Junker howard editor (31 resultados)
Editorial: Zyzzyva, San Francisco 1993
- Tapa blanda
- Primera edición
Librería: Vashon Island Books, Vashon, Estados Unidos de AmericaVashon Island Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 4,42
Envío por EUR 4,77Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Paper Back. Condición: Very Good. First Edition. 8vo - over 7¾" - 9¾" tall. Zyzzyva: The Last Word: West Coast Writers & Artists (Vol. 9 No. 2: No. 34: Summer 1993). Contains contributions by: Philip Levine, Gillian Kendall, Lee Stegner, Shannon Hamann, Alidon Baker, et al. b/w Illustration & Folding Charts (ilustrador).
Editorial: Zyzzyva, San Francisco 1992
- Tapa blanda
- Primera edición
Librería: Vashon Island Books, Vashon, Estados Unidos de AmericaVashon Island Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 4,42
Envío por EUR 4,77Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Paper Back. Condición: Very Good. First Edition. 8vo - over 7¾" - 9¾" tall. Zyzzyva: The Last Word: West Coast Writers & Artists (Vol. 8 No. 4: No. 32: Winter 1992). Contains contributions by: Michael Ranney, Jose Antonio Burciaga, heiner Muler, Catherine Webster, Jerry Martien, et al. b/w Illustration & Folding Charts (ilustrad…or).
Editorial: Zyzzyva, San Francisco 1991
- Tapa blanda
- Primera edición
Librería: Vashon Island Books, Vashon, Estados Unidos de AmericaVashon Island Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 4,42
Envío por EUR 4,77Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Paperback. Condición: Very Good. First Edition. Zyzzyva: The Last Word: West Coast Writers & Artists (Vol. 7 No. 3: Fall 1991). Contains contributions by: Michael John McCall, Tad Savinar, Robert Haule, Charles Goodrich, James D. Houston, Cathy Song, Czeslaw Milosz, et al. Includes a "Fine Press Insert" (postcard) printed by Eri…c Johnson at the Okeanos Press, Oakland. Size: 8vo - over 7¾" - 9¾" tall. b/w Illustration (ilustrador). Book.
Editorial: Zyzzyva, San Francisco 1990
- Tapa blanda
- Primera edición
Librería: Vashon Island Books, Vashon, Estados Unidos de AmericaVashon Island Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 4,42
Envío por EUR 4,77Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Paper Back. Condición: Very Good. First Edition. 8vo - over 7¾" - 9¾" tall. Zyzzyva: The Last Word: West Coast Writers & Artists (Vol. 6 No. 4: Winter 1990). Contains contributions by: Alice Jones, Barrett Waten, David Barth, Isabel Allende, Brian McCormack, Jess Mowry, et al. Includes inserted letterpress and relief print/ poem… by Felicia Rice, printed at the Moving Parts Press, Santa Cruz. b/w Illustration & Folding Charts (ilustrador).
Editorial: Zyzzyva, San Francisco 1995
- Tapa blanda
- Primera edición
Librería: Vashon Island Books, Vashon, Estados Unidos de AmericaVashon Island Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 4,42
Envío por EUR 4,77Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Paper Back. Condición: Very Good. First Edition. 8vo - over 7¾" - 9¾" tall. Zyzzyva: The Last Word: West Coast Writers & Artists (Vol. 11 No. 1: Spring 1995). Contains contributions by: Po Bronson, Rafael Campo, Barbara Guest, Robert Hass, Czeslaw Milosz, Sue Spaid, et al. b/w Illustration & Folding Charts (ilustrador).
Editorial: Zyzzyva, San Francisco 1997
- Tapa blanda
- Primera edición
Librería: Vashon Island Books, Vashon, Estados Unidos de AmericaVashon Island Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 4,42
Envío por EUR 4,77Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Paperback. Condición: Very Good. First Edition. Zyzzyva: The Last Word: West Coast Writers & Artists (Vol. 13 No. 3: Winter 1997). Contains contributions by: Karen Lewis, Doug Dorst, Michael McClure, Edmund Berrigan, Will Alexander, et al. Size: 8vo - over 7¾" - 9¾" tall. b/w Illustration (ilustrador). Book.
