Librería: PBShop.store US, Wood Dale, IL, Estados Unidos de America
EUR 29,81
Cantidad disponible: 15 disponibles
Añadir al carritoPAP. Condición: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Idioma: Alemán
Publicado por Amalthea-Verlag NaN
Librería: Bookbot, Prague, Republica Checa
EUR 3,80
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Fine. Leichte Rillen / Abschürfungen / Risse / Knicke; Farbtonänderung.
Publicado por Amalthea Verlag, 1930
Librería: World of Rare Books, Goring-by-Sea, SXW, Reino Unido
EUR 23,88
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Good. 1930. No Edition Stated. 519 pages. No dust jacket. Green cloth with gilt lettering. Printed in German. Pages are lightly tanned at the edges, with light foxing. Occasional thumb marks to pages edges. Binding has remained firm. Boards have slight shelf wear with bumping to corners. Spine ends are a little crushed. Light tanning to spine and edges. Prominent forward lean to text block.
Librería: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, Reino Unido
EUR 29,17
Cantidad disponible: 15 disponibles
Añadir al carritoPAP. Condición: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Publicado por J. C. B. Mohr Tübingen 1918, 1918
Librería: Antiquariat Bücherparadies, Landsberg, Alemania
EUR 24,30
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHln. 91 S. guter Zustand.
Idioma: Alemán
Publicado por Schweizerland Verlag, 1919
Librería: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Alemania
EUR 9,95
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoftcover-Großformat. Condición: Gut. Seite 265 bis 318 Das Buch befindet sich in einem ordentlich erhaltenen Zustand. Einbandkanten sind stark bestoßen. Starke altersbedingte Anbräunung des Papiers. Der Buchrücken und Buchdeckel sind beschädigt.Neben dem oben aufgeführten Aufsatz befinden sich auch weitere Beiträge auch anderer Autoren in dem Werk. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 320.
Librería: PBShop.store US, Wood Dale, IL, Estados Unidos de America
EUR 36,53
Cantidad disponible: 15 disponibles
Añadir al carritoHRD. Condición: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Publicado por Zürich: Schulthess & Co., 1919
Librería: Antiquariat Schwarz & Grömling GbR, Berlin, Alemania
Miembro de asociación: GIAQ
EUR 11,25
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoGr.8°. XII,227 S. (Fraktur). Original Pappband mit Rücken- und Deckeltitel. Einband mit starken Gebrauchsspuren, fliegende Vorsätze fehlen, papierbedingt etwas gegilbt, sonst innen aber in gutem Zustand (deutlich besser als außen). Mit Vorwort.Im Abschnitt "Das Tageswerk der Regierungen und ihrer Vertreter" befinden sich 9 mehrfach ausfaltbare Text-Tafeln.
Publicado por Schultheß & Co.,., Zürich,, 1917
Librería: Antiquariat Bibliomania, Köln, NRW, Alemania
EUR 14,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoIV, 274 Seiten, 1 leeres Blatt, Orig.-Pappband. - Einband 'lichtrandig'; gutes Exemplar. Kommentar: *Erste Ausgabe. -.
Librería: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, Reino Unido
EUR 37,54
Cantidad disponible: 15 disponibles
Añadir al carritoHRD. Condición: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Idioma: Francés
Publicado por Commissariat central des guerres, Berne, 1917
Librería: le livre ouvert. Isabelle Krummenacher, Cossonay-Ville, Suiza
EUR 16,76
Cantidad disponible: 2 disponibles
Añadir al carritoCouverture souple. Condición: Bon. 230x160mm. 107 pages.
Publicado por Schweizerland-Verlag, Zürich,, 1918
Librería: Antiquariat Johannes Herlyn, Freiburg, Alemania
EUR 28,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritofester Einband. Ss. 319-621 (28,5 cm) priv. marm. Hln. d.Zt. 1. Aufl. Kanten leicht berieben; sonst guter Zustand, innen sehr frisch. Enthält u.a.: Ramuz, La Résurrection des Corps (Fragment); Carl Albrecht Bernoulli, Christentum und Kultur; Hermann Kesser, Revolution der Erlösung; Hans Mühlstein, Die Organisation der Freiheit (Eine Verteidigung der philosophischen Orientierung der Politik); Kunstblätter von Emil Anner, Gustav Gamper, E. Ravel, O. Vautier u.a. /// /// intern4a9s0k /// ///.
