Jelks edward (94 resultados)

Autor

Filtrar la búsqueda

a

Intervalo de precios personalizado (EUR)

a

  • Más imágenes

    Idioma: Inglés

    Editorial: University of Texas Press, Austin, Texas 1959

    • Tapa blanda
    • Primera edición

    Librería: TribalBooks, Dallas, TX, Estados Unidos de AmericaTribalBooks

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado - Bueno

    EUR 10,68

    Envío por EUR 4,65 
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Soft cover. Condición: Very Good. 1st Edition. Stapled illustrated wraps, 63 pp, tables, artifact photos, plans and profiles, photos, references. Private library card pocket to rear of front wrap, owner name ink stamp to front wrap, age darkened at spine. Shelf C4. 7/25.

  • Más imágenes

    Idioma: Inglés

    Editorial: Dept. of Anthropology, University of Texas, Austin TX 1959

    • Tapa blanda
    • Primera edición

    Librería: Whitledge Books, Austin, TX, Estados Unidos de AmericaWhitledge Books

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado - Bueno

    EUR 12,46

    Envío por EUR 4,97 
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Soft cover. Condición: Very Good. No Jacket. 1st Edition. THE HARROUN SITE, A FULTON ASPECT COMPONENT OF THE CADDOAN AREA, UPSHUR COUNTY, TEXAS (Archaeology Series, No. 2) by Edward B. Jelks and Curtis D. Tunnell, softcover, illustrated with photos, maps, charts, 1959. BOOK CONDITION: very good. The text block is in fine conditi

  • Idioma: Inglés

    Editorial: Hardpress Publishing 2013

    1314920464 / 9781314920468

    • Tapa blanda

    Librería: PBShop.store US, Wood Dale, IL, Estados Unidos de AmericaPBShop.store US

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Nuevo

    EUR 18,67

     Gastos de envío gratis 
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 15 disponibles

    PAP. Condición: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

  • Idioma: Inglés

    Editorial: Greenwood Press 1988

    0313243077 / 9780313243073

    • Tapa dura
    • Primera edición

    Librería: John M. Gram, Port Huron, MI, Estados Unidos de AmericaJohn M. Gram

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado - Bueno

    EUR 14,69

    Envío por EUR 5,57 
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Hardcover. Condición: Very Good. No Jacket. 1st Edition. small spot of scratching to front board, otherwise a clean, sound, gently used copy, octavo, 760 pages, green cloth issued without dust jacket, first printing.

  • Editorial: Dept. of Anthropology, University of Texas 1959

    • Tapa blanda

    Librería: Court Street Books LLC, Florence, AL, Estados Unidos de AmericaCourt Street Books LLC

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado - Bueno

    EUR 8,01

    Envío por EUR 4,32 
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Soft cover. Condición: Very Good. Illustrated with maps and 4 pages of photos of dug artifacts.

  • Idioma: Inglés

    Editorial: Santa Barbara, California, U.S.A.: Greenwood Pub Group 1988

    0313243077 / 9780313243073

    • Tapa dura

    Librería: Bingo Used Books, Vancouver, WA, Estados Unidos de AmericaBingo Used Books

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado - Bueno

    EUR 15,13

    Envío por EUR 6,04 
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Hardcover. Condición: Very Good. hardback in very good condition. ex-library.

  • Idioma: Inglés

    Editorial: Hardpress Publishing 2013

    1314920464 / 9781314920468

    • Tapa blanda

    Librería: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, Reino UnidoPBShop.store UK

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Nuevo

    EUR 17,53

    Envío por EUR 4,82 
    Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 15 disponibles

    PAP. Condición: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

  • Editorial: Illinois Historical Preservation Agency 1989

    • Tapa blanda

    Librería: Dorothy Meyer - Bookseller, Batavia, IL, Estados Unidos de AmericaDorothy Meyer - Bookseller

    Vendedor de 4 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado - Bueno

    EUR 7,47

    Envío por EUR 6,00 
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Trade paperback. Condición: Very Good. No Additional Listings Printed. NOT an ex library book. Line thru price on front endpaper. 136 pages including the index.

