Jacques goffin (22 resultados)

- Tapa blanda
Librería: D'un livre à l'autre, Piétrebais, BE, BelgicaD'un livre à l'autre
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Excelente
EUR 8,90
Envío por EUR 20,95Se envía de Belgica a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Couverture illustrée. Condición: Très bon. Catalogue d'exposition - Exposition du 2 juillet au 21 août 1993 - 97 pp - illustrations n&b.

Idioma: Francés
Editorial: BIBLIOTHEQUE ALBERT Ier, BRUXELLES 1994
- Tapa blanda
Librería: Librairie l'Aspidistra, Mesvin, BE, BelgicaLibrairie l'Aspidistra
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Muy bueno
EUR 12,00
Envío por EUR 22,00Se envía de Belgica a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
BROCHE. Condición: Bon. A côté du catalogue consacré à la naissance de la reliure, bonne introduction sur le Livre et sur le travail du relieur. 82 pages , nombreuses illustrations.

Editorial: Brussel, Koninklijke Bibliotheek Albert I 1994
- Tapa blanda
Librería: Barksdale Books, Almere, HolandaBarksdale Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 10,00
Envío por EUR 20,00Se envía de Holanda a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Good. Roestplekjes op snedes.

La cité d' Athènes Au Ve Siècle ACN
Jacques andré - Etienne Bodson - Dominique Bertrand - Hedwige Goffin
Editorial: La Procure, Namur 1989
- Tapa blanda
Librería: antoine, wavre, , Belgicaantoine
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Muy bueno
EUR 10,20
Envío por EUR 23,00Se envía de Belgica a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
brochure Couverture Illustrée. Condición: Bon État. collection " milieux, sociétés, civillisation " - 64 pages en format 21 - 30 cm - photographies et plans. Livre personnalisé.

Editorial: Bruxelles, Bibliothèque Royale Albert Ier 1995 1995
- Tapa blanda
Librería: Antiquariaat Schot, Hendrik-Ido-Ambacht, HolandaAntiquariaat Schot
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 10,35
Envío por EUR 25,00Se envía de Holanda a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
134 (1) p. Paperback (Fine copy.(.

Editorial: Brussel, Koninklijke Bibliotheek Albert I. 1993 1993
- Tapa blanda
Librería: Antiquariaat Schot, Hendrik-Ido-Ambacht, HolandaAntiquariaat Schot
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 13,80
Envío por EUR 25,00Se envía de Holanda a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 2 disponibles
Original publisher's sewn paperback, title spine and frontcover, large 8vo: 100pp. illustrations, bibliography. - as new. Catalogue Exhibition: Koninklijke Bibliotheek Albert I, Brussel 1993.

Editorial: Koninklijke Bibliotheek Albert I, Brussel
- Tapa blanda
Librería: Emile Kerssemakers ILAB, Heerlen, HolandaEmile Kerssemakers ILAB
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 9,00
Envío por EUR 33,00Se envía de Holanda a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
1994, 79pp. Geïllustreerd. Paperback. Naam voorin, verder in goede staat.

Editorial: La Procure, Namur, 1988
- Tapa blanda
Librería: Bouquinerie du Varis, Russy, FR, SuizaBouquinerie du Varis
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 24,90
Envío por EUR 20,95Se envía de Suiza a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
broché. 295x210mm, VIII- 24pages, photos couleurs et n/b, Bel exemplaire. En cas de problème de commande, veuillez nous contacter via notre page d'accueil / If there is a problem with the order, please contact us via our homepage.

