Idioma: Inglés
Publicado por Wm. H. Wise, Union City, New Jersey, 1978
ISBN 10: 0834975386 ISBN 13: 9780834975385
Librería: About Books, Henderson, NV, Estados Unidos de America
Original o primera edición
EUR 12,46
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Publisher's blue boards. Estado de la sobrecubierta: No dust jacket. First Edition. Union City, New Jersey: Wm. H. Wise, 1978. Very Good+ condition. No owner's name or bookplate. No remainder marks. No underlining. No highlighting. No margin notes. Bright, clean, square, tight, and unmarked. Photo illustrations throughout. With special guest chapters by Theodore Chando, John J. Freeman, Linda Selick, William McMahon, Ruth Kattermann, and William J. Robinson. Bibliography. Index. A total of 21 chapters with focus on notable colonial homes; colonial towns; Revolutionary War sites; restored ghost towns; the Pine Barrens; New Jersey's canals; the Jersey shore; Atlantic City; Ocean City; Delaware Bay; Liberty Park; Sandy Hook; family recreation; bicycling; canoeing; boating; skiing; flea markets; antiques; museums; etc. A volume in the Books About New Jersey series. . First Edition. Hardcover. Publisher's blue boards/No dust jacket. 8vo. xiii, 368pp. .
Idioma: Inglés
Publicado por Books about New Jersey / William H. Wise & Co., Inc., Union City, New Jersey, 1978
ISBN 10: 0834975386 ISBN 13: 9780834975385
Librería: About Books, Henderson, NV, Estados Unidos de America
Original o primera edición
EUR 13,35
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Very Good+ condition. Estado de la sobrecubierta: VG Jacket (lightly rubbed). First Edition. Union City, New Jersey: Books about New Jersey / William H. Wise & Co., Inc. , 1978. Bright, clean, square, tight, unmarked copy. No owner's name or bookplate. No remainder marks. No underlining. No highlighting. No margin notes. Photo illustrations throughout, some in full-color. Has 21 chapters on: notable colonial homes, unique colonial towns, revolutionary war encampments and battlegrounds, restored ghost towns, pine barrens, New Jersey's canals, the shore, Atlantic City, Ocean City, Delaware Bay, worthwhile museums, bicycling, canoeing, etc. Bibliography. Index. With special guest chapters by Theodore Chando, John J. Freeman, Linda Selick, William McMahon, Ruth Kattermann, and William J. Robinson. . First Edition. Hard Cover. Very Good+ condition./VG Jacket (lightly rubbed). 8vo. xiii, 368pp.
Librería: medimops, Berlin, Alemania
EUR 4,55
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Librería: GreatBookPrices, Columbia, MD, Estados Unidos de America
EUR 19,96
Cantidad disponible: Más de 20 disponibles
Añadir al carritoCondición: New.
Librería: GreatBookPrices, Columbia, MD, Estados Unidos de America
EUR 20,93
Cantidad disponible: Más de 20 disponibles
Añadir al carritoCondición: As New. Unread book in perfect condition.
Publicado por M. Schauenburg (Veröffentlichungen des Vereins für Kirchengeschichte in der ev. Landeskirche Baden, Nr. XI), Lahr,, 1936
Librería: Antiquariat Johannes Herlyn, Freiburg, Alemania
EUR 7,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritobroschiert/Taschenbuch. 119 S. (23,5 cm) OBrosch. 1. Aufl. Rücken und Einbandränder gebräunt; Rotes Häkchen auf Vorderdeckel; Papier randgebräunt; B.a.T.; sonst guter Zustand.
Idioma: Alemán
Publicado por Lahr, 1979
Librería: Antiquariat D. Gorodin, Freiburg, Alemania
EUR 17,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoKartoniert. Condición: Sehr gut erhalten. A4-Format; 43 S. + Namensliste.
