Katz menke (95 resultados)

- Tapa blanda
Librería: Murphy-Brookfield Books, Iowa City SE, IA, Estados Unidos de AmericaMurphy-Brookfield Books
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 4,45
Envío por EUR 4,75Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Trade Paperback. Condición: Very Good.
Más imágenesIdioma: Inglés
Editorial: Bitterroot 1982
- Tapa blanda
- Primera edición
Librería: biblioboy, North Providence, RI, Estados Unidos de Americabiblioboy
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Muy bueno
EUR 7,12
Envío por EUR 6,05Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Soft cover. Condición: Near Fine. 1st Edition. The photos in the listing are of the actual book you will receive. Decorated/pictorial wrappers [about 5.5" x 8.25"], saddle-stapled, 72+ pages, illustrated. Near Fine with a trace of wear.wb2.
Más imágenesIdioma: Inglés
Editorial: Bitterroot 1982
- Tapa blanda
- Primera edición
Librería: biblioboy, North Providence, RI, Estados Unidos de Americabiblioboy
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 7,12
Envío por EUR 6,05Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Soft cover. Condición: Very Good. 1st Edition. First edition. Magazine. Decorated/pictorial wrappers [about 5.5" x 8.5"], saddle-stapled, 72 pages, illustrated. Near fine with light wear. whb2.
Más imágenesIdioma: Inglés
Editorial: Bitterroot 1976
- Tapa blanda
- Primera edición
Librería: biblioboy, North Providence, RI, Estados Unidos de Americabiblioboy
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Muy bueno
EUR 7,12
Envío por EUR 6,05Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Soft cover. Condición: Near Fine. 1st Edition. The photos in the listing are of the actual book you will receive. First edition. Magazine. Decorated/pictorial wrappers [about 5.5" x 8.5"], saddle-stapled, 51+ pages, illustrated. Near fine with light wear. See photos whb2.
Más imágenesIdioma: Inglés
Editorial: Bitterroot 1981
- Tapa blanda
- Primera edición
Librería: biblioboy, North Providence, RI, Estados Unidos de Americabiblioboy
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Muy bueno
EUR 8,90
Envío por EUR 6,05Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Soft cover. Condición: Near Fine. 1st Edition. The photos in the listig are of the actual book you will receive. Decorated/pictorial wrappers [about 5.5" x 8.25"], saddle-stapled, 72+ pages, illustrated. Near fine with a trace of wear. whb2.

Idioma: Inglés
Editorial: Bitterroot, Brooklyn 1966
- Tapa blanda
- Primera edición
- Firmado
- Publicación periódica
Librería: biblioboy, North Providence, RI, Estados Unidos de Americabiblioboy
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 8,90
Envío por EUR 6,05Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Paperback. Condición: Very Good. First Edition. Decorated/pictorial wrappers [about 6" x 8.75"], saddle-stapled, 37+ pages. Poet Percival R. Roberts III has written his name ["PRRobertsIII"] to the upper corner of the first page [and someone---one of the editors?---has written "your poem / on page 34" to the front cover, referen…cing Roberts' contribution to this issue]. Near Fine whbx 17.

Idioma: Inglés
Editorial: Bitterroot, Brooklyn 1966
- Tapa blanda
- Primera edición
- Publicación periódica
Librería: biblioboy, North Providence, RI, Estados Unidos de Americabiblioboy
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 8,90
Envío por EUR 6,05Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Paperback. Condición: Very Good. First Edition. Decorated/pictorial wrappers [about 6" x 8.5"], saddle-stapled, 37+ pages. Poet Percival R. Roberts III has written his name ["PRRobertsIII"] to the upper corner of the first page. Near fine with rear cover crease. whbx 18.