Publicado por Schweizerland-Verlag, Chur,, 1915
Librería: Antiquariat Johannes Herlyn, Freiburg, Alemania
EUR 28,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritofester Einband. Ss. 349-632 (32 cm) OLn. 1. Aufl. Es fehlt ein montiertes Porträt (R. Löw: A. Riggenbach)! Einband gealtert, sonst guter Zustand. Enthält u.a.: Robert Walser, Marie (Eine Novelle); ders., Das Bild des Vaters; Hermann Hesse, Jüngste deutsche Dichtung; Carl Albrecht Bernoulli, Stromauf (Novelle); Eduard Korrodi über Albert Steffen, sowie A. Steffen: Einige Gedanken über Rudolf Steiners Weltanschauung; Hauptmann Friedrich, Unsere Maschinengewehre; Charlot Strasser, In Völker zerrissen; Meinrad Inglin: Melchior Lob (Novelle) u.v.a. /// /// intern4a9s0k /// ///.
Publicado por Schweizerland-Verlag, Chur,, 1916
Librería: Antiquariat Johannes Herlyn, Freiburg, Alemania
EUR 28,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritofester Einband. IV, Ss. 443-742 (28,5 cm) priv. marm. Hln. d.Zt. Kanten schmal berieben; Papier teils randgebräunt; sonst guter Zustand. Darin u.a. Dipl. Ing. Huppert: Das Luftstickstoffproblem; Hans Günther, Sulfit und Karbitsprit; Oskar Schaer, Die Entwicklung des Verbandes schweiz. Konsumvereine; O. Wettstein, Wie schaffen wir eine europäische Presse; E. Schäppi, Regierung und Presse.
Publicado por Leipzig, Der Neue Geist-Verlag Dr. Peter Reinhold 1923., 1923
Librería: Versandantiquariat Peter Kardos, Zürich, Suiza
EUR 30,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoErstausgabe. Gr.8°. 2 Blätter, 171 Seiten, 2 Blätter. Original-Broschüre mit Titelzeichnung von Emil Pretorius. Einband stockfleckig, Buchblock papierbedingt (Nachkriegspapier) vergilbt, Schnitt nicht zurechtgeschnitten, sonst sauberes, ordentliches Exemplar.
Publicado por Leipzig, Der Neue Geist-Verlag Dr. Peter Reinhold 1922., 1922
Librería: Versandantiquariat Peter Kardos, Zürich, Suiza
EUR 30,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoErstausgabe. Gr.8°. 3 Blätter, 249 Seiten, 3 Blätter. Original-Broschüre mit Titelzeichnung von Emil Pretorius. Ecken und Kanten bestossen, Rücken oben, wie unten aufgeplatzt, Rücken, und Schnitt oben, wie unten etwas wasserfleckig, Buchblock papierbedingt (Nachkriegspapier) vergilbt und knittrig, ansonsten sauberes, ordentliches Exemplar.
Publicado por Schulthess & Co., 1919
Librería: Miliardi di Parole, Pietra Marazzi, AL, Italia
EUR 24,30
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Buone. tedesco Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, segni d'uso Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, bruniture.
Librería: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, Alemania
Miembro de asociación: GIAQ
EUR 10,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSchultheß & Co., Zürich, 1917. 274 S., orig. kart. (NaT./etwas stockfl.)--- 460 Gramm.
Librería: Forgotten Books, London, Reino Unido
EUR 20,36
Cantidad disponible: Más de 20 disponibles
Añadir al carritoPaperback. Condición: New. Print on Demand. This book examines the origins of World War I, delving into the complex interplay of political and social events that led to the catastrophic conflict. The author argues that the war was not an inevitable outcome, but rather the culmination of a series of decisions and miscalculations by political leaders. By examining the historical context of the time, including the rise of nationalism and the competing interests of European powers, the book offers a nuanced understanding of the factors that contributed to the outbreak of war. The author explores the diplomatic negotiations, military strategies, and ideological clashes that shaped the course of events, providing a comprehensive analysis of the causes and consequences of the conflict. This insightful and meticulously researched book sheds light on the complexities of World War I, offering a valuable perspective on one of the most devastating events in human history. This book is a reproduction of an important historical work, digitally reconstructed using state-of-the-art technology to preserve the original format. In rare cases, an imperfection in the original, such as a blemish or missing page, may be replicated in the book. print-on-demand item.
