Idioma: Francés
Publicado por Librairie Larousse, 1972
Librería: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Alemania
EUR 9,95
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoBroschiert. Condición: Gut. 287 Seiten; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten Bibliothek und kann die entsprechenden Kennzeichnungen aufweisen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. In FRANZÖSISCHER Sprache. Sprache: Französisch Gewicht in Gramm: 395.
Publicado por Paris : Larousse, 1972
Librería: MW Books, New York, NY, Estados Unidos de America
Original o primera edición
EUR 27,02
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoFirst Edition. Fine copy in the original stiff-card wrappers. Particularly and surprisingly well-preserved; tight, bright, clean and especially sharp-cornered. Ex-libris copy with minor marks remaining. ; 8vo 8" - 9" tall; 287 pages; Description: 287 p. ; 21 cm. Subjects: Racine, Jean (1639-1699) --Phedre. Series: Collection L. 3 Kg.
Publicado por Paris : Larousse, 1972
Librería: MW Books Ltd., Galway, Irlanda
Original o primera edición
EUR 18,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoFirst Edition. Fine copy in the original stiff-card wrappers. Particularly and surprisingly well-preserved; tight, bright, clean and especially sharp-cornered. Ex-libris copy with minor marks remaining. ; 8vo 8" - 9" tall; 287 pages; Description: 287 p. ; 21 cm. Subjects: Racine, Jean (1639-1699) --Phedre. Series: Collection L. 1 Kg.
Publicado por Librairie Larousse, 1972,, 1972
EUR 10,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture souple. Condición: Bon. Un volume in-8°, broché , (15 x 21 cm), couverture refaite muette sinon très bon état, 287 pages.
Idioma: Francés
Publicado por Dialectiques, Paris, 1977
Librería: Left On The Shelf (PBFA), Kendal, Reino Unido
Miembro de asociación: PBFA
EUR 11,94
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoPaperback. Condición: Good. 184pp French Marxist theoretical journal. Contributors include: Ingrao, Trentin, D Sassoon, Montanari, Buci-Glucksmann. Text in French.
Publicado por Chez Larousse, Collection L,, 1972
Librería: ERIC NICOLET, Davayé, Francia
EUR 12,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoBOOK PAPERBACK. Chez Larousse, Collection L,1972, in 8 (21 x 15 cm), 287 pages. Couverture souple. +++++++ Etude du symbolisme de l'oeuvre classique de Racine Phèdre qui tend à dégager du texte un sens dans la perspective d'une théorie des significations. Au sommaire : Ensemble figuratif/symbolique, Ensemble figuratif/narratif, Constitution du figuratif, Structuration actantielle et structuration performancielle, Fonctionnement d'un énoncé figuratif/narratif, Figuré - figuratif l'interprétation, De l'interprétation à la représentation, Narrativisation et réversibilité, Figurant et théâtralité, Préfiguration et vérité, La vérité du figuratif et de la représentation, Structuration figurative/paragrammatique, Bibliographie - Bon état.
Publicado por Librairie Larousse, Paris,, 1972
Librería: Bouquinerie du Varis, Russy, FR, Suiza
EUR 24,90
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritobroché. 210x150mm, 287pages, Etiquette de cotation sur le revers de la couverture supérieure, autrement bel exemplaire. En cas de problème de commande, veuillez nous contacter via notre page d'accueil / If there is a problem with the order, please contact us via our homepage.
Publicado por Dialectiques Printemps 1976, Paris, 1976
Librería: LIVRESCOLLECTOR, Bruxelles, Belgica
Revista / Publicación
EUR 15,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoBroché, 24 x 15,5 cm, 128 pages. Couverture recto avec rousseurs au bord supérieur, très rousseurs au bord droit et très petit pli au coin inférieur gauche, couverture verso avec très légères petites rousseurs au bord droit, sinon excellent état. La revue a été éditée de 1973 à 1981. Contient notamment : Sociologues : perspectives et points critiques, réponses à un questionnaire élaboré par la revue données par Alain Accardo, Paul Bouzeng, Manuel Castells (Espagne), M. Guillaume, Serge Moscovici, J. Marret et Alain Touraine (pp3-29). Problèmes actuels de la recherche marxiste sur l'Etat, entretien avec Nicos Poulantzas (pp30-43). Sociologie et lutte des classes, par Marc Abelès (pp44-70). Boukharine, théoricien marxiste, par Christine Buci-Glucksmann (pp71-88). Théorie et pratique du pont de vue du matérialisme dialectique, par Nicolas Boukharine (Communication présentée au Congrès International d'Histoire des Sciences et des Techniques, Londres, 29 juin-3 juillet 1931) (pp89-107). Le léninisme et le problème de la révolution culturelle, par Nicolas Boukharine (discours à la séance commémorative du 4ème anniversaire de la mort de Lénine, Moscou, 24 janvier 1928) (pp108-128). / Marxisme. Culture. (B).