Idioma: Inglés
Editorial: Bitterroot, Brooklyn 1967
- Tapa blanda
- Primera edición
- Publicación periódica
Librería: biblioboy, North Providence, RI, Estados Unidos de Americabiblioboy
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Muy bueno
EUR 8,90
Envío por EUR 6,05Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Paperback. Condición: Near Fine. First Edition. Decorated/pictorial wrappers [about 6" x 8.75"], saddle-stapled, 39+ pages. Near fine with light wear. whbx 17.
Editorial: The Print Center, Inc., New York 1983
- Tapa blanda
Librería: Bookmarc's, La Porte, TX, Estados Unidos de AmericaBookmarc's
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 4,45
Envío por EUR 4,97Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Stapled Booklet. Condición: Very Good. Estado de la sobrecubierta: No Jacket as Issued. AB3 - Book is bumped on the top corners opposite the spine, some chipping on the spine edges and corners near it, discoloration mostly on the cover, and shelf wear otherwise very good. International Poetry Journal appearing in Spring, Summer…and Winter. Volume XXI Numbers 80/81 Winter 1982/Spring 1983. Size: 8vo - over 7¾" - 9¾" tall.

- Tapa dura
- Primera edición
Librería: UHR Books, Hollis Center, ME, Estados Unidos de AmericaUHR Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 16,47
Envío por EUR 3,42Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Condición: Very Good. No Jacket. Stated First Edition. Jewish Writers Chapbook 1. 47 pages of poems, a few illustrations. Rivke Katz and Bebe Barkan (ilustrador). Book.
Idioma: Inglés
Editorial: Windfall Press, Chicago 1965
- Tapa dura
- Primera edición
Librería: Bruce Davidson Books, Arlington, MA, Estados Unidos de AmericaBruce Davidson Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 16,02
Envío por EUR 5,18Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Condición: Very Good. 1st Edition. First printing. Some offsetting to front end papers else very good. No markings. (shelf).

Editorial: Bitterroot, Brooklyn 1980
- Tapa blanda
- Primera edición
Librería: biblioboy, North Providence, RI, Estados Unidos de Americabiblioboy
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Muy bueno
EUR 7,12
Envío por EUR 6,05Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 2 disponibles
Paperback. Condición: Near Fine. First Edition. Brooklyn: Bitterroot. Near Fine. 1980. First Edition. Softcover. First edition. Magazine. Decorated/pictorial wrappers [about 5.5" x 8.25"], saddle-stapled, 72+ pages, illustrated. Near Fine copy. 811.
Editorial: Bitterroot, Brooklyn NY 1966
- Tapa blanda
- Primera edición
Librería: Vashon Island Books, Vashon, WA, Estados Unidos de AmericaVashon Island Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 8,81
Envío por EUR 4,75Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Paperback. Condición: Very Good. First Edition. In red wraps with black printed titling, 8vo, 40pp. Contributors include: Kathleen Cogswell, Fred Cogswell, Edith Feigenbaum, Arthur Boggs, John Taliabue, Harry Smith, Terence M. Brown, Jess Perlman, Charles Shaw, Will Inman, Lourine White, et al. Size: 8vo - over 7¾" - 9¾". Book.
Editorial: Bitterroot, Brooklyn NY 1965
- Tapa blanda
- Primera edición
Librería: Vashon Island Books, Vashon, WA, Estados Unidos de AmericaVashon Island Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 8,86
Envío por EUR 4,75Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Paperback. Condición: Very Good. First Edition. In stapled wraps with black printed titling, 8vo, 34pp. Contributors include: Evelyn Thorne, Barriss Mills, Robert Chute, Charles Shaw, Harry Smith, Willl Inman, Emilie Glen, Charles Shaw, Robert Loomis, et al. Size: 8vo - over 7¾" - 9¾". Book.
Editorial: Bitterroot, Brooklyn NY 1965
- Tapa blanda
- Primera edición
Librería: Vashon Island Books, Vashon, WA, Estados Unidos de AmericaVashon Island Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 8,86
Envío por EUR 4,75Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Paperback. Condición: Very Good. First Edition. In stapled wraps with black printed titling, 8vo, 34pp. Contributors include: Marriss Mills, Harry Smith, Will Inman, Evelyn Thorne, Duane Locke, John Tagliabue, William Sallar, Vera Rich, Charles Chute Tom Taft, et al. Size: 8vo - over 7¾" - 9¾". Book.
Editorial: Bitterroot, Brooklyn NY 1965
- Tapa blanda
- Primera edición
Librería: Vashon Island Books, Vashon, WA, Estados Unidos de AmericaVashon Island Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 8,86
Envío por EUR 4,75Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Paperback. Condición: Very Good. First Edition. In stapled wraps with black printed titling, 8vo, 34pp. Contributors include: Will Inman, Wayne Philpot, John Tagliabue, Lourine White, Linda Bosson, Mildred Gifford, Chan Coffey, et al. Size: 8vo - over 7¾" - 9¾". Book.
Editorial: Bitterroot, Brooklyn NY 1965
- Tapa blanda
- Primera edición
Librería: Vashon Island Books, Vashon, WA, Estados Unidos de AmericaVashon Island Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 8,86
Envío por EUR 4,75Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Paperback. Condición: Very Good. First Edition. In red wraps with black printed titling, 8vo, 34pp. Contributors include: Harry Smith, Will Inman, Charles Shaw, Jess Perlman, Wayne Philpot, Emily Glen, Pinche Berman, Louis Newman, Tom Taft, et al. Size: 8vo - over 7¾" - 9¾". Book.
Editorial: Bitterroot, Brooklyn NY 1966
- Tapa blanda
- Primera edición
Librería: Vashon Island Books, Vashon, WA, Estados Unidos de AmericaVashon Island Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 8,86
Envío por EUR 4,75Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Paperback. Condición: Very Good. First Edition. In wraps with black printed titling, 8vo, 36pp. Contributors include:Arthur Boggs, Harry Smith, Jess Perlman, Theodor Dimon, Charles Shaw, Wayne Philpot, Evelyn Thorne, Will Inman, Walter Kerr, Pinche Berman, et al. Size: 8vo - over 7¾" - 9¾". Book.
Editorial: Bitterroot, Brooklyn NY 1964
- Tapa blanda
- Primera edición
Librería: Vashon Island Books, Vashon, WA, Estados Unidos de AmericaVashon Island Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 8,86
Envío por EUR 4,75Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Paperback. Condición: Very Good. First Edition. In red wraps with black printed titling, 8vo, 34pp. Contributors include:Harry Smith, Jess Perlman, , Will Inman, Edan Keane, William Pillin, Will Stubbs, Arthur Boggs, Richard Turner, et al. Size: 8vo - over 7¾" - 9¾". Book.