Idioma: Alemán
Publicado por Lahr Schauenburg, 1936
Librería: Ottmar Müller, Offenburg, Alemania
Original o primera edición
EUR 18,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoweicher Einband. Opb. 120 S. 223 gr.
Publicado por Fakultät für Klinische Medizin der Universität Heidelberg, Mannheim/Hdlbg., 1985
Librería: Antiquariat VinoLibros, Nürnberg, BR, Alemania
Ejemplar firmado
EUR 18,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Estado de la sobrecubierta: Kein Schutzumschlag. Klinische Chemie Pathobiochemie und Endokrinologie in Mannheim. 75 Jahre von 1910 bis 1985, Mit zahlr, Abb.202 S. Einband vorne min. fleckig, innen sehr gut, Widmung v. Kattermann auf Vorsatz. Vom Autor signiert.
Idioma: Alemán
Publicado por Wolf Mersch, Freiburg/B., 1984
ISBN 10: 3922156061 ISBN 13: 9783922156062
Librería: AphorismA gGmbH, Berlin-Kreuzberg, Alemania
EUR 16,50
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoBro. Condición: Sehr gut erhalten. 136 Seiten; [FT_4-26].
Publicado por Düsseldorf:, 1935
Librería: Johann Nadelmann Antiquariat, Berlin, Alemania
EUR 15,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito89 S. OBr. Inaugural-Dissertation zur Erlangung der Doktorwürde der Philosophischen Fakultät der Albert-Ludwigs-Universität zu Freiburg i.Br.
Librería: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Reino Unido
EUR 22,18
Cantidad disponible: Más de 20 disponibles
Añadir al carritoCondición: New.
Publicado por Freiburg i. Br., Verlag Wolf Mersch, ., 1984
Librería: Werner Engelmann, Lahr, BW, Alemania
EUR 25,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoAbb., 136 S. weißer, illustr., Orig. Karton kaum Gebrauchsspuren.
Librería: Revaluation Books, Exeter, Reino Unido
EUR 29,46
Cantidad disponible: 2 disponibles
Añadir al carritoPaperback. Condición: Brand New. 2nd edition. 378 pages. German language. 8.20x5.80x0.86 inches. In Stock.
Idioma: Alemán
Publicado por Lahr, Moritz Schauenburg, 1936
Librería: ACADEMIA Antiquariat an der Universität, Freiburg, Alemania
Miembro de asociación: BOEV
EUR 5,00
Cantidad disponible: 3 disponibles
Añadir al carrito15 x 24 cm Broschiert. Condición: Gut. 119 Seiten grauer broschierter Einband im Groß-Oktavformat; gut erhaltenes Exemplar aus der Schriftenreihe Veröffentlichungen des Vereins für Kirchengeschichte in der evang. Landeskirche Badens Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1.
Idioma: Alemán
Publicado por Psychosozial Verlag GbR, 2007
ISBN 10: 3898065995 ISBN 13: 9783898065993
Librería: Fachbuch-Versandhandel, Freiburg, Alemania
EUR 29,50
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Wie neu. guter bis sehr guter Zustand, psychosozial-verlag, h4.
EUR 10,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoNonnenweier in Baden, 1933-1945. Freiburg, Wolf Mersch 1984. 136 S., OKart. Gutes Exemplar.
Librería: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Reino Unido
EUR 25,50
Cantidad disponible: Más de 20 disponibles
Añadir al carritoCondición: As New. Unread book in perfect condition.
