Idioma: Francés
Publicado por Institut d'Estudis Occitans, 1975
Librería: Bouquinerie L'Ivre Livre, FOIX, Francia
EUR 15,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoBroché. Condición: Très bon. Clàudia Cohen-Dubrana Ilustrador. In-8° broché non paginé (20 pp) sous cartonnage souple, bien illustré de dessins en N&B de Claudia Cohen-Dubrana. Conte en occitan. Nous diminuerons les frais de port indiqués.
Librería: JLG_livres anciens et modernes, Saint Maur des Fossés, Francia
EUR 15,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Très bon. Nos envois se font avec suivi, pour tout problème n'hésitez pas à nous contacter pour trouver une solution.
EUR 4,61
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoftcover. Condición: As New. Leichte Kratzer / Abnutzungen / Druckstellen. A la França d'entre guerres, encara hi sobreviu una rara secta catòlica: la d'aquells que no reconeixen l'Església d'ençà que el Papa va pactar amb Napoleó més d'un segle enrere. El nen Catoia, dit l'Enfarinat pel costum d'empolvorar-se els cabells com al segle XVIII, és l'últim descendent d'una família occitana de refractaris. La seva infància hauria pogut ser la de qualsevol noi de la ruralia si no fos pel seu avi, que el prepara perquè sigui l'hereu de la Petita Església contra la voluntat de la mare. Catoia l'enfarinat és la novel·la major de la literatura occitana moderna, i una esplèndida metàfora de les comunitats que agonitzen en una marginació voluntària.
EUR 15,20
Cantidad disponible: 3 disponibles
Añadir al carritoRústica. Condición: Nuevo. Estado de la sobrecubierta: Nuevo. PX.
EUR 15,68
Cantidad disponible: 3 disponibles
Añadir al carritoRústica. Condición: Nuevo. Estado de la sobrecubierta: Nuevo. PX.
EUR 15,68
Cantidad disponible: 3 disponibles
Añadir al carritoRústica. Condición: Nuevo. Estado de la sobrecubierta: Nuevo. PX.
Idioma: Catalán
Publicado por CLUB EDITOR 1959, S.L., 2009
ISBN 10: 8473291395 ISBN 13: 9788473291392
Librería: Hamelyn, Madrid, M, España
EUR 15,47
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Muy bueno. : En la Francia de entreguerras, aún sobrevive una rara secta católica: la de aquellos que no reconocen a la Iglesia desde que el Papa pactó con Napoleón hace más de un siglo. El niño Catoia, llamado el Enfarinat por la costumbre de empolvarse el cabello como en el siglo XVIII, es el último descendiente de una familia occitana de refractarios. Su infancia habría podido ser la de cualquier chico de la ruralidad si no fuera por su abuelo, que lo prepara para que sea el heredero de la Pequeña Iglesia contra la voluntad de la madre. Catoia l'enfarinat es la novela mayor de la literatura occitana moderna, y una espléndida metáfora de las comunidades que agonizan en una marginación voluntaria. EAN: 9788473291392 Tipo: Libros Categoría: Literatura y Ficción Título: Catoia l'enfarinat Autor: Joan Bodon Idioma: ca Páginas: 174 Formato: tapa blanda.
Idioma: Catalán
Publicado por CLUB EDITOR 1959, S.L., 2015
ISBN 10: 8473291921 ISBN 13: 9788473291927
Librería: Hamelyn, Madrid, M, España
EUR 15,53
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Bueno. : El llibre dels finals es una novela escrita por Joan Bodon y publicada por Club Editor en 2015. El narrador de esta historia decide pasar sus últimas semanas de vida solo en Clarmont d'Alvèrnia, en el extremo norte de Occitania. A través de sus caminatas, reflexiones y encuentros, el libro explora la desaparición de su lengua, el occitano, y la dificultad de hacerse entender por sus semejantes. Es una obra que reflexiona sobre la pérdida de la lengua y la cultura occitana. EAN: 9788473291927 Tipo: Libros Categoría: Literatura y Ficción Título: El llibre dels finals Autor: Joan Bodon Editorial: CLUB EDITOR 1959, S.L. Idioma: ca Páginas: 160 Formato: tapa blanda.
Idioma: Catalán
Publicado por Club Editor, Barcelona, 1973
Librería: Llibrenet, Sant Feliu del Raco, B, España
Original o primera edición
EUR 10,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoEncuadernación de tapa dura. Condición: Bien. Estado de la sobrecubierta: Bien. Novel·la Ilustrador. 1ª Edición. Col. El Club dels Novel·listes, 78 Todos nuestros libros son de segunda mano.
EUR 15,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoIEO Edicions, 2003. In-12 broché de 254 pages. Texte en Occitan. Très bon état.
Publicado por Ed. Club Editor., 2018
Librería: MINTAKA Libros, Sevilla, SE, España
EUR 9,90
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoTapa blanda con solapas. 156 pg. NOVELA. Envio C.REMBOLSO tiene un SOBRECOSTE de 4,00 EUR. 195 gr. 12 x 18 cm. EXCELENTE ESTADO salvo por una minúscula manchita en la página de los créditos.
