Jacques touchet (353 resultados)

- Tapa blanda
Librería: medimops, Berlin, Alemaniamedimops
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 6,87
Envío por EUR 10,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages. Touchet, Jacques (ilustrador).

- Tapa blanda
Librería: GreatBookPrices, Columbia, Estados Unidos de AmericaGreatBookPrices
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 15,49
Envío por EUR 2,29Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Condición: New.

- Tapa blanda
Librería: California Books, Miami, Estados Unidos de AmericaCalifornia Books
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Nuevo
EUR 17,86
Gastos de envío gratisSe envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Condición: New.
Editorial: Paris, Editions Rombaldi, [ 1952
- Tapa blanda
Librería: Hammer Mountain Book Halls, ABAA, Schenectady, Estados Unidos de AmericaHammer Mountain Book Halls, ABAA
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 15,18
Gastos de envío gratisSe envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoftcover. Top end of backstrip frayed; pages faintly toned; otherwise very good condition in edge-worn and sun-darkened glassine wrapper. ]. 155p. Illus. Color plates.

- Tapa blanda
Librería: GreatBookPrices, Columbia, Estados Unidos de AmericaGreatBookPrices
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Como Nuevo
EUR 15,89
Envío por EUR 2,29Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Condición: As New. Unread book in perfect condition.

- Tapa blanda
Librería: Ammareal, Morangis, FranciaAmmareal
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Muy bueno
EUR 6,49
Envío por EUR 16,50Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Softcover. Condición: Bon. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Good. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations. Touchet, Jacques (ilustrador).

Editorial: Editions Rombaldi, Paris 1950
- Tapa blanda
Librería: Fahrenheit's Books, Denver, Estados Unidos de AmericaFahrenheit's Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 17,86
Envío por EUR 6,07Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoftcover. Condición: Good+. Text is in French. Softcover with color plates in original folded glassine wrap, which has losses and short tears to the spine ends, edges and corners, as well as sunning to the spine with lighter toning to the covers. The book has a lean with a few pulls to the binding, bumps with slight creasing at… the spine ends and corners, a bit of shelfwear to its base, and a brief pencil mark to the head of the back cover. Overall, this is a solid, Good+ copy. Touchet, Jacques (ilustrador).

Idioma: Francés
Editorial: TALLANDIER, PARIS 1952
- Tapa blanda
Librería: Librairie l'Aspidistra, Mesvin, BelgicaLibrairie l'Aspidistra
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Regular
EUR 5,00
Envío por EUR 22,00Se envía de Belgica a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoBROCHE. Condición: Acceptable. Collection LE LIVRE D'AVENTURES N° 17, 128 pages, Couverture illustrée couleurs MAURICE TOUSSAINT. TOUCHET JACQUES (ilustrador).
Idioma: Francés
Editorial: HACHETTE, PARIS 1941
- Tapa dura
Librería: Librairie l'Aspidistra, Mesvin, BelgicaLibrairie l'Aspidistra
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Muy bueno
EUR 5,00
Envío por EUR 22,00Se envía de Belgica a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCARTONNAGE EDITEUR. Condición: Bon. Estado de la sobrecubierta: Acceptable. Collection BIBLIOTHEQUE VERTE, 252 pages, Bien complet de sa Jaquette illustrée couleurs par JACQUES TOUCHET. TOUCHET JACQUES (ilustrador).
Idioma: Francés
Editorial: HACHETTE, PARIS 1937
- Tapa dura
Librería: Librairie l'Aspidistra, Mesvin, BelgicaLibrairie l'Aspidistra
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Muy bueno
EUR 5,00
Envío por EUR 22,00Se envía de Belgica a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCARTONNAGE EDITEUR. Condición: Bon. Estado de la sobrecubierta: Bon. Collection BIBLIOTHEQUE VERTE, 255 pages, Bien complet de sa Jaquette illustrée par JACQUES TOUCHET, EDITIONS ORIGINALE (dans cette collection). TOUCHET JACQUES (ilustrador).

Idioma: Francés
Editorial: HACHETTE, PARIS 1936
- Tapa dura
Librería: Librairie l'Aspidistra, Mesvin, BelgicaLibrairie l'Aspidistra
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Muy bueno
EUR 5,00
Envío por EUR 22,00Se envía de Belgica a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCARTONNAGE EDITEUR. Condición: Bon. Estado de la sobrecubierta: Bon. Collection BIBLIOTHEQUE VERTE, Bien complet de sa Jaquette illustrée couleurs par JACQUES TOUCHET. TOUCHET JACQUES (ilustrador).