  • Más imágenes

    Idioma: Inglés

    Editorial: University of Texas at Austin, Austin, Texas 1961

    • Tapa blanda
    • Primera edición

    Librería: TribalBooks, Dallas, TX, Estados Unidos de AmericaTribalBooks

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado - Aceptable

    EUR 17,80

    Envío por EUR 4,65 
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Soft cover. Condición: Good. 1st Edition. Illustrated wraps, xiii + 83 pp, map, illustrations, artifact photos, bibliography. Private library card pocket to rear of front wrap, owner name ink stamp to front wrap, damp stain at lower corner extends 2 inches into text block with wave to paper. Shelf 18. 5/26.

  • Editorial: Department of Anthropology, univeristy of Texas Press 1959

    • Tapa blanda
    • Primera edición

    Librería: Jeff Stark, Barstow, CA, Estados Unidos de AmericaJeff Stark

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado - Bueno

    EUR 8,90

    Envío por EUR 5,62 
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Printed Wrappers. Condición: VG. Original Issue. Illustrated study. Size: 8vo - over 7¾" - 10" Tall.

  • Idioma: Inglés

    Editorial: Greenwood 1988

    0313243077 / 9780313243073

    • Tapa dura

    Librería: GridFreed, San Diego, CA, Estados Unidos de AmericaGridFreed

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado - Aceptable

    EUR 17,75

    Envío por EUR 6,00 
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    hardcover. Condición: Good. Good condition. Ex-library.

    • Tapa blanda
    • Publicación periódica

    Librería: N. Fagin Books, Chicago, IL, Estados Unidos de AmericaN. Fagin Books

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado - Bueno

    EUR 4,45

    Envío por EUR 5,18 
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Soft cover. Condición: Very Good. 1961, Journals, North America, Smithsonian Institution Bureau of American Ethnology, River Basin Surveys Papers, No. 23, from BAE Bulletin 179, River Basin Surveys Papers No.21, pp. 1-78, pls. 1-17, very good paperback. 2/24.

  • Idioma: Inglés

    Editorial: Greenwood Press, New York 1988

    0313243077 / 9780313243073

    • Tapa dura
    • Primera edición

    Librería: COLLINS BOOKS, Seattle, WA, Estados Unidos de AmericaCOLLINS BOOKS

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado

    EUR 17,80

    Envío por EUR 6,04 
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    HARDCOVER. First edition. 760pp octavo cloth. slight cover wear otherwise very good.

  • Idioma: Inglés

    Editorial: Forgotten Books 2019

    1331955092 / 9781331955092

    • Tapa blanda

    Librería: PBShop.store US, Wood Dale, IL, Estados Unidos de AmericaPBShop.store US

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Nuevo

    EUR 27,02

     Gastos de envío gratis 
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 15 disponibles

    PAP. Condición: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

  • Más imágenes

    Idioma: Inglés

    Editorial: Texas Archaeological Society, Alpine 1953

    • Tapa blanda

    Librería: TribalBooks, Dallas, TX, Estados Unidos de AmericaTribalBooks

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado - Bueno

    EUR 22,25

    Envío por EUR 4,65 
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Soft cover. Condición: Very Good. Pale gray printed wraps, pp 189-207, artifact and site photos, excavation plan and profile map. Age-faded at extremities. Shelf 26. 7/25.

