Publicado por Prague, Panorama, 1991., 1991
ISBN 10: 807038266X ISBN 13: 9788070382660
Librería: Kaybooks., Lymm., UK, Reino Unido
Original o primera edición
EUR 3,58
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito1st edition. Includes many colour photographs and maps. Paperback in very good condition.
EUR 5,96
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritopaperback. Condición: Good. Our good condition books are generally good for reading but not for gifting or collecting. They could have imperfections such as creasing, fanning, inscriptions, margin notes, yellowing, staining on edge or cover or pages, bumps, scuffs, etc etc (sometimes multiple of these). It's a wide category that encompasses anything that isn't almost-new down to anything that is slightly better than poor. We would NOT recommend gifting Good books - these should be considered reading copies. Our books are dispatched from a Yorkshire former cotton mill. We list via barcode/ISBN so please note that the images are stock images and may not be the exact copy you receive, furthermore the details about edition and year might not be accurate as many publishers reuse the same ISBN for multiple editions and as we simply scan a barcode or enter an ISBN we do not check the validity of the edition data when listing. If you're looking for an exact edition please don't order (at least not without checking with us first, although we don't always have time to check). We aim to dispatch prompty, the service used will depend on order value and book size. We can ship to most countries, see our shipping policies. Payment is via Abe only.
Publicado por Koehler & Amelang, Leipzig, 1983
Librería: AphorismA gGmbH, Berlin-Kreuzberg, Alemania
EUR 3,75
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHC. Condición: Sehr gut erhalten. Zeichnungen: Herold, Hans-Ulrich; Ilustrador. 248 (2) Seiten; Buchgestaltung: Kölbel, Joachim; Photos: Ehm, Josef; Übersetzung aus dem dem Tschechischen von Oerter, Wolf B.;
Publicado por Koehler & Amelang, Leipzig, 1980
Librería: AphorismA gGmbH, Berlin-Kreuzberg, Alemania
EUR 4,75
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHC. Condición: Sehr gut erhalten. 249 Seiten; mit Beilage einer Besprechung vom 3.11.1980 (Neue Zeit) mit Beilage einer Besprechung vom 3.11.1980 (Neue Zeit).
Idioma: Alemán
Publicado por Koehler & Amelang 1983, 1980, Leipzig, 1983
Librería: Versandantiquariat Wenzel, Vierkirchen, Alemania
EUR 6,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: sieheBeschreibung. Mit Bildern von Josef Ehm. Ppbd. 248 S. 8° Guter Zustand. Deutsch fester Einband.
Publicado por Leipzig, Koehler & Amelang (1980)., 1980
Librería: Antiquariat Eidam, LICHTENAU, Alemania
Original o primera edición
EUR 6,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoA.d. Tschech. v. Wolf B. Oerter. (1. Aufl.). Groß-8°. M. teils farb. Fotogr. a. 100 Taf. sowie 1 Faltkarte u. e. Sachregister i. Anhang. 248 S. Illustr. OPp. Dt. Erstausgabe. Tadelloses Expl.
Publicado por Leipzig: Koehler & Amelang, 1980, 1980
Librería: Bücherpanorama am Johannisbad, Zwickau, Alemania
Original o primera edición
EUR 5,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Sehr Gut. S.248 mit zahlreichen Abb. und Karte im Anhang.
