Kienzle robert (69 resultados)

Homicide Host Presents
Randisi, Robert J.; Brewer, Sandra; Lawrence, Margaret; Pelegrimas, Marthayn; Caverly, Carol; Holton, Hugh; Blaine, Ann; Zubro, Mark Richard; Lutz, John; Hoch, Edward D.; Estleman, Loren D.; Sullivan, Thomas; Olmsted, Helen Esper; Kienzle, William X.
- Tapa dura
- Primera edición
Librería: Better World Books: West, Reno, NV, Estados Unidos de AmericaBetter World Books: West
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 10,86
Gastos de envío gratisSe envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Good. First Edition. Former library copy. Pages intact with minimal writing/highlighting. The binding may be loose and creased. Dust jackets/supplements are not included. Includes library markings. Stock photo provided. Product includes identifying sticker. Better World Books: Buy Books. Do Good.

Homicide Host Presents: A Collection of Original Mysteries
Robert J. Randisi; Sandra Brewer; Margaret Lawrence; Marthayn Pelegrimas; Carol Caverly; Hugh Holton; Ann Blaine; Mark Richard Zubro; John Lutz; Edward D. Hoch; Loren D. Estleman; Thomas Sullivan; Helen Esper Olmsted; William X. Kienzle
- Tapa dura
Librería: ThriftBooks-Atlanta, AUSTELL, GA, Estados Unidos de AmericaThriftBooks-Atlanta
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 10,94
Gastos de envío gratisSe envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Condición: Very Good. No Jacket. May have limited writing in cover pages. Pages are unmarked. ~ ThriftBooks: Read More, Spend Less.
Más imágenesHomicide Host Presents: A Collection of Original Mysteries
Randisi, Robert J.; Brewer, Sandra; Lawrence, Margaret; Pelegrimas, Marthayn; Caverly, Carol; Holton, Hugh; Blaine, Ann; Zubro, Mark Richard; Lutz, John; Hoch, Edward D.; Estleman, Loren D.; Sullivan, Thomas; Olmsted, Helen Esper; Kienzle, William X.
- Tapa dura
- Primera edición
Librería: Papergoy, Rochester, NY, Estados Unidos de AmericaPapergoy
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 8,23
Envío por EUR 5,62Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Condición: New. 1st Edition. Factory sealed.

Homicide Host Presents: A Collection of Original Mysteries
Randisi, Robert J.; Brewer, Sandra; Lawrence, Margaret; Pelegrimas, Marthayn; Caverly, Carol; Holton, Hugh; Blaine, Ann; Zubro, Mark Richard; Lutz, John; Hoch, Edward D.; Estleman, Loren D.; Sullivan, Thomas; Olmsted, Helen Esper; Kienzle, William X.
- Tapa dura
- Firmado
Librería: Arbor Scout, Ann Arbor, MI, Estados Unidos de AmericaArbor Scout
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 10,63
Envío por EUR 5,18Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Used: Very Good. SIGNED BY AUTHORs - HELEN OLMSTEAD; ANN BLAINE; LOREN ESTLEMAN; SANDRA BREWER; & MARTHAYN PELEGRIMAS. w/ 5 association inscriptions. Near fine book & jacket.
Editorial: Selbstverlag, Verden 1967 1967
- Tapa blanda
Librería: Antiquariat Bücherparadies, Landsberg, AlemaniaAntiquariat Bücherparadies
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado
EUR 7,20
Envío por EUR 5,80Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
brosch. 192 S. Abb., guter Zustand.
Editorial: Selbstverlag, Verden 1967 1967
- Tapa blanda
Librería: Antiquariat Bücherparadies, Landsberg, AlemaniaAntiquariat Bücherparadies
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado
EUR 8,00
Envío por EUR 5,80Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
brosch. 192 S. Abb., guter Zustand.
Editorial: Verden 1986
- Tapa blanda
Librería: Antiquariat Robert von Hirschheydt, Wedemark, AlemaniaAntiquariat Robert von Hirschheydt
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 11,00
Envío por EUR 16,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Gut. 367 S., kart.

Editorial: Verden, Heimatbund, 1964. 1964
- Tapa blanda
- Primera edición
Librería: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, AlemaniaAntiquariat Carl Wegner
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 21,00
Envío por EUR 9,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
SOFTCOVER. 21 x 15 cm. Original Halbleinenbroschur, 164 Seiten mit Abbildungen und Tabellen, gut erhalten. Aus dem Inhalt: Liebe Kalenderfreunde / Zeitrechnung und Kalendarium / Landvolk heute / Geist der Erde / Gedichte / Die heimische Landwirtschaft in der Vorbereitung auf die EWG / Landwirtschaftliche Ausbildung / Zehntabgabe…n - eine schwere Last / Kreiswasserversorgung / Staustufe Langwedel. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K10915-205267.
Editorial: Verden: 1985
- Tapa blanda
Librería: Plurabelle Books Ltd, Cambridge, , Reino UnidoPlurabelle Books Ltd
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 21,48
Envío por EUR 9,27Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Paperback. Condición: Very Good. 334p thick paperback, many illustrations, excellent fresh copy, very good Language: German.
Editorial: Selbstverlag, Brunsbrock 1958 1958
- Tapa blanda
Librería: Antiquariat Bücherparadies, Landsberg, AlemaniaAntiquariat Bücherparadies
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado
EUR 26,40
Envío por EUR 5,80Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
brosch. je Band ca. 84 S. Abb., guter Zustand.