Editorial: Zyzzyva, San Francisco 1997
- Tapa blanda
- Primera edición
Librería: Vashon Island Books, Vashon, Estados Unidos de AmericaVashon Island Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 4,42
Envío por EUR 4,77Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Paperback. Condición: Very Good. First Edition. Zyzzyva: The Last Word: West Coast Writers & Artists (Vol. 13 No. 2: Fall 1997). Contains contributions by: Josh Pryor, Evan Rail, Blair fuller, Jess Mowry, Robert Gluck, Joseph Green, et al. Size: 8vo - over 7¾" - 9¾" tall. b/w Illustration (ilustrador). Book.
Editorial: Zyzzyva, San Francisco 1989
- Tapa blanda
- Primera edición
Librería: Vashon Island Books, Vashon, Estados Unidos de AmericaVashon Island Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 4,42
Envío por EUR 4,77Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Paperback. Condición: Very Good-. First Edition. Zyzzyva: The Last Word: West Coast Writers & Artists (Vol. 5 No. 3: Fall 1989). Includes contributions by: Ken Miller, Jill Giegerich, Jack Jefferson, Eileen Cowin, D. Steven Corey, et al. Size: 8vo - over 7¾" - 9¾" tall. b/w Illustration (ilustrador). Book.
Editorial: Zyzzyva, San Francisco 1988
- Tapa blanda
- Primera edición
Librería: Vashon Island Books, Vashon, Estados Unidos de AmericaVashon Island Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 4,42
Envío por EUR 4,77Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Paper Back. Condición: Very Good. First Edition. 8vo - over 7¾" - 9¾" tall. Zyzzyva: The Last Word: West Coast Writers & Artists (Vol. 4 No. 1: Spring 1988). Includes contributions by: Kay Ryan, Robert Peters, Arturo Islas, Ernesto Trejo, Garrett Hongo, et al. b/w Illustration & Folding Charts (ilustrador).

Editorial: ZYZZYVA, Inc., San Francisco, California 1997
- Tapa blanda
Librería: Bookmarc's, La Porte, Estados Unidos de AmericaBookmarc's
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 4,46
Envío por EUR 4,99Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Soft Cover. Condición: Very Good. Estado de la sobrecubierta: No Jacket as Issued. CA3 - A softcover in very good condition that has light discoloration and shelf wear. ZYZZYVA (Vol. XIII, No. 3, Winter 1997), The last word: west coast writers & artists. 9.25"x5.75", 207 pages. Satisfaction Guaranteed. Size: 8vo - over 7¾" - 9¾"… tall.

Idioma: Inglés
Editorial: Zyzzyva, San Francisco 1988
- Tapa blanda
- Primera edición
- Publicación periódica
Librería: knew_4_you, San Jose, Estados Unidos de Americaknew_4_you
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Muy bueno
EUR 13,39
Envío por EUR 4,29Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Soft cover. Condición: Near Fine. 1st Edition. Clean, UNMARKED Perfect Bound PB. Binding SOLID, Spine Uncreased. Light wear on edges. Small surface tear over bar code on back cover, and tiny spots of discoloration on front cover, otherwise FINE. NO remainder mark. | SHIPS AIRMAIL INTERNATIONALLY. Heather Hendrickson [Art Editor]… (ilustrador).
Más imágenesIdioma: Inglés
Editorial: Zyzzyva Inc, San Francisco 1985
- Tapa blanda
- Primera edición
- Publicación periódica
Librería: biblioboy, North Providence, Estados Unidos de Americabiblioboy
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 13,39
Envío por EUR 6,07Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Paperback. Condición: Very Good. First Edition. San Francisco: Zyzzyva Inc. 1985 First edition. Magazine. Pictorial wrappers about 6" x 9", 143 + 3 pages + ads at the rear, illustrated. Very good with edge wear, light creasing to spine. clphE.
