariat Im Seefeld / Ernst Jetzer, Zürich, SuizaAntiquariat Im Seefeld / Ernst Jetzer
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Excelente
EUR 279,82
Envío por EUR 35,00Se envía de Suiza a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Sehr gut. Unpag. (ca. 68 S.) mit ganzseitigen farbigen Abb., 4°, ill. Ppbd., mit einer Widmung und kleiner farbigen Orig.-Zeichnung von Rolf Knie auf Impressum letzte Seite. Sprache(n)/language(s): frSehr guter Zustand. Signatur des Verfassers.