Husch anette (177 resultados)

- Tapa dura
Librería: Midtown Scholar Bookstore, Harrisburg, PA, Estados Unidos de AmericaMidtown Scholar Bookstore
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 16,05
Envío por EUR 5,18Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
hardcover. Condición: Very Good. HARDCOVER Very Good - Crisp, clean, unread book with some shelfwear/edgewear, may have a remainder mark - NICE Oversized.

- Tapa dura
Librería: ANARTIST, New York, NY, Estados Unidos de AmericaANARTIST
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 17,80
Envío por EUR 4,32Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover without dustjacket as issued; 168 pages; in English and German; as new condition; clean and crisp; no internal marks. Foreign shipping may be extra .

- Tapa blanda
Librería: Half Price Books Inc., Dallas, TX, Estados Unidos de AmericaHalf Price Books Inc.
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 10,61
Envío por EUR 3,02Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
paperback. Condición: Good. Connecting readers with great books since 1972! Used books may not include companion materials, and may have some shelf wear or limited writing. We ship orders daily and Customer Service is our top priority.

- Tapa blanda
Librería: Seagull Books, Hove, , Reino UnidoSeagull Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 13,07
Envío por EUR 13,32Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Soft cover. Condición: Good. Has some light general reading/shelfwear, with a little marking to cover - otherwise this is a clean, tight copy. Dispatch within 24hrs from the UK. Book.

- Tapa dura
Librería: WorldofBooks, Goring-By-Sea, WS, Reino UnidoWorldofBooks
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 9,57
Envío por EUR 6,49Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardback. Condición: Very Good. The book has been read, but is in excellent condition. Pages are intact and not marred by notes or highlighting. The spine remains undamaged.

- Tapa dura
Librería: medimops, Berlin, , Alemaniamedimops
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Como Nuevo
EUR 20,19
Envío por EUR 10,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: as new. Wie neu/Like new.

- Tapa dura
Librería: ANARTIST, New York, NY, Estados Unidos de AmericaANARTIST
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 26,70
Envío por EUR 4,32Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover without dustjacket as issued, 168 pages; in English and German; new condition; still sealed in shrinkwrap; clean and crisp. Foreign shipping may be extra.

- Tapa dura
Librería: GreatBookPrices, Columbia, MD, Estados Unidos de AmericaGreatBookPrices
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Como Nuevo
EUR 29,36
Envío por EUR 2,28Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 6 disponibles
Condición: As New. Unread book in perfect condition.

- Tapa dura
Librería: Rotes Antiquariat Wien, Wien, , AustriaRotes Antiquariat Wien
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado
EUR 15,00
Envío por EUR 17,55Se envía de Austria a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
199 S. 4°, ill. Orig.-Pappbd. zahlr. Abb. - Sehr guter Zustand. 2000 gr.

- Tapa dura
Librería: Chiron Media, Wallingford, , Reino UnidoChiron Media
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 15,79
Envío por EUR 17,95Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 6 disponibles
Hardcover. Condición: New.

- Tapa dura
Librería: GreatBookPrices, Columbia, MD, Estados Unidos de AmericaGreatBookPrices
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 32,39
Envío por EUR 2,28Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 6 disponibles
Condición: New.

- Tapa dura
Librería: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Reino UnidoGreatBookPricesUK
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 18,75
Envío por EUR 17,38Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 6 disponibles
Condición: New.

- Tapa dura
Librería: artbook-service, Berlin, , Alemaniaartbook-service
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 16,00
Envío por EUR 19,99Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Gebunden. Condición: Neu. Neu -Anita Albus künstlerisches Schaffen wirkt auf den ersten Blick wie ein Anachronismus inmitten der Schnelllebigkeit zeitgenössischer Kunstproduktion: mit zum Teil selbst hergestellten Farbpigmenten fertigt die Künstlerin u. a. detaillierte Pflanzen- und Tierdarstellungen an. Inspiriert wird sie dabe…i auch von den Stillleben der Alten Meister. Doch Albus bewegt sich auf der Höhe der Zeit, indem sie im Verschwinden der Arten auch ein Verschwinden von Kultur erkennt. An der Schnittstelle zwischen akribischer Naturforschung, kreativem Schaffen und hohem kunsthandwerklichen Können entstehen präzise und farbenprächtige Illustrationen. 2016 erhielt die Kunsthalle zu Kiel über die Karl-Walter Breitling und die Charlotte-Breitling-Stiftung ein umfangreiches Konvolut ihrer Arbeiten. Aus diesem Anlass erschien »Die Kunst zu sehen« im Rahmen einer groß angelegten Ausstellung. Die aktualisierte Neuausgabe dieses eindrucksvollen Überblicksbands lädt zu einer Entdeckungstour durch das künstlerische Universum von Albus ein. (Text dt., engl.) 149 pp. Deutsch, Englisch.

