Kemenov v (30 resultados)

- Tapa dura
Librería: ThriftBooks-Dallas, Dallas, TX, Estados Unidos de AmericaThriftBooks-Dallas
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 12,44
Gastos de envío gratisSe envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Condición: Very Good. No Jacket. Missing dust jacket; May have limited writing in cover pages. Pages are unmarked. ~ ThriftBooks: Read More, Spend Less. Color, B/w Illustrations (ilustrador).
Más imágenes- Tapa dura
- Primera edición
Librería: Nightshade Booksellers, IOBA member, Atlanta, GA, Estados Unidos de AmericaNightshade Booksellers, IOBA member
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Muy bueno
EUR 26,70
Envío por EUR 4,31Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Condición: Near Fine. Estado de la sobrecubierta: Good. 1st Edition. First edition. A near fine copy in a good DJ with creases and edgewear, now protected in removable mylar cover. Fabulous color plates. See my photos of the book you will receive, not stock photos. More available upon request. This book is in my posse…ssion and will be packed in bubble wrap and shipped in a cardboard box. USPS tracking provided. #A127. Color, B/w Illustrations (ilustrador).
Editorial: Aurora Art Publishers, Leningrad 1979
- Tapa dura
Librería: Take Five Books, Ashland, OR, Estados Unidos de AmericaTake Five Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 17,80
Envío por EUR 4,31Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Condición: Very Good. Estado de la sobrecubierta: Good+. Edition Not Stated. Edge wear to dust jacket, 1/2" tear to top front, at spine. Expedited or International shipping may cost more.
Editorial: Aurora Art Publishers 1979
- Tapa dura
Librería: Classic Books Of Virginia, Virginia Beach, VA, Estados Unidos de AmericaClassic Books Of Virginia
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 17,80
Envío por EUR 4,54Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Condición: Very Good. No Jacket. clean and tight, minor foxing. WILL REQUIRE ADDITIONAL OVERSEAS or PRIORITY postage.
Editorial: Aurora Art 1977
- Tapa dura
Librería: Anybook.com, Lincoln, Reino UnidoAnybook.com
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 10,00
Envío por EUR 15,75Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Good. This is an ex-library book and may have the usual library/used-book markings inside.This book has hardback covers. Clean from markings. In good all round condition. Dust jacket in fair condition. Please note the Image in this listing is a stock photo and may not match the covers of the actual item,900grams, ISBN….