Idioma: Francés
Editorial: HACHETTE, PARIS 1950
- Tapa blanda
Librería: Librairie l'Aspidistra, Mesvin, BelgicaLibrairie l'Aspidistra
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Muy bueno
EUR 6,00
Envío por EUR 22,00Se envía de Belgica a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoBROCHE. Condición: Bon. Estado de la sobrecubierta: Bon. Collection BIBLIOTHEQUE DE LA JEUNESSE, Bien complet de sa Jaquette illustrée, Réimpression (Dans cette collection). TOUCHET JACQUES (ilustrador).
Idioma: Francés
Editorial: HACHETTE, PARIS 1948
- Tapa dura
Librería: Librairie l'Aspidistra, Mesvin, BelgicaLibrairie l'Aspidistra
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Muy bueno
EUR 6,00
Envío por EUR 22,00Se envía de Belgica a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCARTONNAGE EDITEUR. Condición: Bon. Estado de la sobrecubierta: Bon. Collection BIBLIOTHEQUE VERTE, 254 pages, Bien complet de sa Jaquette illustrée couleurs et illustrations par JACQUES TOUCHET, Cartonnage éditeur, Réimpression (Dans cette Collections). TOUCHET JACQUES (ilustrador).
Más imágenesEditorial: Editions Berger-Levrault 1945
- Tapa dura
Librería: Boyd Used & Rare Books, Portland, Estados Unidos de AmericaBoyd Used & Rare Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 22,32
Envío por EUR 6,07Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Very Good. Illustrated boards. Light edgewear. Previous owner's name neatly written on front cover. Foot of spine pushed; spine scuffed and a little discolored. Bookseller label on title page, else interior is clean, pages crisp. Beautiful color illustrations on every page. 75 pages. 9.5 x 7 inches. Juvenil…e fiction. The story of the life and career of Gile Fontennes, a late-13th century artisan in France, tracing his life from his youth and apprenticeship through his accomplished years, lovingly illustrated by the illustrator Jacques Touchet (1887-1949). Depicts many aspects of life that an artisan of this milieu would have encountered.
Más imágenesEditorial: Édition des Laboratoires Camuset, Paris 1945
- Tapa blanda
Librería: Cat's Cradle Books, Archdale, Estados Unidos de AmericaCat's Cradle Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 28,58
Gastos de envío gratisSe envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoftcover. Book is in the French language. Stitched binding is unbound, pages loose in wraps. Glassine page separators have advertisement for various pharmaceuticals on them. Illustrated with humorous, bawdy tipped-in color illustrations. ; Poetry taken from "Les Sonnets du Docteur," published by Maruice Darantière. ; Color Prin…ts; 9.5" tall; 20 pages; Renumbered. Poor in No Dust Jacket dust jacket. Illustrated by Touchet, Jacques (ilustrador).
Editorial: Editions Du Nord, Brussels 1947
- Tapa blanda
Librería: Beasley Books, ABAA, ILAB, MWABA, Chicago, Estados Unidos de AmericaBeasley Books, ABAA, ILAB, MWABA
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado
EUR 22,32
Envío por EUR 6,07Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoftcover. Wraps, one of a limited edition with color illustrations by Jacques Touchet; this copy quite fine.; 8vo 8" - 9" tall; 308 pp.

- Tapa blanda
Librería: Ria Christie Collections, Uxbridge, Reino UnidoRia Christie Collections
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 18,87
Envío por EUR 13,89Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Condición: New. In.
Idioma: Inglés
Editorial: Editions Rombaldi 1950
- Tapa dura
- Primera edición
Librería: Possum Books, Charlottesville, Estados Unidos de AmericaPossum Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 40,18
Envío por EUR 5,20Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Very Good. 1st Edition. No. 1339 of this limited edition. Bound in half red morocco with marbled boards and endpapers, top edges gilt, original backstrip bound in. With four lively copper engravings by Touchet colored by pochoir. Spine and corners rubbed. Jacques Touchet (ilustrador).

- Tapa blanda
Librería: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Reino UnidoGreatBookPricesUK
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 18,57
Envío por EUR 17,39Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Condición: New.
Idioma: Francés
Editorial: NOUVELLE LIBRAIRIE DE FRANCE/LIBRAIRIE GRÜND 1948
- Tapa blanda
Librería: BURISBOOKS, LA ROCHE BERNARD, FranciaBURISBOOKS
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Muy bueno
EUR 16,00
Envío por EUR 20,00Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture souple. Condición: Bon. B7. Exemplaire en bon état. Pages non coupées. Envoi rapide et soigné sous papier bulle. Jacques TOUCHET (ilustrador).
Más imágenesEditorial: Editions Rombaldi 1952
- Tapa blanda
Librería: Moe's Books, Berkeley, Estados Unidos de AmericaMoe's Books
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 26,79
Envío por EUR 5,64Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoft cover. Condición: Very good. No jacket. In French. In great condition. Binding is secure and pages are clean and unmarked.
Editorial: Bruxelles, Aux Edtions Du Nord, Albert Parmentier, 1943, 1943
- Tapa blanda
Librería: Alkahest Books, Deerfield, Estados Unidos de AmericaAlkahest Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 26,79
Envío por EUR 5,64Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoft cover. Condición: Very good. 298 pages, square octavo, softcover, Aquarelles in color de Jacques Touchet. #2329/2800, Pages unopened. Paper covers with glassine over the covers; glassine torn on rear cover, near Very Good otherwise. 102504A. Touchet, Jacques (ilustrador).

