Publicado por Centre national de la recherche, 1967
Librería: Midtown Scholar Bookstore, Harrisburg, PA, Estados Unidos de America
EUR 11,64
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoPaperback. Condición: Good. Good paperback, bumped/creased with shelfwear; may have previous owner's name inside. Standard-sized.
Publicado por Paris; Centre National de la Recherche Scientifique, 1958
Librería: Hammer Mountain Book Halls, ABAA, Schenectady, NY, Estados Unidos de America
EUR 18,74
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover (Library buckram). Ex-library, with the usual ownership markings and withdrawn stamp; some staining on front cover; otherwise very good condition. -63. Five volumes bound as one. Vols. 1-5 only. Quarto.
Publicado por Comédie-Française, Paris, 1969
Librería: Rose's Books IOBA, Harwich Port, MA, Estados Unidos de America
Miembro de asociación: IOBA
EUR 19,58
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoStapled Wrappers. Condición: Near Fine. Illustrated Ilustrador. Reprint. Paris:Comédie-Française, 1969. Monograph on Molière IN FRENCH.12mo. Stapled wrappers, 64 pp. Includes very useful chronology and bibliography as well as index of all characters in Molière's plays. Near fine.
Publicado por Centre National De La Recherche Scientifique, 1963
Librería: Shore Books, London, Reino Unido
EUR 11,93
Cantidad disponible: 2 disponibles
Añadir al carritoSoft cover. Condición: Very Good. 104 pages. Text in French. (BT#1).
Idioma: Francés
Publicado por CNRS, Paris, 1963
Librería: Shadow Books, Norwich, Reino Unido
EUR 23,27
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoPaperback. Condición: Very Good. 4vo. Ex-university library cardback. Text otherwise fresh and unmarked.
Idioma: Francés
Publicado por CNRS, Paris, 1961
Librería: Shadow Books, Norwich, Reino Unido
EUR 23,27
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoPaperback. Condición: Very Good. 4vo. Ex-university library cardback. Text otherwise fresh and unmarked.
Idioma: Francés
Publicado por CNRS, Paris, 1967
Librería: Shadow Books, Norwich, Reino Unido
EUR 23,27
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoPaperback. Condición: Very Good. 4vo. Ex-university library cardback. Text otherwise fresh and unmarked.
Idioma: Francés
Publicado por CNRS, Paris, 1965
Librería: Shadow Books, Norwich, Reino Unido
EUR 23,27
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoPaperback. Condición: Very Good. 4vo. Ex-university library cardback. Text otherwise fresh and unmarked.
Idioma: Francés
Publicado por CNRS, Paris, 1960
Librería: Shadow Books, Norwich, Reino Unido
EUR 23,27
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoPaperback. Condición: Very Good. 4vo. Ex-university library cardback. Text otherwise fresh and unmarked.
Idioma: Francés
Publicado por CNRS, Paris, 1958
Librería: Shadow Books, Norwich, Reino Unido
EUR 23,27
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoPaperback. Condición: Very Good. 4vo. Ex-university library cardback. Text otherwise fresh and unmarked.
Idioma: Francés
Publicado por CNRS, Paris, 1959
Librería: Shadow Books, Norwich, Reino Unido
EUR 23,27
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoPaperback. Condición: Very Good. 4vo. Ex-university library cardback. Text otherwise fresh and unmarked.
Publicado por Comedie-francaise, 1967
Librería: Alplaus Books, Alplaus, NY, Estados Unidos de America
EUR 16,85
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoPamphlet. Condición: Good. In French. Pages unmarked, modest wear.
Idioma: Francés
Librería: Librairie Trois Plumes, Angers, Francia
Manuscrito
EUR 15,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture rigide. Condición: Bon. Madeleine Horn-Monval (1886-1972), bibliothécaire, historienne. L.A.S., Paris, 15 avril 1937, 2p in-12. A l'acteur Jules Truffier (1856-1943). Belle lettre, trouvant admirable son travail sur La Fontaine, « vous êtes étonnant de vie et d'invention », mentionnant la mauvaise santé de Jules Couët (qui meurt l'année suivante), etc. [433].
Idioma: Francés
Librería: Librairie Trois Plumes, Angers, Francia
Manuscrito
EUR 15,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture rigide. Condición: Bon. Madeleine Horn-Monval (1886-1972), bibliothécaire, historienne. L.A.S., 13 août 1937, 1p in-12. A l'acteur Jules Truffier (1856-1943). Entête de la bibliothèque de l'Arsenal. Courrier amicale, signalant notamment les pièces qu'elle a vues. [433].
Publicado por CENTRE NATIONAL DE LA RECHERCHE SCIENTIFIQUE
ISBN 13: 1580000001522
Librería: Padilla Libros, Sevilla, SE, España
EUR 8,00
Cantidad disponible: 2 disponibles
Añadir al carritoRústica BC. Condición: New. Estado de la sobrecubierta: Nuevo. Libros.