Idioma: Inglés
Editorial: Aurora Art Publishers 1979
- Tapa dura
Librería: The Private Library, London, Reino UnidoThe Private Library
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 22,67
Envío por EUR 23,17Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Condición: Very Good. From the Library of John Russell Taylor.
Editorial: Aurora Art Publishers, Leningrad (Saint Petersburg), Russia 1979
- Tapa blanda
Librería: Lowry's Books, Three Rivers, MI, Estados Unidos de AmericaLowry's Books
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 26,70
Envío por EUR 5,14Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Condición: Very Good. Estado de la sobrecubierta: Fair (Protective cover). Cover is in excellent condition, save for rubbing/fading with age. DJ is unclipped and in presents with corner/edge chipping (including head and foot of spine), rubbing, and thin, spidering tears to back cover. Text is otherwise tight in bindin…g. Text is clean and free of blemishes throughout. No other markings or indications of note. Due to the size of this book, additional shipping charges may apply. Size: 4to - over 9¾" - 12" Tall. Surikov, Vasily (ilustrador).
- Tapa dura
Librería: Oriental Research Partners, Newtonville, MA, Estados Unidos de AmericaOriental Research Partners
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Como Nuevo
EUR 26,03
Envío por EUR 2,39Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Condición: As New. Estado de la sobrecubierta: As New. Leningrad -Avrora-1977/, pp.175, text, color plates. Spranish artist and his best works.[hc/dj].
Idioma: Inglés
Editorial: Leningrad, Aurora Art Publishers 1979
- Tapa dura
Librería: LLIBRES del SENDERI, Barcelona, B, EspañaLLIBRES del SENDERI
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 30,00
Envío por EUR 27,00Se envía de España a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Encuadernación de tapa dura. Condición: Bueno. Estado de la sobrecubierta: Bueno. (Historia del arte. Pintura. Rusia. Siglo XIX). Leningrad, Aurora Art Publishers, 1979. Diseño de S. Dyachenko. 310 p. 1 h. 254 ilustraciones b/n y color, algunas en láminas plegadas. Folio menor. Tela arpillera editorial con sobrecubierta ilustrad…a. Ésta con cortes y pérdidas en bordes, y rozaduras en un canto del lomo. Buen ejemplar. En inglés. JL7108.
Más imágenesEditorial: Aurora Art Publishers, St. Petersburg, Russia 1979
- Tapa dura
Librería: Mullen Books, ABAA, Marietta, PA, Estados Unidos de AmericaMullen Books, ABAA
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado
EUR 28,48
Envío por EUR 11,22Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 2 disponibles
Hardcover. blue cloth boards w/ ivory cloth half-spine. 309 pgs w/ color illustrations. pictorial dustjacket w/ slim protective plastic cover. Text in English. A bold, lavishly illustrated edition on the great Russian realist. Many fold-out illustrations with detailed vignettes. Illustrations bright. Dustjacket is not presentati…on quality. Good+. light shelf-wear to lower covers. spine spongy; text-block firmly attached. pgs edge-toned; light foxing to edges; instances of moderate foxing. dustjacket shelf & edge-worn w/ chips; large tear & section missing to back cover.
Editorial: Aurora Art Publishers
Librería: Russell Books, Victoria, BC, CanadaRussell Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 13,34
Envío por EUR 17,27Se envía de Canada a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Good. No Jacket.

- Tapa dura
Librería: SHIMEDIA, Brooklyn, NY, Estados Unidos de AmericaSHIMEDIA
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 62,29
Gastos de envío gratisSe envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: New. Satisfaction Guaranteed or your money back. Color, B/w Illustrations (ilustrador).

Velázquez in Soviet museums : analysis and interpretation of the paintings in the context of his uvre
V. S. Kemenov (Author), Diego Velázquez (Artist), Roger Keys (Translator)
Idioma: Arabico
Editorial: Aurora Art Publishers, Leningrad 1977
- Tapa dura
Librería: Joseph Burridge Books, Dagenham, Reino UnidoJoseph Burridge Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 10,74
Envío por EUR 26,64Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Condición: Very Good. Estado de la sobrecubierta: Very Good. 178 pages : illustrations (some colour) ; 23 cm. Translated from the Russian by Roger Keys.

Editorial: Aurora Art Publishers, Leningrad 1979
- Tapa dura
Librería: Di Mano in Mano Soc. Coop, Cambiago, MI, ItaliaDi Mano in Mano Soc. Coop
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 21,00
Envío por EUR 25,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Cartonato con sovracoperta. 254 tavole a colori f.t. e immagini in b/n n.t.Testo in inglese.Text in English. Numero di tavole: 254 pp.309 altezza 0 larghezza 0 Esemplare in buone condizioni. Sovraccoperta con macchie di polvere, piccoli tagli, minime mancanze e segni d'usura ai bordi e agli angoli. Scotch adesivo al dorso.Pagine… ingiallite ai bordi.Testo in inglese.Text in English. Book in good condition.
Editorial: Aurora Art Publishers 1979
- Tapa dura
Librería: Midtown Scholar Bookstore, Harrisburg, PA, Estados Unidos de AmericaMidtown Scholar Bookstore
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 44,50
Envío por EUR 5,18Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
hardcover. Condición: Good. Torn/worn dj. Good hardcover with some shelfwear; may have previous owner's name inside. Oversized.

