Holger cahill (125 resultados)
Editorial: Reynal & Hitchcock, New York 1934
- Tapa dura
- Primera edición
Librería: Bookmarc's, La Porte, Estados Unidos de AmericaBookmarc's
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 6,70
Envío por EUR 4,98Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHard Cover. Condición: Good. No Jacket. First Edition. AV4 - Book has library markings (labels, stamping, cardholder, etc.), stains, smudge, wrinkling, crease, lightly water soiled, foxing, discoloration, and light shelf wear. Size: Folio - over 12" - 15" tall. Ex-Library.
Idioma: Inglés
Editorial: The Sudio Limited, London 1945
- Tapa blanda
Librería: Ultramarine Books, Brooklyn, Estados Unidos de AmericaUltramarine Books
Contactar con el vendedorVendedor de 2 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 17,86
Envío por EUR 4,33Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoPaperback. Condición: Very Good. London: The Sudio Limited, 1945. 32 pages; 10 pages advertisements. 8 color illustrations; many b&w illustrations. Articles as in the title, also, Edvard Munch, Norway's Genius; The Cook Collection; London Commentary; A Goodwill Exhibition of American Art. Clean, tight binding; small chip on the…front cover. Printed Wrapper (softcover). Very Good. Slim 4to. Art periodical.
Editorial: Harcourt Brace & Company 1947
- Tapa dura
- Primera edición
Librería: Copper News Book Store, Ajo, Estados Unidos de AmericaCopper News Book Store
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 11,03
Envío por EUR 3,90Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Good. Estado de la sobrecubierta: Poor. 1st Edition.
Editorial: Reynal & Hitchcock, New York 1935
- Tapa dura
Librería: Monroe Street Books, Middlebury, Estados Unidos de AmericaMonroe Street Books
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Regular
EUR 10,72
Envío por EUR 4,33Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Fair. None. 162 pages. B&W and color illustrations throughout. Red boards with extensive sun-fading, especially to spine. Extensive water marking to back cover and throughout book. Pages wrinkled. Record # 850460.
Más imágenes- Tapa dura
- Primera edición
Librería: Old Bookie, Austin, Estados Unidos de AmericaOld Bookie
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Excelente
EUR 17,86
Envío por EUR 6,94Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Estado de la sobrecubierta: NF. 1st Edition. 2 volumes (xxvii, 846 pages) : illustrations (some color) ; 31 cm. ; dark teal buckram with gilt and red decorations; mylar wrappers.
Editorial: harcourt brace 1947
- Primera edición
Librería: GRAHAM HOLROYD, BOOKS, webster, Estados Unidos de AmericaGRAHAM HOLROYD, BOOKS
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 4,46
Envío por EUR 6,07Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritofirst edition. good ex-library.

- Tapa blanda
Librería: California Books, Miami, Estados Unidos de AmericaCalifornia Books
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Nuevo
EUR 25,89
Gastos de envío gratisSe envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Condición: New.

- Tapa blanda
Librería: California Books, Miami, Estados Unidos de AmericaCalifornia Books
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Nuevo
EUR 25,89
Gastos de envío gratisSe envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Condición: New.
Editorial: The Metropolitan Museum of Art, New York
- Tapa blanda
Librería: W. Lamm, Los Angeles, Estados Unidos de AmericaW. Lamm
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Muy bueno
EUR 12,47
Envío por EUR 4,33Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoftcover. Condición: Near Fine. Illustrated wraps. Not dated. Unpaginated [32 pp.]. Numerous plates. Tight binding, clean pages. A hint of light shelf and edge wear, otherwise an excellent copy. No insriptions. Not ex-library. Scarce!; 12mo.
Editorial: Harcourt, Brace and Co. 1947
- Tapa dura
Librería: Library House Internet Sales, Grand Rapids, Estados Unidos de AmericaLibrary House Internet Sales
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Pobre
EUR 10,72
Envío por EUR 6,06Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Poor. No Jacket. Former library book. Has been glued back into its covers after being shaken loose. Solid binding. Moderate edgewear on the boards. Moderate shelf wear. Please note the image in this listing is a stock photo and may not match the covers of the actual item. Ex-Library.
Editorial: Halcyon House, New York 1939
- Tapa dura
Librería: The Yard Sale Store, Narrowsburg, Estados Unidos de AmericaThe Yard Sale Store
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 13,39
Envío por EUR 5,10Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHard Cover. Condición: Good. The dust jacket is in tact although it is spotted and rubbed off in some areas. The main scene on the cover is in perfect sight. The inside prints are clean and undisturbed. There is a drip on the width, but that in no way interferes with the art prints. An interior sticker reads "From the books of E…thel A Grote 1941".
Editorial: Reynal & Hitchcock
- Tapa dura
Librería: ThriftBooks-Atlanta, AUSTELL, Estados Unidos de AmericaThriftBooks-Atlanta
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Regular
EUR 19,10
Gastos de envío gratisSe envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Fair. No Jacket. Missing dust jacket; Readable copy. Pages may have considerable notes/highlighting. ~ ThriftBooks: Read More, Spend Less.

