Librería: medimops, Berlin, Alemania
EUR 2,85
Cantidad disponible: 2 disponibles
Añadir al carritoCondición: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Publicado por Edition Gallas
Librería: Wonder Book, Frederick, MD, Estados Unidos de America
EUR 15,28
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Very Good. Very Good condition. (Germany, Oberammergau, guide books, maps) [ISBN 3932871995] A copy that may have a few cosmetic defects. May also contain light spine creasing or a few markings such as an owner's name, short gifter's inscription or light stamp. Bundled media such as CDs, DVDs, floppy disks or access codes may not be included.
Publicado por Erlangen perimed, 1981
ISBN 10: 3921222370 ISBN 13: 9783921222379
Librería: Grammat Antiquariat, Oberbarnim, Alemania
EUR 11,50
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritokart., 0. 8°, 169 S. m. zahlr. Abb. in Farbe u. s/w, kart., Einband leicht angegilbt, Name auf Kopfschnitt u. Vorsatz, sonst gut erh. Sprache: Deutsch 0,400 gr.
EUR 13,95
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Año de publicación: 1987
Librería: Antiquariat D. Gorodin, Freiburg, Alemania
EUR 15,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoKartoniert. Condición: Sehr gut erhalten. 136 S. Size: 310 g. Buch.
Idioma: Alemán
Publicado por Frankfurt am Main ; Bern ; New York ; Paris : Lang, 1989
ISBN 10: 3631408641 ISBN 13: 9783631408643
Librería: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Alemania
EUR 12,95
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoBibliothekseinband; Condición: Gut. LXII, 303 Seiten; Ausgesondertes Buch mit Bibliothekseinband aus juristischer Fachbibliothek. Übliche Merkmale: Signatur auf Buchrücken und Buchdeckel, Stempel im Buch. Buchschnitt an allen drei Seiten mit roten Strichen gekennzeichnet. Schnitt und Einband leicht staubschmutzig. Ansonsten ordentlicher Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Publicado por o.V., Berlin, November 1959., 1959
Librería: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Alemania
Miembro de asociación: GIAQ
Original o primera edición
EUR 27,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoftcover. 29,8 x 21 cm. Original-Broschur, zusätzlich geklammert. Die hellen Deckblätter etwas fleckig und gebräunt. 115 Seiten, zweispaltig, einige einfarbige Abbildungen im Text. Das erste Blatt u.a. an der Klammerung mit kleinen Einrissen. Innen sauber und nur schwach gebräunt. Noch ganz gut erhaltenes Exemplar. Mit 17 Textbeiträgen verschiedener Verfasser oder Kollektive. Inhaltsverzeichnis: siehe zweite Abbildung. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K01084-617304.
Idioma: Alemán
Publicado por Marktgemeinde Mittenwald,, 1987
Librería: Clerc Fremin, Steingaden, Alemania
EUR 10,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoftcover. Auflage 5 000. 136 Seiten Zustand: wirkt ungelesen, keine Beschädigungen, keine Eintragungen. Rücken, Ecken, Kanten sehr gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 400.
Publicado por Esslingen: Eigenverlag, 2000
Librería: Antiquariat B. Scierski, Erdmannhausen, Alemania
EUR 9,50
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito115 Seiten, Abbildungen, 4°, fester laminierter Pappeinband. Sehr gut erhalten.
Publicado por Oberammergau, 1999
Librería: Allgovia-Antiquariat Gerhard Zech, Oberostendorf, Alemania
EUR 20,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito117 SS. mit s/w Abb. Gr.-8°. OBroschur. Katalogbuch der Ausstellung im Pilatushaus Oberamergau, 1. Juni bis 11. Juli 1999. - Begrenzte Auflage von nur 1200 Exemplaren. Aufgrund der von der Europäischen Union erlassenen EPR-Handels-Erschwernisse kann in folgende Länder KEIN VERSAND mehr erfolgen: Bulgarien, Griechenland, Luxemburg, Polen, Österreich, Rumänien, Dänemark, Schweden, Slowakei, Spanien. Sollte eine deutsche Lieferadresse möglich sein, kann an diese aber problemlos geliefert werden! * * * due to EPR-Restrictions NO SHIPPING to Austria, Bulgaria, Danmark, Greece, Luxembourg, Poland, Romania, Sweden, Slovakia and Spain * * * Sprache: Deutsch 499 gr.
