Hermesmeier (86 resultados)
Editorial: Kiel 1937
Librería: Wissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG, Köln, , AlemaniaWissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 14,00
Envío por EUR 10,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: gut. 21 S. : Ill., 24 cm, Bibliotheksexemplar, Staubrand. Sprache: Deutsch.
Editorial: Marburg 1977
Librería: Wissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG, Köln, , AlemaniaWissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 14,00
Envío por EUR 10,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: gut. 171 S. : Abb. u. Tab. ; 21 cm, Bibliotheksexemplar. Sprache: Deutsch.

- Tapa dura
Librería: GreatBookPrices, Columbia, MD, Estados Unidos de AmericaGreatBookPrices
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Como Nuevo
EUR 39,43
Envío por EUR 2,29Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 2 disponibles
Condición: As New. Unread book in perfect condition.
Editorial: Bamberg / Radebeul (Karl-May-Verlag) (= Nachdruck, Erste Auflage) 2011
- Tapa blanda
Librería: Antiquariat Hoffmann, Nordhorn, , AlemaniaAntiquariat Hoffmann
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 21,80
Envío por EUR 25,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
8°, illustriertre Originalbroschur ( Paperback) 464 S., Bildtafeln, ISBN 9783780219350 LIEFERUNG ALS DHL-BRIEFSENDUNG/PAKET MIT BEILIEGENDER RECHNUNG - Schnitt minimal angestaubt, sonst sehr gutes Exemplar.

- Tapa dura
Librería: medimops, Berlin, , Alemaniamedimops
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 32,35
Envío por EUR 10,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Editorial: Bamberg - Radebeul Karl-May-Verlag 2000
- Tapa dura
Librería: Klaus Schöneborn, Würzburg, AlemaniaKlaus Schöneborn
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado
EUR 35,00
Envío por EUR 14,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
farb. OLn. 5. 1. - 5. Tsd. 17,3 x 17 cm. 543 S. farb. OLn. Sprache: Deutsch 0.500 gr.

- Tapa dura
Librería: medimops, Berlin, , Alemaniamedimops
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 32,88
Envío por EUR 10,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.

- Tapa dura
Librería: medimops, Berlin, , Alemaniamedimops
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 33,55
Envío por EUR 10,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.

Editorial: Bamberg und Radebeul, Karl-May-Verlag, (2008). 2008
- Tapa blanda
Librería: Antiquariat MEINDL & SULZMANN OG, Wien - Vienna, , AustriaAntiquariat MEINDL & SULZMANN OG
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 18,00
Envío por EUR 35,00Se envía de Austria a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
8°. Mit Titelbild und mehreren Abbildungen. 464 SS., 1 Bl. Ill. OBr. Vgl. Hermesmeier/Schmatz: Bibliografie 1913-1945, S. 488: "Zwei weitere Jahrbücher waren [nach JB 1933] noch in Vorbereitung. Jedoch wurde im Zuge der Gleichschaltung zur Vopraussetzung gemacht, dass nur noch Mitglieder der Reichsschriftumskammer veröffentliche…n durften. Eine ganze Reige von Beiträgern konnten diese Mitgliedschaft nicht nachweisen. Da hierüber hinaus von nationalsozialistischer Seite eine Einflussnahme in die Redaktion der Jahrbücher zu befürchten war, stellte Schmid das Erscheinen der Reihe ein".- Eine Auswahl der besten damals unveröffentlichten Beiträge, u.a. "Schurkengestalten bei Karl May. Von Pfarrer Kurt Rietzsch - Karl May und die Bäume. Von Universitätsprofessor Dr. Konrad Guenther - Die Geschichte von den beiden Senfindianern. Von Dr. Hanns Graefe - Kreuz und quer durch den Balkan. Reisetagebuch von Franz Kandolf - Der nordamerikanische Indianer einst und heute. Von cand. ethn. Fritz Jäger - Ein Raubdruck ohne Publikum? Neues vom Vater des Säbels". Von Wolfgang Hermesmeier und Prof. Dr. Stefan Schmatz - Hadschi Halef Omar verteidigt seinen Sihdi. Von Werner Legèr - Wandergrüße. Von Karl May" etc.- Frisches Exemplar.

