Search preferences
Ir a los resultados principales

Filtros de búsqueda

Tipo de artículo

  • Todos los tipos de productos 
  • Libros (8)
  • Revistas y publicaciones (No hay ningún otro resultado que coincida con este filtro.)
  • Cómics (No hay ningún otro resultado que coincida con este filtro.)
  • Partituras (No hay ningún otro resultado que coincida con este filtro.)
  • Arte, grabados y pósters (No hay ningún otro resultado que coincida con este filtro.)
  • Fotografías (No hay ningún otro resultado que coincida con este filtro.)
  • Mapas (No hay ningún otro resultado que coincida con este filtro.)
  • Manuscritos y coleccionismo de papel (No hay ningún otro resultado que coincida con este filtro.)

Condición Más información

  • Nuevo (No hay ningún otro resultado que coincida con este filtro.)
  • Como nuevo, Excelente o Muy bueno (No hay ningún otro resultado que coincida con este filtro.)
  • Bueno o Aceptable (8)
  • Regular o Pobre (No hay ningún otro resultado que coincida con este filtro.)
  • Tal como se indica (No hay ningún otro resultado que coincida con este filtro.)

Encuadernación

  • Todas 
  • Tapa dura (6)
  • Tapa blanda (No hay ningún otro resultado que coincida con este filtro.)

Más atributos

Idioma (2)

Precio

Intervalo de precios personalizado (EUR)

Ubicación del vendedor

  • Edward H Holthause

    Publicado por RPI Marketing Communications, 1996

    Librería: HPB-Ruby, Dallas, TX, Estados Unidos de America

    Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

    Contactar al vendedor

    EUR 5,35

    Envío por EUR 3,25
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Añadir al carrito

    hardcover. Condición: Very Good. Connecting readers with great books since 1972! Used books may not include companion materials, and may have some shelf wear or limited writing. We ship orders daily and Customer Service is our top priority!

  • Edward H Holthause

    Publicado por RPI Marketing Communications, 1996

    Librería: Once Upon A Time Books, Siloam Springs, AR, Estados Unidos de America

    Calificación del vendedor: 4 de 5 estrellas Valoración 4 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

    Contactar al vendedor

    EUR 5,35

    Envío por EUR 3,42
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 2 disponibles

    Añadir al carrito

    hardcover. Condición: Good. This is a used book in good condition and may show some signs of use or wear . This is a used book in good condition and may show some signs of use or wear .

  • Holthause, Edward H

    Publicado por RPI Marketing Communications

    Librería: Wonder Book, Frederick, MD, Estados Unidos de America

    Miembro de asociación: ABAA ILAB

    Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

    Contactar al vendedor

    EUR 16,68

    Gastos de envío gratis
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Añadir al carrito

    Condición: Very Good. Very Good condition. Good dust jacket. (freemasons, maryland, pictorial works ) A copy that may have a few cosmetic defects. May also contain light spine creasing or a few markings such as an owner's name, short gifter's inscription or light stamp. Bundled media such as CDs, DVDs, floppy disks or access codes may not be included.

  • Edward H Holthause

    Publicado por RPI Marketing Communications, Baltimore, 1996

    Librería: Boards & Wraps, Baltimore, MD, Estados Unidos de America

    Calificación del vendedor: 4 de 5 estrellas Valoración 4 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

    Contactar al vendedor

    EUR 26,79

    Gastos de envío gratis
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Añadir al carrito

    Hardcover. Condición: Good+. Estado de la sobrecubierta: Good+. Rubbing and toning overall. International shipping billed at cost. Photos upon request.; 8vo 8" - 9" tall.

  • Holthause, Edward H.

    Idioma: Inglés

    Publicado por RPI, Balitmore, 1996

    Librería: Alhambra Books, Edmonton, AB, Canada

    Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

    Contactar al vendedor

    EUR 22,40

    Envío por EUR 30,34
    Se envía de Canada a Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Añadir al carrito

    Hardcover. Condición: Very Good. Estado de la sobrecubierta: Good. Penley, Wilbur M. and Alvin G. Ruppel Ilustrador. 141 pp , index, of Maryland lodges, photos. Dj rubbed, edgewear.

  • Holthause, Edward H

    Publicado por RPI Marketing Communications

    Librería: Wonder Book, Frederick, MD, Estados Unidos de America

    Miembro de asociación: ABAA ILAB

    Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

    Contactar al vendedor

    EUR 45,78

    Gastos de envío gratis
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Añadir al carrito

    Condición: Good. Good condition. Good dust jacket. Bookplate inside. (freemasons, freemasonry, maryland, MD).

  • Holthause, Edward H

    Publicado por RPI Marketing Communications

    Librería: Wonder Book, Frederick, MD, Estados Unidos de America

    Miembro de asociación: ABAA ILAB

    Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

    Contactar al vendedor

    EUR 85,28

    Gastos de envío gratis
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Añadir al carrito

    Condición: Very Good. Baltimore: RPI Marketing Communications, 1996. 4to hardcover. 141pp. Color photos throughout. Very good+ in a very good+ jacket. Jacket a bit bumped at edges and lightly rubbed. Boards a bit smudged, and marks from dust jacket flaps to pastedowns and endpages. Else fine. (local history, maryland, fraternity, fraternal organization, masons, freemasons) Inquire if you need further information.

  • May, Joseph R., and Benjamin, Robert M., and Cave, David R., and Beckerman, Howard R., and Holthause, Edward H.

    Publicado por Toppan Printing Co., Ltd, Tokyo, Japan, 1953

    Librería: Ground Zero Books, Ltd., Silver Spring, MD, Estados Unidos de America

    Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

    Contactar al vendedor

    Original o primera edición

    EUR 156,27

    Envío por EUR 4,33
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Añadir al carrito

    Hardcover. Condición: Very good. Beckerman (endpaper illustration) Ilustrador. Presumed First Edition, First printing. xii, 215, [1] pages. Illustrated endpapers. Illustrations (a few in color). Folding maps. Dornbusch 1347. Format is approximately 8.5 inches by 10.5 inches. Bookplate of previous owner on fep. Small edge tears on several pages noted. This is the second volume of the history of the 2d U.S. Infantry Division in the Korean conflict. It covers two campaigns: the Second Korean Winter (28 November 1951--20 April 1952) and Korea, Summer-Fall 1952 (1 May 1952--30 November 1952). All efforts were directed to give adequate coverage to all units and to present an accurate and objective account of their activities from the end of the Heartbreak Ridge action on 25 October 1951, which concluded the first volume, to 30 November 1952. The account of tactical operations for infantry united was carried through until 31 December 1952, when the Division was relieved and moved into reserve. Emphasis was placed upon photographs to record forever this period of the Division's history for the men who lived it. The 2nd Infantry Division ("Indianhead"; "2ID," "2nd ID", or "Second D") is a formation of the United States Army. With the outbreak of hostilities in Korea during the summer of 1950, the 2nd Infantry Division was the first unit to reach Korea directly from the United States. The entire division was committed as a unit on 24 August 1950, relieving the 24th Infantry Division at the Naktong River Line. In the 16-day battle, the division's clerks, bandsmen, technical and supply personnel joined in the fight to defend against the attackers. The Chinese winter offensive was finally blunted by the 2nd Infantry Division on 31 January at Wonju. In February 1951, the division repulsed a powerful Chinese counter-offensive in the epic battles of Chipyong-ni and Wonju. In August 1951, it was on the offensive once again, ordered to attack a series of ridges that had been designated threats to the Eighth Army's line. These actions would devolve into the terrible battles that would become Bloody Ridge and Heartbreak Ridge.