Idioma: Alemán
Publicado por Selbstverlag des Volkstrachtenvereins D` Ammertaler, Oberammergau,, 1993
Librería: Clerc Fremin, Steingaden, Alemania
EUR 12,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoftcover. 64 Seiten Zustand: Keine Beschädigungen, keine Eintragungen. Rücken, Ecken, Kanten gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 200.
Publicado por Verlag Stefan Mack, Großgeschaidt, 1996, 1996
ISBN 10: 3927868051 ISBN 13: 9783927868052
Librería: Antiquariat am Münster G. u. O. Lowig, Heilsbronn, DE, Alemania
EUR 15,50
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoftcover. Kt 130 Tips zu den schönsten Biergärten, Biergärten mitten in der Natur beim Radfahren, Baden und Wandern, mit Öffnungszeiten und jeweiligem Angebot, 179 S, das einzige angebotene Exemplar im gesamten zvab, sehr gut erhalten, vermutlich ungelesen; Sprache: deutsch; lgk 107_Lowig 550 Gramm.
Publicado por Oberammergau: Freundeskreis Pilatushaus, 1992
Librería: Antiquariat Gallenberger, Wildsteig, Alemania
EUR 12,90
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Gut. 36 Seiten, mit zahlreichen Illustrationen. Zustand: gut. Einband mit altersentsprechenden leichten Gebrauchs- oder Lagerspuren. Innen gut. 445 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 157 21 cm, Klammerbindung, kartoniert, illustrierter Einband.
EUR 25,93
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoPaperback. Condición: Brand New. 200 pages. German language. 8.19x5.24x0.79 inches. In Stock.
Publicado por Perimed Fachbuch, Erlangen, 1981
Librería: Malota, Klosterneuburg, Austria
EUR 16,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoBeiträge zur Kardiologie, Band 17. Orig.-Leinen, 17x24, S 169 mit etlichen abbildungen. Einband leichte Lagerspuren, insgesamt sehr gut und ungebraucht.
Publicado por Migros-Genossenschafts-Bund, 1995
Librería: Linthof Markt, Uznach, Suiza
EUR 13,43
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoftcover. Condición: Befriedigend. Ohne Schutzumschlag. Mittelstarke Gebrauchsspuren am Einband und an den Seiten.
Idioma: Alemán
Librería: Wimbauer Buchversand, Hagen, NRW, Alemania
Manuscrito Ejemplar firmado
EUR 10,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoPostkarte. Condición: Sehr gut. Postkarte von Andreas Klinner bildseitig mit schwarzem Stift signiert /// Andreas Klinner (* 1. September 1969 in West-Berlin) ist ein deutscher Journalist und Fernsehmoderator. Nach dem Abitur am Berliner Canisius-Kolleg nahm Klinner 1990 ein Studium der Wirtschaftswissenschaften sowie der Diplom-Journalistik an der Freien Universität Berlin und der Katholischen Universität Eichstätt auf. Bis zum Studienabschluss 1996 war er parallel dazu freier Mitarbeiter bei Radiosendern in Berlin, Hannover und Kiel. 1991 wurde Andreas Klinner Redakteur und TV-Moderator bei Fernsehen aus Berlin (FAB). Dort moderierte er u. a. die Jugend-Talkshow ?Wanted Alive? und im Wechsel mit Andrea Kiewel das auf der terrestrischen RTL-Frequenz ausgestrahlte Stadtmagazin ?Fenster aus Berlin? Im Sommer 1992 nahm Klinner an einem Casting der Redaktion Doppelpunkt teil, die Nachfolger für die bisherigen Moderatoren Michael Steinbrecher und Barbara Stöckl suchte. Von 1992 bis 1995 arbeitete er als Reporter beim ZDF-Jugendmagazin Doppelpunkt. 