Translucent Transformations: Joseph Zirker
Joseph Zirker; Robert Flynn Johnson; Anita Venture Mozley; Rebecca M. Schapp; Karen Kienzle
- Tapa dura
Librería: Riverby Books, Fredericksburg, VA, Estados Unidos de AmericaRiverby Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 44,50
Envío por EUR 6,01Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Condición: Good. Innovations in Printmaking, The Cast Acrylic Print. Softcover trade catalog, accompanying the exhibit. Glossy black covers with white lettering. Light rubbing to covers, with some kind of a triangular impression on the front cover. Pages free of marks of any kind. A good clean copy.
Editorial: Verden 1985. 1985
Librería: Antiquariat Kurt Lammek, Oldenburg, , AlemaniaAntiquariat Kurt Lammek
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado
EUR 16,00
Envío por EUR 9,95Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
8°. 334 Seiten mit zahlreichen Abbildungen. Farbig illustrierter Original-Karton. Vorderdeckel mit leichter Knickspur, sonst sehr gutes Exemplar.

Idioma: Alemán
Editorial: Verden, Heimatbund, 1987
- Tapa blanda
Librería: Antiquariat Liberarius - Frank Wechsler, Hagenow, , AlemaniaAntiquariat Liberarius - Frank Wechsler
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 12,00
Envío por EUR 19,95Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
232 S. Mit zahlr. Abb. ; Inhalt: Grußwort - Kalendarium 1987, Wo ist meine Heimat - Robert Kienzle, Die Heimat spricht - Ilse Molzahn, Gerhard Werner, Ltd. Min. Rat Verdener Heimatbund e. V. - Dr. W. Schöttler, Das Verdener Heimatmuseum - Dr. Wolfgang Schöttler, Das Deutsche Pferdemuseum in Verden (Aller) - Dr. Marit Kretschmar,… Heimatverein Posthausen - Karl Otten, Museumsgedanken aus Achim - Ulrich Haas, Bauernhausmuseum Heimathaus Irmintraut" - Margrid Börsken, Heimatverein Oyten - Werner Gehrken, Wirken für andere - Ludwig Mahnke, Landschaftspflege im Landkreis Verden mit ihrer potentiellen natürlichen Vegetation - Jürgen Kock, Unser Klima - Robert Kienzle, Herbstlied - Karin Feldmann, Ohne Wasser kein Leben - Heinz Bannier, Erste urkundliche Erwähnungen - Robert Kienzle, 700 Jahre Uesen - Horst Körte, Die Geschichte von Ottersberg in neuer Sicht - Prof. Dr. Herbert Schwarzwälder, Das Kirchspiel Walle - Otto Voigt, Wie die Bauern von Hohenaverbergen wirtschafteten - Otto Voigt, Die heutige Gemeinde Kirchlinteln vor 200 Jahren - Robert Kienzle, Ein offenes Wort - Karin Feldmann, Streitereien mit dem (ehemaligen) Amt Westen - Karl Nerger, Von der Art des Erwerbs der Einwohner im Gohgericht Achim" um 1846 - Horst Körte, Ein Höfetausch in Holtum-Geest - Otto Voigt, Anno 1690/91 Fleckfieber in Ahnebergen - Otto Voigt, Ein Judenschutzbrief - Horst Körte, Verden-Thedinghausen - Eine geplante Kleinbahn um die Jahrhundertwende - Robert Kienzle, Ist der Rückzug von Tante Emma" aus unseren Dörfern noch aufzuhalten? - Axel Priebs, Riegergräber bei Stemmen - Peter Glasen, Kriegsblind - Nacht und Dunkel - Robert Kienzle, Schulspeisung nach dem zweiten Weltkrieg - Jürgen Siemers, Die Evangelisch-Freikirchliche Gemeinde (Baptisten) in Verden - Herbert Jeske, Der Brautwagen - Otto Voigt, Aus einem alten Kochbuch - Jürgen Siemers, Der alte Dorfkrug - Hannelore Patzelt-Hennig, Brauner Kohl zu Büß- und Bettag - Hannelore Patzelt-Hennig, Platt - Teil niederdeutscher Identität. Platt - steinalte Sprache - Walter Bredthauer, De Eekboom - Walter Bredthauer, Seelenverköper Tiet geiht um - Walter Bredthauer, Aus dem Hauptbuch der Gemeinden und des Landkreises, für 1984/1985 -Johann Wehrkamp, Bürgermeister und Gemeinde- und Stadtdirektoren im Landkreis Verden, Wohnbevölkerung, Fläche und Bevölkerungsbewegung 1984. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 330 8° , Paperback , Gutes Exemplar.

