John adams thayer (88 resultados)
Editorial: Small, Maynard & Companu 1910
- Tapa dura
Librería: Books From California, Simi Valley, CA, Estados Unidos de AmericaBooks From California
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 7,12
Envío por EUR 4,31Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Condición: Good. General shelf/age wear. Pages clean.
Idioma: Inglés
Editorial: Small Maynard, Bosotn 1910
- Tapa dura
- Primera edición
Librería: A Turn of the Page Books, Fishers, IN, Estados Unidos de AmericaA Turn of the Page Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 14,24
Envío por EUR 8,21Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Decorative Cloth. Condición: Very Good. Estado de la sobrecubierta: Issued Without Dust Jacket. 1st Edition.

- Tapa blanda
Librería: PBShop.store US, Wood Dale, IL, Estados Unidos de AmericaPBShop.store US
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 24,93
Gastos de envío gratisSe envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 15 disponibles
PAP. Condición: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Editorial: Small, Maynard & Company, Boston, MA (1910) 1910
- Tapa dura
Librería: Virginia Martin, aka bookwitch, Concord, CA, Estados Unidos de AmericaVirginia Martin, aka bookwitch
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 10,68
Envío por EUR 4,75Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Condición: Good. No Dj. 12 mo., hardcover, hinges cracked else VG in burgundy and gold decorative boards. well-preserved overall. No dj. 302 pp. including index. the autobiography of Thayer, who was a self-made millionaire magazine magnate who published "Everybody's Magazine" and "The Smart Set" literary magazine. Boo…k.
Editorial: Small, Maynard and Co., NY 1910
- Tapa dura
Librería: Michael J. Toth, Bookseller, ABAA, Springtown, PA, Estados Unidos de AmericaMichael J. Toth, Bookseller, ABAA
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 11,57
Envío por EUR 4,19Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hard Cover. Condición: Very Good ++. No Jacket. First Ediiton. Bound in black cloth, stamped in red and gold. Dustiness to top edge, overall a great copy of this 302 pp. book on the author's life.
Editorial: Small, Maynard & Co., Boson 1910
- Tapa dura
- Primera edición
Librería: Frank J. Raucci, Bookseller, Wallingford, CT, Estados Unidos de AmericaFrank J. Raucci, Bookseller
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 12,46
Envío por EUR 4,31Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Cloth. Condición: Very Good. No Jacket. First Edition. 1ST EDITION. FIRST PRINTING. The autobiography of world-renowned publisher John Adams Thayer. Burgundy cloth binding with gold gilt lettering and red and gold gilt illustration on cover. 302 pages. Foxing on front and rear endpapers, elsewise, A VERY GOOD, CLEAN, TIGHT COPY!… GFC2.
Editorial: Small, Maynard & Company, Boston, MA 1910
- Tapa dura
- Primera edición
Librería: Riverow Bookshop, Owego, NY, Estados Unidos de AmericaRiverow Bookshop
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 11,13
Envío por EUR 5,62Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Cloth. Condición: G/NO DUSTJACKET. First Edition. Boston, MA: Small, Maynard & Company. G/NO DUSTJACKET. 1910. First Edition. Cloth. Also published in French under the title "Les Etapes du Succes; Souvenirs d'un "business man' Americaine" . Sm 8vo., xv, 302 pp., Binding rubbed and frayed; cracked with weak hinges, markings on fr…ont end papers . Not Illustrated (ilustrador).
Editorial: G.W.Dillingham, NY 1912
- Tapa dura
Librería: Market Square, Kinsman, OH, Estados Unidos de AmericaMarket Square
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Regular
EUR 12,46
Envío por EUR 4,73Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Condición: Fair. Bound in green cloth with black titling. No jacket. 316pp, indexed. Darkened exterior, cracked hinges, excised front free endpaper, contents generally good (34-35, looks like dropped food).Reprint of American Edition published by Small, Maynard & Co. This Edition dedicated by author to The Young Men O…f America. Also appearing in English & French Editions.
Editorial: Small, Maynard & Co., Boston 1910
- Tapa dura
- Firmado
Librería: Ann Open Book, Lansing, MI, Estados Unidos de AmericaAnn Open Book
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 13,35
Envío por EUR 4,32Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Condición: Good. No Jacket. First Edition Thus. The spine has some pitting to it. Inscribed by Author(s).
Editorial: Small, Maynard & Co., Boston 1910
- Tapa dura
Librería: Russ States, Oil City, PA, Estados Unidos de AmericaRuss States
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 13,35
Envío por EUR 4,49Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Cloth. Condición: Very Good. No Jacket. 1910, 302pp, black cloth w/ red & gilt design & lettering, corners slightly bumped, a couple of small spots to front cover, slight shelfwear to cover, binding lightly cocked, front inner hinge starting, no dj, contents clean & unmarked.

