Librería: Western Canon Books, Reisterstown, MD, Estados Unidos de America
Original o primera edición
EUR 8,93
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Near Fine. Estado de la sobrecubierta: Near Fine. 1st Edition. Text is bright, clean and free of any extraneous markings or signs of previous ownership. There is a remainder mark. The jacket, in mylar, has minor edge wear. Recommended by Harold Bloom in The Western Canon.
Librería: Books From California, Simi Valley, CA, Estados Unidos de America
Original o primera edición
EUR 5,40
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Very Good. First Edition. First edition. Minor wear on the covers, corner, and the edges. Like shelf wear.
EUR 11,33
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: good. The item shows wear from consistent use, but it remains in good condition and works perfectly. All pages and cover are intact including the dust cover, if applicable . Spine may show signs of wear. Pages may include limited notes and highlighting. May NOT include discs, access code or other supplemental materials.
EUR 2,85
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Librería: MARK POST, BOOKSELLER, San Francisco, CA, Estados Unidos de America
Original o primera edición
EUR 8,93
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHard Cover. First U.S. Edition, First printing. NEAR FINE WITH FADING OF LETTERING ON SPINE IN FINE DJ.
Idioma: Inglés
Publicado por Centre Picasso d'Orta, Horta de Sant Joan, 2004
ISBN 10: 846096597X ISBN 13: 9788460965978
Librería: Cacklegoose Press, London, Reino Unido
Original o primera edición
EUR 8,36
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoft cover. Condición: Very Good. No Jacket. 1st Edition. Essays on Picasso's association with the village of Horta de Sant Joan. Many ills.60pp.
Librería: Palimpsest Scholarly Books & Services, Brooktondale, NY, Estados Unidos de America
EUR 13,39
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Fine. First US edition. Translation of "Les histories naturals" (Edicions Destino, 1960) by David H. Rosenthal. Volume is bound in red cloth spine, with black lettering, and black paper-covered boards. Book and dust jacket are in excellent condition. Index of proper names appears at rear of volume. 186 pages.
EUR 2,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoBolsillo. Condición: Aceptable. Estado de la sobrecubierta: Aceptable. 01. Alianza Editorial. Madrid. 1995. 15 cm. 95 p. Encuadernación en tapa blanda. Alianza cien. volumen 69. LIBRO.
EUR 8,10
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Idioma: Inglés
Publicado por Alfred A. Knopf, New York, 1988
ISBN 10: 0394570588 ISBN 13: 9780394570587
Librería: Marvin Minkler Modern First Editions, St. Johnsbury, VT, Estados Unidos de America
Original o primera edición
EUR 21,88
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Near Fine. Estado de la sobrecubierta: Very Good. 1st Edition. First American Edition/First Printing. Hardcover in unclipped dustjacket. 186 pages. Translated from the Catalan by David H. Rosenthal. A vampire and the rational man who pursues him are at the whirling center of this eerie novel set in the Spain of the 1830s. Some spots of wear to the surface of the dustjacket, otherwise a very good dustjacket over a near fine book. Unread. From my smoke-free collection. Ships in well-padded box.
Publicado por El Observador, 1991
ISBN 10: 8429733736 ISBN 13: 9788429733730
Librería: medimops, Berlin, Alemania
EUR 2,85
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Publicado por Carl Hanser Verlag, München, 1991
Librería: Antiquariat D. Gorodin, Freiburg, Alemania
EUR 3,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Sehr gut erhalten. Estado de la sobrecubierta: Sehr guter Umschlag. 192 S. Size: 280 g. Buch.
Idioma: Inglés
Publicado por Knopf, New York, 1988., 1988
ISBN 10: 0394570588 ISBN 13: 9780394570587
Librería: Boojum and Snark Books, Kanab, UT, Estados Unidos de America
Original o primera edición
EUR 15,18
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoUncorrected proof. Red, printed wraps, 8 3/8 x 5 3/8 inches, 186 pp. Publisher's material taped to front cover and front free endpaper (as issued). Bottom right edge slightly creased, else fine. Translated from the Catalan by David H. Rosenthal. 'A vampire and the rational man who pursues him are at the whirling center of this eerie, elegant novel set in the Spain of the 1830's --- a Spain convulsed by the Carlist civil wars.' ISBN 0394570588 (3214006).