ZYZZYVA,THE LAST WORD: WEST COAST WRITERS & ARTISTS 2004, FALL VOLUME XX #2
ZYZZYVA.JUNKER, HOWARD [EDITOR].INCLUDES; BLEIFUS, JAMES; RICH, ADRIENNE; HAWAKAMI, HIROMI; OTHERS
Editorial: Zyzzyva 2004FALL, San Francisco, CA 2004
- Tapa blanda
Librería: WONDERFUL BOOKS BY MAIL, CHICO-CA, Estados Unidos de AmericaWONDERFUL BOOKS BY MAIL
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 13,39
Envío por EUR 3,25Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
paperback. Condición: Very Good. Volume XX #2. VERY GOOD CONDITION PAPERBACK,clean, solid, bright; white oval shapes on blue COVER ART.Letters to editor back cover.; Photos; 192+pg pages; fiction, nonfiction, poetry, and visual art. Prose, life studies; JACK MARASHALL, EVE PELL; YAKICH, MARK; ROGERS, LAWRENCE ; CHAKRAVORTY, KISH…ORE; LEVIN, WAYNE.others. Illustrated by Photos, art drawings. (ilustrador).

Editorial: Zyzzyva, San Francisco 1989
- Tapa blanda
- Primera edición
Librería: Tree Frog Fine Books and Graphic Arts, Beaverton, Estados Unidos de AmericaTree Frog Fine Books and Graphic Arts
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Como Nuevo
EUR 13,39
Envío por EUR 3,90Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Soft cover. Condición: As New. 1st Edition. Trade Sized Paperback. Literary Journal. First Printing. 137 pages. AS NEW. Not read. All corners pointed and binding tight, without stress creases and square. Without tears, creases, bumps or chips. Not marked in any way and very clean and bright. All items carefully wrapped and sent…boxed.
Editorial: Zyzzyva, San Francisco 1993
- Tapa blanda
- Primera edición
Librería: Vashon Island Books, Vashon, Estados Unidos de AmericaVashon Island Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 13,35
Envío por EUR 4,77Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Paper Back. Condición: Very Good. First Edition. 8vo - over 7¾" - 9¾" tall. Zyzzyva: The Last Word: West Coast Writers & Artists (Vol. 9 No. 1: Spring 1993). Contains contributions by: Randal Lyman, James Robertson, David Bajo, Ursula Hefi, David Shields, Charles Bukowski, Alice Jones, et al. b/w Illustration & Folding Charts (i…lustrador).
Editorial: 0
- Tapa blanda
Librería: Virginia Martin, aka bookwitch, Concord, Estados Unidos de AmericaVirginia Martin, aka bookwitch
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Excelente
EUR 13,39
Envío por EUR 4,77Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Soft cover. Condición: Fine. Octavo, softcover, fine in white wraps. about 140 pp. including writer's notebook. west coast writers and artists magazine, summer 1992. Articles on Donna Budd eating crayons; Hosanna for Hyenas; Peter Coyote essay; V. H. and You, fiction; What we Carry (poem) and many other articles, ads, essays, ph…otos, editorials etc. William T. Vollmann photos (ilustrador). Book.
Editorial: ZYZZYVA, San Francisco 1985
- Tapa blanda
- Primera edición
Librería: marvin granlund, emeryville, Estados Unidos de Americamarvin granlund
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Muy bueno
EUR 20,10
Gastos de envío gratisSe envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Softcover. Condición: Near Fine. First Edition; First Printing. Near Fine purple paperback with minor edgewear. 153 pages, unmarked. Bud Johns, Denise Dee, Jim Heynen, Robert Onopa, Howard Goldblatt, Francisco X Alarcon, James Krusoe, Tom Clark, Ruthanne Lim McCunn, Lindsey Shere, Percy Bullchild, Gary Soto, Sandy Lydon, Michael… Davidson, Dodie Bellamy, Raymond Carver, Michael Wolfe, Tom Mandel, Jessica Hagedorn, Kate Braverman, Barbara A. Davis, Thomas Edwin Woodhouse, Herbert Bayer, Joseph Goldyne, Michael Kenna, Ruth Morgan. ; F8F; 8vo 8" - 9" tall; 153 pages.