Idioma: Alemán
Editorial: Verden, Heimatbund, 1989
- Tapa blanda
Librería: Antiquariat Liberarius - Frank Wechsler, Hagenow, , AlemaniaAntiquariat Liberarius - Frank Wechsler
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 12,00
Envío por EUR 19,95Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
336 S. Mit zahlr. Abb. ; Inhalt: Agrarpolitische Zwänge - Hermann Müller, Einkommens- und Strukturentwicklung der Landwirtschaft im Landkreis Verden in der Nachkriegszeit - Hermann Vajen, Beitrag zur Erhaltung der Natur - Werner Rengstorf, Kann die Landwirtschaft den Forderungen des Umweltschutzes gerecht werden? - Wilhelm Hogre…fe, Planung, Spezialisierung und Rationalisierung in der Landwirtschaft - Dr. Redelf Habben, Entwicklung des landwirtschaftlichen Schulwesens - Die Landwirtschaftsschule in Verden - Einjährige Fachschule Landwirtschaft - Enno Mischer, Die landwirtschaftliche und hauswirtschaftliche Berufsschule - Enno Mischer, Die schulische Ausbildung in der ländlichen Hauswirtschaft. Ausbildung im Kreise Verden im Wandel der Zeit - Johanna Tacke, Tagesbericht eines Lehrlings von 1962 - Hermann Kruse, Tagesarbeit auf einem Bauernhof heute - Walter Bredthauer, Nach Verden - der Rinderzucht wegen. Zuchtrinder-Erzeugergemeinschaft Hannover EG. (ZEH) - Dr. Thies, Milchwirtschaft - Molkereien im Kreis Verden - Hans Lucht, Für edle Pferde wie geschaffen. Die hann. Pferdezucht im Kreis Verden - Ludwig Christmann, Entstehung und Entwicklung der Maschinenringe unter besonderer Berücksichtigung des Maschinenrings Verden e. V. - Heinrich Thalmann, Bauernsiegel" und Landjuwel" Schweinefleisch mit Qualitätsgarantie aus kontrollierten Erzeugerbetrieben im Kreis Verden - Dr. Schweer, LEB - Ihr Bildungspartner - Hans Rosebrock, Verein ehem. Landwirtschaftsschüler - Johann Lange, Die Landfrauenvereine im Kreise Verden - Elisabeth Köster, Paßt Landwirtschaft noch in unsere Zeit? Wieviele Höfe überstehen die weltweite Konkurrenz? - Robert Kienzle, Bericht über die Entwicklung des Betriebes Hermann Rosenhagen in Kahluni - Garsten Rosenhagen, Unser Hof im Strukturwandel - Peter Lünzmann, Grünland und Milchwirtschaft in Allerdorf - Heiko von Deetzen, Was dem Bauern in einer Generation alles blühen kann! - Otto und Eise Puvogel, Der Röhrshof stellt sich um - Claus-Dieter Joost, Schweinezucht als Spezialbetrieb - Fritz Twietmeyer, Betrieb Heemke, Kreepen. Ackerbau - Pferdezucht - Forstwirtschaft - Brennerei - Heinrich Heemke, Blumenkohlanbau - Hermann Drewes, Der begehrte Spargel - nur mit Mühe, Fleiß und guter Witterung - Hermann Fündeling, Landwirt Hinrich Haltermann - ein Unternehmer? - Vertraglich gesicherter Absatz seiner Produkte! - Robert Kienzle, Vom Brinksitzer zum Eierselbstvermarkter - Alfred Lüers, Ein Hof stirbt - Heino Wehe, Landwirtschaft als Nebenerwerb - Albrecht Luttmann, Mit dem Bio-Landbau sicher in die Zukunft! - Ehler Lohmann, Der Anbau von Sonnenblumen im Kreis Verden - Heinrich Thalmann, Topinambur - eine alte Pflanze wird einer neuen Nutzung zugeführt - Dr. Rolf Peters, Mariendistel - feldmäßig angebaut - Margarete Delventhal, Der Bauernwald - Hermann Cordes, Baumschulen des Kreises Verden - Grüne Wiegen für eine bessere Umwelt - Kurt Wittboldt-Müller, 25 Jahre Gärtnersiedlung Bendingbostel - Paul Desens, Heinz Gerken, Gärtnermeister; Ilka-Maria Kalläne, Strukturwandel des Gartenbaues seit 1948 im Kreis Verden - Paul Desens; Heinz Gerken; Sunna Rahe, Besiedlung des Hellweger Moores - Robert Kienzle, Hellwegermoor - Erinnerungen und Gedanken - Hermann Kahrs, Einführung der Kartoffel als Garten- und Feldfrucht - Ursula Wehrle, Einführung des Kartoffelanbaus nach alten Schriften - Robert Kienzle, Archivalien über Landwirtschaft und Gartenbau - Robert Kienzle, Gartenbau vor 140 Jahren - Robert Kienzle, Der Bauerngarten im Laufe der Zeit - Sophie Norden, Landwirtschaftliche Verhältnisse im Kreis Verden" 1871 - Rolf Allerheiligen, Linnenlegge - Anstalt in Morsum - Otto Schultz, Verden und der Weinbau - Gerhard Werner, Wir leben und handeln - Ulrich Schmidt. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 430 8° , Paperback , Gutes Exemplar.

Homicide Host Presents: A Collection of Original Mysteries
Randisi, Robert; Lutz, John; Holton, Hugh; Kienzle, William X.; Lawrence, Margaret; Caverly, Carol; Sullivan, Thomas; Pelegrimas, Marthayn; Brewer, Sandra; Hoch, Edward; Zubro, Mark; Blaine, Ann; Esteleman, Loren; Olmsted, Helen; Olmsted, Helen Esper
- Tapa dura
- Primera edición
- Firmado
Librería: Conover Books, Martinsville, VA, Estados Unidos de AmericaConover Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Excelente
EUR 53,40
Envío por EUR 4,31Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Burgundy Cloth. Condición: Fine. Estado de la sobrecubierta: Fine. First Edition / First Printing. A very crisp and clean signed first edition, almost new and unread condition, gift quality! Signed and dated on the ffep by 12 of the 14 mystery authors and by Helen Esper Olmsted! Dj is nicely preserved in a brand new protective m…ylar plastic cover! 273 very clean, unmarked and uncreased, suspense-filled and mystery riddled pages! "This unique collection of murder and mayhem has been written by fourteen of the best short story writers of our generation, each contributing an original, never-before-published story." Size: 8vo - over 7¾" - 9¾" tall. Signed by the Authors.
Editorial: Write Way Publishing 1996
- Tapa dura
- Firmado
Librería: Riverby Books, Fredericksburg, VA, Estados Unidos de AmericaRiverby Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 33,38
Envío por EUR 6,01Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Condición: Very Good. Estado de la sobrecubierta: Very Good. Burgundy hardcover. Signed by all authors! H.E. Olmsted, Ann Blaine, Marthayn Pelegrimas, Carol Caverly, William Kienzle, Hugh Holton, Ed Hoch, Sandra Brewer, John Lutz, Margaret Lawrence, Mark Zubro, Loren Estleman, Robert Randisi, Thomas Sullivan. Pages ar…e clean, unmarked. Three signatures appear on bookplates attached opposite title page. Binding is sound, jacket wrapped tight to boards. Signed by Author(s).

