Kay parkhurst easson (36 resultados)

Idioma: Inglés
Editorial: Shambhala Publications, Inc. (edition First Edition) 1978
- Tapa blanda
- Primera edición
Librería: BooksRun, Philadelphia, PA, Estados Unidos de AmericaBooksRun
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 6,03
Gastos de envío gratisSe envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Paperback. Condición: Very Good. First Edition. It's a well-cared-for item that has seen limited use. The item may show minor signs of wear. All the text is legible, with all pages included. It may have slight markings and/or highlighting.

- Tapa blanda
Librería: ThriftBooks-Reno, Reno, NV, Estados Unidos de AmericaThriftBooks-Reno
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Regular
EUR 7,98
Gastos de envío gratisSe envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Paperback. Condición: Fair. No Jacket. Readable copy. Pages may have considerable notes/highlighting. ~ ThriftBooks: Read More, Spend Less.

- Tapa blanda
Librería: ThriftBooks-Phoenix, Phoenix, AZ, Estados Unidos de AmericaThriftBooks-Phoenix
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 7,98
Gastos de envío gratisSe envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Paperback. Condición: Good. No Jacket. Pages can have notes/highlighting. Spine may show signs of wear. ~ ThriftBooks: Read More, Spend Less.

- Tapa blanda
Librería: ThriftBooks-Reno, Reno, NV, Estados Unidos de AmericaThriftBooks-Reno
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 7,98
Gastos de envío gratisSe envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Paperback. Condición: Good. No Jacket. Pages can have notes/highlighting. Spine may show signs of wear. ~ ThriftBooks: Read More, Spend Less.

- Tapa blanda
Librería: ThriftBooks-Dallas, Dallas, TX, Estados Unidos de AmericaThriftBooks-Dallas
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 8,00
Gastos de envío gratisSe envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Paperback. Condición: Good. No Jacket. Pages can have notes/highlighting. Spine may show signs of wear. ~ ThriftBooks: Read More, Spend Less.

- Tapa blanda
Librería: ThriftBooks-Dallas, Dallas, TX, Estados Unidos de AmericaThriftBooks-Dallas
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Regular
EUR 8,00
Gastos de envío gratisSe envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Paperback. Condición: Fair. No Jacket. Readable copy. Pages may have considerable notes/highlighting. ~ ThriftBooks: Read More, Spend Less.

- Tapa blanda
Librería: ThriftBooks-Atlanta, AUSTELL, GA, Estados Unidos de AmericaThriftBooks-Atlanta
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Regular
EUR 8,00
Gastos de envío gratisSe envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Paperback. Condición: Fair. No Jacket. Readable copy. Pages may have considerable notes/highlighting. ~ ThriftBooks: Read More, Spend Less.

- Tapa blanda
Librería: ThriftBooks-Atlanta, AUSTELL, GA, Estados Unidos de AmericaThriftBooks-Atlanta
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 8,00
Gastos de envío gratisSe envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Paperback. Condición: Good. No Jacket. Pages can have notes/highlighting. Spine may show signs of wear. ~ ThriftBooks: Read More, Spend Less.

Editorial: University of Tulsa 1969
- Tapa blanda
Librería: Easy Chair Books, Lexington, MO, Estados Unidos de AmericaEasy Chair Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 4,01
Envío por EUR 4,75Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Softcover. Condición: Good. Light wear and discoloring, musty from storage, about 100 pages; a solid book. William Blake. Quantity Available: 1. Category: Literary Criticism & Essays; Inventory No: 184187.

- Tapa blanda
- Primera edición
Librería: Leahi Books, Olalla, WA, Estados Unidos de AmericaLeahi Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Muy bueno
EUR 14,24
Envío por EUR 5,18Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Soft cover. Condición: Near Fine. 1st Edition. BLAKE: Milton: A Poem by William Blake edited with commentary by Kay Parkhurst Easson and Roger R. Easson Shambhala/Random House softcover 1978 ISBN 0394736303 NEAR FINE, clean and unmarked, spine is not creased, no writing, no underlining, no tears, very minimal shelf rubbing to wr…appers. With numerous full-color illustrations, reproduced from the 1808-1809 and the 1815 edition.

- Tapa blanda
Librería: Amazing Books Pittsburgh, Pittsburgh, PA, Estados Unidos de AmericaAmazing Books Pittsburgh
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Como Nuevo
EUR 20,46
Envío por EUR 3,45Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
paperback. Condición: As New. like new for 1976 copy EP.

Idioma: Inglés
Editorial: Illinois State University, Normal, IL 1974
- Tapa blanda
- Primera edición
- Publicación periódica
Librería: Dorley House Books, Inc., Hagerstown, MD, Estados Unidos de AmericaDorley House Books, Inc.
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 22,25
Envío por EUR 7,47Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Paperback. Condición: Very Good. 1st. 96 clean, unmarked pages; Essays by/about: William Blake Scholarship: Edward J. Rose (Perspectives on Jerusalem); E.B. Murray (Jerusalem Reversed); Mollyanne Marks (Self-sacrifice: Theme and Image in Jerusalem); Irene H. Chayes (Marginal Design on Jerusalem); (Book Reviewv. B/w (ilustrador).