Publicado por Luna Wennberg Editors, Barcelona, 1984
ISBN 10: 8485983181 ISBN 13: 9788485983186
Librería: Wickham Books South, NAPLES, FL, Estados Unidos de America
EUR 8,93
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Very Good. In VG slipcase; In Catalonian. Red faux leather hardback. Color photo pictorial (including 1 foldout) of Catalonia, Spain; 4to 11" - 13" tall; 253 pages.
EUR 5,99
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Muy bueno. : Las historias naturales es una novela del escritor español Joan Perucho, publicada en 1995. La obra, ambientada en el siglo XIX, narra las aventuras de un joven estudiante de medicina que se ve envuelto en una serie de sucesos extraños y sobrenaturales. Con una prosa elegante y un ritmo ágil, Perucho construye una trama llena de misterio y suspense que atrapa al lector desde la primera página. EAN: 9788422658207 Tipo: Libros Categoría: Literatura y Ficción Título: Las historias naturales Autor: Joan Perucho Idioma: es-ES Páginas: 242 Formato: tapa dura.
Idioma: Español
Publicado por Enciclope?dia Catalana, 1986
ISBN 10: 8420645087 ISBN 13: 9788420645087
Librería: Hamelyn, Madrid, M, España
EUR 5,99
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Aceptable. : Libro de caballerías es una novela del escritor español Joan Perucho, publicada en 1986. La obra, ambientada en la Cataluña del siglo XIX, mezcla elementos históricos con fantasía y humor. El protagonista, un joven llamado Antoni de Montpalau, se ve envuelto en una serie de aventuras y misterios relacionados con la orden de los Templarios y la búsqueda del Santo Grial. A lo largo de la historia, se cruza con personajes históricos como el conde Arnau y el rey Jaime I el Conquistador, en una trama llena de simbolismo y referencias literarias. EAN: 9788420645087 Tipo: Libros Categoría: Literatura y Ficción Título: Libro de caballerías Autor: Joan Perucho Editorial: Enciclope?dia Catalana Idioma: es-ES Páginas: 142 Formato: tapa blanda.
Idioma: Español
Publicado por Ediciones Temas de Hoy, Madrid, 1999
ISBN 10: 8478808140 ISBN 13: 9788478808144
Librería: Hamelyn, Madrid, M, España
EUR 5,99
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Bueno. : "Retrato de un siglo: La mirada de 10 escritores" es una obra que reúne a diez escritores destacados para ofrecer una visión retrospectiva y personal de las décadas del siglo XX en España. Coordinados por Laura Freixas, estos autores de diversos orígenes, edades y estilos literarios exploran sus recuerdos y experiencias más significativas, desde la proclamación de la República hasta el final del siglo. A través de sus relatos, el libro captura la esencia de una época marcada por cambios sociales, políticos y culturales, ofreciendo una mirada íntima y reveladora de la historia reciente de España. EAN: 9788478808144 Tipo: Libros Categoría: Historia Título: Retrato de un siglo Autor: Luis Carandell| Juan Luis Panero| Joan Perucho| Josefina Aldecoa| Jesús Pardo| José Manuel Caballero Bonald| Rosa Regàs| Juan Luis Cebrián| Eduardo Mendicutti| Lucía Etxebarria Editorial: Temas de Hoy Idioma: es-ES Páginas: 295 Formato: tapa blanda.
EUR 5,99
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Muy bueno. : Rosas, diablos y sonrisas es una novela del escritor español Joan Perucho, publicada en 1986. Esta edición bilingüe presenta el texto original en catalán junto con su traducción al español. La obra forma parte de la Colección Marca Hispánica y ofrece una narrativa que explora temas complejos con un estilo único. EAN: 9788474563580 Tipo: Libros Categoría: Literatura y Ficción Título: Rosas, diablos y sonrisas Autor: Joan Perucho Editorial: Edicions del Mall, Barcelona 1986. Idioma: es-ES, ca Páginas: 237 Formato: tapa dura.
Librería: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Alemania
EUR 0,95
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoTaschenbuch. Condición: Gut. 192 Seiten Papierqualität und Alter führten zu einer Nachdunklung der Seiten und der Buchschnitt ist angestaubt. Im Übrigen ist das Taschenbuch in einem guten Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 150.