Publicado por Leipzig : Koehler und Amelang
Librería: Antiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR, Leipzig, Alemania
EUR 3,80
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito* Ausgabe: 1. Auflage * Umfang/Format: 248 Seiten : 100 Illustrationen (z.T. farbige) ; 22 cm * Anmerkungen: Aus d. Ms. übers. - Literaturverz. Seiten 238 - 241 * Erscheinungsjahr: 1980 * Einbandart und Originalverkaufspreis: fester Pappeinband : M 28.00, M 22.40 (DDR-Pr.) Inhalt 7 T. Einleitung 17 2. Die Anfänge Prags 23 3. Das romanische Prag 29 4. Die mittelalterliche Stadt 54 5. Der Aufstieg unter die europäischen Großstädte 66 6. Am Vorabend der Revolution 91 7. Die hussitische revolutionäre Bewegung 99 8. Machtkämpfe gegen Adel und König 135 9. Die Rückkehr zur Residenz 164 io. Der Dreißigjährige Krieg 172 TT. Der Abstieg vom Ruhm 215 12. Die Zeit der nationalen Wiedergeburt 233 13. Schluß 238 Anhang Literaturverzeichnis (238), Verzeichnis der Abbildungen auf den Textseiten (241), Verzeichnis der Tafeln (242), Register (244) gutes Exemplar, ordentlich, * Verlag: Leipzig : Koehler und Amelang * Bindung: gebundene Ausgabe,
Publicado por Leipzig : Koehler und Amelang
Librería: Antiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR, Leipzig, Alemania
EUR 4,30
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito* Ausgabe: 2. Auflage * Umfang/Format: 248 Seiten : 100 Illustrationen (z.T. farbige) ; 22 cm * Anmerkungen: Aus d. Ms. übers. - Literaturverz. Seiten 238 - 241 * Erscheinungsjahr: 1983 * Einbandart und Originalverkaufspreis: fester Pappeinband : M 28.00, M 22.40 (DDR-Pr.) Inhalt 7 T. Einleitung 17 2. Die Anfänge Prags 23 3. Das romanische Prag 29 4. Die mittelalterliche Stadt 54 5. Der Aufstieg unter die europäischen Großstädte 66 6. Am Vorabend der Revolution 91 7. Die hussitische revolutionäre Bewegung 99 8. Machtkämpfe gegen Adel und König 135 9. Die Rückkehr zur Residenz 164 io. Der Dreißigjährige Krieg 172 TT. Der Abstieg vom Ruhm 215 12. Die Zeit der nationalen Wiedergeburt 233 13. Schluß 238 Anhang Literaturverzeichnis (238), Verzeichnis der Abbildungen auf den Textseiten (241), Verzeichnis der Tafeln (242), Register (244) gutes Exemplar, ordentlich, * Verlag: Leipzig : Koehler und Amelang * Bindung: gebundene Ausgabe,
Publicado por Leipzig : Koehler und Amelang
Librería: Antiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR, Leipzig, Alemania
EUR 4,80
Cantidad disponible: 2 disponibles
Añadir al carrito* Ausgabe: 1. Auflage * Umfang/Format: 248 Seiten : 100 Illustrationen (z.T. farbige) ; 22 cm * Anmerkungen: Aus d. Ms. übers. - Literaturverz. Seiten 238 - 241 * Erscheinungsjahr: 1980 * Einbandart und Originalverkaufspreis: fester Pappeinband : M 28.00, M 22.40 (DDR-Pr.) Inhalt 7 T. Einleitung 17 2. Die Anfänge Prags 23 3. Das romanische Prag 29 4. Die mittelalterliche Stadt 54 5. Der Aufstieg unter die europäischen Großstädte 66 6. Am Vorabend der Revolution 91 7. Die hussitische revolutionäre Bewegung 99 8. Machtkämpfe gegen Adel und König 135 9. Die Rückkehr zur Residenz 164 io. Der Dreißigjährige Krieg 172 TT. Der Abstieg vom Ruhm 215 12. Die Zeit der nationalen Wiedergeburt 233 13. Schluß 238 Anhang Literaturverzeichnis (238), Verzeichnis der Abbildungen auf den Textseiten (241), Verzeichnis der Tafeln (242), Register (244) gutes Exemplar, ordentlich, * Verlag: Leipzig : Koehler und Amelang * Bindung: gebundene Ausgabe,
Publicado por Verlag Koehler & Amelang, Leipzig, 1983
Librería: Versandantiquariat Dr. Uwe Hanisch, Langenweißbach, Alemania
EUR 4,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoOriginalpappband. Condición: sehr guter Buchzustand. Estado de la sobrecubierta: Kein Schutzumschlag. 2. Auflage. 248 Seiten. Mit Bildern von Josef Ehm.
Publicado por Leipzig. Koehler & Amelang, 1980
Librería: Antiquariat Hentrich (Inhaber Jens Blaseio), Berlin, Alemania
EUR 6,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito248 S. Orig.-Pappband. Kanten minimal berieben, sonst gut. 1.Aufl. [K 514].
Publicado por Leipzig : Koehler und Amelang
Librería: Antiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR, Leipzig, Alemania
EUR 7,00
Cantidad disponible: 2 disponibles
Añadir al carrito* Ausgabe: 2. Auflage * Umfang/Format: 248 Seiten : 100 Illustrationen (z.T. farbige) ; 22 cm * Anmerkungen: Aus d. Ms. übers. - Literaturverz. Seiten 238 - 241 * Erscheinungsjahr: 1983 * Einbandart und Originalverkaufspreis: fester Pappeinband : M 28.00, M 22.40 (DDR-Pr.) Inhalt 7 T. Einleitung 17 2. Die Anfänge Prags 23 3. Das romanische Prag 29 4. Die mittelalterliche Stadt 54 5. Der Aufstieg unter die europäischen Großstädte 66 6. Am Vorabend der Revolution 91 7. Die hussitische revolutionäre Bewegung 99 8. Machtkämpfe gegen Adel und König 135 9. Die Rückkehr zur Residenz 164 io. Der Dreißigjährige Krieg 172 TT. Der Abstieg vom Ruhm 215 12. Die Zeit der nationalen Wiedergeburt 233 13. Schluß 238 Anhang Literaturverzeichnis (238), Verzeichnis der Abbildungen auf den Textseiten (241), Verzeichnis der Tafeln (242), Register (244) gutes Exemplar, nur kleine Lesespuren,Buchblock altersgemäß gebräunt, kleiner Besitzervermerk * Verlag: Leipzig : Koehler und Amelang * Bindung: gebundene Ausgabe,
Publicado por Leipzig, Koehler & Amelang ()., 1980
Librería: Antiquariat Hubertus von Somogyi-Erdödy, Schleswig, Alemania
EUR 8,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito248 S. mit photo. Abb und einem gefaltetem Plan. Pappband. - sauber.