  • Más imágenes

    Idioma: Inglés

    Editorial: Smithsonian Institution, Bureau of American Ethnology 1961

    • Tapa blanda
    • Primera edición

    Librería: Whitledge Books, Austin, TX, Estados Unidos de AmericaWhitledge Books

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado - Bueno

    EUR 22,25

    Envío por EUR 4,97 
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Soft cover. Condición: Very Good. No Jacket. 1st Edition. EXCAVATIONS AT TEXARKANA RESERVOIR, SULPHUR RIVER, TEXAS (River Basin Surveys Papers Number 21, from Bureau of American Ethnology Bulletin 179). Edward Jelks, softcover, illustrated with photographs, tables, and maps, 1961. ITEM CONDITION: very good. The text block and il

  • Más imágenes

    Idioma: Inglés

    Editorial: State Building Commission Archeological Program, Austin, Texas 1966

    • Tapa blanda
    • Primera edición

    Librería: Whitledge Books, Austin, TX, Estados Unidos de AmericaWhitledge Books

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado - Bueno

    EUR 22,25

    Envío por EUR 4,97 
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Soft cover. Condición: Very Good. No Jacket. 1st Edition. ARCHEOLOGICAL EXPLORATION AT FORT LANCASTER, December 1966: A PRELIMINARY REPORT (State Building Commission Archeological Program Report Number 4) by TR Hays and Edward B. Jelks, softcover (comb binding), probable first edition, illustrated with photos, drawings, maps, an

  • Más imágenes

    Idioma: Inglés

    Editorial: Texas State Building Commission #4, Austin, Texas 1966

    • Tapa blanda
    • Primera edición

    Librería: TribalBooks, Dallas, TX, Estados Unidos de AmericaTribalBooks

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado - Bueno

    EUR 24,92

    Envío por EUR 4,65 
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Soft cover. Condición: Very Good. 1st Edition. Printed wraps, plastic spiral bound, 28 pp, maps, photos, artifact photos, references cited. Shelf D0.

  • Más imágenes

    Editorial: Illinois Historic Preservation Agency 1989

    • Tapa blanda
    • Firmado

    Librería: Whitledge Books, Austin, TX, Estados Unidos de AmericaWhitledge Books

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado - Muy bueno

    EUR 14,24

    Envío por EUR 4,97 
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Soft cover. Condición: Near Fine. No Jacket. EXCAVATIONS AT THE LAURENS SITE: PROBABLE LOCATION OF FORT DE CHARTRES I. (Studies in Illinois Archaeology No. 5), edited by Edward B. Jelks, Carl J. Ekberg, and Terrance J. Martin, softcover, illustrated, 1989. ITEM CONDITION: near fine. The text block and illustrations are in fine c

  • Idioma: Inglés

    Editorial: Forgotten Books 2019

    1331955092 / 9781331955092

    • Tapa blanda

    Librería: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, Reino UnidoPBShop.store UK

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Nuevo

    EUR 25,83

    Envío por EUR 4,82 
    Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 15 disponibles

    PAP. Condición: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

  • Editorial: Illinois Historic Preservation Agency, USA 1989

    • Tapa blanda

    Librería: NightsendBooks, Concord, CA, Estados Unidos de AmericaNightsendBooks

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado - Bueno

    EUR 16,99

    Envío por EUR 3,41 
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Paperback. Condición: Very Good. This copy is NEAR FINE; the text is clear, bright, and unmarked;; binding is tight, edges show slight shelfwear. The covers are also near fine; absolutely intact, including color and design, but slight wear marks on spine. We have a five star rating because of our fulfilment success and because o

  • Más imágenes

    Idioma: Inglés

    Editorial: Smithsonian Institution, Washington, D.C. 1961

    • Tapa blanda
    • Primera edición

    Librería: TribalBooks, Dallas, TX, Estados Unidos de AmericaTribalBooks

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado - Bueno

    EUR 26,70

    Envío por EUR 4,65 
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Soft cover. Condición: Very Good. 1st Edition. Printed wraps, 78 pp +17 photo plates, maps, tables, plans and profiles, bibliography, lots of pots photos. Private library card pocket to rear of front wrap, owner name ink stamp to front wrap, age faded at extremities, a tight copy. Shelf B1.