Editorial: Bamberg und Radebeul, Karl-May-Verlag, (2011). 2011
- Tapa blanda
Librería: Antiquariat MEINDL & SULZMANN OG, Wien - Vienna, , AustriaAntiquariat MEINDL & SULZMANN OG
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 18,00
Envío por EUR 35,00Se envía de Austria a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
8°. Mit Titelbild und mehreren Abbildungen. 509 SS. Ill. OBr. Vgl. Hermesmeier/Schmatz: Bibliografie 1913-1945, S. 488: "Zwei weitere Jahrbücher waren [nach JB 1933] noch in Vorbereitung. Jedoch wurde im Zuge der Gleichschaltung zur Vopraussetzung gemacht, dass nur noch Mitglieder der Reichsschriftumskammer veröffentlichen durft…en. Eine ganze Reige von Beiträgern konnten diese Mitgliedschaft nicht nachweisen. Da hierüber hinaus von nationalsozialistischer Seite eine Einflussnahme in die Redaktion der Jahrbücher zu befürchten war, stellte Schmid das Erscheinen der Reihe ein".- Eine Auswahl der besten damals unveröffentlichten Beiträge, u.a. "Über die Erzgebirgischen" und anderen geistigen Fingersatz". Brief Karl Mays an Karl Theodor Senger - Geografische Richtigkeit bei Karl May. Von Adolf Volck - Der Hobble-Frank. Von Dr. Heinz Grill - Bei der Gum" und drum herum. Reisetagebuch von Franz Kandolf - Die Pueblos. Von Dr. Hanns Graefe - Der Proletarier. Von Otto Eicke - Karl May und ich. Von Wilhelm Matthiessen - Eine wichtige Entscheidung im Kampfe um Karl May. Von Bezirksoberschulrat M. Brethfeld" etc.- Frisches Exemplar.

Idioma: Alemán
Editorial: Bamberg / Radebeul (Karl-May-Verlag) (= Nachdruck, Erste Auflage) 2008
- Tapa blanda
Librería: Antiquariat Hoffmann, Nordhorn, , AlemaniaAntiquariat Hoffmann
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 21,80
Envío por EUR 25,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
8°, illustriertre Originalbroschur ( Paperback) 508 S., Bildtafeln, ISBN 9783780219343 LIEFERUNG ALS DHL-BRIEFSENDUNG/PAKET MIT BEILIEGENDER RECHNUNG - sehr gutes Exemplar.

Traumwelten 1: Bilder zum Werk Karl Mays
Wolfgang Hermesmeier, Stefan Schmatz, Lothar Schmid, Bernhard Schmid
- Tapa dura
Librería: Chiron Media, Wallingford, , Reino UnidoChiron Media
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 34,46
Envío por EUR 17,94Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 2 disponibles
Hardcover. Condición: New.

Editorial: Karl May Verlag 2004
- Tapa dura
- Primera edición
Librería: ANTIQUARIAT H. EPPLER, Karlsruhe, , AlemaniaANTIQUARIAT H. EPPLER
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 40,00
Envío por EUR 19,95Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
1. Auflage. 8° Erste Auflage, 477 S. Leinen, tadelloses Ex. zahlr. Ill.
Más imágenesEditorial: Karl-May-Verlag, Bamberg - Radebeul 2000
- Tapa dura
Librería: Verlag IL Kunst, Literatur & Antiquariat, Köln, , AlemaniaVerlag IL Kunst, Literatur & Antiquariat
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Excelente
EUR 35,00
Envío por EUR 28,50Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Leinen. Condición: Sehr gut. Sonderband zu den gesammelten Werken Karl May's. 1.-5. Tausend. Aus dem Inhalt: Der Karl-May-Verlag 1913-1959 - Eine Chronologie; Die Ausfuhrzeichen im Ersten Weltkrieg; Die Preisentwicklung bei den Gesammelten Werken; Bibliografie: Karl May's Gesammelte Werke, im Anhang: Schutzumschläge; Nebenausgab…en; Lizenzausgaben; Unabhängige Ausgaben anderer Verlag; Bilderalben und -serien etc. 543 S., 16,5X17,5 cm. Sehr gutes, sauberes Exemplar. Sprache: de Size: 8° quer. de (ilustrador).