Editorial: Koninklijke Bibliotheek Albert I 1994
- Tapa blanda
Librería: Untje.com, Roeselare, , BelgicaUntje.com
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Regular
EUR 5,60
Envío por EUR 42,00Se envía de Belgica a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Paperback. Condición: Fair. 1. Dutch Deze publicatie verscheen naar aanleiding van de tentoonstelling Wording van een boekband die plaatsvond in de Koninklijke Bibliotheek Albert I in Brussel van 1 juli tot 10 september 1994. Het dossier belicht het ontstaan en de ontwikkeling van de boekband, van het vervaardigen van het boekbl…ok tot de afwerking van de band, en bespreekt technieken, materialen en esthetische aspecten van het boekbinden. Aan de hand van voorbeelden uit de collecties van de bibliotheek wordt de evolutie van de boekband als ambachtelijk en artistiek object toegelicht.

In China, lang vo?o?r Gutenberg : papier, wrijfafdruk, xylografie, typografie
Simonet Jean-Marie Goffin Jacques Balle Jean-Luc Ruelle Philippe
Editorial: Koninklijke Bibliotheek Albert I
Librería: Mooney's bookstore, Den Helder, HolandaMooney's bookstore
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 21,38
Envío por EUR 14,95Se envía de Holanda a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Very good.

Idioma: Francés
Editorial: Bruxelles, Bibliothèque Royale Albert 1er, 1993. 1993
- Tapa blanda
Librería: AUSONE, Bruxelles, , BelgicaAUSONE
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 15,00
Envío por EUR 42,30Se envía de Belgica a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
18 x 25, 99 pp., quelques illustrations en N/B, broché, très bon état.

Een eeuw kantoormachines, 1873-1973. Het kantoormateriaal van het Museum van de Boekdrukkunst
ean-Luc Balle Jacques Goffin Georges Verbeiren Robert Bruyninckx
Editorial: Koninklijke Bibliotheek Albert I, Brussel 1993
- Tapa blanda
Librería: Untje.com, Roeselare, , BelgicaUntje.com
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 7,84
Envío por EUR 42,00Se envía de Belgica a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Paperback. Condición: Very Good. 1. Dutch Dit boek geeft een historisch overzicht van kantoor-machines en kantoormateriaal van 1873 tot 1973, in relatie tot de tentoonstelling van het Museum van de Boekdrukkunst.

Editorial: Brussel, Koninklijke Bibliotheek Albert I. 1993 1993
Librería: Mooney's bookstore, Den Helder, HolandaMooney's bookstore
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 23,25
Envío por EUR 14,95Se envía de Holanda a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Very good.

In China, lang vo?o?r Gutenberg : papier, wrijfafdruk, xylografie, typografie
Simonet Jean-Marie Goffin Jacques Balle Jean-Luc Ruelle Philippe
Editorial: Koninklijke Bibliotheek Albert I 1995
- Tapa blanda
Librería: Untje.com, Roeselare, , BelgicaUntje.com
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Excelente
EUR 14,55
Envío por EUR 42,00Se envía de Belgica a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Paperback. Condición: Fine. Dutch.

In China, lang vo?o?r Gutenberg : papier, wrijfafdruk, xylografie, typografie
Simonet Jean-Marie Goffin Jacques Balle Jean-Luc Ruelle Philippe
Editorial: Koninklijke Bibliotheek Albert I 1995
- Tapa blanda
Librería: Untje.com, Roeselare, , BelgicaUntje.com
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Excelente
EUR 14,55
Envío por EUR 42,00Se envía de Belgica a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Paperback. Condición: Fine. Dutch.

- Tapa blanda
Librería: Antiquariat Held, Stuttgart, , AlemaniaAntiquariat Held
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado
EUR 16,00
Envío por EUR 35,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Mit 14 farb. Abb., sowie 45 Abb. u. Illustr. 88 S. Quer 8°. Farb. illustr. OBrosch., diese minimal angerändert u. berieben, sonst gutes Exemplar. (300 Gr.) - Böblinger Museumsschriften, 16. Ausstellungskatalog. Sprache: deutsch.

Editorial: Brussel 1993
- Tapa blanda
Librería: Untje.com, Roeselare, , BelgicaUntje.com
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Excelente
EUR 22,40
Envío por EUR 42,00Se envía de Belgica a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Paperback. Condición: Fine. pp. 100 / geïllustreerd Dutch.