Idioma: Inglés
Editorial: Illinois State University, Normal, IL 1980
- Tapa blanda
- Primera edición
- Publicación periódica
Librería: Dorley House Books, Inc., Hagerstown, MD, Estados Unidos de AmericaDorley House Books, Inc.
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 22,25
Envío por EUR 7,47Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Paperback. Condición: Very Good. 1st. 160 clean, unmarked pages; Essays by/about: William Blake Scholarship: judith Wardle (Blake's Iconography of Joy); Michael Ferber (Blake's "Thei" and the Bride of Christ); Elaine M. Kauvar (Landscape of the Mind: Blakek's Garden Symbolism); Jenijoy La Bell (Blake, Theodore Roethke, and Mothe…r goose); Alice Mills (The Spectral Bat in Blake's Illustrations to Jerusalem); Myra Glazer-Schotz and Gerda Norvig (Blake's Book of changes); Randel Helms (Genesis of "The Everlasting gospel"). B/w (ilustrador).

Idioma: Inglés
Editorial: Illinois State University, Normal, IL 1974
- Tapa blanda
- Primera edición
- Publicación periódica
Librería: Dorley House Books, Inc., Hagerstown, MD, Estados Unidos de AmericaDorley House Books, Inc.
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 22,25
Envío por EUR 7,47Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Paperback. Condición: Very Good. 1st. 96 clean, unmarked pages; Essays by/about: William Blake Scholarship: Edward J. Rose (Perspectives on Jerusalem); E.B. Murray (Jerusalem Reversed); Mollyanne Marks (Self-sacrifice: Theme and Image in Jerusalem); Irene H. Chayes (Marginal Design on Jerusalem); (Book Reviewv. B/w (ilustrador).

Idioma: Inglés
Editorial: Memphis State University, Memphis, Tn 1978
- Tapa blanda
- Primera edición
- Publicación periódica
Librería: Dorley House Books, Inc., Hagerstown, MD, Estados Unidos de AmericaDorley House Books, Inc.
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 22,25
Envío por EUR 7,47Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Paperback. Condición: Very Good. 1st. 99 clean, unmarked pages.

Idioma: Inglés
Editorial: Illinois State University, Normal, IL 1971
- Tapa blanda
- Primera edición
- Publicación periódica
Librería: Dorley House Books, Inc., Hagerstown, MD, Estados Unidos de AmericaDorley House Books, Inc.
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 22,25
Envío por EUR 7,47Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Paperback. Condición: Very Good. 1st. 113 clean, unmarked pages; Essays by/about: Edward J. Rose (Blake's Metaphorical States); Brian John (Blake's Hereford, Ancient Guard of Wales); Peter Allen Taylor (Providence and the Moment in Blake's Milton); G.J. Finch (Never Pain to Tell Thy Love--blake's Problem Poem); Jean Hall (Blake'…s Everlasting Gospel); H.B. De Groot (R.H. Horne, Mary Howitt and a Id-Victorian Version of the Echoing Gren) & Walter Pache & Ursula Salacki (Blake and Ovid); Book Review.
Editorial: Illinois State University, Norman Il 1971
- Tapa blanda
- Primera edición
Librería: Vashon Island Books, Vashon, WA, Estados Unidos de AmericaVashon Island Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 15,97
Envío por EUR 4,75Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Paperback. Condición: Very Good. First Edition. In pictorial wraps, 8vo, 113pp. (slight toning to wraps) Features include: Edward J. Rose - Blake's Metaphorical States; Brian John - Blake's Hereford, Ancient Guard of Wales; Peter Allen Taylor - Providence and the Moment in Blake's Milton; Walter Pache & Ursula Salacki - Blake an…d Ovid; &tc. Size: 8vo - over 7¾" - 9¾". Book.
Editorial: University of Tulsa, 1969 1969
- Tapa blanda
Librería: Sutton Books, Norwich, VT, Estados Unidos de AmericaSutton Books
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 17,80
Envío por EUR 4,75Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: very good. Pbk 67pp illustr drawings light toning and mild shelfwear to covers otherwise a very good clean tight unmarked copy.

- Tapa blanda
Librería: Leabeck Books, Steventon, OXON, Reino UnidoLeabeck Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 11,94
Envío por EUR 23,18Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Soft cover. Condición: Very Good. Boulder, Colorado: Shambhala Publications, in association with Random House, New York, 1978. (The Sacred Art of the World). First edition thus. 102[2]]p. 28 full-page colour plates. Edited with a commentary by Kay Parkhurst Easson and Roger R. Easson. A very good copy.