Editorial: Leningrad : Aurora Art Publishers 1977
- Tapa dura
- Primera edición
Librería: MW Books, New York, NY, Estados Unidos de AmericaMW Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 51,44
Gastos de envío gratisSe envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
First Edition. Fine cloth copy in an equally fine dust-wrapper. Particularly well-preserved overall; tight, bright, clean and especially sharp-cornered. Arnold Wesker's copy with his signature. Physical description; 178 pages : illustrations (some color) ; 23 cm. Notes; Translation of Velaskes v muzei a kh SSSR. Includes bibliog…raphical references and indexes. Translated from the Russian by Roger Keys. Subjects; Velázquez, Diego 1599-1660. Velázquez, Diego 1599-1660 Criticism and interpretation. Painting, Spanish Soviet Union Criticism and intepretation. Painting, Modern 17th century Spain Criticism and intepretation. Painting, Spanish Soviet Union. Painting, Spanish Russia. 3 Kg.
Editorial: Generic 1979
- Tapa dura
Librería: Books From California, Simi Valley, CA, Estados Unidos de AmericaBooks From California
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 47,83
Envío por EUR 4,31Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
hardcover. Condición: Good. No dust jacket and some staining to a few pages.
Editorial: Moskva, Akademija Nauk SSSR, , 1957
- Tapa dura
Librería: Antiquariat Gothow & Motzke, Berlin, AlemaniaAntiquariat Gothow & Motzke
Contactar con el vendedorVendedor de 3 estrellasCondición: Usado
EUR 48,00
Envío por EUR 9,95Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Band / tom XI: Iskusstvo 1917 - 1920 godov. 4°, 645 S./pp., zahlreiche Abbildungen/numerous illustrations, Originalleineneinband (publisher's cloth binding), gutes Exemplar (fine), Sprache: russisch.
Editorial: Leningrad, Avrora, , 1982
- Tapa dura
Librería: Antiquariat Gothow & Motzke, Berlin, AlemaniaAntiquariat Gothow & Motzke
Contactar con el vendedorVendedor de 3 estrellasCondición: Usado
EUR 48,00
Envío por EUR 9,95Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 3 disponibles
4°, 436 S./pp., zahlreiche Abbildungen/numerous illustrations, Originalleineneinband (publisher's cloth binding), Originalumschlag (publisher's dust jacket), sehr gutes Exemplar / book in excellent condition, Sprache: russisch.

- Tapa dura
Librería: BennettBooksLtd, Los Angeles, CA, Estados Unidos de AmericaBennettBooksLtd
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 103,59
Envío por EUR 6,01Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Condición: New. In shrink wrap. Looks like an interesting title. Color, B/w Illustrations (ilustrador).

Editorial: Leningrad : Aurora Art Publishers 1977
- Tapa dura
- Primera edición
Librería: MW Books Ltd., Galway, , IrlandaMW Books Ltd.
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 45,00
Envío por EUR 13,95Se envía de Irlanda a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
First Edition. Fine cloth copy in an equally fine dust-wrapper. Particularly well-preserved overall; tight, bright, clean and especially sharp-cornered. Arnold Wesker's copy with his signature. Physical description; 178 pages : illustrations (some color) ; 23 cm. Notes; Translation of Velaskes v muzei a kh SSSR. Includes bibliog…raphical references and indexes. Translated from the Russian by Roger Keys. Subjects; Velázquez, Diego 1599-1660. Velázquez, Diego 1599-1660 Criticism and interpretation. Painting, Spanish Soviet Union Criticism and intepretation. Painting, Modern 17th century Spain Criticism and intepretation. Painting, Spanish Soviet Union. Painting, Spanish Russia. 1 Kg.

- Tapa dura
Librería: Wonder Book, Frederick, MD, Estados Unidos de AmericaWonder Book
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 128,62
Gastos de envío gratisSe envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Good. Leningrad: Aurora Art Publishers, 1979. 4to. 309pp. Illus. Good book. Good dust jacket. Some tears along edges of dust jacket. (painting, Russia) Inquire if you need further information. NOT AVAILABLE FOR SHIPMENT OUTSIDE OF THE UNITED STATES. Color, B/w Illustrations (ilustrador).

