Idioma: Alemán
Publicado por Verlag Neue Deutsche Hefte, 1983
Librería: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Alemania
EUR 1,95
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoTaschenbuch. Condición: Gut. Seiten 673-896. Das Buch ist ordentlich erhalten und kann altersbedingte Gebrauchsspuren aufweisen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 250.
Idioma: Alemán
Publicado por Deutscher Taschenbuch Verlag #4018, 1969
ISBN 10: 3423040181 ISBN 13: 9783423040181
Librería: medimops, Berlin, Alemania
EUR 3,84
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Publicado por Fischer Bucherei, 1960
Librería: Dilly Dally, Mobile, AL, Estados Unidos de America
EUR 14,72
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoft cover. Condición: Near Fine. A German Reading Book, Sign of Time. All in German. Flat, clean, and very tight. Pencilled numbers in side front cover, no other markings. No spine or hinge creases, appears unread/unused.
Publicado por RKO Radio, 1936
Librería: AcornBooksNH, New Harbor, ME, Estados Unidos de America
Fotografía
EUR 8,05
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoNo Binding. Condición: VG+. TM-A14. A VG or better original release 8" x 10" still. Size: 8" x 10". Photographic Image.
Idioma: Alemán
Publicado por Deutscher Taschenbuch Verlag, 1982
ISBN 10: 3423040181 ISBN 13: 9783423040181
Librería: Anybook.com, Lincoln, Reino Unido
EUR 2,99
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Good. This is an ex-library book and may have the usual library/used-book markings inside.This book has soft covers. In good all round condition. Please note the Image in this listing is a stock photo and may not match the covers of the actual item,350grams, ISBN:3423040181.
Idioma: Alemán
Publicado por dtv Verlagsgesellschaft mbH & Co. KG, 1969
ISBN 10: 3423040181 ISBN 13: 9783423040181
Librería: Ammareal, Morangis, Francia
EUR 3,50
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoftcover. Condición: Bon. Couverture différente. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Good. Different cover. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
Idioma: Alemán
Publicado por dtv Verlagsgesellschaft mbH & Co. KG, 1969
ISBN 10: 3423040181 ISBN 13: 9783423040181
Librería: Ammareal, Morangis, Francia
EUR 3,50
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoftcover. Condición: Bon. Couverture différente. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Good. Different cover. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
Idioma: Alemán
Publicado por München: Goldmann, 1959
Librería: Antiquariat Armebooks, Frankfurt am Main, Alemania
EUR 4,99
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoGebundene Ausgabe. Condición: Gut. Goldmann - Charles Baudelaire - tb 0L-21Q9-02JR Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Publicado por K. Saur Verlag 1995, 1995
Librería: Antiquariat Walter Nowak, Göttingen, Alemania
EUR 15,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoneuwertig,im schuber. Band 1: Aachen-Boguslawski. Gewicht in Gramm: 550.
Idioma: Alemán
Publicado por Gütersloh / Berlin (Bertelsmann Lexikon-Verlag) (= Erste Ausgabe), 1994
ISBN 10: 357010530X ISBN 13: 9783570105306
Librería: Antiquariat Hoffmann, Nordhorn, Alemania
EUR 9,80
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito8°, 5 Bände Illustrierte Originalbroschur (Paperback) 2080 S., ISBN 357010530x LiEFErUNG ALS DHL-BRIEFSENDUNG/PAKET MIT BEILIEGENDER RECHNUNG - minimal angerändert, handschriftliche Nummern auf Titelblättern, sonst gutes bis sehr gutes Exemplar.
Publicado por München (Deutscher Taschenbuch Verlag ) (= 1.Auflage), 1988
Librería: Antiquariat Hoffmann, Nordhorn, Alemania
EUR 14,80
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito8°, illustrierte Originalbroschur ( Paperback ) 1253 S. (Dünndruck) LIEFERUNG ALS DHL-BRIEFSENDUNG/PAKET MIT BEILIEGENDER RECHNUNG - leicht angerändert, sonst sehr gutes Exemplar.