EUR 5,99
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Muy bueno. : Monstres i erudicions es un libro de Joan Perucho publicado por Edicions 62 en 1990. El libro pertenece a la colección Cara i Creu, número 56. Se trata de una obra que explora la literatura, la historia y la crítica, con 160 páginas de contenido en catalán. EAN: 9788429731736 Tipo: Libros Categoría: Literatura y Ficción Título: Monstres i erudicions Autor: Joan Perucho Editorial: Edicions 62 Idioma: cat Páginas: 160 Formato: tapa blanda.
Idioma: Español
Publicado por Ediciones Temas de Hoy, Madrid, 1999
ISBN 10: 8478808140 ISBN 13: 9788478808144
Librería: Hamelyn, Madrid, M, España
EUR 6,59
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Muy bueno. : "Retrato de un siglo: La mirada de 10 escritores" es una obra que reúne a diez escritores destacados para ofrecer una visión retrospectiva y personal de las décadas del siglo XX en España. Coordinados por Laura Freixas, estos autores de diversos orígenes, edades y estilos literarios exploran sus recuerdos y experiencias más significativas, desde la proclamación de la República hasta el final del siglo. A través de sus relatos, el libro captura la esencia de una época marcada por cambios sociales, políticos y culturales, ofreciendo una mirada íntima y reveladora de la historia reciente de España. EAN: 9788478808144 Tipo: Libros Categoría: Historia Título: Retrato de un siglo Autor: Luis Carandell| Juan Luis Panero| Joan Perucho| Josefina Aldecoa| Jesús Pardo| José Manuel Caballero Bonald| Rosa Regàs| Juan Luis Cebrián| Eduardo Mendicutti| Lucía Etxebarria Editorial: Temas de Hoy Idioma: es-ES Páginas: 295 Formato: tapa blanda.
EUR 5,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoEncuadernación de tapa dura. Condición: Como Nuevo. 2ª Edición. 209 páginas.
Idioma: Inglés
Publicado por El Observador.Colección:Clàssics Catalans del Segle XX 25
ISBN 10: 8429733671 ISBN 13: 9788429733679
Librería: Librovicios, Azanuy, HU, España
EUR 4,05
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Bueno. 106 1991,tova.SINOPSIS:Joan Perucho i Gutiérrez (barri de GràciadeBarcelona,7 de novembrede1920-28 d'octubrede2003) fou unnovel lista,poetaicrític d'artcatalà, que va alternar la feina d'escriptor amb la seva professió dejutge.Les seues obres de ficció pertanyen al gènere fantàstic amb una dosi d'ironiai requeriment d'un lector culte.SINOPSIS:Joan Perucho i Gutiérrez (barri de GràciadeBarcelona,7 de novembrede1920-28 d'octubrede2003) fou unnovel lista,poetaicrític d'artcatalà, que va alternar la feina d'escriptor amb la seva professió dejutge.Les seues obres de ficció pertanyen al gènere fantàstic amb una dosi d'ironiai requeriment d'un lector culte. Libro.
Publicado por Frankfurt, Fischer Taschenbuch Verlag., 1993
Librería: Oberländer antiquarischer Buchversand, Alling, BY, Alemania
EUR 1,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito192 Seiten. Taschenbuch. Sehr gut. Sprache: deutsch. >>>Wichtige Zahlungs- / Versandinformationen:In Abweichung zu den automatisch angezeigten Versandkosten können leider bei einigen Büchern aufgrund des Formats oder Gewichts die angezeigten Versandkosten nicht eingehalten werden, da möglicherweise Paketversand erforderlich ist. Dadurch erhöhen sich die Versandkosten in diesen Fällen auf 6,50 bis 7,50 Euro. /// Aus Sicherheitsgründen,da desöfteren Postsendungen verschwinden bzw. der Verbleib nicht mehr nachverfolgbar ist, werden Sendungen ab einem Warenwert von 25 Euro nur als Einschreibebrief oder Paket verschickt. Die Versandkosten erhöhen sich dadurch auf 6,50 bis 7,00 Euro. /// Die Option Rechnung ist nur für bekannte Kunden möglich. Für alle anderen Besteller ist nur Lieferung nach Vorauszahlung möglich. /// Paypal kann nur bei Zahlungen aus dem Nicht-EU-Ausland ohne Zusatzkosten akzeptiert werden. Bei Paypal-Zahlungen aus Ländern innerhalb der EU wird die PayPal-Gebühr in Rechnung gestellt. Daher bitte nicht ohne vorherige Mitteilung (Vorausrechnung) zahlen. <<<.