Publicado por Dialectiques Automne 1976, Paris, 1976
Librería: LIVRESCOLLECTOR, Bruxelles, Belgica
Revista / Publicación
EUR 15,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoBroché, 24 x 15,5 cm, 179 pages. Légères petites rousseurs aux bords de la couverture recto, très légères petites rousseurs au bord supérieur de la couverture verso, sinon excellent état. La revue a été éditée de 1973 à 1981. Contient notamment : I. Qu'est-ce qu'être un intellectuel anti-stalinien ? : Humanisme et lutte des classes dans l'histoire du mouvement communiste, par Grahame Lock (pp7-24) ; Sur la critique de gauche du stalinisme, par Christine Buci-Glucksmann (pp25-36) ; L'identité retrouvée, par Régine Robin et Jacques Guilhaumou (à propos d'ouvrages, d'articles et d'interventions d'Althusser) (pp37-42) ; Sur les difficultés de l'analyse du stalinisme, par Valentino Gerratana (professeur de philosophie à l'Université de Sienne, spécialiste de Gramsci) (pp43-53). II. Lutte de classes et théorie en Europe occidentale : Louis Althusser en Espagne (1966-1976), par Luis Crespo (pp57-63) ; Althusser en Angleterre, par Grahame Lock (pp64-72) ; Transition révolutionnaire et dialectique matérialiste - Historicisme et anti-historicisme dans le marxisme italien, par M. Montanari et F. Fistetti (pp73-80) ; Les éléments d'autocritique : désaveu ou rectification ?, par Peter Schottler (pp81-92). III. Eléments pour un vrai débat autour de Louis Althusser : Les blancs du discours : idéologie en général, idéologie de classe et société primitive, par Marc Augé (ethnologue) (pp95-98) ; Requiem pour la superstructure, par Marc Guillaume (professeur à l'Université de Paris IX-Dauphine) (pp99-104) ; Autour de l'école : contradictions et effets du discours althussérien, par Lise Demailly (pp105-117) ; Louis Althusser Lutte contre la déchéance de la théorie de Marx, par le Collectif Projekt Klassenanalyse (groupe ouest-allemand de 30 membres constitué en 1970 travaillant sur les problèmes d'interprétation de la théorie de Marx) (pp118-129) ; Comment lire Marx., par Gérard Bensussan (pp130-134). IV. Faut-il abandonner la dialectique matérialiste ? : .et la théorie dans la lutte des classes, par Pierre Raymond (pp137-148) ; Pout tout capital : lire Marx, par Georges Labica (pp149-155) ; Pour une certitude inquiète, par Claudine Normand (pp156-160) ; De la logique interne des déviations, par Jean-Pierre Coin (pp161-169). Louis Althusser (1918-1990), catholique royaliste, devient en 1937 militant de la Jeunesse Etudiante Chrétienne. Mobilisé en 1939, il est fait prisonnier en mai 1940 et envoyé aux Stalags XB puis XA. Il est libéré en mai 1945. En 1948, il devient marxiste, tout en étant engagé dans les mouvements catholiques de gauche. Il adhère au Parti Communiste Français - PCF en novembre 1948. Chef de file du structuralisme marxiste, il pourfend le marxisme sartrien et le marxisme "humaniste" de Roger Garaudy et entreprend une critique "de gauche" du stalinisme. Ses thèses se heurtent à l'hostilité de la direction du Parti, dont le Bureau Politique condamne ses écrits, mais il n'est pas exclu. Une partie importante de ses élèves à l'ENS quitte en 1965 l'Union des Etudiants Communistes pour rejoindre les groupes maoïstes et trotskistes et le prend violemment à partie en mai 1968. Après l'exclusion de Garaudy du PCF, il en devient LE philosophe. En 1976, il en dénonce la "déviation droitière" et son abandon du principe de la dictature du prolétariat. En 1978, il critique avec virulence ses méthodes de fonctionnement et l'"empirisme" de Marchais et par la suite, ne reprend plus sa carte du Parti. Dépressif, il subit une vingtaine d'hospitalisations. En novembre 1980, il étrangle son épouse lors d'une crise maniaco-dépressive. Sa démence entraîne un non-lieu. Il va alors, jusqu'à sa mort de cliniques psychiatriques en maisons de repos. / Marxisme. Communisme. Royaume-Uni. Matérialisme dialectique. Allemagne occidentale. (B).
