Publicado por Mouton, 1973
Librería: Midtown Scholar Bookstore, Harrisburg, PA, Estados Unidos de America
EUR 5,30
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Good. 1973 Mouton hardcover - with some wear; torn dj; standard-sized, GOOD Standard-sized.
Idioma: Francés
Publicado por Editions L'Harmattan, Paris, 1991
ISBN 10: 2738409350 ISBN 13: 9782738409355
Librería: Nighttown Books, Powell, WY, Estados Unidos de America
Original o primera edición
EUR 8,90
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoft Cover. Condición: New. First Edition. Softcover 1st Ed BRAND NEW still (mostly) in publisher's shrinkwrap, clean tight pristine & unbumped; 8vo; 223pp.
Publicado por Mouton, 1973
Librería: Zubal-Books, Since 1961, Cleveland, OH, Estados Unidos de America
EUR 4,78
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Very Good. *Price HAS BEEN REDUCED by 10% until Monday, June 15 (SALE item)* 228 pp., Hardcover, very good. - If you are reading this, this item is actually (physically) in our stock and ready for shipment once ordered. We are not bookjackers. Buyer is responsible for any additional duties, taxes, or fees required by recipient's country.
Librería: GreatBookPrices, Columbia, MD, Estados Unidos de America
EUR 14,46
Cantidad disponible: Más de 20 disponibles
Añadir al carritoCondición: New.
Librería: GreatBookPrices, Columbia, MD, Estados Unidos de America
EUR 15,43
Cantidad disponible: Más de 20 disponibles
Añadir al carritoCondición: As New. Unread book in perfect condition.
Librería: Bibliomadness, Worthington, MA, Estados Unidos de America
EUR 13,35
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Very Good. Text is in German. Band 20, 2011, Heft 2. Very good condition. Some edgewear. Pages are clean and all intact. No writing or marking. Not Ex-Library.
Librería: medimops, Berlin, Alemania
EUR 3,84
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Idioma: Alemán
Publicado por De Gruyter Akademie Forschung, 2007
ISBN 10: 3050043636 ISBN 13: 9783050043630
Librería: medimops, Berlin, Alemania
EUR 4,95
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Librería: Ammareal, Morangis, Francia
EUR 6,17
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoftcover. Condición: Très bon. Ancien livre de bibliothèque. Edition 1998. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Very good. Former library book. Edition 1998. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
Librería: Ammareal, Morangis, Francia
EUR 6,49
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoftcover. Condición: Très bon. Ancien livre de bibliothèque. Edition 1998. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Very good. Former library book. Edition 1998. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
EUR 7,28
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture souple. Condición: Bon. Grassin collection Contes Et Nouvelles, 1971. 1 volume broché(s) format In-8 bon.
Librería: Antiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG, Berlin, Alemania
Miembro de asociación: GIAQ
EUR 4,32
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoBroschiert. Condición: Sehr gut. 268 S. Sehr guter Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 410.
Librería: Antiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG, Berlin, Alemania
Miembro de asociación: GIAQ
EUR 4,48
Cantidad disponible: 2 disponibles
Añadir al carritoBroschiert. Condición: Sehr gut. 324 S. Sehr guter Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 485.
Idioma: Francés
Publicado por Presses universitaires de Vincennes, Saint-Denis, 1991
Librería: Les mots en page, Rouyn-Noranda, QC, Canada
EUR 14,01
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture souple avec rabats. Condición: Très bon. 237 p., 24 cm. Collection Les cahiers de Paris VIII. Couverture légèrement insolée, sinon comme neuf. «Comment penser la politique dans un monde dont le réalisme est l'utopie?».
Librería: California Books, Miami, FL, Estados Unidos de America
EUR 28,47
Cantidad disponible: Más de 20 disponibles
Añadir al carritoCondición: New.
Librería: Ria Christie Collections, Uxbridge, Reino Unido
EUR 16,73
Cantidad disponible: Más de 20 disponibles
Añadir al carritoCondición: New. In.
EUR 9,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoRevue, numéro 220 , Décembre 1938, format 220x295mm, 31 pages, exemplaire en bon état. Sommaire : La revue du cinquentenaire par Robert Dieudonné ( illustrations de Delarue-Nouvellière). Jubilé Dunlop : un nom impérissable par Baudry de Saunier. La révision des etrennes par Miguel Zamacoïs. Noël de Grand'route par Pierre Scize. Routes. par Jacques de Lacretelle. La reine, Conte de Noël par Marcel E. Grancher ( illustrations de Hautot). Décembre, mois béni de la gastronomie par Curnonsky. Minuit, chrétiens.par Georges Mongrédien.Histoire roumaine du temps de Noël , recueillie et adaptée du folklore par Didier Poulain.Après les décrets-lois de novembre par Paul Le Hir, etc.nombreuses illustrations.