Publicado por Frankfurt, Fischer Taschenbuch Verlag., 1992
Librería: Oberländer antiquarischer Buchversand, Alling, BY, Alemania
EUR 1,00
Cantidad disponible: 5 disponibles
Añadir al carrito283 Seiten. Taschenbuch. Antiquarisch, aber sehr gut und ohne Gebrauchsspuren. Sprache: deutsch. >>>Wichtige Zahlungs- / Versandinformationen:In Abweichung zu den automatisch angezeigten Versandkosten können leider bei einigen Büchern aufgrund des Formats oder Gewichts die angezeigten Versandkosten nicht eingehalten werden, da möglicherweise Paketversand erforderlich ist. Dadurch erhöhen sich die Versandkosten in diesen Fällen auf 6,50 bis 7,50 Euro. /// Aus Sicherheitsgründen,da desöfteren Postsendungen verschwinden bzw. der Verbleib nicht mehr nachverfolgbar ist, werden Sendungen ab einem Warenwert von 25 Euro nur als Einschreibebrief oder Paket verschickt. Die Versandkosten erhöhen sich dadurch auf 6,50 bis 7,00 Euro. /// Die Option Rechnung ist nur für bekannte Kunden möglich. Für alle anderen Besteller ist nur Lieferung nach Vorauszahlung möglich. /// Paypal kann nur bei Zahlungen aus dem Nicht-EU-Ausland ohne Zusatzkosten akzeptiert werden. Bei Paypal-Zahlungen aus Ländern innerhalb der EU wird die PayPal-Gebühr in Rechnung gestellt. Daher bitte nicht ohne vorherige Mitteilung (Vorausrechnung) zahlen. <<<.
Idioma: Inglés
Publicado por El Observador.Colección:Clàssics Catalans del Segle XX,nº 23
ISBN 10: 8429733655 ISBN 13: 9788429733655
Librería: Librovicios, Azanuy, HU, España
EUR 4,49
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Bueno. 80 1991,rústega.SINOPSIS:Fins que Perucho va publicar la seva novel la (1983), els lectors cultes coneixien a la inefable Pamela Andrews a través de la novel la homònima, Pamela (1740), escrita pel britànic Samuel Richardson (1689-1761). Com demostren els vells catàlegs, aquesta seqüela que el català va donar a la impremta no va ser, ni de bon tros, l'única. Des que la novel la de Richardson es va constituir en èxit inapel lable, dos corrents de seguidors -els anomenats, sota divisa partidària, Pamelists i Antipamelists- van exigir comentaris, paròdies i continuacions apòcrifes. Sis edicions de la peça es van esgotar en poc més d'un any. A l'poc, Henry Fielding, 1 genial desvergonyit, li va donar un pas més enllà a el mateix assumpte en les divertidíssimes Apology of the Life of Mrs Shamela (sic) Andrews (1741) i Joseph Andrews (1741). Amb més cautela, Josiah Relph va idear una lírica glossa en Wrote after Reading Pamela (1747), i George Bennet versificó l'argument en el seu Pamela Versified (1741). També van aparèixer seqüeles anònimes, com Pamela the Second (1742), Pamela: or The Fair Impost (or (1743) i Memoirs of the Life of Lady H. (1741).
Idioma: Inglés
Publicado por El Observador.Colección:Clàssics Catalans del Segle XX,nº 27, 1991
ISBN 10: 8429733698 ISBN 13: 9788429733693
Librería: Librovicios, Azanuy, HU, España
EUR 4,67
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Bueno. 113 1991,rústega.SINOPSIS:Publicada per primer cop lany 1957, Llibre de cavalleries es la primera novel la de Joan Perucho (1920-2003), una obra rodona que prefigura les deries de lautor i ofereix una mostra exquisida del seu estil.El jove Tomas Safont, de molt antic llinatge, es requerit per un tal Monsieur Dupont per emprendre una gran aventura en nom del molt alt Senyor Rei dArago que el portara de la Mediterrania a Egipte, Etiopia, les terres del Preste Joan, el mar Roig, lArabia, la gran Tartaria, Haffa, Xipre i Bizanci. En una mena de temps suspes en el territori de la llegenda, Tomas Safont haura de fer front a perills innombrables per acomplir les missions que te encomanades: aconseguir una reliquia de Santa Eufrigis, localitzar laigua de foc i vencer el malvat traidor Paleoleg Dimas.