Editorial: ZYZZYVA 1987
- Tapa blanda
- Primera edición
Librería: marvin granlund, emeryville, Estados Unidos de Americamarvin granlund
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 20,10
Gastos de envío gratisSe envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Softcover. Condición: Very Good. First Edition; First Printing. Very Good orange pictorial paperback with crease to the lower corner of the front cover and the spine slightly faded to yellow. 135 pages, unmarked ; UO15 E6E; 8vo 8" - 9" tall; 135 pages.
Editorial: Zyzzyva 2002
- Tapa blanda
- Primera edición
Librería: marvin granlund, emeryville, Estados Unidos de Americamarvin granlund
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Excelente
EUR 20,10
Gastos de envío gratisSe envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Softcover. Condición: Fine. First Edition; First Printing. Fine, as new, paperback. 191 pages, unmarked ; OOCB E6E; 8vo 8" - 9" tall; 191 pages.
Editorial: ZYZZYVA 2003
- Tapa blanda
- Primera edición
Librería: marvin granlund, emeryville, Estados Unidos de Americamarvin granlund
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Excelente
EUR 20,10
Gastos de envío gratisSe envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Softcover. Condición: Fine. First Edition; First Printing. Fine, as new, paperback. 175 pages, unmarked ; OOCB E6E; 8vo 8" - 9" tall; 175 pages.
ZYZZYVA 9 The Last Word: West Coast Writers and Artists, Volume III, Number 1, Spring 1987.
Junker, Howard, editor ((Gary Soto, Stan Rice, Ursule K. Le Guin, James D. Houston,signed; Guy Davenport and others, contributors)
Editorial: ZYZZYVA, Inc. 1987
- Tapa blanda
- Primera edición
Librería: marvin granlund, emeryville, Estados Unidos de Americamarvin granlund
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Muy bueno
EUR 20,99
Gastos de envío gratisSe envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Softcover. Condición: Near Fine. First Edition; First Printing. Near Fine red paperback. 151 pages, unmarked; R6R; 8vo 8" - 9" tall; 151 pages.

Editorial: ZYZZYVA, San Francisco 1989
- Tapa blanda
- Primera edición
Librería: Royal Books, Inc., ABAA, Baltimore, Estados Unidos de AmericaRoyal Books, Inc., ABAA
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 13,39
Envío por EUR 8,67Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
First Edition. First Edition. "ZYZZYVA" is a literary journal founded in San Francisco in 1985, which focused on overlooked West Coast poets, writers, and artists, and has since become an acclaimed nationally distributed literary journal featuring international writers, poets, and artists. Light rubbing and edgewear, else Near F…ine and unread in perfect-bound illustrated card wrappers.
Editorial: Zyzzyva, San Francisco 1996
- Tapa blanda
Librería: Du Bois Book Center, Englewood, Estados Unidos de AmericaDu Bois Book Center
Contactar con el vendedorVendedor de 3 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 17,86
Envío por EUR 4,33Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Soft cover. Condición: Very Good. Soft Cover. Sections: First Time in Print, Essays, Fiction, Poetry, and Images. title on cover and spine.

Editorial: Zyzzyva 1993
- Tapa blanda
- Publicación periódica
Librería: Armadillo Books, Chapel Hill, Estados Unidos de AmericaArmadillo Books
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Excelente
EUR 17,63
Envío por EUR 4,99Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Soft cover. Condición: Fine. Fine condition! Includes a reflection by writer Maxine Hong Kingston on how she writes (with a reproduction of some of her notebook pages), and an essay by Philip Levine. (J-7.).