Publicado por RM Buch und Medien, München, 1999
Librería: Antiquariat Hans Wäger, Werther, Alemania
EUR 8,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover/gebunden. Condición: gut. Lizenzausgabe. Auf der Grundlage der 'Deutschen Biographischen Enzyklopädie' herausgegeb. von Walter Killy und Rudolf Vierhaus, ein gut erhaltenes Exemplar. In deutscher Sprache. 788 S. pages. 24,5 x 16,5 cm.
Publicado por RM Buch (1999)., München:, 1999
Librería: Antiquariat Steinwedel, Betzendorf, Alemania
EUR 9,80
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritofester Einband. XXXVI / 788 Seiten; O.Papp. mit O.SchU., Gr.-8° (sehr) guter Zustand.
Idioma: Alemán
Publicado por Frankfurt a.M., Fischer, 1964, 1965, 1965
Librería: Antiquariat im Schloss, Schwaigern, D, Alemania
EUR 12,90
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoBand 1-2 in 3 Bänden. 340 S.// 347 S.// S. 353-718. Jeder Band mit Verlagswerbung. Gute, wohlerhaltene Bände mit normalen Alters- und Gebrauchsspuren. Teilweise mit Bleistiftanstreichungen versehen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 900 OBroschur. 8vo. (=Das Fischer Lexikon. 34, 35/1 u. 35/2).
Idioma: Alemán
Publicado por Wolfenbüttel : Herzog-August-Bibliothek, 1979
ISBN 10: 3883730068 ISBN 13: 9783883730066
Librería: Roland Antiquariat UG haftungsbeschränkt, Weinheim, Alemania
EUR 7,30
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoftcover. 44 S. 44 S., kt. (1979). Innen wie außen ein sehr gutes Exemplar. Die Leseseiten sind tadellos, sauber und ohne Anstreichungen. 3883730068 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1000.
Publicado por Vandenhoeck & Ruprecht, 1956
Librería: Buli-Antiquariat, Gumtow, Alemania
EUR 5,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoBroschur. 83 S.; GUTER ZUSTAND. Size: 22 x 17 Cm. 300 Gr.
EUR 16,95
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture souple. Condición: bon. RO60012205: 1960. In-12. Broché. Etat d'usage, Couv. défraîchie, Dos satisfaisant, Mouillures. 324 pages. Ouvrage en allemand. . . . Classification Dewey : 430-Langues germaniques. Allemand.
Idioma: Alemán
Publicado por Gütersloh ; München : Bertelsmann-Lexikon-Verl., 1988
ISBN 10: 3570046710 ISBN 13: 9783570046715
Librería: Roland Antiquariat UG haftungsbeschränkt, Weinheim, Alemania
EUR 9,50
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. 524 S. Guter Zustand. Einige Seiten mit Bleistift Markierungen. Leichte Lager- und Gebrauchsspuren. Schutzumschlag mit leichten Randläsuren. Ansonsten ordentliches Exemplar. 9783570046715 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1001.
Publicado por Darmstadt Neuwied: Luchterhand (), 1981
Librería: Libresso - das Antiquariat in der Uni, Koethel, KREIS, Alemania
EUR 28,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoOkrt., 4 Bände333, 373, 405, 339 S., Kl8°. (Leichte Altersspuren, gute Exemplare)., Mit Bio-Bibliographie im 4. Band und Bibliographien in allen übrigen. Vorwort zum 1. Band und zur Neuausgabe. 1500 gr. 0.0.
Idioma: Inglés
Publicado por Bertelsmann Lexikon Verlag, 1993
ISBN 10: 3570047148 ISBN 13: 9783570047149
Librería: biblion2, Obersulm, Alemania
EUR 39,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: fine. Gebundene Ausgabe. Zustandsangabe altersgemäß. Sofortversand aus Deutschland. Artikel wiegt ueber 1000g. 507 Seiten. mit SU dieser leicht verfärbt.