Idioma: Alemán
Publicado por Psychosozial Verlag Gbr Okt 2025, 2025
ISBN 10: 3837934594 ISBN 13: 9783837934595
Librería: Rheinberg-Buch Andreas Meier eK, Bergisch Gladbach, Alemania
EUR 22,90
Cantidad disponible: 2 disponibles
Añadir al carritoTaschenbuch. Condición: Neu. Neuware -Die krisenhafte Gegenwart ruft in vielen Menschen dystopische Zukunftsängste hervor. Weltuntergangsfantasien als archaische Ängste vor dem Zusammenbruch, vor dem Ende aller existenziellen Verbindungen, überschatten die Suche nach gesellschaftlicher Zukunftsfähigkeit. In ihrem Gedankenexperiment fragt Vera Kattermann, ob wir aktuelle gesellschaftspolitische Kontroversen besser verstehen, wenn wir uns als Passagiere an Bord der Titanic sehen - Passagiere, die aufgefordert sind, drohende Gefahren abzuwenden, die Abläufe an Bord neu zu regeln, und trotz Krisengefühlen Transformation zu wagen. Sie entwirft eine neue Form der gemeinschaftlichen Zukunfts- und Hoffnungsarbeit, die nach dem Möglichen fragt und sich kritisch den bewussten und unbewussten Hindernissen stellt. Denn auch für düstere Szenarien gibt es ein Danach, eine dann neu zu gestaltende Welt. 162 pp. Deutsch.
Idioma: Alemán
Publicado por Psychosozial Verlag Gbr Okt 2025, 2025
ISBN 10: 3837934594 ISBN 13: 9783837934595
Librería: BuchWeltWeit Ludwig Meier e.K., Bergisch Gladbach, Alemania
EUR 22,90
Cantidad disponible: 2 disponibles
Añadir al carritoTaschenbuch. Condición: Neu. Neuware -Die krisenhafte Gegenwart ruft in vielen Menschen dystopische Zukunftsängste hervor. Weltuntergangsfantasien als archaische Ängste vor dem Zusammenbruch, vor dem Ende aller existenziellen Verbindungen, überschatten die Suche nach gesellschaftlicher Zukunftsfähigkeit. In ihrem Gedankenexperiment fragt Vera Kattermann, ob wir aktuelle gesellschaftspolitische Kontroversen besser verstehen, wenn wir uns als Passagiere an Bord der Titanic sehen - Passagiere, die aufgefordert sind, drohende Gefahren abzuwenden, die Abläufe an Bord neu zu regeln, und trotz Krisengefühlen Transformation zu wagen. Sie entwirft eine neue Form der gemeinschaftlichen Zukunfts- und Hoffnungsarbeit, die nach dem Möglichen fragt und sich kritisch den bewussten und unbewussten Hindernissen stellt. Denn auch für düstere Szenarien gibt es ein Danach, eine dann neu zu gestaltende Welt. 162 pp. Deutsch.
Idioma: Alemán
Publicado por Mannheim, Klinikum der Stadt Mannheim, 1985
Librería: ACADEMIA Antiquariat an der Universität, Freiburg, Alemania
Miembro de asociación: BOEV
Original o primera edición
EUR 15,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito16 x 24 cm kart., Condición: Gut. 1. Auflage. 202 Seiten kartonierter, deckelillustrierter Einband; obere Einbandecke leicht bestossen, sonst sehr gut erhaltenes Exemplar mit zahlreichen Abbildungen & Textbeiträgen Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1.
EUR 20,90
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito75 Jahre Klinische Chemie, Pathobiochemie und Endokrinologie in Mannheim 1910-1985. 202 S. gr.8. mit zahlr. Abbildungen. Eigenverlag. Mannheim. 1985. Guter Zustand/Good condition. Pappeinband illustriert/Hardcover. Sprache: deutsch/german.
Idioma: Alemán
Publicado por Statd Lahr, 1979
Librería: ACADEMIA Antiquariat an der Universität, Freiburg, Alemania
Miembro de asociación: BOEV
EUR 18,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Gut. 43 Seiten und Literaturverzeichnis sowie Erläuterungen zur Namensliste. Kartoniert. Gut erhalten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Publicado por Lahr, ., 1976
Librería: Werner Engelmann, Lahr, BW, Alemania
EUR 30,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoAbb., ca. 70 S. schwarzer, schlichter Orig. Halbleinenband, 29,5 x 21 cm ---9 Zeitungsartikel zum Thema beiliegend, Porträt der Frau Kattermann vorne eingeklebtordentlich.