1995 präsentierte er die Comedy-Sendung Werk II aus der gleichnamigen ehemaligen Fabrik in Leipzig-Connewitz. Anschließend wurde Andreas Klinner Moderator und Chef vom Dienst des ZDF-Morgenmagazin. Nachdem betätigte er sich von 1999 bis 2001 als persönlicher Referent der ZDF-Chefredakteure Klaus Bresser und Nikolaus Brender. 2005 wurde Klinner zweiter Korrespondent im ZDF-Auslandsstudio Italien in Rom, wo er bis 2007 insbesondere für die Berichterstattung aus dem Vatikan zuständig gewesen ist. Seitdem ist Andreas Klinner Chef vom Dienst und TV-Moderator der werktäglichen ZDF-Nachrichtensendung heute - in Europa sowie Moderator des ZDF spezial. Er übernimmt außerdem gelegentlich die Vertretung bei den ZDF-Sendungen auslandsjournal und Länderspiegel sowie den Nachmittags- und Wochenendausgaben der heute-Nachrichten. Seit September 2011 bis zur Einstellung im Juni 2012 wechselte er sich zudem mit Anja Heyde in der Moderation der sonntäglichen Sendung blickpunkt ab. Darüber hinaus präsentiert Klinner das auslandsjournal extra auf 3sat und moderiert seit April 2013 beim ARD/ZDF-Ereignissender Phoenix in Bonn, wo er an einigen Wochen im Jahr durch die Sendungen ?Vor Ort? und ?Thema? führt. Seit April 2014 wechselt sich Andreas Klinner mit Ralph Szepanski in der Moderation der spätabendlichen ZDF-Sendung heute nacht ab. Andreas Klinner ist Lehrbeauftragter in der Medienwerkstatt des Studiengangs Journalistik der Katholischen Universität Eichstätt-Ingolstadt und engagiert sich in der ökumenischen Martingesellschaft, die soziale Einrichtungen in Berlin und Brandenburg unterstützt. Klinner lebt mit seiner Familie in der Nähe von Frankfurt am Main. // Autogramm Autograph signiert signed signee /// Standort Wimregal PKis-Box8-U014 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 10.
Idioma: Alemán
Librería: Wimbauer Buchversand, Hagen, NRW, Alemania
Manuscrito Ejemplar firmado
EUR 10,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoEchtfoto. Condición: Sehr gut. Ca A4 grosses Farbfoto von Andreas Klinner bildseitig mit schwarzem Kuli und darunter noch einmal mit schwarzem Edding signiert /// Andreas Klinner (* 1. September 1969 in West-Berlin) ist ein deutscher Journalist und Fernsehmoderator. Nach dem Abitur am Berliner Canisius-Kolleg nahm Klinner 1990 ein Studium der Wirtschaftswissenschaften sowie der Diplom-Journalistik an der Freien Universität Berlin und der Katholischen Universität Eichstätt auf. Bis zum Studienabschluss 1996 war er parallel dazu freier Mitarbeiter bei Radiosendern in Berlin, Hannover und Kiel. 1991 wurde Andreas Klinner Redakteur und TV-Moderator bei Fernsehen aus Berlin (FAB). Dort moderierte er u. a. die Jugend-Talkshow ?Wanted Alive? und im Wechsel mit Andrea Kiewel das auf der terrestrischen RTL-Frequenz ausgestrahlte Stadtmagazin ?Fenster aus Berlin? Im Sommer 1992 nahm Klinner an einem Casting der Redaktion Doppelpunkt teil, die Nachfolger für die bisherigen Moderatoren Michael Steinbrecher und Barbara Stöckl suchte. Von 1992 bis 1995 arbeitete er als Reporter beim ZDF-Jugendmagazin Doppelpunkt. 1995 präsentierte er die Comedy-Sendung Werk II aus der gleichnamigen ehemaligen Fabrik in Leipzig-Connewitz. Anschließend wurde Andreas Klinner Moderator und Chef vom Dienst des ZDF-Morgenmagazin. Nachdem betätigte er sich von 1999 bis 2001 als persönlicher Referent der ZDF-Chefredakteure Klaus Bresser und Nikolaus Brender. 