Idioma: Alemán
Editorial: Verden, Heimatbund, 1985
- Tapa blanda
Librería: Antiquariat Liberarius - Frank Wechsler, Hagenow, , AlemaniaAntiquariat Liberarius - Frank Wechsler
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 15,00
Envío por EUR 19,95Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
XXXII, 334 S. Mit zahlr. Abb. ; Inhalt: Kalendarium, Der Landkreis Verden, Hinführung zum Thema - Oberkreisdirektor Rainer Mawick, Das Verdener Jubiläumsjahr 1985 - Bürgermeister Dr. H. Friedrichs, Die Stadt Verden (Aller) im Jahre 1985 - Stadtdirektor Kai Füllgraf, Die Schenkungsurkunde in der ältesten Verdener Bischofschronik…von Pastor i. R. Enno Heyken Die Schenkungsurkunde König Ottos III. von 985 - Pastor i. R. Enno Heyken, Zur Geschichte Verdens im ersten Jahrtausend unserer Zeitrechnung - Stadtarchivar Karl Nerger, Einzelbilder einer tausendjährigen Stadt - Kreisarchivpfleger Robert Kienzle, Das alte Verden, Verden im Winter, Domweihe (Bilddokumentation) , Zur Geschichte des Verdener Rathauses - Stadtarchivar Karl Nerger Bilder aus Verden mit dem Zeichenstift festgehalten - Stadtplaner Edmund v. Lührte, Das Wappen der Stadt Verden/Aller - Betr. Dir. a. D. Heinz Bannier, Die Bischöfe des Bistums Verden ca. 800-1645 - Pastor i. R Enno Heyken, Chroniken der Bischöfe von Verden aus dem 16. Jahrhundert - Kreisarchivpfleger Robert Kienzle, Schönheiten und Besonderheiten unseres Domes in Verden - Pastor i. R. Enno Heyken, Verdener Kirchen - Bilddokumentation, Die katholische Kirche in Verden - Propst Clemens Burchhardt, Das Caritasstift St. Josef - Propst Clemens Burchhardt, St. Johannis - das Altenheim in der Ritterstraße - Heimleiter Horst Falkenberg, Von der Töchterschule in Verden zum Gymnasium am Wall - Oberstudiendirektor Dr. Martin Pertiet, Schulaufsicht in Verden - Schulamtsdirektor Werner Wickbold, Verdener Schulen - Bilddokumentation, Verdener Straßen stellen sich vor - Stadtarchivar Karl Nerger, Wappensteine und Spruchinschriften, ein Stadterbe Verdens - Lehrer a. D. Walter Bredthauer, Verden und Ostmitteleuropa - Ltd. Min. Rat Gerhard Werner, Hört, ihr Herren! - Jürgen Siemers, Mitarbeiter des Verdener Heimatmuseums, Die Aller - Dipl. Ing. Walter von Hörn, Aller-Leine-Oker-Plan - Baudirektor Horst Wiezorek, Die naturräumlichen Verhältnisse des Weser-Aller-Dreiecks - Dr. Heinrich Troe, Das Amt Verden - Ehem. Kreisarchivpfleger Otto Voigtm Eine Karte der Süderstadt von 1730 - Ehem. Kreisarchivpfleger Otto Voigt, Vom Intelligenz-Blatt zur Tageszeitung - Kreisarchivpfleger Robert Kienzle, Chöre in der Stadt Verden - Dr. Martin Pertiet, Kirchenmusikdirektor Günther Kruse, Dat wör dertiet - Lehrer a. D. Walter Bredthauer, Verein für Kunst und Wissenschaft - Hans-P. Farke, 1. stellvertr. Vorsitzender, Das Verdener Stadion - seine Entstehung - Bez.-Vorsitzender des Leichtathletikverbandes, E.-O. Krüger, Sport - ein Zeichen der Zeit - Stellvertr. Sprecher der AVS Hans-Günter Köster, Verden und seine Schützen - Geschichtliche Entwicklung - Erich Czwalina, 1. Schriftführer des Schützenvereins Verden, Die Verdener Schützen heute - Hans-Günter Köster, 1. Sprecher des Schützenrates, Garnisonstadt Verden - Bilddokumentation, Über die Reiterei in Verden - Dr. Hans-Peter Gohde, Verdener Heimatbund - Dr. Wolfgang Schöttler, Vorsitzender des Heimatbundes Verden, Anita Augspurg - Dr. Margarete Wolters, Das 1657 geplante Posthäuschen" vor dem Nordertor - Ehem. Kreisarchivpfleger Otto Voigt, Das Verdener Adressbuch von 1835 - Ehem. Kreisarchivpfleger Otto Voigt, Geschichte und Gegenwart des Postamts Verden - Postoberinspektor Kurt Kettenburg, Arbeitsamt Verden - Verw.-Oberamtsrat Wblfgang Bode, Staatsanwaltschaft Verden - Oberstaatsanwalt Reimar Popken, Landgericht Verden heute - Dr. Wilhelm Kleineke, Richter am Landgericht, Amtsgericht Verden, Staatshochbauamt Verden - Baudirektor Hackenberg, Amt für Agrarstruktur Verden - Reg. Dir. Dieter Wasmus, Landwirtschaftskammer Hannover, Kreis stelle im Landkreis Verden - Landwirtschaftsdirektor Klaus Wilhelm Tiedemann, Niedersächs. Landvolk, Kreisverband Verden - Geschäftsführer Hermann Vajen, Katasteramt Verden - Vermessungsoberrat (Dipl. Ing.) Knut Matthies, Finanzamt Verden - Dr. Gläser, Reg. Dir., Wasser- und Schiffahrtsamt Verden - Baudirektor Hans-Dietrich Walther, Versorgungsamt Verden - Reg. Dir. Norbert Venker, Kriminalpolizeiinspektion Verden - Kriminaldirektor Dieter Harms, 5 Jahre Schutzpolizeiinspektion Verden - Polizeidirektor Sobotzik, Straßenbauamt Verden - Baudirektor Werner Intemann, Flugplatz-Jubiläum in Verden Scharnhorst, Stadtbücherei, Brückenstadt Verden - Bilddokumentation, Kleinbahn Verden-Walsrode - Betr. Dir. Franz Pape, Das Krameramt - der Kaufmännische Verein der früheren Jahrhunderte - Stadtarchivar Karl Nerge,r Die Entwicklung des Bankwesens in Verden - Sparkassen Betr.-Wirt Karl-Ulrich Heyden, 150 Jahre Kreissparkasse Verden - Sparkassen Betr.-Wirt Karl-Ulrich Heyden, Deutsche Bank AG, Filiale Verden - Direktor Horst P. W. König, Die Commerzbank in Verden - Filialleiter Laitenberger, Die jüdische Gemeinde in Verden - Jürgen Siemers, Mitarbeiter des Verdener Heimatmuseums, Verdener Ortschaften, Borstel - Ortsbürgermeister Kurt Meyer, Borstel Klein-Hutbergen - Ortsbürgermeister Helmut Kaupert,Verden - ein Zentrum der hannoverschen Pferdezucht - Ludwig Christmann, Agrar-Ing., Rinderproduktion Niedersachsen GmbH Bremen - Hannover (RPN) - Prokurist Hans-Jürgen Schmidtlein, Verden - Welttreffpunkt für Schwarzbuntzüchter - Dr. Saathoff, Geschäftsführer der ZEH, Warum 1836 der Krüger Carstens in Kirchlinteln keine Weißbäckerei einrichten durfte - Dr. Wolfgang Schöttler, Vors. d. Heimatbundes Verden, Ein Kneipenbesuch in Verden mit schlimmen Folgen. Was es doch alles gab! - Heinz Clausen, Familienforschung - Die Entwicklung der Industrie, des Handels und des sonst. Dienstleistungsgewerbes in der Stadt Verden/Aller - Dipl. Volkswirt Gerd Jochim, Kreishandwerkerschaft Verden - Kreishandwerksmeister Wolfgang Hoffmann, Kennen Sie das Verdener Heimatmuseum? - Dr. W. Schöttler, Museumsleiter, Firmenporträts: Leonhard und Rennecke. Ein Unternehmen mit langer Tradition, Effem - seit 25 Jahren in Verden, Nordhaus - Schöner wohnen im eigenen Haus, Dipl.-Ing. Albert Holzkamm GmbH, Stahl-und Metallbau Wolters, Zehn Jahre Kappel Fachhandelsha.