Idioma: Catalán
Publicado por CLUB EDITOR 1984, S.L., 2009
ISBN 10: 8473291395 ISBN 13: 9788473291392
Librería: AG Library, Malaga, MA, España
EUR 15,20
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: New. Idioma/Language: Catalán. A la França d'entre guerres, encara hi sobreviu una rara secta catòlica: la d'aquells que no reconeixen l'Església d'ençà que el Papa va pactar amb Napoleó més d'un segle enrere. El nen Catoia, dit l'Enfarinat pel costum d'empolvorar-se els cabells com al segle xviii, és l'últim descendent d'una família occitana de refractaris. La seva infància hauria pogut ser la de qualsevol noi de la ruralia si no fos pel seu avi, que el prepara perquè sigui l'hereu de la Petita Església contra la voluntat de la mare. Catoia l'enfarinat és la novel la major de la literatura occitana moderna, i una esplèndida metàfora de les comunitats que agonitzen en una marginació voluntària. *** Nota: Los envíos a España peninsular, Baleares y Canarias se realizan a través de mensajería urgente. No aceptamos pedidos con destino a Ceuta y Melilla.
EUR 16,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoRustica (tapa blanda). Condición: New. Estado de la sobrecubierta: Nuevo. 01. LIBRO.
Idioma: Francés
Publicado por Prosa d'Uei.Lo libre occitan, Saint-Etienne (Loire), 1966
Librería: JP Livres, Agde, Francia
EUR 24,80
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture rigide. Condición: Très bon. Occitan.Reedition a tirage limite (300) de ces classiques.187 p.Poids 350 gr.Format 20,5 x 13,5 cm.
EUR 8,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoIEO, 1976. In-12 broché de 160 pages. Rousseurs sur la couverture.
EUR 10,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoIEO, 1976. In-12 broché de 164 pages. Très bon état.
Publicado por Messatges, 1975
Librería: LIBRAIRIE GIL-ARTGIL SARL, RODEZ, Francia
EUR 12,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoMessatges, 1975. In-12 broché, 60 pages. Rousseurs pâles sur la couverture néanmoins bon état.
Publicado por Vent Terral, 1975
Librería: LIBRAIRIE GIL-ARTGIL SARL, RODEZ, Francia
EUR 13,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoVent Terral 1975, In-8 broché, 181 pages. Texte en occitan. Très bon état.
Publicado por Societat dels amics de Joan Bodon, 1986
Librería: LIBRAIRIE GIL-ARTGIL SARL, RODEZ, Francia
EUR 15,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSocietat dels amics de Joan Bodon 1986. In-8 broché de 276 pages. En occitan. Très bon état.
Publicado por Messatges, 1975
Librería: LIBRAIRIE GIL-ARTGIL SARL, RODEZ, Francia
EUR 15,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoMessatges 1975, In-12 broché, couverture à rabats. 55 pages. Texte en occitan. Petites rousseurs sur la couverture sans gravité. Bon état.
Librería: LIBRAIRIE GIL-ARTGIL SARL, RODEZ, Francia
EUR 25,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoEditions du Rouergue, 1987. 2 volumes In-12 brochés sous étui bilingue, un volume en français, l'autre en occitan. 233 + 233 pages. Parfait état.
Publicado por Rouergue, 1988
ISBN 10: 2905209240 ISBN 13: 9782905209245
Librería: LIBRAIRIE GIL-ARTGIL SARL, RODEZ, Francia
EUR 25,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoEditions du Rouergue, 1988. 2 volumes In-12 brochés sous étui bilingue, un volume en français, l'autre en occitan. 253 + 253 pages. Parfait état.
Idioma: Catalán
Año de publicación: 1973
Librería: El Pergamí Vell (Sant Celoni), Sant Celoni, B, España
EUR 9,50
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoOtros Colaboradores: El Club dels novel listes LXXVIII. No conserva la sobrecoberta. Introducció i versió catalana per Artur Quintana. Rústica con solapas. 177 p.
EUR 17,49
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Bon. Merci, votre achat aide à financer des programmes de lutte contre l'illettrisme.
EUR 30,90
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture souple. Condición: bon. R160139584: 20 JUIL 1978. In-12. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur acceptable. 198 pages. Texte en espagnol. Ouvrage de bibliothèque avec une couverture plastique transparente sur la couverture originale. Tampons de bibliothèque sur la page de titre. Une étiquette de code en pied du dos. . . . Classification Dewey : 460-Langues espagnole et portugaise.
EUR 35,80
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture souple. Condición: bon. R320118793: 1974. In-4. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. Environ 20 pages - nombreuses illustrations en noir et blanc dans et hors texte - ouvrage en catalan. . . . Classification Dewey : 449.9-Catalan.
EUR 10,98
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: fine. couverture souple, moyen format , très bon état. . 2308748 - La grava sul camin seguit de L'Evangèli de Bertomieu, Bodon, Joan, Institut D'Estudis Occitans Edicions, 2015.
Publicado por Centre Régional d' Estudis Occitans, 1975
Librería: Librairie Alain Pons, Pinsaguel, Francia
EUR 45,00
Cantidad disponible: 2 disponibles
Añadir al carritoCouverture souple. Condición: Assez bon. Centre Régional d' Estudis Occitans, 1975, 174 pages, 180x140, couvertures frottées, intérieur assez frais. Oeuvres, Critiques, biographie. Livre.
EUR 11,70
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoBarcelona, Club Editor, 1973, 14x19 cms., 182 pàgs., cartoné editorial amb sobrecoberta. Col lecció "El Club dels Novel listes" - Volum LXXVIII. 1ª edició. Tall superior enfosquit. Oxid.
EUR 12,75
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoBarcelona. Club editor. 14x19 cm. Cartoné editorial amb sobrecoberta. Col lecció "El club dels novel listes" - volum LXXVIII. 1973. Primera edició. 182 pàg. Títol de l'original occità >. Traducció i versió catalana per Artur Quintana. Sobrecoberta deteriorada. Lleugera brutícia als marges.