- Tapa blanda
Librería: GreatBookPrices, Columbia, Estados Unidos de AmericaGreatBookPrices
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Como Nuevo
EUR 28,73
Envío por EUR 2,29Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Condición: As New. Unread book in perfect condition.
Idioma: Inglés
Editorial: Harcourt Brace & Co, New York 1956
- Tapa blanda
Librería: Wabash Museum Books, Mount Carmel, Estados Unidos de AmericaWabash Museum Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 26,79
Envío por EUR 4,33Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoft cover. Condición: Good. No Jacket. Advance Bookseller Copy; 409 pages; 27 chapters. Pages tight; minor page wear; Page edges slightly foxed. no markings on pages. Soft covers have a reprint of letter of support from Josephine Herbst, author of New Green World. Cover has some foxing and smudges; Some shelf wear. RARE ADVANCE… BOOK SELLER COPY.

Moderne Kunst aus USA Auswahl aus den Sammlungen des Museum of Modern Art, New York. Ausstellung veranstaltet von der Stadt Frankfurt am Main und dem Städelschen Kunstinstitut.
Cahill, Holger (Einführung) und Dorothy C. Miller (Auswahl der Werke):
Editorial: Hermes Bonn 1954 (Ohne Jahresangabe) 1954
- Tapa blanda
Librería: Versandantiquariat Ingo Lutter, Buchholz, AlemaniaVersandantiquariat Ingo Lutter
Contactar con el vendedorVendedor de 2 estrellasCondición: Usado
EUR 10,00
Envío por EUR 9,95Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoBroschiert. Einband am Rand leicht Lichtrandig Zustand des Buches leichte Gebrauchs spuren (Lese spuren) Kanten leicht bestoßen 84 Deutsch 450g.
Editorial: The Downtown Gallery
- Tapa dura
- Primera edición
Librería: Wonder Book, Frederick, Estados Unidos de AmericaWonder Book
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 20,58
Gastos de envío gratisSe envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Good. First edition copy. . Front hinge beginning to crack. (Wit, Humor).
Editorial: Harcourt, Brace & Company
- Tapa dura
Librería: ThriftBooks-Dallas, Dallas, Estados Unidos de AmericaThriftBooks-Dallas
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 20,87
Gastos de envío gratisSe envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Good. No Jacket. Former library book; Pages can have notes/highlighting. Spine may show signs of wear. ~ ThriftBooks: Read More, Spend Less 1.35.
Editorial: Reynal, New York 1935
- Tapa dura
Librería: Between the Covers-Rare Books, Inc. ABAA, Gloucester City, Estados Unidos de AmericaBetween the Covers-Rare Books, Inc. ABAA
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 17,42
Envío por EUR 4,77Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Good. Good hardcover. Very edges of pages light yellow from age. Foxing on second endpaper. Corners bent. Spine and edges of cover faded. Spine starting to tear off.
Idioma: Inglés
Editorial: The Downtown Gallery, New York 1928
- Tapa dura
Librería: Olana Gallery, Brewster, Estados Unidos de AmericaOlana Gallery
Contactar con el vendedorVendedor de 3 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 30,11
Envío por EUR 5,20Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoBoards. Condición: Good. Good copy boards with dustjacket, minor tears on dustjacket otherwise 95% perfect. 76 pages 24 full-page photographic reproductions.
Idioma: Inglés
Editorial: Harcourt Brace & Co, New York 1956
- Tapa dura
- Primera edición
Librería: Wabash Museum Books, Mount Carmel, Estados Unidos de AmericaWabash Museum Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 32,15
Envío por EUR 4,33Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Good. No Jacket. First Edition. 409 pages; 27 chapters; Pages tight; minor page wear; Page edges cut rough and slightly foxed; no markings; Gray and orange hard cover with black lettering on spine. Corners slightly bumped; Some fading and rubbing on covers; Moderate shelf wear; RARE VINTAGE COPY.

- Tapa dura
Librería: California Books, Miami, Estados Unidos de AmericaCalifornia Books
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Nuevo
EUR 37,50
Gastos de envío gratisSe envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Condición: New.
Editorial: Time Inc., New York 1938
- Tapa blanda
- Primera edición
Librería: Bibliodisia Books, Caxton Club, Chicago, Estados Unidos de AmericaBibliodisia Books, Caxton Club
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Excelente
EUR 22,32
Envío por EUR 5,20Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoPaperback. Condición: Fine. First Edition. A rare issue of this Depression Era magazine featuring an article on Cahill and the WPA in the Art section of interest to scholars and historians of the WPA. A clean, bright, unmarked copy.