Wording van een boekband tentoonstelling van 1 juli tot 10 september 1994
Jean-Luc Balle, Jacques Goffin, Koninklijke Bibliotheek Albert I (Brussel)
Editorial: Koninklijke Bibliotheek Albert I
Librería: Mooney's bookstore, Den Helder, HolandaMooney's bookstore
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 32,90
Envío por EUR 14,95Se envía de Holanda a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Very good.
Más imágenes- Tapa blanda
Librería: SomeThingz. Books etcetera., Averbode, , BelgicaSomeThingz. Books etcetera.
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 9,00
Envío por EUR 42,00Se envía de Belgica a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Brussel Koninklijke Bibliotheek Albert I 1994 Softcover, 79pp., 21x24cm., ills. voornamelijk in z/w., in zeer goede staat. ISBN 9066370505. Wording van een boekband is een tentoonstellingscatalogus die werd opgesteld ter gelegenheid van een expositie in de Koninklijke Bibliotheek Albert I in Brussel, gehouden van 1 juli tot 10 s…eptember 1994. Het boek biedt een diepgaand inzicht in de geschiedenis en de kunst van het boekbinden. Het behandelt de evolutie van de boekband als object, van de vroege middeleeuwen tot de moderne tijd, met aandacht voor materialen, technieken en esthetiek. Daarnaast wordt de rol van de boekbinder als ambachtsman en kunstenaar belicht, evenals de invloed van boekbanden op de verspreiding en het behoud van kennis.
Más imágenesNaissance d'une reliure : Exposition du 1er juillet au 10 septembre 1994.
Jean-Luc Balle, Jacques Goffin, Elly Cockx-Indestege, Paul Culot
- Tapa blanda
Librería: SomeThingz. Books etcetera., Averbode, , BelgicaSomeThingz. Books etcetera.
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 10,00
Envío por EUR 42,00Se envía de Belgica a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Bruxelles Bibliothèque royale de Belgique 1994 Broché, 81pp., 21.5x23.5cm., ills. surtout en n/b., en très bon état. ISBN 2870930828. Naissance d'une reliure est un catalogue d'exposition publié par la Bibliothèque royale de Belgique en 1994. Il documente une exposition présentée du 1er juillet au 10 septembre 1994, consacrée à…l'art de la reliure. Le dossier a été établi par Jean-Luc Balle et Jacques Goffin, avec la collaboration d'Elly Cockx-Indestege et Paul Culot. L'ouvrage présente des illustrations et des informations détaillées sur les techniques et l'histoire de la reliure, mettant en lumière son évolution et son rôle dans la conservation des livres.
Editorial: Brux., Centre de Lecture publique 25, 64-144 pp., nombr. ill., présenté tête-bêche. 1995
Librería: Au Vieux Quartier, NAMUR, B, BelgicaAu Vieux Quartier
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado
EUR 19,80
Envío por EUR 42,00Se envía de Belgica a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Autres auteurs: Anne ROUZET, Bernard BOUSMANNE, Jean-Luc BALLE. En support d'une exposition à la Bibliothèque royale. Présentation commentée de 232 numéros, souvent étonnants, 27 livres-objets, un itinéraire parmi des oeuvres d'art évoquant le livre.
Editorial: Bruxelles: Bibliothèque Royale Albert Ier 1995 1995
- Tapa blanda
- Primera edición
Librería: Ethnographics, Georgetown, TX, Estados Unidos de AmericaEthnographics
Contactar con el vendedorVendedor de 3 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 133,51
Envío por EUR 2,59Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Soft cover. Condición: Very Good. 1st Edition. 1stedn; 4to illuswraps, appears unread VG: 135pp, chronology, bibl, many bw/col illus, exhibition catalog; Nombreuses illustrations. Overview of printing, script and paper in chinese history.