Idioma: Alemán
Publicado por Psychosozial Verlag, Giessen, 2007
ISBN 10: 3898065995 ISBN 13: 9783898065993
Librería: Basler Afrika Bibliographien, Basel, Suiza
EUR 13,39
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoftcover. Condición: Sehr gut.
Idioma: Alemán
Publicado por Leipzig: Otto Harrassowitz, 1938
Librería: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Alemania
Original o primera edición Ejemplar firmado
EUR 19,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Gut. S. 45-50. Aus der Bibliothek von Prof. Wolfgang Haase, langjährigem Herausgeber der ANRW und des International Journal of the Classical Tradition (IJCT). - Mit Widmung des Autors. - Leicht bestoßen, längs geknickt, papierbedingt etwas braunfleckig, sonst sauber. - Aus dem Text: Die von Ernst Thiele im Jahre 1917 aufgestellte Liste von erhaltenen Büchern aus Martin Luthers Bibliothek umfaßt 27 bibliographische Einheiten. Die Anzahl der Buchbinderbände wird mit 25 etwas zu hoch errechnet, da übersehen bleibt, daß die sieben Drucke in der Zwickauer Ratsbibliothek in fünf Bände gebunden sind. Bibliographische Einheiten sind es genau genommen nur 26, da die Institutiuncula in hebraicam linguam der Erstausgabe des Psalterium hebraicum (Basel: Froben 1516) beigedruckt waren. Aus dieser Liste von 26 Einheiten und 23 Bänden müssen nach neueren Forschungsergebnissen der Weimarer Luther-Ausgabe zwei Nummern als Handexemplare Luthers gestrichen werden: die Deutsche Bibel von 1540 in Wolfenbüttel und der Deudsch Psalter von 1534 in Helmstedt4. Eine weitere Nummer, der Hebräische Psalter von 1483, als echtes Luthersches Handexemplar im 18. Jahrhundert in Danzig vorhanden und im Rahmen jener Zeit wissenschaftlich ausgewertet, gehört bedauerlicherweise nicht mehr in die Liste der erhaltenen Bücher des Reformators5. Es bleiben also aus der Thieleschen Aufstellung 23 bibliographische Einheiten und 20 Bände als heute vorhandene Bücher aus Luthers Bibliothek. Will man bibliotheksgeschichtlich genauer sein, so muß man die fünf Zwickauer Bände die in der Liste der Handexemplare ihren Platz behalten gesondert stellen, sie waren nicht Eigentum Luthers, sondern des Augustinerklosters in Erfurt. In Erfurt vermutlich erwarb sie später der Zwickauer Andreas Poach. - Gerhard Kattermann (1907-1943), Karlsruher Bibliotheksrat. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550 Sonderdruck, Klebebindung in Papiereinband.
Idioma: Alemán
Publicado por Mainz: Gutenberg-Gesellschaft, 1939
Librería: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Alemania
Ejemplar firmado
EUR 19,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Gut. S. 102-108, davon 4 Taf. Aus der Bibliothek von Prof. Wolfgang Haase, langjährigem Herausgeber der ANRW und des International Journal of the Classical Tradition (IJCT). - Mit Widmung des Autors. - Einband fleckig, am Kopfschnitt geknickt, Text gut und sehr sauber. - Aus dem Text: Der im Vorjahr erschienene Band 7 des Gesamtkatalogs der Wiegendrucke brachte auch den druckgeschichtlich besonders aufschlußreichen Abschnitt Donatus. Allein die Ars minor des römischen Grammatikers ist mit über 350 Nummern verzeichnet. Das kleine Schulbuch zur Erlernung der lateinischen Sprache, das aus naheliegenden Gründen dem Verkäufer einen raschen und sicheren Absatz versprach, trat ja bekanntlich gleich mit den ältesten Typen aus dem Bereich der handschriftlichen Vervielfältigung in die gedruckte Buchproduktion über. - Gerhard Kattermann (1907-1943), Karlsruher Bibliotheksrat. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550 Sonderdruck, Klebebindung in Papiereinband.