Idioma: Alemán
Editorial: Verden, Heimatbund, 1978
- Tapa blanda
Librería: Antiquariat Liberarius - Frank Wechsler, Hagenow, , AlemaniaAntiquariat Liberarius - Frank Wechsler
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 15,00
Envío por EUR 19,95Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
226 S. Mit zahlr. Abb. ; Inhalt: Zeit- und Festrechnung, Kalendarium, Baudenkmalschutz, Bauherr des Domes, Dom und Domplatz, Verden und das Ernst August-Denkmal Die Gedenkstätte auf dem Johanniswall Das Kriegerdenkmal am Holzmarkt Zwei Baudenkmale in Fischerhude Chronik steht in der Friedhofsmauer, Die Kirche in Daverden Die Gut…skirche in Stellichte Johann Wilkens, Gedenksteine im Raum Achim-Oyten, Posthauser Ehrenmal, Die Ehrenmale der Großgemeinde Oyten, Ein Denkmal - obwohl es die Behörde nicht will, Gedenk- und Mahnmal in Sehlingen, Ehrenmale in Kirchlinteln, Baudenkmale im Aller-Weser-Dreieck, Kriegsgräberstätten im Kreis Verden, Ehrenfriedhof in Daverden, Bremer Wandervogel in Ramelsen, Freiherr von Hammerstein, Der Erbhof in Thedinghausen, Thedinghausen und Herzog Wilhelm, Niedersachsenhäuser in Otersen, Schöne Niedersachsenhäuser im Kreis Verden, Der Verdener Stadtwald - seine Geschichte und seine Nutzung, Die Verdener Stadtmauer, 500 Jahre Domgymnasium Verden, Das Wappen der Gemeinde Kirchlinteln, Otto Palandt - Kommentator des Bürgerlichen Gesetzbuches, Münz- und Geldwesen im Urkundenspiegel des Verdener Raumes, Die Zollverwalter in Verden während der Schwedenzeit. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 300 8° , Paperback , Gutes Exemplar.

