EUR 20,90
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture souple. Condición: bon. R150123911: 1934. In-12. Broché. Etat d'usage, Couv. défraîchie, Dos plié, Quelques rousseurs. 352 pages. Roman. Couverture souple. . . . Classification Dewey : 840-Littératures des langues romanes. Littérature française.
EUR 20,90
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture souple. Condición: bon. R150123909: 1934. In-12. Broché. Etat passable, Tâchée, Dos abîmé, Quelques rousseurs. 352 pages. Roman. Couverture souple. . . . Classification Dewey : 840-Littératures des langues romanes. Littérature française.
EUR 20,90
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture souple. Condición: bon. R150123912: 1934. In-12. Broché. Etat d'usage, Tâchée, Dos abîmé, Intérieur acceptable. 352 pages. Roman. Couverture souple.Manque en haut à droite de la page de faux titre ainsi qu'une note sur la page de faux titre. . . . Classification Dewey : 840-Littératures des langues romanes. Littérature française.
Idioma: Francés
Publicado por Editions Bernanrd Grasset 61, rue des Saint-pères, 1934
Librería: Librairie Les Fleurs du mal, Nîmes, Francia
EUR 70,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture souple. Condición: Bon. In 8° (12 X 19 cm) de 252 pages et deux feuillets de justification et d'achevé d'imprimer. Bon état avec petit manque de papier sur le haut du dos. Intérieur frais. Notre exemplaire est l'un des 270 sur Alfa satine outhenin Chalandre, ici le numéro 15. - Raymond Housilane de son vrai nom Raymond Mauriac (1880 - 1960) est le frère ainé de François Mauriac. Il s'agit de son premier roman (il n'en a écrit que deux). Son pseudonyme est le nom d'une métairie que possédait la famille. On joint au présent exemplaire: 1) une lettre autographe signée de l'auteur R. Mauriac avoué à Bordeaux demandant à son interlocuteur de ne pas mentionner sa profession car il y a des échotiers mal intentionnés 2) Une lettre autographe signée de l'auteur avec son enveloppe du 8 janvier 1934 à Louis Brun des éditions Grasset au sujet de la publication d'une photo de son frère 3) une lettre autographe signée de l'auteur à son éditeur du 5 janvier 1934 au sujet de photos qu'il doit donner pour la presse.
EUR 35,80
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture rigide. Condición: bon. RO80117233: 26 mars 1936. In-12. Relié. Etat d'usage, Couv. légèrement passée, Dos satisfaisant, Intérieur acceptable. 239 pages. Reliure de bibliothèque : dos renforcé par une bande papier, code sur la coiffe en-tête et tampons sur la page de titre et dans quelques marges. . . . Classification Dewey : 840-Littératures des langues romanes. Littérature française.
Publicado por Paris, Bernard Grasset, 1934
Librería: Livres et Collections, SEVRES, Francia
EUR 45,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture souple. Condición: Très bon. Édition originale. Exemplaire numéroté sur Alfa.Paris, Bernard Grasset - 1934 - 252 pages.Broché sous couverture imprimée en bleu et noir. Papier de soie de protection. Pas de rousseur. Très bon état. Format in-12°(19x12). Edition originale.
EUR 55,50
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture souple. Condición: bon. R150123913: 1936. In-12. Broché. Etat d'usage, Couv. légèrement passée, Dos fané, Intérieur acceptable. 239 pages. Roman. Couverture souple. . . . Classification Dewey : 840-Littératures des langues romanes. Littérature française.
EUR 55,50
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture souple. Condición: bon. RO30345065: 1936. In-12. Broché. Etat d'usage, Plats abîmés, Dos abîmé, Papier jauni. 239 pages. Rousseurs. Une étiquette d'ex-libris collée sur la page de garde. Page titre non coupée. . . . Classification Dewey : 840.091-XX ème siècle.
Idioma: Francés
Librería: Librairie AMB, SAINT-OUEN-SUR-SEINE, STOUE, Francia
EUR 75,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoReli? Condición: Bon Etat. Physique HOUSILANE Raymond - INDIVIDU - B. Grasset 1934 ex n°15 Véli 0g.
Publicado por Éditions Bernard GRASSET, 1934
Librería: Bibliopuces, Rochefort, Francia
Original o primera edición Ejemplar firmado
EUR 45,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture souple. Condición: Très bon. Edition originale. Éditions Bernard Grasset - 1934- In-8 broché - 252 pages. Édition Originale - Un des 270 exemplaires sur papier Alfa satiné Outhenin-Chalandre ( numéro 119 ). Joint à ce très bel exemplaire une lettre autographe & une carte de visite de l'auteur de son vrai nom Raymond Mauriac (1880 - 1960) frère ainé de François Mauriac. Il s'agit de son premier roman (il n'en a écrit que deux). Exemplaire en très bon état - Couverture et intérieur très propres - Envoi rapide et très soigné en lettre suivie - réf n° B3 - V - 240724. Dédicacé par l'auteur.