  • Idioma: Inglés

    Editorial: Anson Street Press 2025

    1023464403 / 9781023464406

    • Tapa blanda

    Librería: Ria Christie Collections, Uxbridge, Reino UnidoRia Christie Collections

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Nuevo

    EUR 17,77

    Envío por EUR 13,88 
    Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: Más de 20 disponibles

    Condición: New. In.

  • Idioma: Inglés

    Editorial: Legare Street Press 2022

    1016859953 / 9781016859950

    • Tapa blanda

    Librería: Ria Christie Collections, Uxbridge, Reino UnidoRia Christie Collections

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Nuevo

    EUR 17,77

    Envío por EUR 13,88 
    Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: Más de 20 disponibles

    Condición: New. In.

  • Idioma: Inglés

    Editorial: Canadian Historic Sites / Indian and Northern Affairs, Ottawa, Ontario, Canada 1973

    • Tapa blanda

    Librería: Lindenlea Books, Ottawa, ON, CanadaLindenlea Books

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado - Muy bueno

    EUR 16,02

    Envío por EUR 17,24 
    Se envía de Canada a Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Soft cover. Condición: Near Fine. No DJ. Corners lightly rubbed, Very minor wear to corners, rear lightly surface-smudged, pages darkened along edges, upper corner on first 6 pages faintly creased, else near fine. Pages spotless.

  • Editorial: University of Texas, Austin, Texas

    • Tapa blanda
    • Primera edición

    Librería: Young & Sons Enterprises, Apache, OK, Estados Unidos de AmericaYoung & Sons Enterprises

    Vendedor de 4 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado - Bueno

    EUR 17,75

    Envío por EUR 4,75 
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Stapled Booklet. Condición: Very Good +. 1st Edition. Very good plus condition booklet, 1962, with very light evidence of reading/handling.

  • Editorial: Illinois Historic Preservation Agency, Springfield 1989

    • Tapa blanda

    Librería: Underground Books, ABAA, Carrollton, GA, Estados Unidos de AmericaUnderground Books, ABAA

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado - Aceptable

    EUR 17,80

    Envío por EUR 4,75 
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Paperback. Condición: Good +. Paperback. 9" X 6". xi, 136pp. Mild shelf wear to pictorial paper wraps with light rubbing and creasing to covers, corners, and edges. Pages are clean and unmarked. Binding is sound. With hand-written note from Illinois historian John Walthall. ABOUT THIS BOOK: This study reports the historical and

  • Idioma: Inglés

    Editorial: HardPress Publishing 2013

    1314920464 / 9781314920468

    • Tapa blanda

    Librería: THE SAINT BOOKSTORE, Southport, , Reino UnidoTHE SAINT BOOKSTORE

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Nuevo

    EUR 19,48

    Envío por EUR 15,33 
    Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: Más de 20 disponibles

    Paperback. Condición: New. New copy - Usually dispatched within 4 working days.

  • Editorial: Jett Publishing 1974

    • Tapa blanda

    Librería: Sequitur Books, Boonsboro, MD, Estados Unidos de AmericaSequitur Books

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado - Bueno

    EUR 19,35

    Envío por EUR 4,29 
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Paperback. Condición: Very Good. [Bridge Strategy] Softcover. Good binding and cover. Shelf wear. Bookstore sticker on front end page. Owner's name on front wrap, else unmarked.

  • Editorial: Jett Pub, Normal 1975

    • Tapa blanda
    • Primera edición

    Librería: COLLINS BOOKS, Seattle, WA, Estados Unidos de AmericaCOLLINS BOOKS

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado

    EUR 17,80

    Envío por EUR 6,04 
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    PAPERBACK. 1st edition. 27pp, staplebound octavo paper. Review Copy American Anthropologist stamp. "review copy" in ink to front, rubber stamp, tight binding, clean throughout, Very Good-.