Idioma: Francés
Librería: ARTLINK, SAINT HAON LE VIEUX, FR, Francia
EUR 12,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: - Très bon état. Larousse Université, Collection L , 1972 - In-8°, broché,287 pages, bel exemplaire, très peu fané et en bel état. - Très bon état *** PROCHAINE MISE A JOUR DU CATALOGUE LE 12 JUIN 2026 *** Paiement PayPal immédiat, Colissimo contre signature pour les envois de plus de 50 euros, Mondial Relay accepté pour : FRANCE Allemagne, Autriche, Belgique, Espagne, Italie, Portugal, Luxembourg, Pays-Bas, Pologne (Communiquer votre point ou locker si connu). Une participation supplémentaire peut être demandée pour les colis lourds hors France où les envois compris entre 5 et 25 kg sont dégressifs : 2 à 4 kilogrammes - 7.99 / 5 à 10 kg - 15.99 / 15 -25 kg - 25.99. Certaines de nos collections ( Vian, Céline, Camus (.) peuvent être expédiées en Franco de port. Pour l'international hors Europe (Suisse, Canada, Japon, Etats-Unis, les frais d'expéditions peuvent varier selon le poids (mise à jour : 1 juin 2026).
Librería: Mesnard - Comptoir du Livre Ancien, Ruelle-sur-Touvre, Francia
EUR 13,70
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito1 vol. in-8° br., couv. pelliculée illustrée, 287 p. + prière d'insérer. très bon état.
Idioma: Francés
Publicado por Larousse, Paris, 1972
Librería: L'ENCRIVORE (SLAM-ILAB), VENDOME, Francia
Miembro de asociación: ILAB
EUR 10,40
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoBroché. Condición: Satisfaisant. Pas de jaquette. 287 pages - quelques salissures sur la couverture -.
Publicado por LAROUSSE UNIVERSITE, 1972
EUR 20,90
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture souple. Condición: bon. RO30097319: 1972. In-8. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 287 pages. . . . Classification Dewey : 840.091-XX ème siècle.
Publicado por CHEZ L AUTEUR., 1978
Revista / Publicación
EUR 25,80
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture souple. Condición: bon. R150172323: 1978. In-8. Broché. Bon état, Couv. légèrement passée, Dos satisfaisant, Intérieur acceptable. 116 pages. . . . Classification Dewey : 70.49-Presse illustrée, magazines, revues.
Publicado por LAROUSSE UNIVERSITE, 1972
EUR 25,80
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture souple. Condición: bon. RO40269838: 1972. In-8. Broché. Etat d'usage, Couv. légèrement passée, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 287 pages - traces d'adhésifs sur les contreplats -. . . . Classification Dewey : 840.04-XVII ème siècle.
Publicado por DIALECTIQUES-DIFFUSION, 1974
EUR 30,90
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture souple. Condición: bon. RO80153140: Hiver 1974. In-8. Broché. Bon état, Couv. légèrement passée, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 124 pages. . . . Classification Dewey : 100-PHILOSOPHIE ET DISCIPLINES CONNEXES.
Publicado por LAROUSSE UNIVERSIRTE, 1972
EUR 30,90
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture souple. Condición: bon. ROD0128442: 1972. In-8. Broché. Etat d'usage, Couv. légèrement passée, Dos abîmé, Intérieur acceptable. 287 pages - coiffes abimées. . . . Classification Dewey : 370-Education.
Publicado por DIALECTIQUES-DIFFUSION, 1976
EUR 35,80
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture souple. Condición: bon. RO80153139: Automne 1976. In-8. Broché. Bon état, Couv. légèrement passée, Dos satisfaisant, Intérieur frais. Revue de 183 pages. . . . Classification Dewey : 100-PHILOSOPHIE ET DISCIPLINES CONNEXES.
Publicado por C.P.P.A.P., 1979
EUR 35,80
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture souple. Condición: bon. RO20179779: 1979. In-8. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 128 pages - quelques photos et illustrations en noir et blanc dans et hors texte. . . . Classification Dewey : 410-Linguistique.
Librería: Hubert Colau, LA BAZOCHE GOUET, Francia
EUR 11,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: 2. PHOTOS SUR DEMANDE.
Publicado por Dialectiques Diffusion, 1979
Librería: Books+, Saint Maurice, Francia
EUR 100,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoIn-8, 24 cm, 128pp., Nb-0129, Le discours scientifique aux risques de l'enonciation par A. Clier et Y. Mancel - L'eventail du structuralisme, hjelmslev aujourd'hui par M. Arrive - Linguistique, logique, philosophie ou comment s'y perdre pour s'y retrouver par Cl. Normand - Images de la linguistique a l'ecole par L. Demailly - De la semiotique litteraire a la litterature semiotique par Y. Mandel , etc . . .