Idioma: Alemán
Publicado por Leipzig: Otto Harrassowitz, 1938
Librería: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Alemania
Ejemplar firmado
EUR 19,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Gut. S. 69-78, 3 Taf., Beilage. Aus der Bibliothek von Prof. Wolfgang Haase, langjährigem Herausgeber der ANRW und des International Journal of the Classical Tradition (IJCT). - Mit Widmung des Autors. - Einband bestoßen, mit Ausrissen, Text leicht braunfleckig. - Aus dem Text: Eine planmäßige buch- und bibliotheksgeschichtliche Materialsammlung an den alten Beständen der Badischen Landesbibliothek Karlsruhe brachte mir schon innerhalb der ersten Gestellwand der Foliobände einen überraschenden Fund. Der in drei Teile gebundene Rainerius de Pisis [Basel: Ruppel, um 1477/79)], Hain 13014, barg als Buchbindermakulatur erhebliche Reste einer 3ozeiligen Ars minor grammatica des Donatus in der Gutenbergischen Donat-Kalendertype. Jeder der Fundbände trug auf seinen Holzdeckeln als Vorsatzfalze zwei 39 cm lange, 7 cm breite Pergamentstreifen, parallel der Schriftzeile aus Doppelblättern eines Donats geschnitten und bei der Entdeckung zur Hälfte von den Papierspiegeln der Buchdeckel überdeckt. Abgelöst ergaben vier von diesen sechs Falzen das Doppelblatt 5 und 8 (Bl. 8b: Abb. 2), die beiden restlichen die oberen 16 Zeilen vom Doppelblatt 4 und 9 eines Donatus. Der Buchbinder des 15. Jahrhunderts, der die kostbare Makulatur verarbeitete, hatte sie jedoch noch zu Weiterem benutzt. Die Heftschnüre der drei Bände zeigten sich in jeder Lagenmitte durch schmale, etwa 1 cm breite Pergamentstreifen unterlegt. Auch hierzu gab der makulierte Donat neben einigen beschriebenen Pergamenten das Material. Etwa 120 halbierte und sieben ganze Längsstreifen aus Donatblättern kamen zum Vorschein. Sie ergaben zusammengesetzt Bl. 1, 2, 11 und 12. Bl. 2 kam vollständig einschließlich des unbedruckten Seitenrandes zusammen (Abb. 1). Von Bl. 1 und 11 fehlte nur je ein halber Längsstreifen. Auch Bl. 12 ist unter Fehlen von zwei oberen und vier bis fünf unteren halben Streifen verhältnismäßig vollständig erhalten, wenn auch aus besonderen, weiter unten erörterten Gründen die Lücken gerade an dieser Stelle sehr zu bedauern sind. - Gerhard Kattermann (1907-1943), Karlsruher Bibliotheksrat. - Beilage: Werbeblatt Otto Harrassowitz zu "Beiträge zur Inkunabelkunde". Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550 Sonderdruck, Klebebindung in Papiereinband.
Idioma: Alemán
Publicado por Karlsruhe, G. Braun, 1943
Librería: ACADEMIA Antiquariat an der Universität, Freiburg, Alemania
Miembro de asociación: BOEV
EUR 25,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito16 x 24 cm Broschiert. Condición: Gut. 205 Seiten beigefarbener broschierter Einband im Groß-Oktavformat; Deckel leicht gebrauchsspurig, sonst wohlbehaltenes Exemplar Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1.
Librería: Michael Fehlauer - Antiquariat, Muenster, Alemania
EUR 10,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito8°. 136 S., 16 s/w-Abb.; Weiße OKt mit Rücken- u. Deckeltitel; 205 gr. Ein gutes Exemplar. 400 Gramm.