Editorial: Reynal 1935
- Tapa dura
Librería: Orca Knowledge Systems, Inc., Novato, Estados Unidos de AmericaOrca Knowledge Systems, Inc.
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 23,18
Envío por EUR 5,16Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritohardcover. Condición: Very Good. Lightly read if read at all. No markings in book. Binding is fine. No DJ. Sunned spine and cover edges.Touch of foxing to covers. Gift inscription on front free page: Allice Dollar, December 25-1935 from Barbara Johnston.
Editorial: The Downtown Gallery, New York 1928
- Tapa dura
Librería: Mullen Books, ABAA, Marietta, Estados Unidos de AmericaMullen Books, ABAA
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado
EUR 17,86
Envío por EUR 11,26Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 2 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Boards with silver-embossed name of artist on cover. appx. 75 pp. 24 bw repros. paper dustjacket w/ printing. From old store stock; rarely handled copies. Many unopened pages. 17 page essay followed by catalogue of 82 Prints, then 24 reproductions. Includes a listing of Hart's works, in chronological order and tells t…he museums which own collections of his prints and watercolors. He is known for drypoint, etchings, aquatints, lithographs and photo-lithographs. Cahill writes an extensive essay about Hart. VG. may have dampstaining to boards; no interior damage. may have instances of smudges or soiling to pgs. dustjacket may have dampstaining; scuffs, smudges, tears, chips & edge-wear.
Editorial: Museum of Modern Art, New York 1938
- Tapa dura
Librería: Mullen Books, ABAA, Marietta, Estados Unidos de AmericaMullen Books, ABAA
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado
EUR 17,86
Envío por EUR 11,26Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 2 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Brown cloth. 171 pp. 82 bw, 2 color repros. Essays by Holger Cahill, M. Gauthier, Jean Cassou, Dorothy Miller and others. Catalog lists 171 works, 81 of them by American folk artists. Includes artists' biographies and bibliography. Good (Ex. lib; Some soiling to covers; Cover pulling away from binding, though pages in…tact).

Editorial: The Downtown Gallery, New York 1928
- Tapa dura
- Primera edición
Librería: Midway Book Store (ABAA), St. Paul, Estados Unidos de AmericaMidway Book Store (ABAA)
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 22,32
Envío por EUR 6,94Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Good. First edition. 24.5 x 16.5 cm. Octavo. Brown boards in dust jacket. 25 pp of text followed by 24 plates with titles on the verso. Gutter cracked near center of book. Jacket is chipped and with a large piece missing from its rear.
Editorial: THE DOWNTOWN GALLERY: NEW YORK 1930
- Tapa dura
- Primera edición
Librería: BRIER ROSE BOOKS, TEANECK, Estados Unidos de AmericaBRIER ROSE BOOKS
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Regular
EUR 26,79
Envío por EUR 5,20Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Fair. 1st Edition. 45 PAGES + 32 FULL PAGE REPRODUCTIONS. MISSING SPINE COVER, OTHERWISE GOOD-VERY GOOD.

Editorial: DOWNTOWN GALLERY 1928
- Tapa dura
Librería: Princeton Antiques Bookshop / Ruffolo Enterprises, Atlantic City, Estados Unidos de AmericaPrinceton Antiques Bookshop / Ruffolo Enterprises
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 26,79
Envío por EUR 5,20Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHARDBACK BROWN. Condición: VG. Loose spine, chipped spine, silver lettering on cover, deckled pages DATE PUBLISHED: 1928 EDITION.
Idioma: Inglés
Editorial: Museum of Modern Art, NY, NY 1936
- Tapa dura
Librería: Olana Gallery, Brewster, Estados Unidos de AmericaOlana Gallery
Contactar con el vendedorVendedor de 3 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 44,65
Envío por EUR 5,20Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Good. No Jacket. Had coer, 176 pp., 34 pp ext, 102 b&w illus., lists 425 wks. 3000 copies printed. X-library copy.
Más imágenesMasters of Popular Painting: Modern Primitives of Europe and America
CAHILL, Holger, Maximilien Gauthier, Jean Cassou, and Dorothy C. Miller
Editorial: Museum of Modern Art, New York 1938
- Tapa dura
Librería: Antique Emporium, Eau Claire, Estados Unidos de AmericaAntique Emporium
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 28,57
Envío por EUR 4,77Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Very Good. No Jacket. 4to hardcover volume in grey marbled boards. Gray end papers are not cracked but show some glue stain seepage.171 pages have no foxing. One of 5000 copies.