Publicado por Koehler & Amelang, Leipzig, 1980
Librería: Antiquariat Robert Loest, Schwerin, MV, Alemania
EUR 6,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoFotos Kt., guter Zustand 1. Aufl.
Publicado por Leipzig: Koehler & Amelang (), 1980
Librería: Antiquariat Ralf Einhorn, Niesky, Alemania
EUR 12,50
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito248 S. mit zahlr. Abbildungen + Faltplan. Oktav. Pp.
Publicado por Leipzig: Koehler & Amelang (), 1980
Librería: Antiquariat Ralf Einhorn, Niesky, Alemania
EUR 12,50
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito249 S. mit Zeichn. und 100 Fotos + Faltplan. Oktav. Pp.
Publicado por Koehler & Amelang, Leipzig, 1980
Librería: Antiquariat Robert Loest, Schwerin, MV, Alemania
EUR 7,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoFotos Kt., guter Zustand 1. Aufl.
Publicado por Koehler & Amelang, Leipzig 1983,, 1983
Librería: Antiquariat Petri, Jena, Alemania
EUR 10,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHC. Condición: Gut. Opb., 8?, quer., 248s., in gutem Zustand, [LSC11,4a]., Deu 700g.
Idioma: Alemán
Publicado por Wien; Köln; Graz: Hermann Böhlaus Nachf., 1983
Librería: Altstadt Antiquariat Goslar, Goslar, Alemania
EUR 5,53
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500 1. Aufl. 8°. 248 S., 2 Bl. mit zahlreichen teils farbigen. Abb. OPpBd., Einband gering verstaubt, ansonsten sehr gut.
Idioma: Checo
Publicado por Ceskoslovensky spisovatel, 1987
Librería: Bookbot, Prague, Republica Checa
EUR 3,80
Cantidad disponible: 3 disponibles
Añadir al carritoSoftcover. Condición: Fair. Spuren von Feuchtigkeit / Nasse; Leichte Rillen / Abschurfungen / Risse / Knicke; Gebrochener Buchrucken; Farbtonanderung. Doba predbelohorska nebyla v Cechach jednoducha, stejne jako v cele Evrope. Autor vypravi o zivote Polyxeny z Perstejna a dalsich ceskych zen, o jejich starostech, radostech, laskach a predevsim, o jejich obzive. Vznikla tim kniha, ktera vecne, realisticky a skoro naturalisticky popisuje dobu predbelohorskou v Cechach, ale zachycuje zivot natolik prostym zpusobem, ze doba prestava byt dulezitou a cteme o lidech a lidskem rodu jako takovych, bez ohledu na to, v jake dobe se jejich osudy odehravaji. A v mnohych pripadech zrejme jednim dechem.
EUR 3,83
Cantidad disponible: 2 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Fair. Spuren von Feuchtigkeit / Nasse; Leichte Kratzer / Abnutzungen / Druckstellen. Na osudech zen z doby predbelohorske a castecne i pobelohorske vykreslil autor pestry obraz techto pohnutych let. Vedle hlavni postavy Polyxeny z Pernstejna, ktera jako jedna z mala zen aktivne zasahovala do tehdejsihopolitickeho zivota, predstavuje i dalsi vyrazne typy zen tehdejsi doby - hospodyne, podnikatelky, obetave manzelky i kurtizany.