- Tapa blanda
Librería: GreatBookPrices, Columbia, MD, Estados Unidos de AmericaGreatBookPrices
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Como Nuevo
EUR 25,81
Envío por EUR 2,28Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Condición: As New. Unread book in perfect condition.

- Tapa blanda
Librería: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, Reino UnidoPBShop.store UK
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 22,40
Envío por EUR 5,82Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 15 disponibles
PAP. Condición: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

- Tapa blanda
Librería: PBShop.store US, Wood Dale, IL, Estados Unidos de AmericaPBShop.store US
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 28,80
Gastos de envío gratisSe envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 15 disponibles
PAP. Condición: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

Editorial: Small, Maynard & Co., Boston 1910
- Tapa dura
- Primera edición
Librería: Alkahest Books, Deerfield, IL, Estados Unidos de AmericaAlkahest Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 13,35
Envío por EUR 5,62Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Condición: Very good. First Edition. Octavo, brown cloth covers stamped in red and gilt. xv [1] 302 pages. A nice, bright copy. Thayer came up through the graphic design and advertising side of the the magazine business, and is, in fact, credited with improvements in publication design. He worked for the Boston Journa…l, The Ladies' Home Journal, and as advertising director at the Delineator. He pulled "Everybody's Magazine" out of a slump, earned a fortune from its sale and then went on to purchase " The Smart Set" in 1911, after this book was published. 091306A.

- Tapa blanda
Librería: GreatBookPrices, Columbia, MD, Estados Unidos de AmericaGreatBookPrices
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 27,90
Envío por EUR 2,28Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Condición: New.

- Tapa blanda
Librería: California Books, Miami, FL, Estados Unidos de AmericaCalifornia Books
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Nuevo
EUR 30,26
Gastos de envío gratisSe envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Condición: New.

- Tapa blanda
Librería: PBShop.store US, Wood Dale, IL, Estados Unidos de AmericaPBShop.store US
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 31,46
Gastos de envío gratisSe envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 15 disponibles
PAP. Condición: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

- Tapa blanda
Librería: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, Reino UnidoPBShop.store UK
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 28,49
Envío por EUR 4,82Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 15 disponibles
PAP. Condición: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

- Tapa blanda
Librería: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, Reino UnidoPBShop.store UK
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 27,60
Envío por EUR 5,82Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 15 disponibles
PAP. Condición: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

- Tapa dura
Librería: HPB-Diamond, Dallas, TX, Estados Unidos de AmericaHPB-Diamond
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 30,25
Envío por EUR 3,24Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
hardcover. Condición: Very Good. Connecting readers with great books since 1972! Used books may not include companion materials, and may have some shelf wear or limited writing. We ship orders daily and Customer Service is our top priority.

