Hugo staub (56 resultados)

Editorial: The Free Press 1956
- Tapa dura
Librería: Easy Chair Books, Lexington, MO, Estados Unidos de AmericaEasy Chair Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 6,68
Envío por EUR 4,75Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Condición: Good. No Dust Jacket. 239 pages. Ex-university library marks, some wear, pages yellowed; a solid book. No jacket. Translated into English by Gregory Zilboorg. Quantity Available: 1. Category: Legal, Jurisprudence, Government; Inventory No: 220535.

Idioma: Inglés
Editorial: Collier Book 1962
- Tapa blanda
- Primera edición
Librería: Callaghan Books South, New Port Richey, FL, Estados Unidos de AmericaCallaghan Books South
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Pobre
EUR 8,90
Envío por EUR 11,23Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Mass Market Paperback. Condición: Poor. First Thus. (1st Collier) Mass-market paperback, heavy glossy wrappers with illustration of man in yellow and red with crowd in background on front and back wrapper, 255 lightly browned pages, white portions slightly browned, creases to much of spine and front left, ink and pencil notes on… reverse of final end paper. Poor.

Editorial: Wien, Internationaler Psychoanalytischer Verlag, 1929
- Tapa blanda
Librería: Versandantiquariat Harald Gross, Hofheim, , AlemaniaVersandantiquariat Harald Gross
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 15,50
Envío por EUR 5,50Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
8°, Broschur. Condición: Akzeptabel. 124 S., Befriedigender Zustand, Einband mit Gebrauchsspuren, einige Seiten leicht fleckig, leichte Papierbräunung, textsauber. Mit einem Vorwort der Verfasser. -- Der Verbrecher bedeutet doch eine Gefahr für die Gesellschaft, das einzige Interesse, das er zu verdienen scheint, ist, ihn unschä…dlich zu machen und durch seine Bestrafung ein abschreckendes Beispiel zu statuieren. Es erscheint zunächst als eine luxuriöse Verschwendung wissenschaftlichen Eifers, allzu eingehend in seine Persönlichkeit einzudringen. Tout comprendre c`est tont pardonner. Es haftet dem Psychologen, der den Verbrecher verstehen will, folglich sich zunächst auf seinen Standpunkt stellt oder, wie wir es in unserer Wissenschaft gern ausdrücken, sich mit ihm identifiziert, der Verdacht an, dem Kriminellen helfen zu wollen. Und so gerät der Psychologe in den Verdacht der Illoyalität gegenüber der Gesellschaft. Da die Autoren dieses Buches sich im folgenden diesem Verdacht in reichlichem Maße aussetzen werden, soll ihnen erlaubt sein, zunächst zu beweisen, daß das psychologische Verständnis des Kriminellen nicht in erster Reihe dem Kriminellen hilft, sondern dem Interesse der Gemeinschaft dient. Diese Rechtfertigung wird uns zwar von unserer eigentlichen Aufgabe ablenken, sie wird uns jedoch grundsätzliche Gesichtspunkte für die Notwendigkeit einer psychoanalytischen Kriminologie liefern. Wir dürfen mit dem zunächst nicht bewiesenen Satze beginnen, daß jedes Urteil, das gemeinhin als gerecht empfunden wird, das psychologische Verständnis des Täters, d. h. die Kenntnis seiner Motive, voraussetzt. Die gleiche Tat kann, je nach ihren Motiven, von uns gebilligt oder verurteilt werden. Den Feind im Kriege zu ermorden wird gepriesen, den Angreifer in Notwehr zu töten, wird zugebilligt, in verständlichem Affekt ein Menschenleben zu vernichten, wird manchmal verziehen, der Raubmörder wird einstimmig verurteilt. (Aus der Einleitung) Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 140.
The Criminal, the Judge, & the Public: a Psychological Analysis
Franz Alexander & Hugo Staub (original text); Franz Alexander (revised edition with new chapters); Gregory Zilboorg (original edition translation)
Editorial: The Free Press & The Falcon's Wing Press 1956
- Tapa dura
Librería: Betterbks/ COSMOPOLITAN BOOK SHOP, Burbank, CA, Estados Unidos de AmericaBetterbks/ COSMOPOLITAN BOOK SHOP
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 17,80
Envío por EUR 4,31Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Condición: Very Good. Estado de la sobrecubierta: Good. 2nd Edition. Octavo. Condition: DJ nicked with edge-tear; else very good in good DJ. Pages: xxii, 239, & 4-page publisher's list.