- Tapa dura
Librería: Zubal-Books, Since 1961, Cleveland, OH, Estados Unidos de AmericaZubal-Books, Since 1961
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Excelente
EUR 19,01
Envío por EUR 3,89Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Fine. *Price HAS BEEN REDUCED by 10% until Monday, June 15 (SALE item)* 779 pp., hardcover, previous owner's small hand stamp to front free endpaper else fine in a very good dust jacket. - If you are reading this, this item is actually (physically) in our stock and ready for shipment once ordered. We are not bookjacke…rs. Buyer is responsible for any additional duties, taxes, or fees required by recipient's country.

- Tapa dura
Librería: ThriftBooks-Atlanta, AUSTELL, GA, Estados Unidos de AmericaThriftBooks-Atlanta
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 23,14
Gastos de envío gratisSe envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Condición: Very Good. No Jacket. May have limited writing in cover pages. Pages are unmarked. ~ ThriftBooks: Read More, Spend Less.

- Tapa dura
- Primera edición
Librería: Moe's Books, Berkeley, CA, Estados Unidos de AmericaMoe's Books
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 17,80
Envío por EUR 5,62Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hard cover. Condición: Very good. No jacket. First edition. Price sticker from previous seller on back cover. Bottom edge of spine is lightly bumped, but binding is secure. Inside pages are clean and unmarked.
Más imágenesEditorial: Department of English / University of New Brunswick, Fredericton, N.B., Canada 1967
- Tapa blanda
- Primera edición
- Firmado
Librería: biblioboy, North Providence, RI, Estados Unidos de Americabiblioboy
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 8,90
Envío por EUR 6,05Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Paperback. Condición: Very Good. First Edition. Fredericton, N.B., Canada: Department of English / University of New Brunswick. Very Good. 1967. First Edition. Softcover. First edition. Magazine. Pictorial wrappers [about 5.5" x 8.5"], saddle-stapled, 72+ pages. Poet Percival R. Roberts III [who contributed a poem to this issue,… and referencing that there is "see p46" written to the upper right corner of the front cover] has written his name ["PRRobertsIII"] to the first page. Light wear. See photos clphE.
Editorial: Bitterroot, Brooklyn, New York 1978
- Tapa blanda
Librería: Henry Hollander, Bookseller, Los Angeles, CA, Estados Unidos de AmericaHenry Hollander, Bookseller
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 8,90
Envío por EUR 6,05Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Softbound. Condición: Very Good. Small octavo, stapled paper covers, 72 pp.