2005 wurde Klinner zweiter Korrespondent im ZDF-Auslandsstudio Italien in Rom, wo er bis 2007 insbesondere für die Berichterstattung aus dem Vatikan zuständig gewesen ist. Seitdem ist Andreas Klinner Chef vom Dienst und TV-Moderator der werktäglichen ZDF-Nachrichtensendung heute - in Europa sowie Moderator des ZDF spezial. Er übernimmt außerdem gelegentlich die Vertretung bei den ZDF-Sendungen auslandsjournal und Länderspiegel sowie den Nachmittags- und Wochenendausgaben der heute-Nachrichten. Seit September 2011 bis zur Einstellung im Juni 2012 wechselte er sich zudem mit Anja Heyde in der Moderation der sonntäglichen Sendung blickpunkt ab. Darüber hinaus präsentiert Klinner das auslandsjournal extra auf 3sat und moderiert seit April 2013 beim ARD/ZDF-Ereignissender Phoenix in Bonn, wo er an einigen Wochen im Jahr durch die Sendungen ?Vor Ort? und ?Thema? führt. Seit April 2014 wechselt sich Andreas Klinner mit Ralph Szepanski in der Moderation der spätabendlichen ZDF-Sendung heute nacht ab. Andreas Klinner ist Lehrbeauftragter in der Medienwerkstatt des Studiengangs Journalistik der Katholischen Universität Eichstätt-Ingolstadt und engagiert sich in der ökumenischen Martingesellschaft, die soziale Einrichtungen in Berlin und Brandenburg unterstützt. Klinner lebt mit seiner Familie in der Nähe von Frankfurt am Main. // Autogramm Autograph signiert signed signee /// Standort Wimregal Ill-Umschl2023-05 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 10.
Idioma: Alemán
Librería: Wimbauer Buchversand, Hagen, NRW, Alemania
Manuscrito Ejemplar firmado
EUR 10,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoPostkarte. Condición: Sehr gut. Postkarte von Andreas Klinner bildseitig mit schwarzem Stift signiert /// Andreas Klinner (* 1. September 1969 in West-Berlin) ist ein deutscher Journalist und Fernsehmoderator. Nach dem Abitur am Berliner Canisius-Kolleg nahm Klinner 1990 ein Studium der Wirtschaftswissenschaften sowie der Diplom-Journalistik an der Freien Universität Berlin und der Katholischen Universität Eichstätt auf. Bis zum Studienabschluss 1996 war er parallel dazu freier Mitarbeiter bei Radiosendern in Berlin, Hannover und Kiel. 1991 wurde Andreas Klinner Redakteur und TV-Moderator bei Fernsehen aus Berlin (FAB). Dort moderierte er u. a. die Jugend-Talkshow ?Wanted Alive? und im Wechsel mit Andrea Kiewel das auf der terrestrischen RTL-Frequenz ausgestrahlte Stadtmagazin ?Fenster aus Berlin? Im Sommer 1992 nahm Klinner an einem Casting der Redaktion Doppelpunkt teil, die Nachfolger für die bisherigen Moderatoren Michael Steinbrecher und Barbara Stöckl suchte. Von 1992 bis 1995 arbeitete er als Reporter beim ZDF-Jugendmagazin Doppelpunkt. 1995 präsentierte er die Comedy-Sendung Werk II aus der gleichnamigen ehemaligen Fabrik in Leipzig-Connewitz. Anschließend wurde Andreas Klinner Moderator und Chef vom Dienst des ZDF-Morgenmagazin. Nachdem betätigte er sich von 1999 bis 2001 als persönlicher Referent der ZDF-Chefredakteure Klaus Bresser und Nikolaus Brender. 