- Tapa dura
Librería: California Books, Miami, FL, Estados Unidos de AmericaCalifornia Books
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Nuevo
EUR 33,81
Gastos de envío gratisSe envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Condición: New.
Editorial: Macmillan Company, New York, NY 1931
- Tapa dura
Librería: Book Bear, West Brookfield, MA, Estados Unidos de AmericaBook Bear
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 18,68
Envío por EUR 4,30Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Cloth. Condición: Good. No Dust Jacket. 238 pp. Tightly bound. Corners not bumped. Text is free of markings. No ownership markings. Light fading to cloth on spine and edges of boards. Boards show light mottling. This copy is the 1931 First Edition.

- Tapa blanda
Librería: California Books, Miami, FL, Estados Unidos de AmericaCalifornia Books
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Nuevo
EUR 20,47
Gastos de envío gratisSe envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Condición: New.
Editorial: Internationaler Psychoanalytischer
Librería: Wonder Book, Frederick, MD, Estados Unidos de AmericaWonder Book
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Regular
EUR 19,98
Gastos de envío gratisSe envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Fair. Acceptable condition. No Dust Jacket Former Library book. German edition. Spine taped. Hinges cracked. Writing inside. From the collection of John Gach (1946-2009), a bibliophile and a nationally known bookseller who specialized in rare books devoted to the human sciences. (Criminal Psychology, Psychoanalysis, B…ooks in German).
Editorial: Internationaler Psychoanalytischer
Librería: Wonder Book, Frederick, MD, Estados Unidos de AmericaWonder Book
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Regular
EUR 22,79
Gastos de envío gratisSe envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Fair. Acceptable condition. German. Spine cover missing. (criminal psychology, psychoanalysis, books in German).

- Tapa blanda
Librería: Books Puddle, New York, NY, Estados Unidos de AmericaBooks Puddle
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Nuevo
EUR 44,08
Envío por EUR 3,45Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 4 disponibles
Condición: New.

- Tapa dura
Librería: California Books, Miami, FL, Estados Unidos de AmericaCalifornia Books
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Nuevo
EUR 31,14
Gastos de envío gratisSe envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Condición: New.

Editorial: Internationaler Psychoanalytischer, Wien (Vienna) 1929
- Tapa dura
- Primera edición
Librería: Between the Covers-Rare Books, Inc. ABAA, Gloucester City, NJ, Estados Unidos de AmericaBetween the Covers-Rare Books, Inc. ABAA
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 31,14
Envío por EUR 4,75Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Condición: Good. First edition. Green cloth with gilt letters. Text in German. Cloth severely faded, joints are torn at the edges, thus good only.

- Tapa dura
Librería: Books Puddle, New York, NY, Estados Unidos de AmericaBooks Puddle
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Nuevo
EUR 55,41
Envío por EUR 3,45Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 4 disponibles
Condición: New.
Editorial: Wien, IPV. 1929
- Tapa dura
- Primera edición
Librería: Rödner Versandantiquariat, Den Haag, , HolandaRödner Versandantiquariat
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado
EUR 20,00
Envío por EUR 18,00Se envía de Holanda a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Gr.8°, 124 S., 2 Bll.(= Inh., Vlgsanz.), grüner OLwdbd.m. goldgeprägt. TSchrift, RKante einseitig aufgebrochen, Kap. berieben, Bd. lichtr., papierbed. ger. gebräunt, Stmpl.a.V.; innen schönes Expl. Erste Ausgabe; Grinstein, 735.
Editorial: (Psychologischer Verlag), (1929), (Wien), 1929
- Tapa blanda
Librería: Antiquariat Tode, Berlin, , AlemaniaAntiquariat Tode
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 22,00
Envío por EUR 17,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
14,5 x 21 cm, 124 S., Broschur, letztes Blatt mit kleinem Einriss, hinterer Deckel mit Vorbesitzerstempel und vereinzelte Anstreichungen im Text, Papier stark holzhaltig. Es handelt sich nicht um die Original-Ausgabe, sondern um einen Raubdruck aus der Zeit der Studentenbewegung.