- Tapa dura
Librería: Stefan Küpper, Duisburg, , AlemaniaStefan Küpper
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado
EUR 38,00
Envío por EUR 9,95Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Bamberg, Karl-May-Verlag 2000. 543 S. m. zahlr. Abbildungen. OLn. (= Sonderband zu den Gesammelten Werken Karl May's ). Sehr gutes Exemplar.

Editorial: Bamberg und Radebeul, Karl-May-Verlag, 2000. 2000
- Tapa dura
Librería: Antiquariat MEINDL & SULZMANN OG, Wien - Vienna, , AustriaAntiquariat MEINDL & SULZMANN OG
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 30,00
Envío por EUR 35,00Se envía de Austria a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Qu.-8°. Mit zahlr. Abbildungen. 543 SS. Grüner illustrierter OLn. Aus der Reihe "Sonderband zu den Gesammelten Werken Karl May's", erste und einzige Auflage.- Der Band schließt chronologisch an Hainer Plauls Verzeichnis derjenigen Publikationen an, die zu Mays Lebzeiten erschienen sind, und umfasst die Veröffentlichungen der Wer…ke Karl Mays im Zeitraum zwischen 1913 und 1945. Ferner enthält der Band die chronologische Geschichte des Karl-May-Verlages von 1913 bis 1950. - Wohlerhaltenes Exemplar.

- Tapa dura
Librería: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Reino UnidoGreatBookPricesUK
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Como Nuevo
EUR 40,52
Envío por EUR 17,38Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 2 disponibles
Condición: As New. Unread book in perfect condition.

- Tapa dura
Librería: GreatBookPrices, Columbia, MD, Estados Unidos de AmericaGreatBookPrices
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Como Nuevo
EUR 57,45
Envío por EUR 2,29Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 3 disponibles
Condición: As New. Unread book in perfect condition.

Traumwelten, Bilder Zum Werk Karl Mays: Illustratoren Und Ihre Arbeiten Von Den 1930Er-Jahren Bis Heute: Bd.3
Von Wolfgang Hermesmeier U. Stefan Schmatz; May, Karl; Schmatz, Stefan; Hermesmeier, Wolfgang
- Tapa dura
Librería: Revaluation Books, Exeter, , Reino UnidoRevaluation Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 45,21
Envío por EUR 14,48Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 2 disponibles
Hardcover. Condición: Brand New. 384 pages. German language. 6.85x6.46x1.18 inches. In Stock.

- Tapa dura
Librería: artbook-service, Berlin, , Alemaniaartbook-service
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 39,90
Envío por EUR 19,99Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 10 disponibles
gebunden. Condición: Neu. Neu -»Traumwelten« gibt eine umfassende Übersicht über die Illustratoren, die sich mit den Erzählungen Karl Mays bis 1912 kreativ auseinander gesetzt haben. Neben kurzen Biografien wird das Schaffen der einzelnen Maler und Zeichner im Hinblick auf May bibliografisch knapp und präzise erfasst und anhand…der besten und schönsten Zeichnungen exemplarisch vorgestellt. Doch stehen nicht die Illustratoren oder eine Analyse ihrer Arbeiten im Mittelpunkt des Buches, sondern das Werk Karl Mays, dargestellt in fast 400 zum Teil farbigen Bildern. 480 pp. Deutsch.

- Tapa dura
Librería: artbook-service, Berlin, , Alemaniaartbook-service
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 39,90
Envío por EUR 19,99Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 2 disponibles
gebunden. Condición: Neu. Neu -Seit ihrem Erscheinen sind die Romane und Erzählungen aus exotischen Gefilden von Karl May eng verknüpft mit künstlerischen Illustrationen und aufwändigen Malereien, die sich mit dem Werk des Autors auseinandersetzen und die fantastische, vielseitige wie vieldeutige (und manchmal eindeutige) Romanw…elt der »Textmaschine Karl May« (Georg Seeßlen) visualisieren. Ob des Umfanges auf drei Bände verteilt, eröffnet sich das Karl May-Panoptikum in der künstlerischen Darstellung in seinen originellsten Facetten und den diversen durchlaufenen Geschmacks-Stationen seit der ersten Veröffentlichung zu Mays Lebzeiten bis heute. Alle Bände sind in Papierauswahl und Einbandgestaltung hochwertig ausgestattet und stellen ihrerseits ein Sammlerstück dar. Band 2 berücksichtigt Zeit bis 1913 bis 1930, die anderen Bände schließen entsprechend chronologisch auf. Für Sammler zeitspezifischer Zeugnisse, Kulturhistoriker und natürlich die nicht kleiner werdende Gemeinde von echten Fans. Mit Bild- und Personenregister der Künstler. (Karl-May-Verlag) 368 pp. Deutsch.