Idioma: Alemán
Publicado por Mohr, 1913
Librería: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, Alemania
EUR 24,29
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. 91 GUTER Zustand, ehem. Bibliotheksexemp. mit Stempel und Signatur, ein paar Lagerspuren. GOOD condition, some traces of use, ex-library with stamp and signature. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 330.
Publicado por Lpz., Der Neue Geist-Vlg., 1922
Librería: Biblion Antiquariat, Zürich, ZH, Suiza
Original o primera edición
EUR 60,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito4 Bl., 249 S., 3 Bl. Oranger Kopfschnitt. OPp. mit Deckelill. von Emil Preetorius. Erstausgabe. - Widmung des Autors auf Vorsatz. - (Stockfleckig, Rücken oben mit Anriss).
Idioma: Alemán
Publicado por Zürich, Dissertationsdruck,, 1910
Librería: Göppinger Antiquariat, Göppingen, Alemania
EUR 39,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito23 x 16 cm, Broschur. 136 S. Einband berieben, bestoßen und ausgebleicht. Innen sauber. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Idioma: Francés
Año de publicación: 2025
Librería: S N Books World, Delhi, India
EUR 21,42
Cantidad disponible: 18 disponibles
Añadir al carritoLeatherbound. Condición: NEW. BOOKS ARE EXEMPT FROM IMPORT DUTIES AND TARIFFS; NO EXTRA CHARGES APPLY. Leather Binding on Spine and Corners with Golden leaf printing on spine. Bound in genuine leather with Satin ribbon page markers and Spine with raised gilt bands. A perfect gift for your loved ones. Reprinted from 1916 edition. NO changes have been made to the original text. This is NOT a retyped or an ocr'd reprint. Illustrations, Index, if any, are included in black and white. Each page is checked manually before printing. As this print on demand book is reprinted from a very old book, there could be some missing or flawed pages, but we always try to make the book as complete as possible. Fold-outs, if any, are not part of the book. If the original book was published in multiple volumes then this reprint is of only one volume, not the whole set and contains approximately 40 pages. IF YOU WISH TO ORDER PARTICULAR VOLUME OR ALL THE VOLUMES YOU CAN CONTACT US. Resized as per current standards. Sewing binding for longer life, where the book block is actually sewn (smythe sewn/section sewn) with thread before binding which results in a more durable type of binding. Language: French.
Publicado por Zürich, Schultess & Co., 1917, Auflage: 1., 1917
Librería: Buchfink Das fahrende Antiquariat, Brugg, AG, Suiza
EUR 38,89
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritokartoniert; festes, graues, rot geprägtes Überzugspapier, roter Kopfschnitt, Fraktursatz / Anz. Seiten: 274 / 16,8 x 23,2 cm / Zustand: gut, leichte Gebrauchsspuren; Einband fleckig, lichtrandig und am Rücken aufgehellt, Kopfschnitt bestaubt, Seitenschnitt etwas fleckig Sprache: de.
Publicado por Wien, Amalthea Verlag, 1930, Auflage: 1., 1930
Librería: Buchfink Das fahrende Antiquariat, Brugg, AG, Suiza
EUR 38,89
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoLeinen, gebunden; grüner, goldgeprägter Einband, Farbkopfschnitt / Anz. Seiten: 519 / 13,5 x 20,5 cm / Zustand: gut, leichte Gebrauchsspuren; Einband leicht, am Vorderdeckel stärker berieben Sprache: de.
Publicado por Schweizerland-Verlag 1918-1919, Zürich / Chur, 1918
Librería: Expatriate Bookshop of Denmark, Svendborg, Dinamarca
EUR 87,51
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoorig. wrappers. 30x21cm, NINE ISSUES. Weighs 3.6 kilos. Some stains, spots, chips, wear & tears to covers. This is a collection of 9 issues of the Swiss monthly cultural periodical. Includes: IV. Jahrgang, No.s 8; 9; 10 ["Binnenschiffahrt"]; 11/12; V. Jahrgang, No.s 1; 2; 4; 9/10 ;11. [Vol. IV] No. 8 [Mai 1918] has tears to spine with the cover partially detached. IV. Jahrgang No. 10 [ Juli 1918] is labelled No. 9 on cover and is titled "Schweizerland Binnenschiffahrt" and contains a large folding map, loosely inserted. Some wear. One issue with cover partially detached. Good.