Idioma: Alemán
Editorial: Verden, Heimatbund, 1977
- Tapa blanda
Librería: Antiquariat Liberarius - Frank Wechsler, Hagenow, , AlemaniaAntiquariat Liberarius - Frank Wechsler
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 15,00
Envío por EUR 19,95Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
205 S. Mit zahlr. Abb. ; Inhalt: Vorwort, Kalendarium, So kam ich zum Scherenschnitt, Prediger K. K. Münkel (Oiste) als Publizist und seine Druckereien vor 100 Jahren, Drei Generationen Zinngießer in Verden, Mister John Taylors Reisenotizen über Verden, Der Dreißigjährige Krieg und Verde,n Die geschichtliche Entwicklung des Post…wesens im Verdener Raum, Urkunden und alte Schriftstücke berichten über Achim und Umgebung, Selbstgebraute Biere und Branntweine schon vor 200 Jahren, Die Einäscherung von Wittlohe am 1. 5. 1742, Das alte Fuhrmonopol der Langwedeler, Strafsache gegen Buchbinder Joh. Friedrich Meyer, Vilsen, Störtebeker, Stephan Ludwig Roth in Siebenbürgen, The Germans in America, Flußbettänderung der alten Weser, Entwicklung der Flußschiffahrt auf der Weser, Zuchtrinder-Erzeugergemeinschaft Hannover, Der Dachverband der Westerveseder, Bauern, Zauber des Waldes, Vogelarten des Landkreises Verden, Vornamen heute, Ein Maibaum für Anke, Hör mal`n beeten to, Use Gemende, Heimatgeschichte aus Kirchenbüchern, Die Neubauern von Hönisch, Höfesachen Hutbergen, Mitgliederliste des Heimatbundes Verden e. V., Die Verwaltung des Landkreises und der Gemeinden, Statistik, Bildschau Ottersberg, Bildschau Thedinghausen, Trächtigkeitskalender, Inhaltsverzeichnis 1958-1976. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 270 8° , Paperback , Gutes Exemplar.

Idioma: Alemán
Editorial: Verden, Heimatbund, 1979
- Tapa blanda
Librería: Antiquariat Liberarius - Frank Wechsler, Hagenow, , AlemaniaAntiquariat Liberarius - Frank Wechsler
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 15,00
Envío por EUR 19,95Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
260 S. Mit zahlr. Abb. ; Inhalt: Landkreis Verden, Landkreis Verden - Von den Ämtern zum Kreis, Tatsachen und Bemerkungen zur Geschichte und Verwaltung des Kreises Preußisch-Eylau, Achim: Beschreibung der Verwaltungseinheit, wie sie sich heute darstellt, Achim: Eine Wanderung durch unsere Stadt, Novemberrevolution in Achim, Die…Gemeinde Dörverden, Kirchlinteln - flächengrößte Verwaltungseinheit im Landkreis, Entwicklung der Gemeinde Kirchlinteln, Wachstumsunterschiede durch vier Jahrhunderte, Die französische Gemeindereform vor 170 Jahren, Einheitsgemeinde Flecken Langwedel, Entwicklung, Planung und Probleme des Fleckens Langwedel, Ottersberg, von der Grafschaft zur Einheitsgemeinde, Die Gemeinde Oyten, Wichtige historische Ereignisse, Bildung und gegenwärtige Situation der Einheitsgemeinde Oyten, Planungen der Einheitsgemeinde Oyten, Samtgemeinde Thedinghausen, Amt Thedinghausen, 5. 2. 1679-30. 6. 1972, Verden, eine Stadt mit Vergangenheit und Zukunft, Die Stadt Verden in Geschichte und Gegenwart, Fremdenverkehr in der Reiterstadt Verden (Aller) , Verdener Heimatbund e. V. - Jahresbericht 1977, Höfe des alten Amtes Verden, Trächtigkeitskalender, Statistik. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 340 8° , Paperback , Gutes Exemplar.