Librería: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Reino Unido
EUR 16,55
Cantidad disponible: Más de 20 disponibles
Añadir al carritoCondición: New.
Librería: Antiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG, Berlin, Alemania
Miembro de asociación: GIAQ
EUR 6,40
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoftcover/Paperback. Condición: Sehr gut. 344 Seiten mit Ill.; 23 cm. Sehr guter Zustand. Minimale Lager- bzw. Gebrauchsspuren. / Very good. Minimal wear. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 599.
Librería: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Reino Unido
EUR 19,21
Cantidad disponible: Más de 20 disponibles
Añadir al carritoCondición: As New. Unread book in perfect condition.
Idioma: Francés
Publicado por Editions L'Harmattan 3/18/2020, 2020
ISBN 10: 2343195862 ISBN 13: 9782343195865
Librería: BargainBookStores, Grand Rapids, MI, Estados Unidos de America
EUR 37,56
Cantidad disponible: 5 disponibles
Añadir al carritoPaperback or Softback. Condición: New. Recherches d'esth�tique transculturelle 3: Anthropologie esth�tique de l'art et de la culture. Book.
EUR 21,50
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Neuf.
Idioma: Alemán
Publicado por De Gruyter Akademie Forschung, 2007
ISBN 10: 3050043636 ISBN 13: 9783050043630
Librería: ANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS, Lübeck, Alemania
Original o primera edición
EUR 8,60
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoGr.-8° Broschiert. Condición: Sehr gut. 1. Auflage. 344 Seiten Das Buch ist in gutem, sauberen Zustand. Einband minimal berieben / schwach fleckig. Ecken und Kanten leicht bestossen. Vereinzelte Textmarkierungen / Randnotizen mit zartem Bleistift. Mit dem, für vor längerer Zeit gedruckten Büchern häufig, leicht getöntem Schnitt. Sonst sauberes und wohlerhaltenes Exemplar. -----Inhalt:. Für den interkulturellen Dialog zwischen den europäischen Ländern und ihren muslimischen Nachbarn spielen die Künste eine zentrale Rolle. Jede Kunst hat eine ihr eigene Sprache entwickelt, die den Menschen hilft, in Beziehung zueinander zu treten und sich auszutauschen. Die Künste geben den Kulturen die Möglichkeit sich auszudrücken und tragen zur Entstehung kultureller Identität bei. Sie formen die Wahrnehmungen, Erinnerungen, Vorstellungen und damit das individuelle und kollektive Imaginäre. In ihnen erfahren die Menschen die Alterität anderer Kulturen und ihrer selbst und werden dadurch gebildet. Die Künste sind nicht nur den Angehörigen ihrer Kultur, sondern allen Menschen zugänglich. Sie vermitteln heterologische Erfahrungen und haben daher für die Verständigung zwischen den verschiedenen Kulturen eine große Bedeutung. Zu den Autoren gehören Kulturwissenschaftler und Philosophen aus europäischen und muslimischen Ländern: Radwa Ashour (Kairo), Hans Belting (Wien), Benmeziane Bencherki (Oran), Roland Bernecker (Bonn), Christina von Braun (Berlin), Paolo Fabbri (Venedig), Lydia Goehr (New York/GB), Gertrud Koch (Berlin), Klaus Krüger (Berlin), Mustapha Larissa (Marrakesch), Reyés Mate (Madrid), Hamdi Mehrez (Tunis), Marie-José Mondzain (Paris), Angelika Neuwirth (Berlin), Ludgar Schwarte (Basel), Antoine Seif (Beirut), Philippe Tancelin (Paris), Jacques Poulain (Paris), Fathi Triki (Tunis), Rachida Triki (Tunis), Hassan Wahibi (Agadir),Christoph Wulf (Berlin), Mohamed Zouzi-Chebbi (Paris). ISBN: 9783050043630 Wir senden umgehend mit beiliegender MwSt.Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 507.
Librería: Gallix, Gif sur Yvette, Francia
EUR 22,50
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Neuf.
Librería: Gallix, Gif sur Yvette, Francia
EUR 22,50
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Neuf.
EUR 20,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Neuf.
Publicado por L'Harmattan, Paris,, 1991
Librería: Antiquariat Johannes Herlyn, Freiburg, Alemania
EUR 16,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritobroschiert/Taschenbuch. 232 S. ill. OBrosch. EA. Erste 22 S. mit leichten Bleianstr. Sprache / Language: Französisch.
EUR 24,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Neuf.
EUR 24,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Neuf.
Publicado por Cerf, Paris, 1991
Librería: Librairie Bonheur d'occasion (LILA / ILAB), Montréal, QC, Canada
EUR 15,92
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture souple. Condición: Très bon. In-8. 248 pages. Coll. "Passages".