Editorial: Aurora art Publishers 1979
- Tapa dura
Librería: Librairie chemin des arts, PARIS, , FranciaLibrairie chemin des arts
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Excelente
EUR 33,00
Envío por EUR 35,00Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Couverture rigide. Condición: Très bon. Texte en anglais.
Editorial: Aurora,, Leningrad, 1979
- Tapa dura
- Primera edición
Librería: Burwood Books, Wickham Market, , Reino UnidoBurwood Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 47,73
Envío por EUR 26,06Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Condición: Very Good. First Edition. Hardback. Dust Jacket. 4to. pp 309. Original publisher's taupe and blue cloth, lettered silver on spine. Copiously illustrated in colour and black and white throughout. Text in Russian. Very good indeed in very good dust jacket, with slight edgewear but no loss.
Editorial: Aurora Art Publishers, Leningrad 1973
Librería: Studio Bibliografico Malombra, Vicenza, VI, ItaliaStudio Bibliografico Malombra
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado
EUR 15,00
Envío por EUR 42,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Collana Masters of world painting 51, [5] p., 31 tav. a colori applicate f.t.; 32 cm. Bross. Edit. Con sovraccoperta. Sovraccoperta legg. Polverosa con qualche traccia d'uso, buono internamente.
Más imágenesIdioma: Ruso
Editorial: Aurora, Leningrad 1973
- Tapa blanda
- Primera edición
Librería: Biblioteca de Babel, São Paulo, SP, BrasilBiblioteca de Babel
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 31,15
Envío por EUR 38,88Se envía de Brasil a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Soft cover. Condición: Very Good. No Jacket. 1st Edition, Illustrated Edition. Bilingual Russian English. Paperback, 32x25cm, 50 pages + plates. Original dust jacket missing. Cover with some wear. Clean interior. No stamp, signature, annotations, underlining or loose pages. With numerous color reproductions pasted onto the pages…. Issue number from the bilingual Russian-English collection Masters of World Painting dedicated to the Soviet painter Pyotr Konchalovsky. Soviet art.
Editorial: Aurora Art Publishers 1979
- Tapa dura
Librería: Books From California, Simi Valley, CA, Estados Unidos de AmericaBooks From California
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 96,58
Envío por EUR 4,31Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
hardcover. Condición: Good.
Editorial: Moskau, AN SSSR , 1953
- Tapa dura
Librería: Antiquariat Gothow & Motzke, Berlin, AlemaniaAntiquariat Gothow & Motzke
Contactar con el vendedorVendedor de 3 estrellasCondición: Usado
EUR 90,00
Envío por EUR 9,95Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 2 disponibles
3 Bände. 4°, 571, 423 u. 745 S., zahlr. Abb., OLn., Sprache: russisch.
Editorial: Leningrado, Aurora 1986 1986
- Tapa dura
Librería: Libreria Gullà, roma, RM, ItaliaLibreria Gullà
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 78,00
Envío por EUR 27,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
In-4° pp. 383 con moltissime ill. n.t. anche a colori di opere dell'artista che iniziano dal 1914. legatura in tela edit. con titolo al dorso e riquadrature sui piatti, conservato in custodia con tracce d'uso. Il libro è allo stato di nuovo.

Editorial: Izdatel'stvo "Avrora" [1982], Leningrad 1982
- Primera edición
Librería: Lorne Bair Rare Books, ABAA, Winchester, VA, Estados Unidos de AmericaLorne Bair Rare Books, ABAA
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 73,43
Envío por EUR 5,62Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
dj. First Edition. Quarto (29.5cm.); publisher's cloth in gilt photo-illustrated dust jacket; 436pp.; chiefly color illus. Light wear to jacket extremities else Fine in Very Good jacket. Catalog of the USSR Academy of Arts. Text entirely in Russian.