Idioma: Inglés
Publicado por El Observador.Colección:Clàssics Catalans del Segle XX,nº 26, 1991
ISBN 10: 842973368X ISBN 13: 9788429733686
Librería: Librovicios, Azanuy, HU, España
EUR 4,67
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Bueno. 106 1991,rústega.SINOPSIS:Joan Perucho i Gutiérrez (barri de GràciadeBarcelona,7 de novembrede1920-28 d'octubrede2003) fou unnovel lista,poetaicrític d'artcatalà, que va alternar la feina d'escriptor amb la seva professió dejutge.Les seues obres de ficció pertanyen al gènere fantàstic amb una dosi d'ironiai requeriment d'un lector culte.
EUR 2,85
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Idioma: Inglés
Publicado por El Observador.Colección:Clàssics Catalans del Segle XX 29
ISBN 10: 842973371X ISBN 13: 9788429733716
Librería: Librovicios, Azanuy, HU, España
EUR 5,09
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Bueno. 90 1991,tova.SINOPSIS:Les històries naturals és un viatge iniciàtic en què Antoni de Montpalau comença sent un científic ben preparat, però que s?enriqueix amb el viatge, a través de les experiències quotidianes dels llocs per on va passant. Què hi fa un vampir enmig de les lluites de carlins i liberals? O el príncep de Llichnowsky cavalcant esvalotadament per la geografia catalana? O com és que un científic racionalista com en Montpalau acaba descobrint la poesia de tres coses: l?amor, el misteri i l?aventura? El protagonista ve d?un entorn il.lustrat, culte i racionalista, i la vida amplia els seus horitzons i el fa més humà.JOAN PERUCHO (Barcelona 1920-2003), poeta, narrador, novel.lista i articulista. Tant la seva poesia com les seves novel les (Llibre de cavalleries, Les històries naturals, Pamela, El baró de Maldà o les bèsties de l?infern, etc.), i, encara més, els seus reculls d?articles i narracions (Roses, diables i somriures, Aparicions i fantasmes, Els balnearis, Monstruari fantàstic, Les presències secretes, etc.) són una excel.lent barreja de fantasia, misteri, ironia i erudició. La seva carrera literària va ser reconeguda amb diversos guardons, l?últim dels quals és el Premi Nacional de les Lletres (2002). La seva obra ha estat traduïda a més de vint idiomes.SINOPSIS:Les històries naturals és un viatge iniciàtic en què Antoni de Montpalau comença sent un científic ben preparat, però que s?enriqueix amb el viatge, a través de les experiències quotidianes dels llocs per on va passant. Què hi fa un vampir enmig de les lluites de carlins i liberals? O el príncep de Llichnowsky cavalcant esvalotadament per la geografia catalana? O com és que un científic racionalista com en Montpalau acaba descobrint la poesia de tres coses: l?amor, el misteri i l?aventura? El protagonista ve d?un entorn il.lustrat, culte i racionalista, i la vida amplia els seus horitzons i el fa més humà.JOAN PERUCHO (Barcelona 1920-2003), poeta, narrador, novel.lista i articulista. Tant la seva poesia com les seves novel les (Llibre de cavalleries, Les històries naturals, Pamela, El baró de Maldà o les bèsties de l?infern, etc.), i, encara més, els seus reculls d?articles i narracions (Roses, diables i somriures, Aparicions i fantasmes, Els balnearis, Monstruari fantàstic, Les presències secretes, etc.) són una excel.lent barreja de fantasia, misteri, ironia i erudició. La seva carrera literària va ser reconeguda amb diversos guardons, l?últim dels quals és el Premi Nacional de les Lletres (2002). La seva obra ha estat traduïda a més de vint idiomes. Libro.