- Tapa blanda
Librería: Books Puddle, New York, NY, Estados Unidos de AmericaBooks Puddle
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Nuevo
EUR 33,66
Envío por EUR 3,45Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 4 disponibles
Condición: New.
Editorial: George Allen and Unwin LTD 1931
- Tapa dura
Librería: The Guru Bookshop, Hereford, Reino UnidoThe Guru Bookshop
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 28,65
Envío por EUR 13,91Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Condición: Good. First edition without jacket on black cloth ex libris with usual markings will send out 1 st class post - rare and collectable.

Editorial: Wien: Internationaler Psychoanalytischer Verlag 1929
Librería: Kunze, Gernot, Versandantiquariat, Falkensee, , AlemaniaKunze, Gernot, Versandantiquariat
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 10,00
Envío por EUR 27,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
124 Seiten, Format 14,7 x 21 cm, originalkartonierter Einband. * Umschlagtitel: Der Richter und seine Verbrecher/bzw. Verbrechen. Es handelt sich um einen Raubdruck, neu erschienen Anfang/Mitte der 70er Jahre. Erhaltung: Papierbedingt an den Rändern leicht gebräunt. Sonst keine Mängel und insgesamt sehr gut erhalten. Sprache: De…utsch.

Editorial: Biblioteca Nueva 1961
Librería: Palabras & Cosas, Madrid, M, EspañaPalabras & Cosas
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 17,50
Envío por EUR 24,00Se envía de España a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Madrid Biblioteca Nueva 1961 4º 245 Rústica Muy bien.Cubierta fatigada. EL ENVIO CONTRAREEMBOLSO TIENE UN COSTE TOTAL DE EUR 7. Libro.

- Tapa dura
Librería: Books Puddle, New York, NY, Estados Unidos de AmericaBooks Puddle
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Nuevo
EUR 50,41
Envío por EUR 3,45Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 4 disponibles
Condición: New.

Idioma: Español
- Tapa dura
Librería: Librería Torreón de Rueda, Segovia, SG, EspañaLibrería Torreón de Rueda
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 18,00
Envío por EUR 44,00Se envía de España a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Encuadernación de tapa dura. Condición: Aceptable. Traducción de Werner Goldschmidt / Víctor Conde. Madrid. Bibl. Nueva. 1935. 20x13 cm. 220 págs. 3 h. de catálogo. Tela edit. # psicología.
Editorial: Wien., Internationaler Psychoanalytischer Verlag 1929
Librería: Rotes Antiquariat Wien, Wien, , AustriaRotes Antiquariat Wien
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado
EUR 30,00
Envío por EUR 17,55Se envía de Austria a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
124 S., 2 Bll. 4°, Orig.-Leinenbd. Originalausgabe. - ?Sie gehen dabei von der Überzeugung aus, daß der Verbrecher, ebenso wie der Neurotische und der Gesunde, das legitime Objekt psychoanalytischer Untersuchungen bildet. Auch dieser Versuch soll zeigen, daß die Psychoanalyse nicht lediglich eine Therapie seelischer Erkrankungen…, eine Heilungsmethode unter vielen ist, - was häufig angenommen wird, - sondern daß die Psychoanalyse die Wissenschaft des seelischen Apparates ist? (Vorwort). - Band stark lichtverfärbt, Rücken u. Ecken angeplatzt. Schnitt u. Blätter stockfleckig. Handschr. Besitz- und Schenkungsvermerk. 1000 gr.