Editorial: Bitterroot, Brooklyn 1972
- Tapa blanda
- Primera edición
Librería: biblioboy, North Providence, RI, Estados Unidos de Americabiblioboy
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Muy bueno
EUR 8,90
Envío por EUR 6,05Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Paperback. Condición: Near Fine. First Edition. Decorated/pictorial wrappers [about 6.75" x 9.75"], saddle-stapled, 52+ pages, illustrated. Near fine with paper clip impression. 801.

Bitterroot: International Poetry Journal Volume XVI Number 58/59 Winter/Spring 1977
Katz, Menke (editor-in-chief); Barbara Adams, Margerie Goggin Allen, David Alvarez, Forest D. Arnold, Jeffrey R. Arnold, Catherine Barakausas, Sumner Barlow, Henry F. Bechhold, Karolina Bocchini, Marion Buchman, Julia Budenz, et al
Editorial: Bitterroot, Brooklyn 1977
- Tapa blanda
- Primera edición
Librería: biblioboy, North Providence, RI, Estados Unidos de Americabiblioboy
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Muy bueno
EUR 8,90
Envío por EUR 6,05Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
paperback. Condición: Near Fine. First Edition. Decorated/pictorial wrappers [about 5.5" x 8.5"], saddle-stapled, 52+ pages, illustrated. Very slight wear. bx119.
Más imágenesEditorial: Bitterroot, Brooklyn 1973
- Tapa blanda
- Primera edición
Librería: biblioboy, North Providence, RI, Estados Unidos de Americabiblioboy
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 8,90
Envío por EUR 6,05Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Paperback. Condición: Very Good. First Edition. Brooklyn: Bitterroot. Very Good. 1973. First Edition. Softcover. First edition. Magazine. Decorated/pictorial wrappers [about 6.75" x 9.5"], saddle-stapled, 52+ pages, illustrated. VG or better copy with some creasing. clphE.
Más imágenesEditorial: Bitterroot, Brooklyn 1980
- Tapa blanda
- Primera edición
Librería: biblioboy, North Providence, RI, Estados Unidos de Americabiblioboy
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Muy bueno
EUR 8,90
Envío por EUR 6,05Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Paperback. Condición: Near Fine. First Edition. Decorated/pictorial wrappers [about 5.5" x 8.25"], saddle-stapled, 72+ pages, illustrated. Near Fine with a tiny spine head tear. . whbx 2.

Editorial: Bitterroot, Brooklyn, NY 1981
- Tapa blanda
- Primera edición
Librería: biblioboy, North Providence, RI, Estados Unidos de Americabiblioboy
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Muy bueno
EUR 8,90
Envío por EUR 6,05Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Paperback. Condición: Near Fine. First Edition. Decorated/pictorial wrappers [about 5.5" x 8.25"], saddle-stapled, 60+ pages, illustrated. Near Fine copy. see phot0 150.

Editorial: Bitterroot, Brooklyn 1972
- Tapa blanda
- Primera edición
Librería: biblioboy, North Providence, RI, Estados Unidos de Americabiblioboy
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Muy bueno
EUR 8,90
Envío por EUR 6,05Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 2 disponibles
Paperback. Condición: Near Fine. First Edition. Decorated/pictorial wrappers [about 7" x 9.75"], saddle-stapled, Near fine with light wear. 801.