- Tapa dura
- Primera edición
Librería: Norbert Kretschmann, Bad Aibling, , AlemaniaNorbert Kretschmann
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Excelente
EUR 38,00
Envío por EUR 22,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Sehr gut. 1.-5. Tausend. 543 S. Leinenbuchdeckel (Goldprägung) minimal berieben/bestossen. Innenteil tadellos - u n g e l e s e n - keine Risse, Knicke, Anmerkungen. ! Altersbedingt leicht nachgedunkelt! KEINE Mängelausgabe! Versand aus München als Päckchen F08061 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1065 Gebundene Ausg…abe, Maße: 17.1 cm x 3.5 cm x 17.5 cm.

Traumwelten, Bilder Zum Werk Karl Mays: Illustratoren Und Ihre Arbeiten Von 1913 Bis 1930: Bd.2
Von Wolfgang Hermesmeier U. Stefan Schmatz; May, Karl; Schmatz, Stefan; Hermesmeier, Wolfgang
- Tapa dura
Librería: Revaluation Books, Exeter, , Reino UnidoRevaluation Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 47,46
Envío por EUR 14,48Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 2 disponibles
Hardcover. Condición: Brand New. 368 pages. German language. 6.69x6.54x1.10 inches. In Stock.

- Tapa dura
Librería: GreatBookPrices, Columbia, MD, Estados Unidos de AmericaGreatBookPrices
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 60,55
Envío por EUR 2,29Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 2 disponibles
Condición: New.
- Tapa dura
Librería: Antiquariat Lang, Rennerod, , AlemaniaAntiquariat Lang
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado
EUR 38,00
Envío por EUR 15,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Sonderband zu den Gesammelten Werken Karl May's. Herausgegeben von Lothar u. Bernhard Schmid. Bamberg / Radebeul: Karl-May-Verlag, 1. - 5. Tausend 2000. Hellgrüner, reich goldgeprägtes OLn. m. farb. Deckelbild. 543 Seiten mit zahlr. teils farbigen u. ganzs. Abbildungen u. faksimilierten Titelblättern, Titel- u. Personenregister.… - 17,5 x 16,5. * Druckfrisch und tadellos erhalten. - Der Band schließt chronologisch an Hainer Plauls Verzeichnis derjenigen Publikationen an, die zu Mays Lebzeiten erschienen sind, und umfasst die Veröffentlichungen der Werke Karl Mays im Zeitraum zwischen 1913 und 1945. Ferner enthält der Band die chronologische Geschichte des Karl-May-Verlages von 1913 bis 1950. - Beiliegen diverse Presseartikel zum Thema .

Traumwelten, Bilder Zum Werk Karl Mays: Illustratoren Und Ihre Arbeiten Bis 1912: Bd.1
Von Wolfgang Hermesmeier U. Stefan Schmatz; May, Karl; Schmatz, Stefan; Hermesmeier, Wolfgang
- Tapa dura
Librería: Revaluation Books, Exeter, , Reino UnidoRevaluation Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 48,06
Envío por EUR 14,48Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 2 disponibles
Hardcover. Condición: Brand New. 477 pages. German language. 6.69x6.54x1.34 inches. In Stock.

- Tapa dura
Librería: Antiquariat Matthias Wagner, Berlin, , AlemaniaAntiquariat Matthias Wagner
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 15,12
Envío por EUR 47,50Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Kartoniert, 509 Seiten. Buch wurde von privat mit selbstklebender transparenter Folie versehen, eingangs privater Namenszug, sonst wohlerhalten. Insgesamt guter Zustand. Gewicht: 510.

