Publicado por Editions Delmas. 1944., 1944
Librería: Loïc Simon, Blaison-Saint Sulpice, FR, Francia
Original o primera edición
EUR 17,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoEdition originale numérotée. Broché. 107 pages. Manque au dos.
EUR 11,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoBroché. 1 volume. In-12. 38 pp. Couverture souple imprimée. Feuilles légèrement brunies. En bon état. Exemplaire enrichi d' un ENVOI AUTOGRAPHE SIGNÉ de l' auteur.
EUR 35,80
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture souple. Condición: bon. RO30308421: 1944. In-8. Broché. Etat d'usage, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Papier jauni. 105 pages. . . . Classification Dewey : 94.4-Editions numérotées.
EUR 35,80
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture souple. Condición: bon. RO80019484: 1944. In-12. Broché. Bon état, Couv. légèrement passée, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 105 pages. . . . Classification Dewey : 94.4-Editions numérotées.
Idioma: Francés
Publicado por Imp. Aizpuria, 1938
Librería: Librairie du Cardinal, GRADIGNAN, Francia
Original o primera edición Ejemplar firmado
EUR 75,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritosouple. Condición: Bon. 1 brochure in-8, Imp. Aizpuria, s.d. [ circa 1938 ], 10 ff. Envoi de l'auteur daté d'octobre 1938 "Pour monsieur Aussaresses, en hommage d'un étudiant de Guienne". Edition originale de cette brochure de poésie d'inspiration chrétienne par le futur "Évêque de l'Église catholique orthodoxe apostolique française" et "Archimandrite de l'Universelle fraternité", Ivan Drouet de la Thibeauderie. Langue: Français. signé par l'auteur.
EUR 45,80
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture souple. Condición: bon. RO80015032: 1944. In-12. Broché. Bon état, Couv. légèrement passée, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 105 pages. Exemplaire N°874 / 1000. Notes sur la page de faux-titre. . . . Classification Dewey : 94.4-Editions numérotées.
EUR 45,80
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture souple. Condición: bon. RO20192738: NON DATE. In-8. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. Environs 10 pages. . . . Classification Dewey : 200-RELIGION.
EUR 55,50
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture souple. Condición: bon. R160222474: 1941. In-8. Broché. Etat d'usage, Couv. légèrement passée, Agrafes rouillées, Papier jauni. 14 pages agrafées - rousseurs sur les plats - tâche d'encre sur le 2ème plat. . . . Classification Dewey : 929.6-Héraldique.
EUR 55,50
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture souple. Condición: bon. RO80081224: 1933. In-12. Broché. Bon état, Couv. remarquable, Dos satisfaisant, Intérieur acceptable. 38 pages. Dédicace de l'auteur daté du 8 mars 1933. . . . Classification Dewey : 90-Livres rares.
EUR 55,50
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture souple. Condición: bon. RO80009628: 1944. In-12. Broché. Bon état, Couv. légèrement passée, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 105 pages. Exemplaire N°22 / 1000. Quelques pages non coupées. . . . Classification Dewey : 97.2-Dédicace, envoi.
Publicado por Edition : BORDEAUX, DELMAS, 1944, 1944
Librería: Livres 113, BEAUTIRAN, Francia
EUR 36,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoExemplaire numéroté - Broché, in 8 - Nouvelles humoristiques entre Saintonge et bordelais - L'académie des branlotins, Le Gentilhomme sorcier, Le Magistrat scandaleux, Les Ecrevisses de maître Peyre, Et la haine qui pagayait en poupe - Dédicace imprimée en latin à François AUSSARESSES 105 pages, 19 cm, broché. Très bon état.
Idioma: Francés
Publicado por Imprimerie R. Samie, 1937
Librería: Librairie du Cardinal, GRADIGNAN, Francia
Revista / Publicación Original o primera edición
EUR 275,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritosouple. Condición: Assez bon. 1 brochure in-8, Imprimerie R. Samie, Avril 1937, 24 pp. Titre complet : Ausonio. Lettres - Arts - Jeunesse. Numéro 1 - Avril 1937 [ Dans ce numéro : ] Une lettre et un poème inédit de Francis Jammes, une lettre et un portrait hors-texte de François Mauriac [ Edition originale ] Très rare exemplaire de l'édition originale du premier numéro de cette revue bordelaise bien éphémère malgré son prestigieux parrainage ! Le fondateur de la revue, Ivan-Gabriel Drouet bifurquera sur d'autres voies curieuses pour devenir évêque de l'Eglise catholique gallicane et "Archimandrite de l'Universelle fraternité" ! Les autres contributeurs sont Jean-François Guillaumie, Noël Guillaumie, Alice Ruspil, Georges Austruy et Henri Laville ; Albert Rèche est remercié pour avoir fourni le portrait de Mauriac. On ne peut s'empêcher de citer la belle lettre de Mauriac : "Les juenes revues sont les seules qui m'intéressent, surtout lorsqu'elles viennent de province. Mais que dire alors d'une jeune revue rédigée à Bordeaux ? N'écoutez pas ceux qui voudront vous décourager : il n'y a pas d'entreprise plus raisonnable, lorsqu'on forme un groupe serré d'amis que de donner une expression aux sentiments qui vous unissent. Même si votre revue ne devait pas avoir de très nombreux numéros, c'est un trésor que vous amasserez pour plus tard : il m'arrive quelquefois de feuilleter les fascicules des Cahiers de l'Amitié de France que j'avais fondés avec des amis en 1910 : toute ma jeunesse respire dans ces pages, - le meilleur de ma jeunesse, mes amitiés, en particulier celle d'André Lafon, celle de Jean de la Ville de Mirmont qui furent comme vous des enfants dont les vitrines du Cours de l'Intendance et de la Rue Sainte Catherine reflétaient le visage, et qui rêvaient de grands départs à la balustrade des Quinconces" [ .] Etat très satisfaisant (couv. un peu frottée, bon état par ailleurs) Langue: Français.
Año de publicación: 1956
Librería: PORCHEROT Gilles -SP.Rance, BREST, FR, Francia
Original o primera edición
EUR 50,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCoutances, impr. P. Bellée , 1956 - Edition originale numérotée, celui-ci N° 54/1000 - In-8 - Reliure 1/2 chagrin, bordée sur les coupes - Dos lisse orné de filets dorés - Photographies NB PP - 79 pages - Bel envoi manuscrit de l'auteur à "Monsieur l'Intendant Maçon, hommage respectueux de l'auteur, en témoignage d'un attachement, noué pendant les cruelles heures de 1940 et qui, par actes de Syrie et l'Indochine, s'affirme chaque jour davantage", signature 20 novembre 1956 - Bel exemplaire - Réf. 49704 Livres 287234688255.