Idioma: Francés
Publicado por Paris, Centre National de la Recherche Scientifique, 1963
Librería: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, Alemania
EUR 6,10
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoftcover. 104 S. q07411 Ex-library with stamp and library-signature in good condition, some traces of use. Sprache: Französisch Gewicht in Gramm: 550.
Publicado por Centre National de la Recherche Scientifique, 1961
Librería: Librería Miguel Miranda, Lope de Vega n.º XIX, Madrid, M, España
EUR 30,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Good / Bien. Paris: Centre National de la Recherche Scientifique, 1961.- 126 p.; 4º mayor (27 cm). Livre en français TEATRO ESPAÑOL DESDE SUS ORÍGENES HASTA EL SIGLO XVIII.
Idioma: Francés
Publicado por C.N.R.S., Paris, 1960
Librería: AU POINT DU JOUR, TROYES, Francia
EUR 24,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoBroché. Condición: Bon. Couverture de papier gris illustré, titre rose ; Tome 3 consacré 1. Théâtre italien, 2. opéras italiens (Livrets) ; Le tome 1er (manquant était consacré au théâtre grec antique) ; 179pp ; texte sur 2 colonnes donnant l'inventaire de 2152 ouvrages ; couverture légèrement frottée, bel exemplaire.
Idioma: Francés
Publicado por C.N.R.S., Paris, 1959
Librería: AU POINT DU JOUR, TROYES, Francia
EUR 24,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoBroché. Condición: Bon. Couverture de papier gris illustré, titre rose ; Tome 2 consacré 1. Théâtre latin antique et 2. Théâtre latin médiéval et moderne ; Le tome 1er (manquant était consacré au théâtre grec antique) ; 112pp ; texte sur 2 colonnes donnant l'inventaire de 1957 ouvrages ; couverture légèrement défraichie, petit accroc.
Idioma: Francés
Publicado por CNRS, Paris, 1965
Librería: Librairie Françoise Causse, COURTENAY, Francia
EUR 24,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture souple. Condición: Très bon. Broché, 84 pages. 21x27 cm. Couverture illustrée en bon état, angle inférieur du second plat légèrement corné. Intérieur très bon, quelques corrections manuscrites au stylo bille rouge, proprement écrites. A PROPOS DE L'AUTEUR : Madeleine Horn-Monval, née le 12 mars 1886 à Paris et morte le 3 février 1972 à Herblay-sur-Seine, est une bibliothécaire et historienne française. Spécialiste de l'histoire du théâtre, elle a administré le Fonds théâtral Auguste Rondel.
Idioma: Francés
Publicado por Centre National de la Recherche Scientifique, 1964
Librería: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Alemania
EUR 12,99
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover-Großformat. Condición: Gut. 259 Seiten; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten Bibliothek und kann die entsprechenden Kennzeichnungen aufweisen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. In FRANZÖSISCHER Sprache. Sprache: Französisch Gewicht in Gramm: 1550.
Publicado por C. N. R. S., Paris, 1958
Librería: Librairie Farfouille, Paris, Francia
EUR 12,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoIn-4 - perc. éd. 122 pp.
Publicado por Librairie de France - Paris, 1931
Librería: Au Beau Livre, Onex, Suiza
EUR 15,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture rigide. Condición: Très bon. Histoire générale illustrée du Théatre - Tome 1 Le théâtre grec - Le théâtre latin Librairie de France - Paris Par Lucien Dubech avec la collaboration de Jacques de Montbrial et de Madeleine Horn-Monval, bibliothécaire à la bibliothèque de l'Arsenal Format 23 x 28 cm - 236 pages - 1931 - Relié A sommaire: Le théâtre grec Préface - Origines du théâtre grec - Les origines de la tragédie - Les précurseurs I - Les précurseurs II - La tragédie - Eschyle - Sophocle - Euripide - Les petits tragiques - Les origines de la comédie grecque et les précurseurs d Aristophane - Aristophane - La comédie après Aristophane - Le drame satyrique - Bâtiments, décors et machines - La représentation. Le théâtre latin Origine et théâtre populaire - Les comiques latins: Livius Andronicus, Nævius - Les comiques latins: Plaute - Les comiques latins: Térence - Les comiques latins: Cæcilius - Les tragiques latins - Le théâtre à Rome. Salles de spectacles et représentations - Le cirque et ses jeux. Ouvrage en excellent état Frais de port en supplément.