Zyzzyva: Eighth Anniversary Issue (Volume IX, Number 1 (Spring 1993)
Howard Junker (editor); Charles Bukowski & Ursula Hegi (contributors)
Editorial: Zyzzyva 1993
- Tapa blanda
- Publicación periódica
Librería: Armadillo Books, Chapel Hill, Estados Unidos de AmericaArmadillo Books
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Excelente
EUR 22,28
Envío por EUR 4,99Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Soft cover. Condición: Fine. Fine condition! Special issue, "West Coast Writers & Artists." Includes the poems "The Great Escape" and "The Bully," by Charles Bukowski, and a short story, "Exposure," by Ursula Hegi. (J-7.).

Editorial: San Francisco: Zyzzyva 1995
- Tapa blanda
- Primera edición
Librería: Peter Scott, Portslade, Reino UnidoPeter Scott
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 9,55
Envío por EUR 17,39Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
First edition. Softcover. 187pp. plus index. Contributors include Douglas Blazek, Barbara Guest, Robert Hass, Czeslaw Milosz. Extremities of spine slightly rubbed, V.g.
Editorial: San Francisco, Zyzzyva, 1985 1985
- Tapa blanda
Librería: Tree Frog Fine Books and Graphic Arts, Beaverton, Estados Unidos de AmericaTree Frog Fine Books and Graphic Arts
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Excelente
EUR 31,25
Envío por EUR 3,90Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Soft cover. Condición: Fine. Trade Sized Format Literary Magazine. FIRST ISSUE, FIRST EDITION. Perfect bound. 150+ pages. Contributors in this issue include; Lucia Berlin, Tom Clark, Judy Dater, MFK Fisher, Barry Gifford, Judy Grahn, Czeslaw Milosz, Alice Walker and David Rains Wallace. Issue of Spring 1985. VERYFINE. As new. Al…l corners sharp and binding tight and square. No tears, creases, bumps or chips. Unmarked in any way and very clean and bright. An excellent copy.
Editorial: Zyzzyva, Inc, San Francisco, CA 1986
- Tapa blanda
- Primera edición
Librería: Bauer Rare Books, San Diego, Estados Unidos de AmericaBauer Rare Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 31,25
Envío por EUR 5,64Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
First printing. 8vo. Vol. II, No. 1. 151 pp. Photographic illustrations. Softcover binding, overall very good condition. (10449).
- Tapa blanda
Librería: Xerxes Fine and Rare Books and Documents, Glen Head, Estados Unidos de AmericaXerxes Fine and Rare Books and Documents
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Muy bueno
EUR 26,79
Envío por EUR 5,16Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Near Fine. 1985. Volume 1 Number 1. This issue features: Lucia Berlin, Eknath Easwaran, M. F. K. Fisher, John Krich, Jeremy Larner, David Rains Wallace. Octavo, (10), 145pp., original printed wraps.Near Fine.
Más imágenesRolling Stone Magazine #79, Nicholas Johnson / Capt Beefheart April 1, 1971
Jann Wenner (Editor) / Donovan Bess "The Altamont Trial" / Howard Junker "The Greening Of Nivholas Johnson" / Langdon Winner "In Search of America - Captain Beefheart and the Smithsonian Institute Blues" / Lenny Kaye's review of "Jimi Hendrix's 'The Cry of Love" album
Editorial: Straight Arrow Publishers 1971
- Tapa blanda
- Publicación periódica
Librería: Shore Books, London, Reino UnidoShore Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 29,85
Envío por EUR 12,75Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Soft cover. Condición: Very Good. 54 pages. Illustrated. Donovan Bess "The Altamont Trial" / Howard Junker "The Greening Of Nivholas Johnson" / Langdon Winner "In Search of America - Captain Beefheart and the Smithsonian Institute Blues" / Lenny Kaye's review of "Jimi Hendrix's 'The Cry of Love" album (Papers).