2005 wurde Klinner zweiter Korrespondent im ZDF-Auslandsstudio Italien in Rom, wo er bis 2007 insbesondere für die Berichterstattung aus dem Vatikan zuständig gewesen ist. Seitdem ist Andreas Klinner Chef vom Dienst und TV-Moderator der werktäglichen ZDF-Nachrichtensendung heute - in Europa sowie Moderator des ZDF spezial. Er übernimmt außerdem gelegentlich die Vertretung bei den ZDF-Sendungen auslandsjournal und Länderspiegel sowie den Nachmittags- und Wochenendausgaben der heute-Nachrichten. Seit September 2011 bis zur Einstellung im Juni 2012 wechselte er sich zudem mit Anja Heyde in der Moderation der sonntäglichen Sendung blickpunkt ab. Darüber hinaus präsentiert Klinner das auslandsjournal extra auf 3sat und moderiert seit April 2013 beim ARD/ZDF-Ereignissender Phoenix in Bonn, wo er an einigen Wochen im Jahr durch die Sendungen ?Vor Ort? und ?Thema? führt. Seit April 2014 wechselt sich Andreas Klinner mit Ralph Szepanski in der Moderation der spätabendlichen ZDF-Sendung heute nacht ab. Andreas Klinner ist Lehrbeauftragter in der Medienwerkstatt des Studiengangs Journalistik der Katholischen Universität Eichstätt-Ingolstadt und engagiert sich in der ökumenischen Martingesellschaft, die soziale Einrichtungen in Berlin und Brandenburg unterstützt. Klinner lebt mit seiner Familie in der Nähe von Frankfurt am Main. // Autogramm Autograph signiert signed signee /// Standort Wimregal PKis-Box8-U021 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 10.
Publicado por Oberammergau, 1999
Librería: JOSEPH STEUTZGER / ANTIQUARIAT & KUNSTHANDEL GbR, Buch am Buchrain, BAY, Alemania
EUR 10,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito8°. 117 S., mit s/w Abb. 1 Schmale Broschur (Umschlag teils minimalst berieben. Stempel auf Titel - sonst sauber/ordentlich).
Librería: Revaluation Books, Exeter, Reino Unido
EUR 43,64
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoPaperback. Condición: Brand New. 326 pages. German language. 8.27x5.83x0.73 inches. In Stock.
Librería: California Books, Miami, FL, Estados Unidos de America
EUR 56,29
Cantidad disponible: Más de 20 disponibles
Añadir al carritoCondición: New.
Idioma: Alemán
Publicado por Mannheim : Boehringer, 1968
Librería: Martin Preuß / Akademische Buchhandlung Woetzel, Kerzenheim, Alemania
Miembro de asociación: BOEV
EUR 26,80
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Wie neu. 204 S. : mit Abb. ; gr. 8 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Idioma: Alemán
Publicado por [Zürich] : Migros-Presse, c 1991., 1991
Librería: Wanda Schwörer, Engelsbrand, Alemania
EUR 7,75
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoPp. Condición: Gut. 356 S. : zahlr. Ill., graph. Darst., Kt. ; 29 cm Aufgrund meiner Knie-OP versende ich vorübergehend nur dienstags & freitags. Danke für eure Verständnis Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1479.
Idioma: Alemán
Publicado por Klinikum Großherdern, 1989
Librería: ACADEMIA Antiquariat an der Universität, Freiburg, Alemania
Miembro de asociación: BOEV
Original o primera edición Ejemplar firmado
EUR 12,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoOriginalkartoniert. Condición: Sehr gut. 1. Auflage. 27 Seiten blauerkartonierter Band; sehr gutes Exemplar mit signierter + datierter Widmung des Verfassers Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1.