- Tapa blanda
Librería: Object Relations IOBA PBFA, London, Reino UnidoObject Relations IOBA PBFA
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 23,87
Envío por EUR 11,59Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Soft cover. Condición: Very Good. 1st printing (1979). 102pp. VG+ clean copy.
Idioma: Inglés
Editorial: Illinois State University, Bloomington 1975
- Tapa blanda
- Primera edición
Librería: Sellers & Newel Second-Hand Books, Toronto, ON, CanadaSellers & Newel Second-Hand Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Muy bueno
EUR 22,25
Envío por EUR 17,28Se envía de Canada a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Soft cover. Condición: Near Fine. 1st Edition. White type embossed to cover. Near fine copy. clean, square, no internal marks.
Idioma: Inglés
Editorial: Illinois State University, Bloomington 1972
- Tapa blanda
- Primera edición
Librería: Sellers & Newel Second-Hand Books, Toronto, ON, CanadaSellers & Newel Second-Hand Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Muy bueno
EUR 22,25
Envío por EUR 17,28Se envía de Canada a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Soft cover. Condición: Near Fine. 1st Edition. 172 p. Cover image from Blake 'a preliminary design for Blake's grave'. Scarce issue.
Idioma: Inglés
Editorial: Illinois State University, Bloomington 1975
- Tapa blanda
- Primera edición
Librería: Sellers & Newel Second-Hand Books, Toronto, ON, CanadaSellers & Newel Second-Hand Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Muy bueno
EUR 22,25
Envío por EUR 17,28Se envía de Canada a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Soft cover. Condición: Near Fine. 1st Edition. Cover image from a portrait of William Blake. Scarce issue. Clean, square, internally unmarked. No tears or creases.
Idioma: Inglés
Editorial: Illinois State University, Bloomington 1979
- Tapa blanda
- Primera edición
Librería: Sellers & Newel Second-Hand Books, Toronto, ON, CanadaSellers & Newel Second-Hand Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Muy bueno
EUR 22,25
Envío por EUR 17,28Se envía de Canada a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Soft cover. Condición: Near Fine. 1st Edition. Cover image from a design for Milton's Paradise Regained. Clean, square, internally unmarked. No tears or creases.
Idioma: Inglés
Editorial: Illinois State University, Bloomington 1972
- Tapa blanda
- Primera edición
Librería: Sellers & Newel Second-Hand Books, Toronto, ON, CanadaSellers & Newel Second-Hand Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Muy bueno
EUR 22,25
Envío por EUR 17,28Se envía de Canada a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Soft cover. Condición: Near Fine. 1st Edition. Cover pencil drawing by William Blake. Clean, square, internally unmarked. No tears or creases.
Idioma: Inglés
Editorial: Illinois State University, Bloomington 1971
- Tapa blanda
- Primera edición
Librería: Sellers & Newel Second-Hand Books, Toronto, ON, CanadaSellers & Newel Second-Hand Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 22,25
Envío por EUR 17,28Se envía de Canada a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Soft cover. Condición: Very Good. 1st Edition. 199 p. Very minor toning to white covers. Cover image "Anubis" by Blake. Scarce issue.

- Tapa blanda
Librería: WorldofBooks, Goring-By-Sea, WS, Reino UnidoWorldofBooks
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 34,40
Envío por EUR 6,49Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 2 disponibles
Paperback. Condición: Very Good. The book has been read, but is in excellent condition. Pages are intact and not marred by notes or highlighting. The spine remains undamaged.

The BOOK Of URIZEN.; Edited and with a Commentary by Kay Parkhurst Easson and Roger R. Easson
Blake, William [1757 -1827]. Easson, Kay Parkhurst & Roger R. - Editors
Editorial: Shambhala in association with Random House, Boulder and New York 1978
- Primera edición
Librería: Tavistock Books, ABAA, Reno, NV, Estados Unidos de AmericaTavistock Books, ABAA
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 14,69
Envío por EUR 6,48Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
1st printing (?). 102, [2] pp. Blake's delicate illustrations faithfully reproduced [on 28 pages] herein. 8vo. 9-1/4" x 6-1/8" General wear, with price sticker residue to front cover. Red rm mark to lower edge near spine. A VG copy. Black glossy paper covers, with yellow & red printing, Urizen t.p. reproduced on front cover.
The Book of Urizen
BLAKE, WILLIAM & EASSON, KAY PARKHURST (Ed & Commentary) & EASSON, ROGER R (Ed & Commentary)
Editorial: Shambhala 1978 1978
- Tapa blanda
Librería: Hard to Find Books NZ (Internet) Ltd., Dunedin, OTAGO, Nueva ZelandaHard to Find Books NZ (Internet) Ltd.
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 8,56
Envío por EUR 23,05Se envía de Nueva Zelanda a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Super octavo softcover (VG); all our specials have minimal description to keep listing them viable. They are at least reading copies, complete and in reasonable condition, but usually secondhand; frequently they are superior examples. Ordering more than one book may reduce your overall postage costs.
Más imágenes- Tapa blanda
Librería: St Philip's Books, P.B.F.A., B.A., Oxford, Reino UnidoSt Philip's Books, P.B.F.A., B.A.
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 33,42
Envío por EUR 15,07Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Binding sound, text unmarked. Condición: Very Good+. Robust packaging. Tracking is always added to USA orders. It can be added to other overseas orders on request. Used books are exempt from USA tariffs. No ownership marks. Binding sound, text unmarked. Size: 178pp., 45 colour plates. No ownership marks.