- Tapa dura
Librería: Majestic Books, Hounslow, , Reino UnidoMajestic Books
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Nuevo
EUR 29,49
Envío por EUR 7,53Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: New.

- Tapa blanda
Librería: Widney Manor Books, solihull, MIDLA, Reino UnidoWidney Manor Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 14,32
Envío por EUR 23,17Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Soft cover. Condición: Very Good. Book is in very good condition. 120pp with colour photographs.

- Tapa dura
Librería: medimops, Berlin, , Alemaniamedimops
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 11,56
Envío por EUR 10,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.

- Tapa dura
Librería: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, Reino UnidoPBShop.store UK
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 33,36
Envío por EUR 5,82Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
HRD. Condición: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

- Tapa dura
Librería: PBShop.store US, Wood Dale, IL, Estados Unidos de AmericaPBShop.store US
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 39,85
Gastos de envío gratisSe envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
HRD. Condición: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

- Tapa dura
Librería: Revaluation Books, Exeter, , Reino UnidoRevaluation Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 22,08
Envío por EUR 17,38Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 2 disponibles
Hardcover. Condición: Brand New. bilingual edition. 149 pages. 12.00x9.00x0.75 inches. In Stock.

- Tapa dura
Librería: medimops, Berlin, , Alemaniamedimops
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 12,63
Envío por EUR 10,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 2 disponibles
Condición: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.

- Tapa dura
Librería: BuchWeltWeit Ludwig Meier e.K., Bergisch Gladbach, , AlemaniaBuchWeltWeit Ludwig Meier e.K.
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 16,00
Envío por EUR 23,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Buch. Condición: Neu. Neuware -Anita Albus' künstlerisches Schaffen wirkt auf den ersten Blick wie ein Anachronismus inmitten der Schnelllebigkeit zeitgenössischer Kunstproduktion: mit zum Teil selbst hergestellten Farbpigmenten fertigt die Künstlerin u. a. detaillierte Pflanzen- und Tierdarstellungen an. Inspiriert wird sie dab…ei auch von den Stillleben der Alten Meister. Doch Albus bewegt sich auf der Höhe der Zeit, indem sie im Verschwinden der Arten auch ein Verschwinden von Kultur erkennt. An der Schnittstelle zwischen akribischer Naturforschung, kreativem Schaffen und hohem kunsthandwerklichen Können entstehen präzise und farbenprächtige Illustrationen. 2016 erhielt die Kunsthalle zu Kiel über die Karl-Walter Breitling und die Charlotte-Breitling-Stiftung ein umfangreiches Konvolut ihrer Arbeiten. Aus diesem Anlass erschien Die Kunst zu sehen im Rahmen einer groß angelegten Ausstellung. Die aktualisierte Neuausgabe dieses eindrucksvollen Überblicksbands lädt zu einer Entdeckungstour durch das künstlerische Universum von Albus ein.ANITA ALBUS (\*1942) ist Schriftstellerin, Illustratorin und Künstlerin. Neben ihrer Kunst veröffentlichte sie zahlreiche literarische Werke, die vielfach ausgezeichnet worden sind, und lässt erzählerische und illustratorische Darstellungsformen miteinander verschmelzen. 149 pp. Englisch, Deutsch.

Editorial: Kunsthalle zu Kiel 2015
Librería: Antiquariat >Im Autorenregister<, Köln, NRW, AlemaniaAntiquariat >Im Autorenregister<
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado
EUR 9,90
Envío por EUR 9,95Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Minimale äussere Lagerspuren, innen schönes Ex., s/w und farbig illustriert. Mwst.: 7%. Wir verschicken keine Bestellbestätigung, Versand wenn möglich am Tag des Bestelleingangs. Gewicht in Gramm: 100 Groß Oktav, 39 S. Bilingual Klammerheftung Guter Zustand Archivexemplar.

- Tapa dura
Librería: Hennessey + Ingalls, Los Angeles, CA, Estados Unidos de AmericaHennessey + Ingalls
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 35,60
Envío por EUR 5,62Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Condición: Used - Very Good. Jeff Koons' newest paintings combine high pixelation of sexual imagery with gestural paint splashes, in an erotic rampage that bursts off the canvas, energized by a friction between photography, painting and digital media. In part an homage to Courbet's 'Origin of theWorld,' these works ar…gue for the flourishing of libido and aim to make a direct hit upon their viewer: 'My work will use everything that it can to communicate. It will use any trick, I'll do anything- absolutely anything-to communicate and to win the viewer over,' says the artist. Offsetting this quasi-religious solicitousness is Koons' usual great degree of care in the layering of images, and the pixelated imagery that compels the viewer to stand back some way to process it. (For Koons, pixelation too is a sign of authenticity.) This beautifully produced edition presents five of these new paintings printed on tipped-in color plates. Text by Anette Husch, Peter-Klaus Schuster.