Publicado por Leipzig, Der Neue Geist-Verlag., 1922
Librería: Daniel Thierstein, Bern, Suiza
EUR 50,27
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito8°. 4 Bl., 250 S., 3 Bl. Anzeigen. Originalhalblederband mit einer Deckelillustration von Emil Preetorius. Erste Ausgabe. - * 9. Juni 1886 in Genua; 9. Januar 1931 in St. Moritz) wuchs im Ausland auf und kam erst als Fünfzehnjähriger in die Schweiz. Er studierte nach der Matura Rechtswissenschaft an den Universitäten in Berlin, Bonn und Zürich, wo er 1910 zum Doktor der Rechte promovierte. Anschließend war er im diplomatischen Dienst der Schweiz tätig, lehrte als Privatdozent für Völkerrecht an der Universität Genf und gab die Monatszeitschrift Schweizerland heraus. Ab 1917 verarbeitete er seine Sicht des Ersten Weltkriegs in essayistischer und dichterischer Form. Nach seiner Heirat mit der ungarischen Gräfin Dessewffy lebte Hofer ab 1919 auf Schloss Bencsellö in Ungarn. Dort verfasste er auch den Entwicklungsroman Meine Geschichte und die meiner Gäste, der stark autobiografische Züge trägt. - Hofer fiel Anfang 1931 in einem Hotel in St. Moritz einem Eifersuchtsdrama zum Opfer, als die Engländerin Simone Boulter ihn mit einer Pistole erschoss.(Wikipedia). - Mit einem langen ganzseitigen Brief in Schreibmaschine mit handschriftlichem Gruss vom 20. Januar 1928 an einen Herrn Wyssmann. Hofer bedankt sich beim Empfänger über die Vermittlung eines Schweizer Arztes für eine Bekannte. Er beklagt sich über die Arbeit seines Verlegers Peter Reinhold dem er vorrwirft seine politischen und industriellen Ambitionen vor die Interessen seiner Autoren zu stellen "so dass dann sein Verlag in seinem Interessenkreis ungefähr denselben Platz einnahm wie der Gemüsegarten der Frau Mussolini in Mailand im gegenwärtigen Gedankenkomplex des italienischen Diktators". Berichtet des Weiteren über den Abschluss eines neuen Manuskripts. - Beigelegt die gedruckte Todesanzeige Cuno Hofers vom 12. Januar 1931. - Vorsätze stockfleckig. Einbandrücken beschabt. Sprache: deutsch.
Idioma: Alemán
Publicado por Zürich, Amalthea-Verlag, 1930
Librería: Aderholds Bücher & Lots, Kassel, Alemania
EUR 30,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito8° Oktav, Leinen. 519 S. Aus einem Nachlass. DIe Fußecken sind bestoßen. Die Kopfecke des Vorderdeckels ist etwas bestoßen. Die Fußecke des Vorderdeckels ist etwas bestoßen. Das untere Kapital ist bestoßen. Das Papier im vorderen Bereich des Buches ist bestoßen. Der Vorderbereich des Fußschnitts ist ergraut. A 2.4 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 780.
EUR 40,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoZürich, Schulthess & Co., 1917. 22x16 cm. IV+274 p. Cartoné editorial. Ex libris y firma antiguo poseedor. Buen estado. Primera edición. (Ref. N. 310-K).
Año de publicación: 2025
Librería: True World of Books, Delhi, India
EUR 28,57
Cantidad disponible: 18 disponibles
Añadir al carritoLeatherBound. Condición: New. BOOKS ARE EXEMPT FROM IMPORT DUTIES AND TARIFFS; NO EXTRA CHARGES APPLY. LeatherBound edition. Condition: New. Reprinted from 1919 edition. Leather Binding on Spine and Corners with Golden leaf printing on spine. NO changes have been made to the original text. This is NOT a retyped or an ocr'd reprint. Illustrations, Index, if any, are included in black and white. Each page is checked manually before printing. Pages: 380 As this print on demand book is reprinted from a very old book, there could be some missing or flawed pages, but we always try to make the book as complete as possible. Fold-outs, if any, are not part of the book. If the original book was published in multiple volumes then this reprint is of only one volume, not the whole set. Sewing binding for longer life, where the book block is actually sewn (smythe sewn/section sewn) with thread before binding which results in a more durable type of binding. Pages: 380 Language: French.