Idioma: Alemán
Publicado por München: Beck, 1967
Librería: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Alemania
EUR 15,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Gut. 1198 S., Guter Zustand. Besitzvermerk im Vorsatz. -- Die Welt unserer Väter und Großväter, deren Zeit so nahe erscheint, ist uns historisch geworden, ohne daß wir ein geschichtliches Bild von ihr hätten. Viel steht dem entgegen, nicht nur die alte Erfahrung, daß es den Söhnen nicht leicht ist, gerecht zu sein gegen die Väter. Die 1933 heraufbeschworene Katastrophe hatte Ursachen, welche weit zurückreichen, gewiß in die achtziger Jahre des vergangenen Jahrhunderts. Sie hat, wie man ungern weiß, das Blut Schuldiger und Unschuldiger fließen lassen, Länder in Asche gelegt, aber auch eine Epoche der deutschen Literatur gewaltsam beendet. Langsam erst stellt sich der Abstand her, der den Zusammenhang von Personen und Ereignissen sichtbar, Wirkungen und Größenverhältnisse erkennbar macht. Man kann nicht sagen, daß sich die Literaturwissenschaft mit dem gleichen Eifer der Frage zugewandt habe, "wie es eigentlich gekommen sei", den ihre verleugnete Mutter, die Geschichtswissenschaft, dem Zeitraum vor den Weltkriegen widmet. Von diesem Zeitraum trennt uns viel, nicht nur Unaufrichtigkeit und Verdrängung. Die bürgerliche Bildung, mit deren Ideologien die Entstehung der deutschen Germanistik enge verknüpft ist, ist dahin. Dahin ist die Gesellschaft des kurzlebigen Kaiserreiches mit ihren sittlichen und sozialen Bedingungen, geschwunden die Landschaft, deren Leben die Heimatdichtung am wenigsten bewahren konnte, die Hauptstadt ersetzt durch großgewordene Provinz. Viele Autoren sind schon vergessen, in deren Schriften die Zeitgenossen sei es ihre dringenden Fragen, sei es die Vorstellungen unbedachter Wünsche vorzüglich ausgesprochen fanden. Die sozialen oder erotischen Probleme, welche den Naturalismus bewegten, liegen meilenfern. Merkwürdig, wie sehr die Gebildeten ihr Lebensgefühl bei Schriftstellern erkannten, die schon der nächsten Generation trivial erschienen: den Sudermann und Halbe, Dehmel und Löns war kein dauerhafter Ruhm gewährt. Auch der Glanz der zwanziger Jahre wird blasser; man hatte ihn nach 1945 noch einmal, in der verfärbenden Beleuchtung des schlechten Gewissens, als Goldglanz gesehen. Aber nicht jeder, dessen Schriften die Barbarei dem Feuer überantwortet hatte, war ein Autor von Rang, nicht jeder, dem sie Heimat oder gar das Leben nahm, muß einen Platz in der Literaturgeschichte haben. Man soll sich den Expressionismus nicht von Leuten erklären lassen, die vordem mit dem Finger auf den gelben Stern gezeigt haben. -- Allmählich treten die sehr verschiedenen, wirklich Großen des Zeitraums, den dieser Band darstellt, in das Bewußtsein. Hofmannsthal, Kafka, Trakl, Brecht (die Liste der Namen muß nicht vollständig sein und ihre Reihenfolge gilt gleich) entziehen sich den Ordnungsbegriffen, mit welchen die Literaturwissenschaft einer Zeit beizukommen sucht, in der dem Original unverzüglich die Imitation folgt. Die Aufgabe der Darstellung aus den Quellen ist noch schwerer als sonst. Bisher gibt es noch keinen Kanon, sondern im besten Falle Leitbegriffe von mäßigem Erkenntniswert - was versteht man unter Expressionismus, was verbindet Gottfried Benn und Georg Heym? Was ist Jugendstil, was Jahrhundertwende? Kriterien, welche der Bestimmung von Stilen (falls es diese gibt) dienlich sein könnten, fehlen weithin. Überdies ist es ein Charakteristikum der Epoche, daß alles zugleich nebeneinander zu existieren vermag. Zu Unrecht kreidet man dem 19. Jahrhundert die Vermischung aller Stile an; das 20. tut desgleichen und läßt Kokoschka neben Schröder auf-treten, Heinrich neben Thomas Mann. (aus der Vorbemerkung des Herausgebers) Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Idioma: Alemán
Publicado por Fischer Bücherei EC 8, 1960, 1960
Librería: Hubert Wilhelm Eichhorn, Möhnesee, Alemania
EUR 3,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoTaschenbuch. 156 Seiten Gebraucht, gut. Namenseintrag, Folie teilweise gelöst. TB 446 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 116.