Idioma: Alemán
Editorial: Verden, Heimatbund, 1980
- Tapa blanda
Librería: Antiquariat Liberarius - Frank Wechsler, Hagenow, , AlemaniaAntiquariat Liberarius - Frank Wechsler
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 15,00
Envío por EUR 19,95Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
266 S. Mit zahlr. Abb. ; Inhalt: Kalendarium, Luthers geistliches und praktisches Interesse an der Schule, Das ländliche Schulwesen - seine Entwicklung nach Schulordnungen und Gesetzen, Die Geschichte unseres Volksschulwesens in Einzelbildern, Schulhausinschriften - Symbol einer Epoche, Entwicklung des Schulwesens in Niedersachs…en -Von der Dorfschule zur Sekundarstufe, Unterrichtsinhalte und Erziehungsziele im Laufe der deutschen Geschichte, Die Entwicklung von der geistlichen zur staatlichen Schulaufsicht, Der Beitrag des Landkreises zur Schulentwicklung, Aus der Geschichte des Verdener Volksschulwesens, Klippschulen, Die Töchterschule Engels, Die Volksschulen der Stadt Verden 1827/28, Veränderungen des Verdener Volksschulwesens in den letzten zwei Jahrzehnten, Die Andreasschule in Verden, Erinnerungen an das Verdener Lehrerseminar, Die Schulen der Verdener Landgemeinden, Die Schulen in Achim und Umgebung, Der schulgeschichtliche Weg zum Schulzentrum Dörverden, Das Volksschulwesen der Gemeinde Kirchlinteln, Die Küster im Schuldienst in Wittlohe 1784, Schulzentrum Langwedel und seine Grundschulen, Die Schulen in der Gemeinde Ottersberg, Die Entwicklung der Schulen im Raum Oyten, Die Schulen in der Samtgemeinde Thedinghausen, Schulchroniken seit 1891, Ein Lehrer kauft Bauernhöfe, Kampf der Landschullehrer ums tägliche Brot, Lehrerdynastien" im alten Amt Verden, Über 300 Jahre Dorfschulhaus in Armsen, Lic. Dr. Walter Schäfer + Seine Schriften, Weiterführende Schulen: Domgymnasium, Gymnasium Am Wall, Gymnasium Achim, Berufsschulwesen in Verden, Realschulen in Achim, Verden und Thedinghausen, Freie Rudolf-Steiner-Schule, Schulen wurden geschlossen, Schülerstatistik bis 1962, Schülerstatistik 1977-1979, In Memoriam, Van miene Scholtiet, Der Teelöffel für den Herrn Schulrat, Verdener Heimatbund e.V. - Jahresbericht 1978, Verden vor hundert Jahren, Die Höfe des Amtes Verden (Schluß der Serie) , Tabelle alter Münzen, Maße und Gewichte, Verzeichnis der Städte, Flecken und Gemeinden, Bevölkerungsbewegungen, Ortsverzeichnis - Aufweicher Seite finden Sie Ihren Schulort? Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 340 8° , Paperback , Gutes Exemplar.

Idioma: Alemán
Editorial: Verden, Heimatbund, 1972
- Tapa blanda
Librería: Antiquariat Liberarius - Frank Wechsler, Hagenow, , AlemaniaAntiquariat Liberarius - Frank Wechsler
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 18,00
Envío por EUR 19,95Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
208 S. Mit zahlr. Abb. ; Inhalt: Kalendarium, Das Beispiel von Chartres, Lebendiger Stein, Die Deutschbalten, Mühlen im Landkreis Verden, Wiederaufbau der Achimer Windmühle, Das Zunftwesen in Verden, Das Bäckeramt, Festtagsbäckerei, Spruch- und Bauinschriften im Landkreis Verden, Beitrag zur Flurnamenkunde des Landkreises Verden…, Das Pferd in den Flurnamen des Kreises Verden, Die Bedeutung Verdens in frühgeschichtlicher Zeit, Verdener Heimatmuseum und Heimatbund 1918-1945, Die Stadt Verden als Gutsherrschaft, Vom Dach des Doms zu Verden, Sachsenhain, Ev. Jugendhof, Dauelsen, Vom Achimer Marktwesen einst und jetzt, Das Dorf Benkel, Aus der Geschichte der Schule in Stemmen, Der Wald im Landkreis Verden, Tragödie in der Vogelwelt: Die Kulturflüchter" , August Freudenthal, Heidesänger und Volkserzähler, Der Wanderimker, Der alte Fährmann, Use Gemeende, Trächtigkeitskalender. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 280 8° , Paperback (Leinenrücken) , Gutes Exemplar.

Idioma: Alemán
Editorial: Verden, Heimatbund, 1971
- Tapa blanda
Librería: Antiquariat Liberarius - Frank Wechsler, Hagenow, , AlemaniaAntiquariat Liberarius - Frank Wechsler
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 18,00
Envío por EUR 19,95Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
195 S. Mit zahlr. Abb. ; Inhalt: Kraft des Glaubens, Die Bilder in der Vorhalle des Domes, Die Künstler im Kreise Verden, Heimat im Osten, Glaube und Volkstum, Der Verdener Gesundbrunnen, Der Verdener Brunnen wechselt den Besitzer, Verdener Brunnen" - ein Schullandheim, Modernisierung des Schullandheimes, Episoden aus Verdens mi…litärischer Vergangenheit, Entlang der Aller von Stedebergen über Wahnebergen bis Westen, Die Edelherren von Wanebergen, Plaudereien aus Rethems vergangenen Tagen - Ernstes und Heiteres, Die Geschichte der Gemeinden um Achim, Bierden - Uphusen - Embsen - Bollen Cluvenhagen - Baden - Badenermoor, Diedrich Westermann, Badens großer Sohn, Die dänische Schanze bei Bierden, Winterfütterungen, Die kleine Ernte im Walde, Waldpflege in alter Zeit, Der Kirschkernbeißer, Wie man vor 400 Jahren in unserer Heimat Feste feierte, Unsere Heimat vor 200 Jahren, Wirtschaftsbild des Kreises Verden 1844-1848, Als noch die Schleppdampfer fuhren, Fernsehsender Verden in Luttum, Die Höfe des alten Amtes Verden, Von Esso" kam die Art, De öle Bur im siene Arben, Artige und Unartige, De Hauschün, Opstrukschon van de Dörpsdeerns, Trächtigkeitskalender, Heimatgeschichte - Literaturverzeichnis. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 250 8° , Paperback (Leinenrücken) , Schönes Exemplar.