Psychoanalyse und Justiz. mit e. Einl. hrsg. von Tilmann Moser / Suhrkamp Taschenbuch ; 167
Moser, Tilmann (Herausgeber), Theodor Reik und Franz Staub Hugo Alexander:
Idioma: Alemán
Editorial: Frankfurt (am Main) : Suhrkamp 1974
- Tapa blanda
- Primera edición
Librería: TschaunersWelt, Waldkirch, , AlemaniaTschaunersWelt
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 10,57
Envío por EUR 45,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
kart. Condición: Gut. 1. Aufl. 432 S.; ; 18 cm Gebraucht, guter Zustand 12i Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 269.

- Tapa blanda
Librería: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, , AlemaniaCeller Versandantiquariat
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 12,00
Envío por EUR 38,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Internationaler Psychoanalytischer Verlag, Berlin, 1929. 124 Seiten, kartoniert (gering fleckig)--- - gutes Exemplar - 170 Gramm.
Editorial: Wien, Internationaler Psychoanalytischer Vlg. 1929
- Tapa blanda
- Primera edición
Librería: Biblion Antiquariat, Zürich, ZH, SuizaBiblion Antiquariat
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 45,00
Envío por EUR 25,00Se envía de Suiza a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Gr.-8°. 124 S., 1 S. Inh., 2 S. Anz. OBr. Erstausgabe. - (Einband fleckig, mit Ein- und Abrissen. Bis S. 30 mit kleinem Wasserfleck in der unteren Ecke. Etwas angerändert). Sprache: deutsch.
- Tapa dura
Librería: Kloof Booksellers & Scientia Verlag, Amsterdam, , HolandaKloof Booksellers & Scientia Verlag
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 20,95
Envío por EUR 30,00Se envía de Holanda a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: good. Wien: Internationaler Psychoanalytischer Verlag, 1929. Orig. green cloth binding. 124 pp. Binding discolored & fleckig. Paper foxing. Condition : good copy. Keywords : RECHT, German law strafrecht.

EL DELINCUENTE Y SUS JUECES, DESDE EL PUNTO DE VISTA PSICOANALITICO
Franz Alexander y Hugo Staub / Traduccion del aleman por Werner Goldschmidt y Victor Conde
Librería: Libreria 7 Soles, Galapagar, MA, EspañaLibreria 7 Soles
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 8,00
Envío por EUR 31,90Se envía de España a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
1935, Madrid, Biblioteca Nueva, Instituto Nacional de Psicotecnia, 220 paginas, 21x14, cubiertas en tapa blanda, 300 gramos, buen estado.

Psychoanalyse und Justiz (Suhrkamp Taschenbuch 167)
Moser, Tilmann (Herausgeber), Theodor Reik und Franz Staub Hugo Alexander:
- Tapa blanda
- Primera edición
Librería: Antiquarische Fundgrube e.U., Wien, , AustriaAntiquarische Fundgrube e.U.
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 8,00
Envío por EUR 55,00Se envía de Austria a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Taschenbuch. 1. Aufl. 432 S. Einband etw. verblasst u. m. Lesespuren a. Buchrücken, Buchschnitt etw. bestaubt u. gering fleckig // Psychoanalyse , Psychiatrie, Gerichtliche , Psychologie, Gerichtliche , Psychoanalyse , Kriminologie , Kriminalpsychologie, a Medizin, a Recht, Verwaltung, b Psychologie SL08 9783518066676 *.* Sprach…e: Deutsch Gewicht in Gramm: 370.
Librería: Libros El Trovador, TALAVERA DE LA REINA, TO, EspañaLibros El Trovador
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 16,00
Envío por EUR 26,45Se envía de España a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Madrid, Biblioteca Nueva, 1935. Traducc. Werner Goldschmidt y Víctor Conde. 21x14 cm. 220 p. + Catálogo editorial. Tela editorial. Firma y sello antiguo poseedor . Algún subrayado tinta. Dedicatoria de víctor Conde a J. del Rosal.
Editorial: Berlin. Internationaler Psychoanalytischer Verlag (ca. 1970). 1970
Librería: Antiquariat Hennwack, Berlin, AlemaniaAntiquariat Hennwack
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 14,00
Envío por EUR 47,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
8vo. 124 S. OKt. Einband etwas fleckig, sonst gut erhalten. Aus dem Nachlass des Theologen Helmut Gollwitzer. Sprache: deutsch.