Joho karl (8 resultados)

Editorial: Karlsruhe, C.F. Müller 1927
- Tapa dura
Librería: ANTIQUARIAT H. EPPLER, Karlsruhe, , AlemaniaANTIQUARIAT H. EPPLER
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 20,00
Envío por EUR 19,95Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Gut. 1. Ausgabe. Gr. 8°. 221 S. Leinen, goldgeprägt, Stempel am Vorsatz und Titel; nette lokalgeschichtlich interessante Widmung am Vorsatz "Vom Direktor des Gymnasium illustre zu Durlach Dr. August Marx als Gruß seinem früheren Schüler ?Name?". ----------- August Marx: 12. April 1864 in Ulm - 11. November 1934 in Kar…lsruhe. deutscher Klassischer Philologe und Gymnasiallehrer und Rektor in Durlach von 1919-1930. Verfasser einiger Werke.
Editorial: C. F. Müller Verlag Karlsruhe i. B. 1994
- Tapa dura
Librería: Sigrun Wuertele buchgenie_de, Altenburg, , AlemaniaSigrun Wuertele buchgenie_de
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 5,94
Envío por EUR 37,99Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Sehr gut - gebraucht. Gebundene Ausgabe 222 S. Sehr guter Zustand, ohne Namenseintrag, altdeutsche Schrift, Eintrag auf Deckelinnenseite Zustand: 2, Sehr gut - gebraucht, Gebundene Ausgabe C. F. Müller Verlag Karlsruhe i. B. , 1994 222 S. , Narrenzwetschgen, Joho, Karl.

Librería: Jürgen Patzer, Konstanz, , AlemaniaJürgen Patzer
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado
EUR 8,00
Envío por EUR 19,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Vorher verstreut in Zeitschriften u. Zeitungen erschienene "Kurzgeschichten", u.a. unter den Überschriften: "Kinderland", "Durlacher Bubengeschichten", "Aus dem Kriege", "Heimatbilder" u. "Friedliche Geschichten vom Quintus Federlein".

Editorial: Müller, Karlsruhe 1927
- Tapa dura
Librería: Michael Fehlauer - Antiquariat, Muenster, , AlemaniaMichael Fehlauer - Antiquariat
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 8,00
Envío por EUR 50,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Kl 8°. 221 S.; Grüner OLn mit goldgepr. Rücken- i. Deckeltitel, roter Ganzschnitt, Fadenh.; 178 gr. Ein gut erhaltenes Exemplar. 350 Gramm.
Más imágenesDie Pyramide 14. Jahrgang, Nrn. 1 vom 4. Jan - 52, vom 25. Dez. 1925. Wochenschrift zum Karlsruher Tagblatt. Beispiele aus dem Inhalt: Otto von Stockhorn: Plaudereien eines alten Karlsruhers / Inkundus Bruttler: Von den badischen Weinen - Plauderei / Arthur Drews: Das neue Werk Leopold Zieglers / Lebrecht Mayer: Albert Schweitzer, ein deutscher Idealist und Realist / Rudolf K. Goldschmit: Die Kleinstadt im Drama / Paul Jäger: Volkstrauertag / Gustav Baumann: Vom tieferen Sinn der deutschen Maien - Eine Volksliedstudie - Fortsetzung, siehe Anmerkung.
Pyramide, Die. - Joho, Karl (Schriftl.). - Karlsruher Tagblatt. - Otto Frommel, Ludwig Fulda, Otto Gmelin u.v.a.:
Editorial: C.F. Müller (Karlsruher Tageblatt): Karlsruhe 1925 1925
- Tapa dura
- Primera edición
Librería: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, AlemaniaAntiquariat Carl Wegner
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 67,00
Envío por EUR 9,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. 31,3 x 22,3 cm. Grüner Halbleinenband, unbetitelt, das Leinen leicht fleckig, der Einband etwas berieben. 260 Seiten. Das Papier leicht gebräunt und randgebräunt, der band ansonsten innen sauber und eintragungsfrei. Noch ganz guter Zustand. Eugen Kilian: Goethe und Eckermann / René Schickele: Alricus - Erzählung / Tur…ennes Tod in dem Gefecht bei Sasbach am 27. Juli 1675 u.v.a. -- Die Autoren im Einzelnen: Otto Frommel, Ludwig Fulda, Otto Gmelin/ Hans Kinkel/ Christian von Kleist/ Gustav Manz/ H. Jörg Nagel/ Otto zu Nedden/ Philander/ Wilibald Reichwein/ Gustav Rommel/ Wilhem Schäfer/ Rene Schickel/ Franz Schnabel/ Otto Speer/ Heinrich Vierordt/ Wilhelm Zentner/ Richard Zoogmann -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K09520.
Editorial: Dresden : Verlag Zeit im Bild, 1966. Un album in-12 à l'italienne, cartonnage illustré de l'éditeur. 1966
Librería: Librairie Dhouailly, Paris, , FranciaLibrairie Dhouailly
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado
EUR 25,00
Envío por EUR 30,00Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Bel exemplaire. [19933].
Festschrift zum Badener Heimattag Karlsruhe 1930
Badische Presse (Herausgeber) / Joho, Karl / Busse, Hermann E. u.a.:
Idioma: Alemán
Editorial: Karlsruhe, Verlag Thiergarten 1935
- Tapa blanda
- Primera edición
Librería: ACADEMIA Antiquariat an der Universität, Freiburg, , AlemaniaACADEMIA Antiquariat an der Universität
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 35,00
Envío por EUR 34,95Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Broschiert. Condición: Gut. 1. Auflage. 79 Seiten / pages broschiertes Heft im grossen Folioformat (hier: 35 x 48 cm); überstehenden Ränder des Umschlags bestossen und mit kleinen Einrissen, sonst gut erhaltenes, reich illustriertes Exemplar mit Beiträgen von Karl Kindermann, Karl Birner, Franz Schnabel (Über badische Auswandere…r), A. Blaustein-Mannheim, Porträt des Freiburger Herder-Verlages, Heinrich Berl u.a. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1.

Editorial: 52 + 4 Ausgaben 1932
- Tapa dura
Librería: ANTIQUARIAT H. EPPLER, Karlsruhe, , AlemaniaANTIQUARIAT H. EPPLER
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 80,00
Envío por EUR 19,95Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Gut. 4°. 208 + 16 S. Ausgaben gebunden in schlichten Pappband, leichte Gebr.spuren, S. 175/176 lose, sonst recht gute Ex. --------- Das Karlsruher Tagblatt war in der Weimarer Republik keine reine Parteizeitung, vertrat aber rechtsliberale Positionen und neigte damit der Deutschen Volkspartei (DVP) zu. 1928 ging das T…agblatt, das als Zeitung der gebildeten Stände galt, in den Besitz des Konkordiaverlags über, an dem der Verlag Thiergarten der Badischen Presse beteiligt war. Mit dieser Übernahme einher ging eine Verkleinerung der Redaktion, nicht übernommen wurde die damals vermutlich einzige Karlsruher Journalistin "Fräulein Dr. C. Zimmer", die für die Frauenbeilage zuständig war. Feuilletonist Karl Joho, der zum guten Ruf des Blattes durch die Wochenbeilage Pyramide wesentlich beigetragen hatte, wurde dagegen übernommen. Das Tagblatt hatte eine Krise hinter sich, von der man sich langsam erholte. In der Endphase der Weimarer Republik stabilisierte sich die Auflage bei knapp 22.000 Exemplaren, ging nach der nationalsozialistischen Machtübernahme 1933 aber innerhalb eines Jahres um ein Drittel zurück.