- Tapa dura
- Primera edición
Librería: BuchWeltWeit Ludwig Meier e.K., Bergisch Gladbach, , AlemaniaBuchWeltWeit Ludwig Meier e.K.
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 39,90
Envío por EUR 23,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Buch. Condición: Neu. Neuware -Das weitere Werk des bewährten Autorengespanns Wolfgang Hermesmeier und Stefan Schmatz gibt eine umfassende Übersicht über die Illustratoren, die sich mit den Erzählungen Karl Mays kreativ auseinander gesetzt haben. Neben kurzen Biografien - soweit die Namen der Künstler ermittelbar sind - wird das… Schaffen der einzelnen Maler und Zeichner im Hinblick auf May bibliografisch knapp und präzise erfasst und anhand der besten und schönsten Zeichnungen exemplarisch vorgestellt. Doch stehen nicht die Illustratoren oder eine Analyse ihrer Arbeiten im Mittelpunkt des Buches, sondern das Werk Karl Mays, dargestellt in Bildern. Den einzelnen Abbildungen sind kurze Zitate, nach Möglichkeit unter Rückgriff auf die jeweiligen Erstausgaben, beigegeben, die die jeweilige Szene in den Zusammenhang der 'Gesammelten Werke' einordnen. Das Buch erweckt die Gestalten Karl Mays zum Leben und ruft Erinnerungen an viele spannende Episoden aus seinen Romanen und Erzählungen wach. Es sollte in der Bibliothek keines Karl-May-Freundes fehlen.Neben bekannten Namen wie Claus Bergen, Venceslav Cerny, Richard Geiger, Oskar Herrfurth, Willi Moralt, Willy Planck, Peter Schnorr, Ewald Thiel, Josef Ulrich und Konrad Weigand werden auch zahlreiche weithin unbekannte Künstler präsentiert.Mit vielen Abbildungen, darunter sehr seltenen und noch nie reproduzierten Bildern, zum Teil von Originalvorlagen! 477 pp. Deutsch.

- Tapa dura
Librería: Rheinberg-Buch Andreas Meier eK, Bergisch Gladbach, , AlemaniaRheinberg-Buch Andreas Meier eK
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 39,90
Envío por EUR 23,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Buch. Condición: Neu. Neuware -Das weitere Werk des bewährten Autorengespanns Wolfgang Hermesmeier und Stefan Schmatz gibt eine umfassende Übersicht über die Illustratoren, die sich mit den Erzählungen Karl Mays kreativ auseinander gesetzt haben. Neben kurzen Biografien - soweit die Namen der Künstler ermittelbar sind - wird das… Schaffen der einzelnen Maler und Zeichner im Hinblick auf May bibliografisch knapp und präzise erfasst und anhand der besten und schönsten Zeichnungen exemplarisch vorgestellt. Doch stehen nicht die Illustratoren oder eine Analyse ihrer Arbeiten im Mittelpunkt des Buches, sondern das Werk Karl Mays, dargestellt in Bildern. Den einzelnen Abbildungen sind kurze Zitate, nach Möglichkeit unter Rückgriff auf die jeweiligen Erstausgaben, beigegeben, die die jeweilige Szene in den Zusammenhang der 'Gesammelten Werke' einordnen. Das Buch erweckt die Gestalten Karl Mays zum Leben und ruft Erinnerungen an viele spannende Episoden aus seinen Romanen und Erzählungen wach. Es sollte in der Bibliothek keines Karl-May-Freundes fehlen.Neben bekannten Namen wie Claus Bergen, Venceslav Cerny, Richard Geiger, Oskar Herrfurth, Willi Moralt, Willy Planck, Peter Schnorr, Ewald Thiel, Josef Ulrich und Konrad Weigand werden auch zahlreiche weithin unbekannte Künstler präsentiert.Mit vielen Abbildungen, darunter sehr seltenen und noch nie reproduzierten Bildern, zum Teil von Originalvorlagen! 477 pp. Deutsch.

- Tapa blanda
Librería: Antiquariat Matthias Wagner, Berlin, , AlemaniaAntiquariat Matthias Wagner
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 17,28
Envío por EUR 47,50Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Softcover. Illustrierte Broschur, 464 Seiten, mit schwarzweißen Abbildungen illustriert. Einband privat laminiert, sonst sehr guter Zustand. Gewicht: 450.