- Tapa dura
Librería: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Reino UnidoGreatBookPricesUK
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Como Nuevo
EUR 25,01
Envío por EUR 17,38Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 6 disponibles
Condición: As New. Unread book in perfect condition.

- Tapa dura
Librería: Wegmann1855, Zwiesel, , AlemaniaWegmann1855
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 16,00
Envío por EUR 25,95Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 2 disponibles
Buch. Condición: Neu. Neuware -At first glance, Anita Albus's artistic practice seems like a welcome anachronism in the midst of the fast pace of contemporary art production: the artist creates detailed images of plants and animals using color pigments she makes herself. She is inspired, among other things, by the still lifes of… the Old Masters. Albus operates within the realm of the contemporary, recognizing the disappearance of species as a vanishing of culture. With her art, Albus moves at the intersection of meticulous nature research, creative work and high craftsmanship - the results are detailed and colorful illustrations. In 2016, Kunsthalle Kiel purchased a collection of her works through the Karl-Walter Breitling und Charlotte-Breitling-Stiftung and published the accompanying book The Art of Seeing. The new edition of this enchanting survey volume invites the reader on a discovery tour of Albus's artistic research.

Beyond Cinema: The Art of Projection
Jager, Joachim; Eamon, Christopher; Husch, Anette; Knapstein, Gabriele
- Tapa dura
- Primera edición
Librería: Acadia Art & Rare Books. Est. 1931, Toronto, ON, CanadaAcadia Art & Rare Books. Est. 1931
Contactar con el vendedorVendedor de 2 estrellasCondición: Usado - Muy bueno
EUR 38,17
Envío por EUR 5,18Se envía de Canada a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Condición: Near Fine. Near Fine. 1st Edition. Flexible Hardcover with complete Dj. Illustrated in color. A clean and unmarked copy. 4to.

Deutschland ist keine Insel: Sammlung zeitgenössischer Kunst der Bundesrepublik Deutschland - Ankäufe von 2012 bis 2016. Publikation anlässlich der Ausstellung 8. März bis 27. Mai 2018, Bundeskunsthalle Bonn.
Kleine, Susanne (Red.) ; Stephan Berg, Susanne Gaensheimer, Anette Hüsch, Matthias Mühling, Svenja von Reichenbach
- Tapa blanda
Librería: Antiquariat >Im Autorenregister<, Köln, NRW, AlemaniaAntiquariat >Im Autorenregister<
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado
EUR 16,00
Envío por EUR 9,95Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Einband mit leichten Lagerspuren, innen frisches Ex. mit 241 farbigen und 74 s/w Abbildungen. Mwst.: 7%. Wir verschicken keine Bestellbestätigung, Versand wenn möglich am Tag des Bestelleingangs. Gewicht in Gramm: 1100 Lexikon Oktav, 232 S. Deutschsprachige Augabe OBroschur Guter Zustand.

- Tapa dura
Librería: Rarewaves.com USA, London, LONDO, Reino UnidoRarewaves.com USA
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 46,28
Gastos de envío gratisSe envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 2 disponibles
Hardback. Condición: New. At first glance, Anita Albus's artistic practice seems like a welcome anachronism in the midst of the fast pace of contemporary art production: the artist creates detailed images of plants and animals using color pigments she makes herself. She is inspired, among other things, by the still lifes of the…Old Masters. With her art, Albus moves at the intersection of meticulous nature research and creative work - the results are paradise-like illustrations that the artist also publishes in the children's books she has written. In 2004, Kunsthalle Kiel purchased a convolute of her works and published the accompanying book The Art of Seeing. The new edition of this enchanting survey volume invites the reader on a discovery tour of Albus's artistic research.

- Tapa dura
Librería: Books Puddle, New York, NY, Estados Unidos de AmericaBooks Puddle
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Nuevo
EUR 42,83
Envío por EUR 3,45Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: New. Bilingual edition NO-PA16APR2015-KAP.

- Tapa dura
Librería: Brook Bookstore On Demand, Napoli, NA, ItaliaBrook Bookstore On Demand
Contactar con el vendedorVendedor de 3 estrellasCondición: Nuevo
EUR 35,54
Envío por EUR 11,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 5 disponibles
Condición: new.