- Tapa blanda
Librería: GreatBookPrices, Columbia, MD, Estados Unidos de AmericaGreatBookPrices
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Como Nuevo
EUR 31,65
Envío por EUR 2,28Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Condición: As New. Unread book in perfect condition.
Editorial: Small Maynard, Boston 1910
- Tapa dura
Librería: Hoffman Books, ABAA, IOBA, Columbus, OH, Estados Unidos de AmericaHoffman Books, ABAA, IOBA
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 15,58
Envío por EUR 6,91Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Condición: Very Good. Boston, Small Maynard, 1910. 302 pages, Hardcover, very good condition, no jacket. Inscribed by the author.
Más imágenesEditorial: Small, Maynard & Company 1910
- Tapa dura
- Primera edición
Librería: CraigsClassics, Hudson, NH, Estados Unidos de AmericaCraigsClassics
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 21,36
Envío por EUR 4,65Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Condición: Very Good. 1st Edition. "Astir - A Publisher's Life-Story" by John Adams Thayer. This is the autobiography of Thayer, who was a self-made millionaire magazine magnate who published "Everybody's Magazine" and "The Smart Set" literary magazine. 1910 1st Edition; Small, Maynard & Company; Boston. Condition: Cl…ean front and back covers; some very light soiling to the base of the spine; bright gilt lettering on front cover and spine; sharp corners. Tight binding. No cracks. No loose pages. The book nearly appears unread on the inside - excellent condition text pages with no writing, stains, foxing or tears found. To/from label affixed to upper-left corner of front pastedown; name and year (1911) written in pen on front end paper.

- Tapa dura
Librería: PBShop.store US, Wood Dale, IL, Estados Unidos de AmericaPBShop.store US
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 39,78
Gastos de envío gratisSe envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 15 disponibles
HRD. Condición: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

- Tapa dura
Librería: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, Reino UnidoPBShop.store UK
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 35,95
Envío por EUR 5,82Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 15 disponibles
HRD. Condición: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Editorial: Small, Boston 1910
- Tapa blanda
- Primera edición
Librería: Currey, L.W. Inc. ABAA/ILAB, Elizabethtown, NY, Estados Unidos de AmericaCurrey, L.W. Inc. ABAA/ILAB
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado
EUR 22,25
Envío por EUR 6,05Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Octavo, pp. [i-x] xi-xv [xvi] [1-2] 3-302, cloth. First edition. Thayer, a printer and later an advertising manager, purchased, with several partners, EVERYBODY'S MAGAZINE in 1903. Slight spine lean, touch of rubbing to cloth at spine ends and corner tips, closed tear in margin of pages 297-298, still a tight, bright, very good…copy. (#94905).

- Tapa blanda
Librería: GreatBookPrices, Columbia, MD, Estados Unidos de AmericaGreatBookPrices
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 41,16
Envío por EUR 2,28Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Condición: New.

Editorial: Boston, Small, Maynard & Company 1910
- Tapa dura
- Primera edición
Librería: MW Books, New York, NY, Estados Unidos de AmericaMW Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 30,52
Gastos de envío gratisSe envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
First Edition. Near fine copy in the original gilt-blocked cloth. Slightest suggestion only of dust-dulling and minor rubbing to the spine bands and panel edges. Remains particularly well-preserved overall; tight, bright, clean and strong. ; 302 pages; Description: xv, 302 p. 20 cm. Subjects: Thayer, John Adams 1861-1936. Americ…an periodicals. 3 Kg.

- Tapa blanda
Librería: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Reino UnidoGreatBookPricesUK
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Como Nuevo
EUR 33,15
Envío por EUR 17,38Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Condición: As New. Unread book in perfect condition.

Editorial: Small, Maynard & Co, Boston 1910
- Tapa dura
- Primera edición
Librería: Oak Knoll Books, ABAA, ILAB, NEW CASTLE, DE, Estados Unidos de AmericaOak Knoll Books, ABAA, ILAB
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 26,70
Envío por EUR 7,35Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
decorated cloth. 8vo. decorated cloth. xv, 301 pages. First edition. Presentation on free endpaper "To C. B. Case with the compliments of John Adams Thayer, December 26, 1911." Rubbing to spine ends, else a well preserved copy.