Idioma: Alemán
Publicado por Wien : Mandelbaum Verlag eG, 2024
ISBN 10: 3991360470 ISBN 13: 9783991360476
Librería: nika-books, Nordwestuckermark-Fürstenwerder, NWUM, Alemania
Original o primera edición
EUR 17,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito8° , Broschur, 1. Auflage,. 260 Seiten, untere Ecke stark bestoßen, sonst in einem sehr guten Zustand. 9783991360476 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 373.
Idioma: Alemán
Publicado por Wien : Mandelbaum Verlag eG, 2024
ISBN 10: 3991360470 ISBN 13: 9783991360476
Librería: nika-books, Nordwestuckermark-Fürstenwerder, NWUM, Alemania
Original o primera edición
EUR 19,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito8° , Broschur, 1. Auflage,. 260 Seiten, Das Buch ist in einem sehr guten Zustand. 9783991360476 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 373.
Librería: Leserstrahl (Preise inkl. MwSt.), Oldenbüttel, Alemania
EUR 2,70
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoTaschenbuch. Condición: Sehr gut. leichte Gebrauchsspuren ---. nein.
Idioma: Alemán
Publicado por Wien : Mandelbaum Verlag eG, 2024
ISBN 10: 3991360470 ISBN 13: 9783991360476
Librería: Antiquarische Fundgrube e.U., Wien, Austria
EUR 18,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoftcover/Paperback. 260 S. Einband etw. berieben u. bestaubt, Kanten etw. bestoßen // Geschichte SL03 9783991360476 *.* Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 460.
Librería: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Alemania
EUR 15,95
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoTaschenbuch. Condición: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - Studienarbeit aus dem Jahr 2020 im Fachbereich Geschichte Deutschlands - Nachkriegszeit, Kalter Krieg, Note: 1,3, Universität Leipzig (Institut der Politikwissenschaft), Veranstaltung: Politische Systeme, Sprache: Deutsch, Abstract: In dieser Arbeit soll untersucht werden, inwiefern die Verfassungsmütter und Verfassungsväter sich bei der Ausarbeitung des Grundgesetzes an der Vergangenheit orientierten. Einhergehend wird geklärt, ob die Weimarer Reichsverfassung eine Grundlage des neuen politischen Kapitels Deutschlands darstellte oder als ein Gegenpol beim Erstellen politischer Gesetze diente. Um die Prozesse und Lehren der Politik in den Nachkriegsjahren wirksamer beurteilen zu können, wird im Folgenden auf die Begriffe des Systemwechsels und der Verfassung näher eingegangen. Infolgedessen werden auch die einzelnen Transformationsphasen erläutert. Die bedingungslose Kapitulation der Wehrmacht am 8. Mai 1945 führte zu der Beendigung des Zweiten Weltkrieges in Europa. Die Nachkriegszeit brachte nicht nur einen wirtschaftlichen und sozialen Missstand mit sich, sondern führte auch eine ungeklärte politische Lage herbei. Die zuvor zwölf Jahre etablierte Führerdiktatur in Deutschland fand mit dem Tod Hitlers einen Hingang. Die Frage der politischen Zukunft bestärkte den Unfrieden zwischen den Westmächten und der Sowjetunion. Um in Deutschland eine bestmögliche nationale Politik neu aufbauen zu können, fanden Gespräche und Diskussionen in den Jahren 1945 bis 1949 statt, welche Lehren man aus dem Nationalsozialismus, aber auch aus der zuvor gescheiterten Weimarer Republik samt ihrer Weimarer Reichsverfassung schließen kann. Das Ausspielen der Weimarer Reichsverfassung mit dem Ergebnis der Machtübernahme einer extremistischen Partei führte dazu, dass die Verfassungsväter und -mütter eine Neugestaltung der Funktionen politischer Akteure im Grundgesetz zur Stabilisierung der Regierung verfasst haben.