Idioma: Alemán
Editorial: Verden, Heimatbund, 1965
- Tapa blanda
Librería: Antiquariat Liberarius - Frank Wechsler, Hagenow, , AlemaniaAntiquariat Liberarius - Frank Wechsler
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 18,00
Envío por EUR 19,95Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
164 S. Mit zahlr. Abb. ; Inhalt: Liebe Kalenderfreunde, Zeitrechnung und Kalendarium, Landvolk heute, Geist der Erde, Gedichte, Die heimische Landwirtschaft in der Vorbereitung auf die EWG, Landwirtschaftliche Ausbildung, Zehntabgaben - eine schwere Last, Kreiswasserversorgung, Staustufe Langwedel, Nordkreis im Sog der Großstadt…, Der Kreis Verden im Spiegel der Wahlergebnisse 1932, 1933, 1936, Wappen im Landkreise Verden, Unsere Familiennamen, Die häufigsten Familiennamen im Kreise Verden, Die Hauptstufen des Lebens in Sitte und Brauch, Am Hünengrab, Brautschatzversprechen, Altenteilervertrag, Tauftaler, Dr. Karl Lohmeyer, ein Heimatfreund, Der Strukturhof in Verden, Das Landschulheim Verdener Gesundbrunnen" , Erinnerungen an Hauptmann Hamann, Von Uesen-Werder Holzgräfen und Holzgerichtsbarkeiten Über das Vorkommen der Lorbeerrose im Oyter Königsmoor, Mäusejäger, Abenteuer im Daverdener Pfarrhause, Up Plattdütsch klingt dat doch ganz anners, Aus dem Sagenschatz, Usen Herr Gott sien Kruthof, Ganz wat wichtiget, In Saken van de Fro, Na`n Heger kummt`n Feger, Die Gemeinden des Kreises Verden, Trächtigkeitskalender . Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 240 8° , Paperback (Leinenrücken) , Schönes Exemplar.

Idioma: Alemán
Editorial: Verden, Heimatbund, 1966
- Tapa blanda
Librería: Antiquariat Liberarius - Frank Wechsler, Hagenow, , AlemaniaAntiquariat Liberarius - Frank Wechsler
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 18,00
Envío por EUR 19,95Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
176 S. Mit zahlr. Abb. ; Inhalt: Liebe Kalenderfreunde, Zeitrechnung und Kalendarium, Heimatfreund Heinrich Lüdemann +, Seiner und unserer Hände Wer, Der Herr sah zu - drei biblische Legenden, Handwerk im Dienste der Gemeinschaft, Hat das Handwerk noch goldenen Boden? Handwerksbetriebe im Kreise Verden, Das Innungswesen des Hand…werks - Organisation und Aufbau, Lehrling, Geselle, Meister, Der handwerkliche Berufsnachwuchs im Bezirk des Arbeitsamtes Verden, Die Innungskrankenkasse Verden/Aller, Das Handwerk im Verdener Heimatmuseum, Wandergesellen, Handweberei, eine alte Kunst, Der Holzschuhmacher, Das Mühlengewerbe im Altkreis Verden, Handwerk im Altkreis Achim, Fensterbierscheiben im alten Pfarrhaus zu Kirchlintel, Neue Funde auf Urnenfriedhöfen im Kreise Verden, Ende des Königreiches Hannover, Langensalzas hehrer Tag, Zwei Briefe, Familienforschung, Steuerlast vor 400 Jahren, Deichwesen, Die geschichtliche Entwicklung der deutschen Rufnamen, Taufnamen im Kreise Verden 1880 - 1935 - 1963, Philipp Spitta, Wechold, Die jungen Mauersegler, Der große Gänsemord in Fischerhude im Jahre 1662, Warenschmuggel - früher ein einträgliches Geschäft, Plattdeutsche Geschichten, Verzeichnis der Kreistagsabgeordnete, Die Gemeinden im Kreise Verden, Flächengröße und Wohnbevölkerung im Kreise Verden, Trächtigkeitskalender. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 220 8° , Paperback (Leinenrücken) , Schönes Exemplar.
Idioma: Alemán
Editorial: Kienzle (hrsg.) Verden, 1971
- Tapa blanda
Librería: Clerc Fremin, Steingaden, , AlemaniaClerc Fremin
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado
EUR 19,00
Envío por EUR 22,15Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Softcover Gut. 194 Seiten / Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 250.

- Tapa blanda
Librería: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, , AlemaniaCeller Versandantiquariat
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 9,00
Envío por EUR 38,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Lührs & Röver, Verden, 1959, 87 Seiten, mit zahlreichen Abbildungen, Broschiert (leicht gebräunnt)--- 152 Gramm.

- Tapa blanda
Librería: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, , AlemaniaCeller Versandantiquariat
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 9,00
Envío por EUR 38,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Lührs & Röver, Verden, 1962, 92 Seiten, mit zahlreichen Abbildungen, Broschiert (leicht gebräunnt)--- 130 Gramm.

- Tapa blanda
Librería: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, , AlemaniaCeller Versandantiquariat
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 9,00
Envío por EUR 38,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Lührs & Röver, Verden, 1961, 92 Seiten, mit zahlreichen Abbildungen, Broschiert (leicht gebräunnt)--- 166 Gramm.

- Tapa blanda
Librería: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, , AlemaniaCeller Versandantiquariat
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 9,00
Envío por EUR 38,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Lührs & Röver, Verden, 1978, 226 Seiten, mit einigen Abbildungen, kartoniert--- 298 Gramm.