Publicado por Librairie de France - Paris, 1931
Librería: Au Beau Livre, Onex, Suiza
EUR 15,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture souple. Condición: Bon. Histoire générale illustrée du Théatre - Tome IV Librairie de France - Paris Par Lucien Dubech avec la collaboration de Jacques de Montbrial, de Mademoiselle Claire-Eliane Engel et de Madame Horn-Monval, bibliothécaire à la bibliothèque de l'Arsenal Format 23 x 28 cm - 296 pages - 1931 - Broché A sommaire: Le théâtre français L'Art dramatique au XVIIIe siècle - Regnard et Dancourt - Voltaire - La tragédie - La comédie - Marivaux - Les novateurs - Diderot, Sedaine et Beaumarchais - La Révolution et l'Empire - La Comédie-Française au XVIIIe siècle Le théâtre européen au XVIIIe siècle Le théâtre italien - Le théâtre espagnol - Le théâtre anglais- Le public sous la Restauration - La tragédie sous la Restauration - La comédie sous la Restauration - La tragédie au XVIIIe siècle - La comédie au XVIIIe siècle Ouvrage en excellent état Frais de port en supplément.
Idioma: Francés
Publicado por CNRS, Paris, 1967
Librería: Librairie Françoise Causse, COURTENAY, Francia
Ejemplar firmado
EUR 30,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture souple. Condición: Très bon. Broché, 259 pages. 21x27 cm. Couverture illustrée en bon état, angle supérieur du premier plat légèrement corné. Intérieur très bon. Dédicace amicale manuscrite de l'auteur. Théâtres russe, polonais, tchèque, yougoslave, bulgare, hongrois, roumain, byzantin et grec moderne, yiddish - Théâtre oriental, Proche-Orient : théâtre arabe des pays d'islam, libanais, arabe d'Afrique, arménien, babylonien, hébraïque, juif moderne, persan, turc. Moyen-Orient : théâtre indien. Extrême-Orient : Théâtre chinois, birman, siamois, annamite, coréen, japonais. Afrique : théâtre abyssin, malgache, sénégalais. Addenda au théâtre américain. A PROPOS DE L'AUTEUR : Madeleine Horn-Monval, née le 12 mars 1886 à Paris et morte le 3 février 1972 à Herblay-sur-Seine, est une bibliothécaire et historienne française. Spécialiste de l'histoire du théâtre, elle a administré le Fonds théâtral Auguste Rondel. Dédicacé par l'auteur.
Idioma: Francés
Publicado por Librairie de France, Paris, 1931
Librería: Sequitur Books, Boonsboro, MD, Estados Unidos de America
Miembro de asociación: IOBA
EUR 71,20
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritohardcover. Condición: Very Good. 5 tome set. Hardcover. Good binding and cover. Library stamps and markings. Heavily illustrated. Contents:I. Le theatre grec. Le theatre latin;II. Le theatre des miracles et des misteres. Le theatre profane au moyen age. Le theatre espagnol. Le theatre italien; III. Le theatre anglais. Le theatre francais; IV. Le theatre francais. Le theatre europeen au XVIIIe siecle; V. Le theatre francais. Le theatre europeen. This is an oversized or heavy book, which requires additional postage for international delivery outside the US.
Publicado por Paris, Centre National de la Recherche Scientifique, 1958-63,, 1958
Librería: Antiquariat Gothow & Motzke, Berlin, Alemania
EUR 75,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito4° VII/122, 112, 179, 126, 284 S., Halbleinen/Halfcloth, Bibliotheksexemplar von guter Erhaltung / fine exlibrary, keine Unterstreichungen oder Anmerkungen/no underlinings or remarks, Sprache: französisch.
Publicado por P., Cnrs., 1961
Librería: ArturusRex, Orvault, Francia
EUR 25,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture souple. Condición: Bon. Dépôt légal : 1962. 1 vol. in-4° broché de 126pp (sur 2 col.), 3 indices (auteurs, titres, traducteurs) ; couvertura manupulée (avec petit manque à bas dos couv.), qq annot. au crayon / 1153 entrées. Expédié sous 24 h sous double protection.
Idioma: Francés
Publicado por Centre national de la Recherche Scientifique Paris, 1963
Librería: ralfs-buecherkiste, Herzfelde, MOL, Alemania
EUR 8,00
Cantidad disponible: 2 disponibles
Añadir al carritoBroschur. Condición: Gut. 284 S. Bibl-Ex. Einband beschabt, mit Knicken und kleinen Rissen vereinzelt Bleistiftanstreichungen Befriedigender Zustand Bibl-Ex. Einband beschabt, mit Knicken und kleinen Rissen ha1078402 Sprache: Französisch Gewicht in Gramm: 650.
Idioma: Francés
Publicado por Centre National de la Recherche Scientifique Paris, 1959
Librería: ralfs-buecherkiste, Herzfelde, MOL, Alemania
EUR 12,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoBroschiert. Condición: Gut. 112 Theaterstücke Theaterübersetzungen Latein Antike Literaturgeschichte Literaturwissenschaft Literary Histoy Science französiche Übersetzungen Guter Zustand/ Good Ex-Library. Cover with marks of a removed label. ha1054511 Sprache: Französisch Gewicht in Gramm: 300.