- Tapa blanda
Librería: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Reino UnidoGreatBookPricesUK
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Como Nuevo
EUR 21,25
Envío por EUR 17,39Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Condición: As New. Unread book in perfect condition.
Más imágenesEditorial: Paris : G. Briffaut, Éditeur 1952
- Tapa blanda
Librería: Lirolay, Wilmington, Estados Unidos de AmericaLirolay
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 26,79
Envío por EUR 8,67Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito~ Orné de nombreux dessins de J. Touchet hors-texte ~ Brochure originale ~ 153+[1]p+2f ~ 15x10x2cm. ~ Très légères taches à la couverture, sinon, Très Bon état et partiellement sans couper. Cachet de libraire sur le faux titre ~ LANGUAGE: Français / Additional images available/ Erotica / Curiosa // We accept PayPal & EU bank tra…nsfer in EUROS //. Jacques Touchet (1887-1949) (ilustrador).
Idioma: Francés
Editorial: BERGER LEVRAULT 1944
- Tapa dura
Librería: Alsa passions, OBERNAI, FranciaAlsa passions
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Excelente
EUR 33,00
Envío por EUR 9,00Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture rigide. Condición: Très bon. TOUCHET JACQUES (ilustrador).

Idioma: Francés
Editorial: Editions Du Nord, Bruxelles 1943
- Tapa blanda
- Primera edición
Librería: Librería Urbe, Ciudad de México, MéxicoLibrería Urbe
Contactar con el vendedorVendedor de 3 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 26,79
Envío por EUR 17,12Se envía de México a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoEncuadernación de tapa blanda. Condición: Bien. 1ª Edición. 220p,2hs. 20cmx16cm. Cubiertas originales en tapa blanda. Marcas de cinta adhesiva en el margen interno de la cubiertas. Cubierta posterior con mancha de humedad. Texto en muy buen estado. Ejemplar de la edición de 5000 copias. Ilustraciones a color por Jacques Touchet.… Touchet, Jacques (ilustrador).
Más imágenesIdioma: Francés
Editorial: Editions du Nord Albert Parmentier, Bruxelles 1944
- Tapa blanda
Librería: Librairie RAIMOND, Dourges, FranciaLibrairie RAIMOND
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Muy bueno
EUR 25,00
Envío por EUR 20,00Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture souple. Condición: Bon. Germaine ACREMANT CES DAMES AUX CHAPEAUX VERTS 1944, Bruxelles, Editions du Nord Albert Parmentier Format : In-8 (20,5 x 17 cm), broché sous couverture rempliée, 221 pages illustré de nombreuses gravures en couleurs in et hors texte par Jacques TOUCHET Exemplaire n°1001, tirage total à 5351 exe…mplaires Etat : papier propre, livre solide, bel exemplaire poids : 800g. Jacques TOUCHET (ilustrador).
Más imágenesIdioma: Francés
Editorial: Edition d 'Art H. Piazza, Paris 1939
- Tapa blanda
Librería: Librairie RAIMOND, Dourges, FranciaLibrairie RAIMOND
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 25,00
Envío por EUR 20,00Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture souple. Condición: Assez bon. Pierre LOUYS LES AVENTURES DU ROI PAUSOLE 1939, Paris, Edition d 'Art H. Piazza Format : In-12 (20,5 x 14 cm), broché sous couverture rempliée, 350 pages Abondamment illustré de gravures couleurs in texte de Jacques TOUCHET Exemplaire n°912 tiré sur papier beau vélin, tirage total à 3200…exemplaires Etat : couverture écorchée, papier propre, livre solide poids : 800g. Jacques TOUCHET (ilustrador).
Más imágenesEditorial: Éditions du Nord, Bruxelles 1943
- Tapa blanda
- Primera edición
Librería: Type Punch Matrix, Silver Spring, Estados Unidos de AmericaType Punch Matrix
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 44,65
Gastos de envío gratisSe envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Very good plus. First Edition. First edition of this stylishly illustrated and humorous children's book, published in Brussels during World War II. Aquarelles (watercolors) throughout by Jacques Touchet. Text in French. A very well-preserved wartime publication. 8'' x 6.5''. Original color pictorial wrapper. Illustrat…ed in color. Text in French. 298 pages. Paged unopened. Wrappers with mild shelf-wear. Internally bright and clean. Colors quite vivid.
Editorial: J. Dumoulin, Paris 1950
- Tapa blanda
Librería: Leaf and Stone Books, Toronto, CanadaLeaf and Stone Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 35,72
Envío por EUR 8,67Se envía de Canada a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoftcover. Condición: Good. Estado de la sobrecubierta: Good. xi, 155pp + 3 unnumbered page. Frontis, colour illustrations, index, deckled pages. Book has beige paper cover with black text on front cover and spine, front cover has illustration. Dust jacket is beige paper. Dust jacket has tears, marks, possible water damage. Text… is clear and unmarked. ; 8vo 8" - 9" tall; 169 pages.