Idioma: Alemán
Publicado por dtv Verlagsgesellschaft mbH & Co. KG, 1969
ISBN 10: 3423040181 ISBN 13: 9783423040181
Librería: Versandantiquariat Felix Mücke, Grasellenbach - Hammelbach, Alemania
EUR 1,89
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritopaperback. Condición: Befriedigend. 401 Seiten; Eintrag/Stempel vorne im Buch, Artikel stammt aus Nichtraucherhaushalt! GB9587 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1.
Librería: Versandantiquariat Felix Mücke, Grasellenbach - Hammelbach, Alemania
EUR 5,50
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritohardcover. Condición: Gut. 520 Seiten; ehem. BÃchereiexemplar, Band 1, Artikel stammt aus Nichtraucherhaushalt! O18231 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2.
Idioma: Alemán
Publicado por Fischer Bücherei, Frankfurt am Main und Hamburg, 1961
Librería: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, Alemania
EUR 7,04
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoftcover. Condición: Gut. 123 Seiten Die Schattenlinie ist eine semi-autobiografische Erzählung von Joseph Conrad, die den Übergang von Jugend zu Erwachsensein symbolisiert. Die Geschichte thematisiert persönliche Herausforderungen und psychologische Konflikte während einer Seereise. Zustand: Einband mit stärkeren Gebrauchsspuren, Seiten geringfügig gebräunt, insgesamt GUTER Zustand. HC1-900-6/8-00824535 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 120.
Publicado por Bertelsmann, 1988
Librería: biblion2, Obersulm, Alemania
EUR 24,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Good. Gebundene Ausgabe. Zustandsangabe altersgemäß. Sofortversand aus Deutschland. Artikel wiegt ueber 1000g. In Folie gebunden. Bibliotheksexemplar mit Stempel und Kleber. 524 Seiten. Einband mit leichten Gebrauchsspuren sowie leicht verfärbt.
EUR 28,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito4°. 111 S., zahlreiche zum Teil farbige Abbildungen, Pappband in Schuber (gut erhalten).
Idioma: Alemán
Publicado por Premiere Club,, 1999
Librería: Ant. Abrechnungs- und Forstservice ISHGW, Oederan, Alemania
EUR 9,40
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito788 Seiten Papier leicht nachgedunkelt, Schutzumschlag mit minimale Gebrauchsspuren, sonst gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1600 Gr.-8°, Hardcover/Pappeinband mit goldgeprägter Vignette, Rückenvergolderung und Schutzumschlag.
Idioma: Alemán
Publicado por CLUB PREMIERE, 1999
Librería: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, Alemania
EUR 16,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Sehr gut. 123 Seiten Ein umfassendes biographisches Lexikon über mehr als 2000 Persönlichkeiten aus dem deutschsprachigen Kulturraum, das sowohl historische als auch aktuelle Figuren umfasst und eine Kultur- und Zivilisationsgeschichte in Einzelportraits bietet. Zustand: Einband mit geringfügigen Gebrauchsspuren, insgesamt SEHR GUTER Zustand! HC1-752-1/8-00414474 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1386.
Idioma: Alemán
Publicado por Göttingen, Vandenhoeck & Ruprecht,, 1962
Librería: Buch-Galerie Silvia Umla, DE, Alemania
EUR 7,80
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito8°. O.Broschur mit OU. 2. Auflage. 168 S. Mit Abb. Umschlag mit Gbrsp. 40249 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 200.