Idioma: Checo
Publicado por Orbis, 1961
Librería: Bookbot, Prague, Republica Checa
EUR 3,80
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Fair. Riss grosser als 1 cm. Trinact obrazu z historie prazske mestske samospravy od jejich pocatku ve 14. stoleti az do konce 2. svetove valky. Popsana je uloha prednich purkmistru, starostu a primatoru. Prace ma charakter historickeho vykladu a predstavuje nam Staromestskou radnici jako centrum spolecenskeho a politickeho deni od 14. do 20. stoleti. Autor nas provazi husitskou revoluci v Praze a pusobenim Jana Zelivskeho, dale renesanci spojenou na radnici se jmenem Jana Paska z Vratu. Popsan je protihabsbursky odboj a stavovske povstani proti krali Ferdinandovi. Dalsi kapitola lici osudy mestske samospravy behem tricetilete valky a po roce 1648. V roce 1784 doslo ke slouceni ctyr historickych mest a vznikl prazsky magistrat. Od roku 1861 do roku 1918 mel magistrat trinact starostu z rad burzoazie. Od roku 1923 pusobili na radnici take komuniste. Po osvobozeni v roce 1945 vznikl Ustredni narodni vybor s komunistickym primatorem. Kniha je vybavena ilustracemi a dobovymi fotografiemi.
Idioma: Checo
Publicado por Academia, 1984
Librería: Bookbot, Prague, Republica Checa
EUR 3,80
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Fair. Beschriftungen / Markierungen bis 20 %; Spuren von Feuchtigkeit / Nässe; Riss größer als 1 cm.
Idioma: Checo
Publicado por Orbis, 1977
Librería: Bookbot, Prague, Republica Checa
EUR 3,80
Cantidad disponible: 2 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Fair. Spuren von Feuchtigkeit / Nasse; Gebrochener Buchrucken; Farbtonanderung; Riss grosser als 1 cm. Faktograficky bohata prehledna prace se snazi postihnout slozity vyvoj hlavniho mesta CSSR od nejstarsich dokladu zivotu v prazske oblasti az do r. 1974. Sleduje nejen dulezite politicke udalosti a zmeny v hospodarskem a kulturnim zivote mesta, ale i vyvoj prazske architektury,dopravy, delnickeho hnuti, prevratne zmeny po osvobozeni v r. 1945 aj.
Idioma: Checo
Publicado por Academia, 1980
Librería: Bookbot, Prague, Republica Checa
EUR 3,80
Cantidad disponible: 4 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Fair. Farbtonänderung; Riss größer als 1 cm.
Idioma: Checo
Publicado por Panorama, 1983
Librería: Bookbot, Prague, Republica Checa
EUR 3,80
Cantidad disponible: 3 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Fine. Leichte Kratzer / Abnutzungen / Druckstellen; Leichte Rillen / Abschurfungen / Risse / Knicke; Farbtonanderung. Shrnuti dejin mesta od prvnich dokladu osidleni po sedmdesata leta 20. stoleti.
Idioma: Checo
Publicado por SPN NaN
Librería: Bookbot, Prague, Republica Checa
EUR 3,80
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Fair. Spuren von Feuchtigkeit / Nässe; Leichte Kratzer / Abnutzungen / Druckstellen; Farbtonänderung.
Idioma: Checo
Publicado por Orbis, 1964
Librería: Bookbot, Prague, Republica Checa
EUR 3,80
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Fair. Spuren von Feuchtigkeit / Nasse; Farbtonanderung; Riss grosser als 1 cm. Knizka vychazi od povesti o pocatcich a prvnich dobach Vysehradu, kriticky je rozebira a hodnoti, aby odlisila overitelne skutecnosti od pouhych smyslenek. Na zaklade pramenneho materialu dale zachycuje osudy pamatneho mista az do nove doby, vsima si i jeho inspiracni sily na ceske umeni a vypraveni uzavira strucnym pruvodcem po miste a jeho pamatkach.
EUR 3,80
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoftcover. Condición: Fair. Aus Bibliothek aussortiert; Gebrochener Buchrucken. Popularne naucnou formou podane dejiny plaveb Krystofa Kolumba za objevenim Ameriky. Kniha historika Josefa Janacka ve triadvaceti kapitolach ctivou formou popisuje to, co povetsinou stroze a vecne lici stredoskolske ucebnice. Uvadi do problematiky zamorskych objevu v sirokem kontextu mezinarodniho obchodu, popisuje udalosti a osobnosti hrajici vyznamnou roli v objevovani tehdejsiho sveta predchazejici samotnemu obdobi rozkvetu zamorskych objevu. Nejpodstatnejsi cast knihy je ovsem venovana osobnosti Krystofa Kolumba a popisu jeho plaveb. Seznamime se s mnoha zajimavymi fakty ze zivota velkeho moreplavce, prozijeme s nim podstatnou cast jeho zivota nejen na mori, pocteme si o pomerech panujicich na portugalskem kralovskem dvore, obeznamime se s Kolumbovymi nasledovniky. To vse je doplneno cernobilymi fotografiemi s portrety znamych moreplaveckych tvari, Kolumbovych lodi ci mapek tehdejsiho sveta.